У меня сколиоз. Помогите разобраться с градусами!

воробышек

Новичок
С детства сколиоз. В 11 лет поставлен диагноз "на глазок" 2 ст. S-сколиоз, но тогда уже и валик, и горб был.
Сейчас сделала первые в жизни снимки. Позвоночник полностью в городе не делают. Два снимка. По грудному написали только 1 ст. С-образный. Снижена высота дисков.
По поясничному S-образный. Снижена высота дисков.
Это что ж, три дуги? Хочу градусы узнать. Как минимум, чтоб знать, много ли прибавляется за год от тех или иных упражнений. С которыми тоже еще придется разобраться. Врач лфк сказала сидеть ровно, стоять ровно, засыпать на спине. Висы нельзя.
 

Вложения

  • DSC01978.JPG
    DSC01978.JPG
    2,3 MB · Просмотры: 23
  • DSC01979.JPG
    DSC01979.JPG
    2,2 MB · Просмотры: 22
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Невооруженным глазом видно, что сколиоз минимум II степени.
Градусы искривления вычисляет рентгенолог при изучении снимка и делает запись в протоколе исследования.
 

воробышек

Новичок
Невооруженным глазом видно, что сколиоз минимум II степени.
Градусы искривления вычисляет рентгенолог при изучении снимка и делает запись в протоколе исследования.
К сожалению, не вычислил. Видимо смысла в моем возрасте не имеет. Но 2ст. была в 11 лет. Сейчас 25. Никто ничего не лечил. Может оно и к лучшему, кстати, а то согнуло бы как следует от поворотов, разворотов. Но снимки сделаны лежа (которые, кстати, боем выбил - никто не понимал, зачем они мне на руки). Как вычитала вчера, чтобы измерить градусы, нужен снимок стоя. В городе такого не делают, к сожалению.
Спасибо большое за ответ!
 
Сверху