Уже сил нет - 3 грыжи

oriyagirl

Новичок
После родов обнаружились три грыжи. Одна большая, две поменьше.

Сначала просто были прострелы, от пары дней до недели. Но, так как у меня остеохондроз наследственный с 19-ти лет (правда, с 25 до 30, до родов, он почти не давал о себе знать), переносила нормально, пару раз в год по неделе - не страшно. Теперь некое вялотекущее состояние, но все чаще все ноет, болит, недавно стало отдавать в бедренные кости, то слева, то справа, очень неприятно, хожу перекособоченная, плюс боюсь начали появляться те самые мурашки и онемения, раньше не было.

Реву постоянно, т.к. не знаю уже, что делать. Местная поликлиника - толку нет, прописывают средства типа диклофенака, врач отсылает в какую-то израильскую клинику, где тысяч за 150, а то и больше, мне что-то там заморозят иглой. Я молчу уже про сумму, сама эта процедура имхо крайне сомнительна. А так у нас, конечно, в поликлиниках никто лечить не будет - это никому не надо.

Не знаю, каков должен быть алгоритм действий в моем случае, но сил уже нет, т.к. надо ходить на работу а там мне дали понять, что, если я заболею (я уже один раз три недели из-за спины не выходила), то это терпеть не будут. Плюс я не могу вообще жизнь свою планировать, постоянные боли, качество жизни очень падает, невозможно цели никакие ставить, Да даже распланировать что-то, т.к. если боль, то все планы приходится отменять. И психическое состояние очень страдает, особенно в свете, что уже появились онемения и не знаю, чего теперь ждать, медицина в РФ оптимизма не добавляет.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ? Может, есть какой-то реально нормальный центр, профильный, но не из тех, что хотят слупить денег только, а "лечат" так же, как и в бесплатных?

Сижу вот и плачу. Сил уже нет.

ЗАключение МРТ, сделанное полтора года назад, такое: "Распространенный остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грыжи межпозв. дисков L2-3, L-3-4, L4-5. Относительный стеноз позв. канала в сегменте L4-5."

МРТ делала у нас во Фрязино, все говорят - у нас ПЛОХОЕ МРТ, куда ехать делать "хорошее" - не знаю, и будет ли оно "хорошее". Все надо искать, узнавать, что в таком состоянии еще сложнее сделать.

Вполне вероятно, сейчас картина будет другая, т.к. и мурашки, и болит не только поясничный отдел, но и шея периодически, а МРТ я делала только поясничного отдела.

Вопрос можно немного переформулировать и так - куда отдать денег и за МРТ, и за лечение, но хотя бы, чтобы они не вылетели в трубу? И помогло? Пока работаю, деньги есть, но их нет на многочисленные "пробы пера" разных врачей и т.п. (((

Обидно, что страдает именно социальная жизнь - я стала совершенно "непредсказуемой", приходится постоянно все переносить, отменять, не могу ни спортом заниматься, ни жизнью наслаждаться. От этого страдает и психика - почему-то, когда появляются боли, они хоть и не сильные, но мне настолько психологически становится плохо, что я и реву, и просто себя чувствую ужасно, беспомощно, не знаю, как еще описать.
 
Последнее редактирование модератором:

Фотиния

Активный пользователь
oriyagirl, очень сочувствую Вам! Видно, что Вам сейчас очень тяжело не только физически, но и эмоционально. Надеюсь, наши врачи вселят в Вас надежду и подскажут план дальнейших действий. Конечно, нужно делать повторно МРТ и решать вопрос с дальнейшим лечением.
Для того, чтобы докторам было проще ответить на Ваши вопросы, загрузите, пожалуйста на форум все имеющиеся результаты обследований. Эта тема Вам поможет https://www.medhouse.ru/threads/20420/.
 

oriyagirl

Новичок


Это результаты обследования полутора лет назад, сразу после резкого обострения ( провалялась три недели)
Вот заключение:
707-fc759-75799970-m750x740-u72af2.jpg

Возраст - 33, рост - 175, вес - 61-63.
Заметила, если я перестаю есть, и вешу около 57 а то и 55 кг, спина болеть перестает, правда, в таком состоянии сложновато жить, невозможно заниматься, например, спортом, т.е. очень мало энергии, не говоря уже про то, что торчат ребра, бледнеет кожа, еле передвигаю ноги и и т.п.
Тем не менее сейчас, два дня буду только воду пить. Похоже эти пара тройка килограмм критичны.
 
Последнее редактирование модератором:

oriyagirl

Новичок
Да я люблю поесть. Но тут надо уже выбирать. Или враскоряку и болит или не жрать. Наверное и правда два кило позвоночнику делают погоду...... Хотелось бы специалиста конечно послушать. Но закономерность я заметила. Она есть и от нее никуда не денешься.
 

