Восстановление после пареза стопы

klubnichka

Новичок
Добрый день! 11.12.13 на фоне обострения болей в спине из-за грыжи L4-L5, произошел легкий, вялый парез левой стопы(не поднимался большой палец левой ноги, не могла пройти на пятке., мышечная слабость). 26.12.2013 была проведена микродискэктомия L4-L5 с межостистой фиксацией. Через 3 недели после операции прошла физ. процедуры: ЛФК, массаж ноги, бассейн, СМТ и гальванизацию. Так же уколы мидокалма, мильгаммы и прозерина, системы пентоксифилина с никотиновой кислотой. После лечения стал подниматься палец, постепенно появляется мышечная сила, и на пятке я теперь держусь увереннее, могу пройти не шлепая ногой. На данный момент болей в спине почти нет, только когда повернусь, наклонюсь быстрее чем нужно :) ну еще когда во сне переворачиваюсь побаливает. Нога не болит, но я чувствую что иногда как бы мурашки в стопе, покалывания. Из препаратов пью только нейромидин по 2 таблетки в день. В общем-то вопрос врачам: как часто можно проходить физ. процедуры? и какие физ. процедуры, медикаменты в моем случае нужно делать/принимать. достаточно ли сейчас принимать только нейромидин. Хочется что бы нога быстрее восстановилась, но навредить себе не хочу :)
 

klubnichka

Новичок
klubnichka, давайте адресуем Ваш вопрос физиотерапевту форума - Леониду Михайловичу Овчаренко.
Дала ему ссылку на Вашу тему.
Спасибо, жду ответа. Сегодня сделала ЭМГ нижних конечностей, завтра выложу скан.
 
как часто можно проходить физ. процедуры? и какие физ. процедуры
Вам необходимо проходить электростимуляцию (в любом из имеющихся у Ваших докторов варианте, в т.ч и СМТ) курсами по 15 процедур с перерывом между курсами 3 нед. Всего 2 - 3 курса. Также можно приобрести недорогой домашний электростимулятор.
 

klubnichka

Новичок
Леонид Михайлович, спасибо за внимание к моей теме!
Подскажите, какие модели домашнего электростимулятора подойдут? (можно в личку)
 
Леонид Михайлович, спасибо за внимание к моей теме!
Подскажите, какие модели домашнего электростимулятора подойдут? (можно в личку)
Да в принципе полно всяких... ДЭНАС, например. Посмотрите, что доступно по цене и удобно в применении...
 

klubnichka

Новичок
Леонид Михайлович, Владимир Воротынцев, посмотрите, пожалуйста ЭМГ. На сколько сильные у меня нарушения?
P1110475.JPG P1110476.JPG
 

klubnichka

Новичок
Добрый день! Дали направление в отделение реабилитации. Невролог там назначила ЛФК, магнит, массаж спины (поясницы). Сказала что массаж можно делать через 2 месяца после операции, и что все проблемы с ногой все равно идут от спины. А мне страшно трогать спину. На данный момент спина болит только когда наклонюсь или повернусь быстрее чем нужно, во сне когда поворачиваюсь, Когда долго хожу или сижу дольше 20 минут появляется чувство усталости, ложусь все проходит. И вот мучают меня сомнения действительно ли можно мне делать массаж, там же еще рубец неокрепший да и имплант стоит.
 
И вот мучают меня сомнения действительно ли можно мне делать массаж, там же еще рубец неокрепший да и имплант стоит.

Профессиональный массажист все это учтет. Пока можно ограничится массажем ноги. Насчет 2-х мсяцев это несколько часто... 1 раз в квартал вполне достаточно. Имплант и рубец массажу не мешают, противопоказанием не являются.
 

klubnichka

Новичок
Добрый день!
После операции прошло почти 8 месяцев. Самочувствие отличное. Спина побаливает когда немного перетружусь, В ноге неприятные ощущения перед изменением погоды и осадками. Немного напрягает что при поворотах, наклонах, когда встаю со стула в районе операции что-то щелкает. Это не больно, просто сам звук от щелчка не приятен. До операции ничего в спине не щелкало. Когда проходила реабилитацию, врачи говорили со временем пройдет, но не то что не проходит, а становиться, как мне кажется, чаще. Отсюда вопрос: это нормально? Напомню в сигментах L4-L5 стоит имплант helifix.
Еще я приобрела карту в фитнес. Основная цель начать плавать хотя бы 2 раза в неделю. и в зимний период т.к. по улице хожу мало (скользко) ходить на беговой дорожке. А т.к. я сейчас себя чувствую хорошо мне захотелось еще позаниматься на тренажерах, походить на групповые занятия. Чем мне можно заниматься в фитнесе? Я так понимаю, что качать пресс мне можно только не отрывая поясницу от лавки? Пилатес, йогу можно посещать? На велотренажере можно заниматься?
 

Nutka

Пользователь
Я так поняла у вас парез прошел? Везет! А у меня 5 мес.после операции, прогресса по ноге маловато.
 

klubnichka

Новичок
Парез прошел не до конца. В повседневной жизни я о проблемах со спиной и ногой забываю. Хожу нормально не шлепаю, не спотыкаюсь. Но если нажать на большой палец, силы в нем меньше чем на здоровой ноге. Но процесс восстановления еще идет, возможно все восстановиться на 100% ну или хотя бы близко к 100%.
 

конст2013

Активный пользователь
Парез прошел не до конца. В повседневной жизни я о проблемах со спиной и ногой забываю. Хожу нормально не шлепаю, не спотыкаюсь. Но если нажать на большой палец, силы в нем меньше чем на здоровой ноге. Но процесс восстановления еще идет, возможно все восстановиться на 100% ну или хотя бы близко к 100%.
да тоже самое у меня большой палец нет полной силы скорее всего только близко к 100 но скорость бега и ходьбы может быть таким же
 

klubnichka

Новичок
У меня еще онемение не до конца прошло. так вроде не чувствую, но до ноги дотрагиваюсь и как будто слой кожи не чувствительной есть. хотя если уколоть, то очень хорошо чувствуется. Хирурги меня предупреждали, что онемение скорей всего на всю жизнь....пока не привыкла и не знай привыкну ли.
 

конст2013

Активный пользователь
У меня еще онемение не до конца прошло. так вроде не чувствую, но до ноги дотрагиваюсь и как будто слой кожи не чувствительной есть. хотя если уколоть, то очень хорошо чувствуется. Хирурги меня предупреждали, что онемение скорей всего на всю жизнь....пока не привыкла и не знай привыкну ли.
Вообще онемение это общее понятие я так понял у Вас не восстановилась ещё чувствительность кожи чувствительность как и двигательность может пройти не до конца, но близко к 100 и на качество жизни тоже не влиять.
Но если у вас двигательность хорошо восстановилась значит прогноз хороший значит и чувсвительность в большой верятности значительно уменьшится со временем
 
Последнее редактирование модератором:

Nutka

Пользователь
У меня еще онемение не до конца прошло. так вроде не чувствую, но до ноги дотрагиваюсь и как будто слой кожи не чувствительной есть. хотя если уколоть, то очень хорошо чувствуется. Хирурги меня предупреждали, что онемение скорей всего на всю жизнь....пока не привыкла и не знай привыкну ли.
Как ваши успехи? Год ведь как я понимаю прошел? Какие изменения?
 

klubnichka

Новичок
Год будет 26 декабря:) В общем качество жизни намного лучше чем до операции. Спина болит редко и как правило когда перетружусь. Нога в общем хорошо. Парез...можно расценивать, наверное, что прошел, т.к. могу ходить на пятке, палец большой поднимается как и на здоровой ноге, силы в нем почти столько же. Хожу на каблуках, не спотыкаюсь, не шлепаю. Чувствительность кожи до конца не восстановилась, ну это меньшее из зол. И кто знает может быть когда-нибудь пройдет.
Вот только щелчки в спине, где имплант не нравятся. Как я уже писала это не больно, но само ощущение и звук не приятен. Завтра иду делать снимки, что бы посмотреть как стоит имплант. Хотя по ощущениям он стоит нормально.
Как сказала девочка, лежащая со мной в одной палате..."После операции жизнь только начинается" Это про меня:)) Сейчас хожу в фитнес. Получается 3 раза в неделю плавать, правда по немногу т.к. надо следить еще за детьми и мы с мужем меняем друг друга. В тренажерный зал получается 2 раза в неделю. Хожу на дорожке или эллипсоиде, делаю упражнения на укрепление мышц ног, рук, побывала гиперэкстензию, но страшновато и видимо не пошло. Два тренера по разному показали как делать эту гиперэкстензию, вот я думаю стоит ли мне ее вообще делать. Присматриваюсь к скамейке где качают пресс, кто как делает. В общем хорошо, что я попала к замечательным врачам: неврологам, которые отправили к нейрохирургу, а не начали лечить меня консервативно, нейрохирург с золотыми руками!

Nutka, как ваши успехи?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху