Головные боли в области лба - жар, онемение

Здравствуйте, мне 30 лет. Вот уже 4 месяца живу как в аду- ежедневные постоянные головные боли в области лба. Лоб горит как будто воспален, как в каске стянут, ощущение жара, жжения. Еще чувство онемения лба-от зоны волосяного покрова до начала щек, и вокруг глаз. В общем боль субъективно состоит из 2 элементов:
1. Онемение лба
2. Чувство жара и жжения во лбу
Иногда в голове появляется простреливающая резкая боль. Этот прострел также вызывает например сильный кашель.

Предыстория такова: Работаю много лет за компьютером длительное время и в неудобном положении. И еще за последний год пришлось взять непривычную для меня подработку грузчиком на тяжелой физической работе. Стал замечать что после физической работы стало покалывать в области спины между лопатками, особенно после поднятия тяжестей. Осенью резко похолодало и мне ежедневно стало продувать голову, а именно лоб, когда добирался с работы и на работу на велосипеде. А еще в детсве сильно застудил голову с мокрыми волосами на улице и стех пор при даже небольшом продувании головы начинались спазмы сосудов головного мозга- но 3-4 часа в покое и спазмы проходили, еще помогал горячий душ. Так вот, в один день пришлось 8 часов таскать тяжести, еще и продуло. Домой пришел голова заныла, думал спазмы- час отогревался под очень горячей струей душа. Вышел из душа - голова горит, жар во лбу, какой и сейчас, онемения тогда еще не было, только жар. Стал пить обезболивающие- нурофен, аспирин, парацетамол- ничего не помогает. Знакомый врач заочно по симптомам решил что воспаление тройничного нерва, назначил кучу таблеток и уколов- финлепсин, амелотекс, тексамен, кортексин, витамин б12. Пропил курс- никакого результата- жар и жжение во лбу не проходят. Обратился к местным неврологам- разводят руки и не могут помочь- говорят вегетососудистая дистония- выписывают тиоцетам, витаминки б12 и антидепрессанты. Неврологический осмотр ничего особенного не выявил- реакция в норме, прощупывание точек лба боли не дает. Осмотр окулиста - сужение артерий, ангиопатия. Лор- ничего не выявил.
Совсем замучился от постоянных болей, сходил на физиотерапию- лечение токами смт и ддт и массаж с кремом разогревающим балет- после 3-4 сеансов стало только жуже. Появились простреливающие боли по левой позвоночной артерии, сама артерия теперь ноет постоянно(терпимо но чувствительно),боли сзади шеи, боль ксьаьи тоже как будто жжение в грудном отделе между лопатками...

Выпил кучу лекарств, а толку никакого. Боль во лбу никуда не уходит, жжение и онемение постоянно. Режим пастельный, спокойный, 4 месяца уже не работаю...
Живу в провинции и на хорошую мед помощь не рассчитываю, поэтому прошу ответить здесь, так как мне никто толком не смог ответить на вопрос:
1. Откуда причина болей: от позвоночника из за артроза? или от простужения головы?
2. Как убрать эту боль во лбу? 4 месяца постоянно- горит, ноет, болит и никто помочь не может...

lEl6kAh9NGc.jpg9f3b268ca5aebfd03f8e0ae37b8ef779.jpg410bfd339eaa568222c1a8d95342c619.jpgaa09312ca805a348f7df0f00fa259a90.jpgd9f17ca0bb42d6e0a75b2008684c0f04.jpgf3a08a7c8e64a8c38a4d378025812c87.jpg

0BuLH4gr6_Q.jpg 3pyPHs1t64s.jpg bkCqxVyzwpo.jpg CY5oMCjqOg0.jpg HHLYLrwbqHk.jpg hkx3yTEDz4k.jpg ktRYnjs4fKc.jpg nyCnbbg0eFk.jpg Pwo9aahzX0Q.jpg WC56hR8CHNw.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Едва ли боли в лобной области связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Желателен осмотр опытных невролога и оториноларинголога (для исключения двухстороннего фронтита). Требуйте направления на консультацию к специалистам республиканской больницы.
 
Ездил к республиканскому неврологу: вот заключение.

Назначенные лекарства уже пью, но толка никакого.

А Вы по снимку пазух носа не можете сказать есть ли проблемы? Так как жалоб на нос ну вообще никаких нет и не было.

bk94eOVipPQ.jpg

Так что уже и не знаю что делать... выручайте...
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте! По описанию и по снимкам - заинтересованность верхних веток тройничного нерва. Если боли усиливаются при кашле - страдает венозный отток, поэтому на снимках присутствуют признаки повышения внутричерепного давления. Синдром позвоночной артерии таких болей дать не может, но вызывать ишемические явления в области стволовых структур головного мозга - может.
Я занимаюсь иглорефлексотерапией, эта наука объясняет влияние таких факторов как холод и ветер на организм - это приводит к ухудшению кровообращения в зоне воздействия факторов, тем более, если в этой области уже изначально имеет место снижение кровообращения.
Я думаю, что это состояние определяет:
1. Внутричерепная гипертензия.
2. Невропатия верхней веточки тройничного нерва.
3. Венозная дисциркуляция в области шеи и головы.
Надо прощупать точку тройничного нерва, рядом с ухом, а также точки выхода ветвей тройничного нерва - это, возможно, прояснило бы ситуацию. А такие препараты как: лирика, финлепсин не помогают?
С уважением, Титарчук А.Б.
 
Спасибо за отзыв Андрей Борисович!
Точки выхода ветвей тройничного нерва на лбу не прощупываются, то есть на приеме невролог колол мне лоб иглой - я иглу чувствовал и болевых точек не ощущал - поэтому невролог отклонил версию о тройничном нерве. Финлепсин и лирику принимал в начале болезни не очень долго - 1 неделю, так как побочные реакции не понравились, особенно от лирики... Может я недостаточно принимал по времени... ( Если болевых точек на лбу нет, можно ли категорично сказать что дело не в тройничном нерве? Сам повторно прощупал всю голову, даже при постукивании болей не ощущаю... )
Кстати головная боль выраженнее всего с утра, расходишься на улице поменьше...То есть состояние и боли варьируются от положения тела...Как же восстановить венозный отток крови, убрать вчд и восстановить дисциркуляцию в области головы и шеи?
Может есть какие лекарства конкретные для этого?
 
1. Внутричерепная гипертензия.
2. Невропатия верхней веточки тройничного нерва.
3. Венозная дисциркуляция в области шеи и головы.
Конечно и 1. и 3. скорее казуистика и необъяснима анатомически.
А вот 3. Невропатия верхней веточки тройничного нерва, вполне похоже.

Вопрос возможной причины.
Как вариант герпетическое поражение.

А ЛОР фронтит, исключает?

А артериальное давление как?

А температура, только 3 раза в день и обычным градусником?

А на алкоголь и курение как боль реагирует? Не увеличивается ли?
 
Спасибо за отзыв!
А ЛОР фронтит, исключает?
- Лор посмотрел снимок котрый выложен здесь - пазух носа и сказал что все нормально ( но уровень 70 летнего деревенского лора у меня не вызывает доверия...)

А артериальное давление как?
- рабочее давление всю жизнь было 115-75 и никогда не жаловался, а теперь всегда 130 на 80 и иногда доходит до 145 на 85 и пульс бывает до 90 -95. Измерения электронным аппаратом анд 777

А температура, только 3 раза в день и обычным градусником?
На температуру не жалуюсб -36 и 6

А на алкоголь и курение как боль реагирует? Не увеличивается ли?
Никогда не курил, и алкоголь не употребляю вообще.

ПС: на лбу над левой бровью нащупал небольшую точку боли, давил на нее и так и так, боль чувствуется но небольшая. Поделитесь более подробными мнениями о сути болезни пожалуйста. Может ангиография и томография шеи нужна? Что из общеукрепляющих лекарств пить без вреда для нормального кровообмена? Время идет- а болезнь не лечиться...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Откуда причина болей: от позвоночника из за артроза? или от простужения головы?
Бывают подобные боли и при проблемах кранио-вертебрального перехода - боли над бровями, в глазу, отёки под глазами, онемение ... Но надо учитывать , что это может вызываться также и другими причинами..
 
Клинический осмотр был и не раз, правда неврорлоги ничего не находили. И повторюсь, все что говорят-ВСД, церебральная ангиодистония, ангиоспазм, цервикркраниалгия.... Назначают кучу таблеток, но толку ноль... Точного диагноза нет, хотя я как можно подробнее все описываю... Раньше вообще не знал что такое головные боли, а тут раз и сразу целый букет. Поначалу с ума сходил от этих болей, переживал, нервничал,-выписывали антидепрессанты. Сейчас успокоился, панических атак нет, состояние стабильное. Режим максимально щадящий- постельный, никаких тревог и переживаний. Замечено что болевые ощущения во лбу на протяжении дня меняются: например стоит много поесть, и особенно горячей пищи, то жар в голове усиливается(субъективно). После сна и горизонтального положения- одна боль, встаешь и расходишься другая. Выскажу свое личное предположение, как неспециалиста: возможно проблемы с кровотоком- кровь либо скапливается либо наоборот недостаточно питает ткани лба. К тому же унковертебральный артроз и гипоплазия позвоночной артерии возможно нарушают проводимость сосудов и влияют на нехватку кровоснобжения лба. Может нужен курс препаратов для улучшения кровотока, укрепления и расширения сосудов?

И еще если подозрения на фронтит: как его выявить? снимок носа же делал. что там при фронтите должно быть видно?
Если дело в 1 троничной ветви: то может опять пить финлепсин начать? Сколько курс лечения тройничного нерва?

Посоветуйте пожалуйста примерный курс лечения, так как в своей провинции исчерпал все методы помощи.
 
И еще если подозрения на фронтит: как его выявить? снимок носа же делал. что там при фронтите должно быть видно?
Если на снимках нет проблем, то диагноз устанавливает врач на основании осмотра.
Если дело в 1 троничной ветви: то может опять пить финлепсин начать? Сколько курс лечения тройничного нерва?
Не могу указывать и гадать. Решение должен принимать врач лечащий Вас.
Но лечение хронической боли, независимо от причины, включает в себя прием антидепрессантов и препаратов повышающих болевой порог(финлепсин)
Посоветуйте пожалуйста примерный курс лечения, так как в своей провинции исчерпал все методы помощи
Невозможно. По инету лечение не назначается, поскольку не ясен диагноз.
 
Появились простреливающие боли по левой позвоночной артерии, сама артерия теперь ноет постоянно
По всей видимости Вы неправильно оцениваете шейные просторелы. Артерия болевых ощущений не дает.
Рекомендую обратится к хорошему иглотерапевту.
 
Бывают подобные боли и при проблемах кранио-вертебрального перехода - боли над бровями, в глазу, отёки под глазами, онемение ... Но надо учитывать , что это может вызываться также и другими причинами..
- я всегда смотрю эту зону при любых болях в области головы и лица. На верхнюю веточку тройничного нерва часто имеет влияние область жевательной мышцы, чаще у наружного края брови - пальпация в этой области, если есть компрессия нерва, будет болезненной. ВЧГ, как правило, снижает порог возбудимости нервов. Если принимать под руководством врача-невролога мочегонные и препараты влияющие на улучшение венозного оттока, финлепсин, поработать вертебрологу с областью шеи, думаю, должно что-то измениться в лучшую сторону.
С уважением, Титарчук А.Б.

Появились простреливающие боли по левой позвоночной артерии, сама артерия теперь ноет постоянно
Доктор прав, артерия "ныть" не может! В этой области, вероятно, натянута, поэтому и ноет лестничная мышца, кстати, она может дать триггерную точку в область жевательной мышцы - это область висков, она же (лестничная мышца) ещё даст влияние на венозный отток, а именно - на позвоночное венозное сплетение.
 
Последнее редактирование модератором:
Ну, вообще лет 10 назад: вечером лег спать и только начал засыпать, как током ударило по всему телу - единичный пульсирующий удар - сильно вздрогнул дернулся, вскинул руки, но установить эпицентр толчка не удалось.
Подумал "нервное что-то". Сначала не придал этому значения, но этот "удар током" повторился через полгода (опять в стадии засыпания). И в последствии эти "удары током" с каждым месяцем, а затем годом стали учащаться.
После начала болезни 3 месяца назад примерно, когда сходил на несколько курсов массажа и физиотерапии токами смт и ддт- появилась ноющая боль в л-п артерии, которая раньше не тревожила, и после этого в течение пары недель опять по ночам эти "удары током" стали чуть ли не каждый день повторяться, порой даже если задремаешь на стуле- раз и как стукнет, особенность заметил такую- удар, заставляет вскидывать руки(может просто потому что они больше расслаблены в момент дремания, не знаю...). И как мне кажется, я заметил эпицентр откуда распостраняется по телу толчок- левая позвоночная артерия, та которая с гипоплазией 75%. Сейчас толчки стали намного реже(1-2 в неделю), сама лпа ноет не так выражено и не всегда, но все же ноет...
Но это так, замечание, просто давно хотелось бы узнать в чем сущность этих "ударов током"?
А по нынешнему состоянию: пока пью сирдалуд 3 т в день, магне б6 6 т в день. Антидепрессант прам посоветовали, но его найти у нас негде. Есть актовегин, витамин б12, мексидол, и может их добавить?
Я конечно понимаю, трудно так советовать, но все же что можно включить дополнительно в прием? И главное, основной симптом: отека-онемения лобной зоны и зоны вокруг глаз и верхней части щек, о чем говорит, как с этим бороться? Если дело в нарушенном кровообращении зоны лба, то какие препараты первой группы нужно применять?
 
ОлегСергеев, добрый день. Все что написанно в первом посте, как будто написанно по меня. Очень прошу вас рассказать как в итоге справились с данным заболеванием.
 

motoreyser

Новичок
@ОлегСергеев, здравствуйте! Подскажите,вы избавились от проблемы жжения во лбу ?Просто я прочитал,а у меня тоже самое практически,в левой части лба,то холодок,то жжение,то лоб как утюг нагревается,температура до 37 повышается.не знаю что делать...
 
Сверху