Andrey108

Активный пользователь
Думаю врачи все равно Вам посоветуют свежее МРТ, если будете делать найдите аппарат 3Т, в Москве это не проблема.По-моему в больнице управления делами президента (нейрохирургическое отделение) есть необходимое оборудование и проф. врачи. И хотя цены там не низкие, здоровье дороже..
 

oriyagirl

Новичок
Думаю врачи все равно Вам посоветуют свежее МРТ, если будете делать найдите аппарат 3Т, в Москве это не проблема.Помойму в больнице управления делами президента(нейрохирургическое отделение) есть необходимое оборудование и проф. врачи.И хотя цены там не низкие , здоровье дороже..
Спасибо!
 

Andrii

Активный пользователь
Добрый День, я в октябре делал МРТ 0,36 Т, а в январе 1,6 Т. Вроде такой мощности (1,6Т) также должно хватить для точности диагностики. 3Т - думаю вообще круто.
Действительно, я думаю что ваши снимки уже надо обновить, после чего консультации докторов могут быть более точными. Но что касается медикаментозного лечения, если вам это необходимо, доктора могут посоветовать уже сейчас.
 

oriyagirl

Новичок
В медикаментозном есть ли смысл? Боли не сильные, просто больно ходить и или приходится ходить, сгорбившись. А после работы приходится лежать. Никакой активности планировать нельзя. Жизнь мимо проходит. Обезболить имхо даже опасно, тк если я буду ходить вопреки по живому вообще все испортится окончательно. Плюс период диклофенаков уже проходила и мильгамм. Мертому припарка... Имхо логика подсказывает лечить надо причину. 21век же....е мое.

Смотрю на моих снимках написано 0,32т. Получается, вообще плохой аппарат? А содрали как везде. Пять тыс.
 

INNA 80

Новичок
oriyagirl, сочувствую Вам, держитесь и не сдавайтесь!

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ? Может, есть какой-то реально нормальный центр, профильный, но не из тех, что хотят слупить денег только, а "лечат" так же, как и в бесплатных?
У меня родственники в России от них я слышала хорошие отзывы о НИИ им. Бурденко, там есть и диагностика, и лечащие врачи.
 

Andrii

Активный пользователь
В медикаментозном есть ли смысл? Боли не сильные просто больно ходить иили приходится ходить сгорбившись. А после работы приходится лежать. Никакой активности планировать нельзя. Жизнь мимо проходит. Обезболить имхо даже опасно тк если я буду ходить вопреки поживому вообще все испортится окончательно. Плюс период диклофенаков уже проходила и мильгамм. Мертому припарка... Имхо логика подсказывает лечить надо причину. 21век же....е мое.

Смотрю на моих снимках написано 0,32т. Получается, вообще плохой аппарат? А содрали как везде. Пять тыс.
Да, скорее всего слабый аппарат МРТ. Что касается медикаментозного лечения, то оно мне кажется, должно быть в первую очередь. По моему, Вы не написали как лечились консервативно, было ли вообще лечение назначенное доктором. Для качественного совета доктора, надо понимать как Вы лечились. Вы сами период диклофенака и мильгамм устраивали себе, и каковы длительности этих периодов, об этом стоит только догадываться. Где-то слышал фразу "Сбор анамнеза, это 50% успешности лечения".
 

Вадимир

Активный пользователь
После родов обнаружились три грыжи. Одна большая, две поменьше.



...Реву постоянно, т.к. не знаю уже, что делать. Местная поликлиника - толку нет, прописывают средства типа диклофенака, врач отсылает в какую-то израильскую клинику, где тысяч за 150, а то и больше, мне что-то там заморозят иглой. Я молчу уже про сумму, сама эта процедура имхо крайне сомнительна. А так у нас, конечно, в поликлиниках никто лечить не будет - это никому не надо.

Милая девушка, очень жаль Вас, но проблему надо решать не слезами, это еще не приговор, а жить надо полноценно, возьмите себя в руки и скажите себе: "я все-равно буду здоровой и счастливой!!!" И начинайте действовать.
Хорошее МРТ на Севастопольском проспекте, практически все клиники по спине напрвляют именно туда. Даже в Израиле их МРТ было достаточно и не пришлось переделывать там. Если нужно будет, я поковыряюсь и найду полный адрес. Модератор Ла мур говорила, что ее оперировали по квоте в Новосибирске, в новом нейрохирургическом центре, и ей там быстро все сделали как надо. А так в 15 больнице хороший нейрохирург Сарибеков.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху