Как отдохнуть от боли?

Марголит

Активный пользователь
На первый взгляд мой вопрос может показаться странным, но...
Со спиной и тд у меня проблема давно и боль порой доставала так что и с жизнью прощаться пробовала. Но случайно заметила странную закономерность,что когда уже сил нет переносить боль и я самостоятельно увеличивая дозу обезбаливающего "вырубала" себя таким образом погружая в сон на сутки, а то и больше, именно после таких передышек могла снова переносить ту же боль.
В принципе, как я поняла,боль не такая невыносимая значит, т.е. она не менялась, а значит уставал мой мозг и именно ему нужен отдых.
Такие эксперименты до добра не доведут так что никому не рекомендую (даже напишу чтоб не рисковали потому как печень и почки могут добавить такой боли что смешавшись с имеющейся начнешь вспоминать как раньше было неплохо).

Но вопрос меня этот не покидал, потому как я понимаю что без "отдыха" долго не протяну. И тогда я нашла специалиста - врача, независимого и объяснила свою ситуацию и вот чего мне рассказали нового. Оказывается есть такой "отдых", пациента кладут под капельницу и "выключают" на несколько дней чтоб он действительно отдохнул от боли. Но врач этот в Америке,а я нет.
Сейчас сезон дождей и холода, как раз момент когда уже никакие советы, самовнушения и тд не работают. То, что депрессия затяжная и глубокая, я поняла уже давно, но борюсь с ней сама (есть у меня пару проверенных вещей), но сейчас и они не срабатывают.
Т е пришел момент когда если не отдохну, тогда совсем никак.
Предупрежу вопросы: в клинику боли жду очередь, поторопить не получается.

Вопрос: как можно правильно "отдохнуть". (Вопрос серьезный, может кому то тоже пригодится, если совет будет хорошим. Давать советы что кому то хуже и нужно держаться - не стоит.
Я не собираюсь ничего делать страшного, но мне срочно необходима передышка.
Я уже не чувствую ни вкуса еды, ничего...Поэтому любой дельный совет или ваш опыт...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Марголит, я отношусь с огромным уважением к Вам, преодолевающей боль ежедневно, ибо знаю цену такому мужеству. Немудрено, что предел терпению наступает быстро...
У Вас, как мне кажется, синдром хронической боли. То, что описал Вам независимый врач, очень похоже на погружение в медикаментозный сон. Думаю, такую процедуру возможно получить и в России.
В моей жизни была психологическая травма, результатом которой стала глубокая депрессия и прибавившаяся ко всему хроническая усталость. Невропатолог назначила мне электросон. Есть такая физиотерапевтическая процедура. Вообще, как я поняла, основной упор в назначенном лечении был сделан на то, чтобы обеспечить мне нормальный, полноценный сон, во время которого нервная система не испытывает эмоциональных перегрузок.
"Вырубали" меня медикаментозно - перечислять препараты не буду, думаю, всё это для Вас не ново.
Лечение было длительным. Но положительного результата достигла. Одним из этапов лечения было общение с психотерапевтом.
 

Марголит

Активный пользователь
La murr -Спасибо большое за поддержку! Мне так и сказал тот врач - медикаментозная кома. Но слова кома так резануло слух, что я не могла ни представить себе это, ни переспросить у кого то еще. Даже сегодня когда решилась написать у меня присутствовал страх, что не поймут о чем я (да и сила боли может у кого то больше и человек не сдается). А Вы меня не только успокоили, но еще и объяснили что это синдром хронической боли. Теперь понятно, почему отключая себя передозировкой я раньше могла "отдохнуть". Получается на сегодняшний момент мне нужно дозвониться в клинику боли и попросить "дать отдохнуть".
В Москву мне не добраться, но думаю здесь должно быть такое...
Согласятся ли, вот вопрос. На удивление,заказанные мной у семейного врача снотворные - не работают.После них - жуткая усталость.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Снотворные препараты - вещь коварная. Начиная с того, что не все тебе подходят, у многих присутствуют всякие побочные эффекты - выспаться удастся, но проснёшься с головной болью, разбитый...
Медикаментозная кома применялась, например, у травмированной русской бобслеистки, Ирины Скворцовой (только сегодня видела передачу с её участием).
Марголит, в это состояние в Вашей ситуации не вводят на продолжительный срок - причиной тому то, что при длительном бездействии существует риск возникновения атрофии мышц и связок.
Следовательно, состояние медикаментозного сна будет чётко дозированным по времени, обязательно должно проходить под контролем врача, аппаратуры, персонала.
Дело за малым - решить вопрос с психотерапевтом, неврологом, с кем угодно о целесообразности проведения данной процедуры. Уверена, она Вам показана и необходима!
Марголит, Ваш семейный врач компетентен Вам помочь в этом? Как хорошо было бы заручиться его содействием и поддежкой!
 

Марголит

Активный пользователь
La murr, я нахожусь в Англии, а здесь хорошо быть только врачем, но никак не пациентом. У нас недалеко небольшая практика из несколько семейных врачей-владельцев этой практики и им глубоко все равно что и как... Получают они от кол-ва принятых в день. Перед каждым стоит компьютер и там забиты болезни, а напротив лекарства наименьшей опасности... Если есть сверх проблема, направляют к специалисту, вот так я и была у нейрохирурга, а он попробовав лечить все убойной дозой антибиотиков, видя что не сработало не пожелал больше встречаться, но направление в клинику боли дал, да письмо семейному врачу решить проблему с обезбаливающими. Все-тишина отовсюду,никто не хочет брать ответственности, антибиотики похоже порушили иммунитет потому что сама вижу что рассыпаюсь. Чтобы начать что то делать и решать нужны силы. Вот и пытаюсь их собрать, но пока так и не знаю как передохнуть. Снотворное у меня зопиклон-именно просыпаюсь разбитой. А на счет продолжительности, так мне бы полных 3 суток и на какое то время тело перестает ныть и все кажется снова возможным.
В любом случае - спасибо, по крайней мере я перестала сердиться на себя за слабость и поняла, что такое бывает. А это уже легче. Может что-то и получится придумать.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вот вам и туманный Альбион...
Марголит, а могли бы Вы описать характер боли?
На форуме есть вот такая анкета - возможно она поможет правильно сформулировать локализацию и концентрацию боли.
Попробуйте ответить, пожалуйста.


Анкета боли в спине
( при ответе на вопрос необходимо выделить жирным шрифтом вариант ответа)


1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт – если сижу
умеренная боль
терзающая боль – стоя или при ходьбе
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? (да, нет).
Какая__________________________
 
Вопрос: как можно правильно "отдохнуть".
Странно как-то. Это в Англии проблема с хорошими анестезиологами что ли?
А вообще, Вы, Марголит, неестественно ставите вопрос. Боль - всегда следствие. У нее есть причина. Если вылечить причину, то не будет и боли. Расслабление мышц, которое Вы наблюдаете при "вырубании" себя на сутки дает Вам передышку. Потом они снова спазимруются и у Вас снова болит. Мозг здесь тоже участвует, но боль проходит именно когда мышцы расслабляются. Вылечите спину, расслабьте мышцы и забудете про обезболивающие.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вылечите спину, расслабьте мышцы и забудете про обезболивающие.
Леонид Михайлович, вот тема Марголит, объясняющая историю возникновения болей - https://www.medhouse.ru/threads/4260/
Может быть, у Вас будет время почитать её, чтобы потом ещё раз высказаться о возможном решении проблемы?
:hello:

Марголит, всё таки, в клинику боли нужно попасть для решения вопроса об установке нейростимулятора?
Я правильно поняла?
 

Енотик

Опытный Гуру
Насколько я помню свои ощущения и по рассказам мужа после первой операции дней пять держали в сне. Только начинаю приходить в себя как что-то добавляют в капельницу и опять ухожу... После второй три дня в сне. Но всё это происходило в реанимации. Врач говорил, что так легче переносится боль.
 

Марголит

Активный пользователь
Извиняюсь, что не отвечала - спала. И что удивительно организм сам не выдержал и без лекарств смогла проспать сутки, но проснулась уже от дикой боли и не отдохнувшая. До клинники дозвонились и там объяснили что очередь там 5 месяцев (а жду уже с августа).
La murr-
прочла анкету и
поняла что не могу описать боль! Раньше это касалось поясницы, копчика и ног, а после лечения антибиотиками боль порой сливается и становится сплошной так что говорить или просто вдыхать воздух больно. Появились отеки ужасные даже на пальцах рук. Сгоняю все мочегонными иначе ладонь не сжать. Мне кажется, если такое возможно, там где делали операцию страдает нерв и он чего то отключает потому что боль в обеих ягодицах,но сила меняется, ноги же как деревянно - ледяные. Но самое главное, мне так кажется, что нерв отключает мочевой пузырь и я "знаю" что пора в туалет потому что боль в спине становится невыносимой и не снимается ничем и отеки увеличиваются быстро. Вся правая сторона тела, сверху - тоже сплошная боль. Врач мне твердит что мол это мышцы, но болят именно косточки. Муж поставил банки, раньше они помогали, а сегодня - без толку. Уже не пойму что это за боли, но такое чувство что они разные и смешались или это одна и та же проблема просто ее производные. Сидение на стуле - кресле ухудшает все. Даже чувствую как позвонки начинают сдавливаться и потом можно сидеть, но уже низа тела как бы нет, и встать уже с кресла никак. А в кровати жить смысл какой.
Но самое трудное в моей ситуации делать вид, что все нормально, иначе детям передастся стресс и их учеба может пострадать. А я устала притворяться.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Марголит, ничего удивительного, что организм "вырубился" без медикаментов - всему есть предел...
Скажите, пожалуйста, какие диагнозы Вам ставят неврологи? Чем обоснована рекомендация установить нейростимулятор? Стойкий болевой синдром - понятно, что ещё, как первопричина боли?

Описанное Вами напоминает тазовые нарушения - когда от боли не чувствуешь сигнала-позыва мочевого пузыря. Я тоже подобное переживала...
Ожидание с августа должно уже логически завершиться - пять месяцев прошло!

Пониманию, как Вам тяжело. Очень хочу, чтобы помощь уже была оказана! Почему медлят?
 

Марголит

Активный пользователь
Ответили,что встреча состоится где то в апреле...
Последний нейрохирург -терапевт сказал, что смысла нет снова резать, но если решусь, чтоб написала подробное письмо с подписями моими и мужа что предупреждена, что не больше 5 % успеха. А дополнительно обратились еще к одному, он мне честно маньяка напомнил - да простят меня все хирурги.
Сказал срочно все резать и менять 2 диска, на вопрос удивленный наш: почему? Ответ был прост: я буду делать или на 2, или не буду делать совсем.
Сунул бумаги на подпись, а когда я отказалась немедленно подписать, послал рекомендации направить меня к психологу... В любом случае сходятся мнения у них в одном: все равно парализует, вопрос времени. Ну и мол не стоит резать и терпеть экстра боль зря) Нейростимулятор - конечно соглашусь хоть попробовать, а вдруг. Если он останавливает боль и сохраняет свежесть мысли - уже что-то. Но боюсь что проба лечиться аховой дозой антибиотика, а затем тушить последствия неделю стероидами - не прошли без последствий для меня. Ребра, локти, колени - надо то ли к ревматологу, то ли артрит проверять, витамин D наверное на нуле. Муж вымотался, куда ни ткнись - вежливая улыбка и на ходу придуманные правила.
В госпитале столько пробирок крови взяли, но дать копию анализов не положено - это собственность госпиталя! Вы такое видели? Если вам нужно, то за отдельную плату вам могут их выслать(если не перепутают ...) Повезло, что в последний день разговаривали и врач была явно не местная(может Венгрия,Польша или еще кто), так она написала что не в порядке BIL 23? ALT 100
К психологу, понимаю порой, почему мне нужно, это как цепочка - следствие действия лекарств. Одно снимает боль, отключая нервную систему, другой ближнюю боль как замораживает на время, отеки вымывают лекарства от давления и мочегонные, для туалета тоже свои (иначе нет позывов и желаний, низ тела есть, но как бы заморожен), от всех этих лекарств получаются спазмы, их давят дазепамом, тпргенакт дает бодрость, как временный выплеск энергии, когда подходит к концу его действие я уже знаю - дрожат руки и жутко хочется много сладкого. Но самый страшный эффект от всего - раздражение на себя, на окружающих, на мир - только черные тона. Вспышки в мозгу далеки до совершенства... И на этом этапе пробовали добавить антидепресанты, которые ровно, как по часам, через 7 дней вызывают вспышку суицида. А ведь если задуматься, то это грамотно составленная цепочка для пациента.
Скажите, ну ведь Плющенко танцует, почему не возможно сделать так чтоб я нормально ходила и сидела?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Марголит, признаюсь честно, читать про правила в ваших клиниках жутковато... Такие заморочки с анализами вообще не понятны - собственность госпиталя, видите ли! А как же право пациента на информацию?
Будем надеяться, что встреча с врачами по поводу установки нейростимулятора произойдёт скорее ожидаемого.
По поводу озвученного врачом превышения в анализах BIL (билирубина - какого:общего, прямого, непрямого?) и АLT (норма до 45), последовали какие-то рекомендации? Назначено дополнительное обследование?
 

Енотик

Опытный Гуру
А если попробовать гипноз, как средство облегчения боли и снятия стресса?
 

Марголит

Активный пользователь
Кажется пришло приглашение в клинику боли. Ну вот состоится первая встреча с врачем. Наверное все начнется сначала (здесь каждый врач считает себя независимым и хочет по своему все проверить).
Решат они стимулятор ставить это вопрос. В прошлый раз врач меня спрашивал: чего вы хотите чтобы вам сделали?
Так что хорошо, что здесь мне объяснили, что есть этот стимулятор снятия боли, так что если есть идеи у кого то чем еще может помочь клиника боли - напишите (спросят чего хочу, а у меня, какая жалость, нет хиругического или какого там положено, образования! Слов нет!)
Боль у меня в пояснице и она двигается, но движения слева более безопасны, а все что справа...ну даже движение правой руки может внезапно, но не обязательно, прострелить поясницу.
Боль появилась новая. Раньше от поясницы через ягодицы вниз, а сейчас словно кто-то резко чем то острым перерубает верхнюю часть тела от нижней. Мне кажется тут еще что то подмешиваться начинает(то ли ревматизм,то ли это последствие антибиотиков и потеря имунитета. Ноют локти и колени, т е суставы.)
Ну ничего,осталось добраться до клинники и значит этот стимулятор лучший вариант в моем случае? (стероидные уколы пробовали-не работают), разрушать нерв -сказали не поможет. А что еще можно? И есть ли разница в стимуляторах или они все одинаковые? Как их ставят то?
Встреча с врачем в эту пятницу(сегодня позвонили.Видно прослушали они автоответчик-им там столько раз сын звонил) Буду рада любым советам!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Марголит, с темой о нейростимуляторах столкнулась на примере Касандры.
Вот, что могу сказать (пусть у Вас создастся общее мнение об этом приборе):
Случаи применения методов нейромодуляции.
Уважаемые пациенты!
После первичного приема, на котором доктор предложит Вам тот или иной метод нейромодуляционного лечения, не нужно пугаться и отчаиваться. Нужно взять себя в руки, постараться максимально собрать информацию о данном методе, имеющуюся в свободном доступе. Через несколько дней прийти к врачу для повторной консультации, после которой можно принять взвешенное решение о лечении.
Методы нейромодуляции являются очень точными, сложными и, на первый взгляд, «непонятными». Чтобы Вы могли первоначально сориентироваться и задать врачу какие-либо вопросы, касающиеся того или иного метода лечения, предлагаем Вам ознакомиться с информацией, касающейся нейромодуляции.

Доктор может назначить Вам нейромодуляционные методы лечения в следующих случаях:

Нейростимуляция при хронических болях.

Согласно экспертным оценкам специалистов (Latham, Davis, 1994), хронические боли находятся на третьем месте среди крупнейших медицинских проблем. Во всем мире порядка 30% людей мучается от этого тяжкого недуга. В данном случае метод нейростмуляции включает в себя лечение хронического регионального болевого синдрома (CRTS), а также терапию головной боли, невралгии затылочного нерва, боли в шее, спине и конечностях, спинных болей при дегенеративных заболеваниях, раковых и висцеральных болях и некоторых других болезненных состояниях.

Мозговая стимуляция.

В настоящее время значительно возрастает роль мозговой стимуляции. Одной из наиболее значимых можно назвать глубокую стимуляцию мозга (DBS) при лечении двигательных расстройств (эссенциальный тремор, болезнь Паркинсона, дистония и т.п.). кроме того, DBS применяется при лечении расстройств неврологического характера: эпилепсия, депрессия, обсессивно-компульсивные расстройства, болезнь Альцгеймера, шум в ушах, наркомания, расстройство пищевого поведения, а также при черепно-мозговых травмах.

Функциональная электростимуляция (ФЭС).

Данный вид электростимуляции включает в себя двигательный контроль пациента. Это увеличивает активность парализованных конечностей и усиливает проводимость афферентных нервных путей. Применение ФЭС направлено на улучшение функциональности верхних и нижних конечностей, а также для увеличения количества движений в пораженных суставах.

Нейростимуляция при гастроинтестинальных нарушениях.

Применение электростимуляции ЖКТ при лечении гастропареза стало наиболее эффективным способом терапии в решении этой проблемы. Стимуляция желудочно-кишечного тракта нормализует желудочный ритм, ускоряет процесс его опорожнения и, кроме того, значительно уменьшает симптомы рвоты и тошноты у пациентов, страдающих гастропарезом.

Нейростимуляция при лечении урологических заболеваний.

Наиболее эффективной терапией урологических заболеваний, таких как нейрогенный или гиперактивный мочевой пузырь, интерстициальный цистит является сакральная нейростимуляция.

Нейростимуляция при лечении заболеваний сердечно - сосудистой системы.

Приборы и устройства для стимуляции сердца и нейростимуляторы довольно схожи в своей разработке и развитии. В настоящее время разрабатываются и совершенствуются подходы к лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы методом нейростимуляции.

Введение лекарств при лечении спастики.

Применение баклофеновых помп очень помогает пациентам, которые страдают вторичной мышечной спастичностью при инсульте, рассеянном склерозе и иных подобных состояниях. Баклофеновая помпа – одно из самых популярных и действенных приспособлений инфузионной нейромодуляции.


Стимуляция спинного мозга (ССМ) - это метод лечения хронического болевого синдрома (боли в спине и конечностях, стенокардическая боль, ревматоидный артрит и др.). Метод нейростимуляции применяется также для лечения спастики, тремора, судорог, при дисфункции пищеварительного тракта, тазовых органов.

Что такое стимуляция спинного мозга?

Электростимуляция спинного мозга - это воздействие слабых электрических импульсов на нервные структуры (клетки и проводящие волокна) спинного мозга. На основании медицинских показаний в организм пациента имплантируется система для хронической ССМ. Под рентгеновским контролем по игле или через небольшой разрез мягких тканей имплантируется многоконтактный электрод. Он располагается над оболочками спинного мозга, не касаясь последнего. Врач определяет требуемые параметры электростимуляции и точность расположения электрода для блокирования сигналов боли в Вашем мозге. Электрод соединяется с подкожным программируемым генератором импульсов или с подкожным приемником с помощью тонкого кабеля-удлинителя. Процедура имплантации нейростимулятора безопасна для Вашего здоровья. Она не приводит к нарушению целостности позвоночника и не приводит к нарушению нервной проводимости по спинному мозгу. Материалы, из которых сделаны электроды и другие имплантируемые компоненты, не наносят вреда организму. Работа нейростимулятора не только "маскирует" симптомы, но и обладает лечебным эффектом. Операция проводится под местной анестезией. Снижение болевых ощущений на 50%-70% или их полное исчезновение достигается в течение 20-120 секунд.

Какие ощущения испытывает пациент при стимуляции спинного мозга?

Большинство пациентов отмечают чувство приятного легкого покалывания в той части тела, где они обычно чувствовали боль. Иногда возникает ощущение приятного тепла в том месте, где ранее Вы ощущали хроническую боль. Однако, ССМ не сможет скрыть чувство острой боли при новых повреждениях.

droppedimage.jpg


Схематичный механизм возникновения боли



droppedimage_1.jpg


“Замещение” интенсивной боли неболевыми, комфортными ощущениями


Что такое хроническая боль?

Понимание сущности боли поможет Вам понять, как система СМС способствует облегчению Вашей боли. Боль - это процесс. Болевые рецепторы Вашей кожи и других тканей посылают импульсы через нервы к спинному мозгу и через последний - в головной мозг. Именно мозг, а не точка повреждения, регистрирует чувство боли. Врач с помощью нейростимулятора контролирует боль, не допуская импульсы в мозг. Если сигнал боли не достигает мозга, Вы не ощущаете боль. Под хронической болью понимают боль продолжительностью более шести месяцев. Она возникает при повреждении нервных тканей - неврогенная боль. Часто ощущается острая колющая или дергающая боль. Иногда больные ощущают глубокую, тупую, давящую или выкручивающую боль. В этих случаях врач может рекомендовать Вам использование ССМ. Источником боли могут являться и внешние повреждения, например, ушиб колена. Боль такого типа поддается лечению обычной лекарственной терапией и не требует ССМ.

Кому может помочь ССМ?

ССМ наиболее эффективно помогает пациентам со следующими болями:

✓сильные хронические боли в конечностях;

✓острая пронизывающая боль в грудной клетке, связанная с коронарной недостаточностью и сопровождающаяся затрудненным дыханием;

✓тяжелые фантомные боли (боли в отсутствующей конечности).

Обычно врач при выборе ССМ руководствуется следующим:

✓Применение консервативных методов лечения оказалось безуспешным;

✓Дальнейшие операции не принесут значительного облегчения;

✓Пациент не воспринимает лекарственную терапию, имеется физиологическая непереносимость;

✓У пациента успешно прошел испытательный период, не существует противопоказаний для СМС;

✓Пациент принял обязательства быть активным участником своего восстановления.

Может ли мне помочь стимуляция спинного мозга, если мой опыт применения чрескожной электронейростимуляции был неудачным?

Ваш прошлый отрицательный опыт применения чрескожной электронейростимуляции не может служить препятствием для использования спиномозговой стимуляции. Чрескожная электронейростимуляция - это наружное приспособление, которое снимает ощущение боли путем воздействия низкочастотными импульсами через электроды, расположенные на поверхности кожи. Этот метод более эффективен для снятия острых болей, нежели хронических, создавая более слабую и локализованную стимуляцию, чем имплантированные системы ССМ. Многие пациенты ощущали положительный эффект при использовании ССМ даже, если им ранее не помог метод чрескожной электронейростимуляции.

Какие побочные эффекты могут быть при ССМ?

ССМ не вызывает привыкания и не имеет выраженных побочных эффектов. В отличие от многих болеутоляющих лекарственных препаратов, ССМ не вызывает сонливости, потери ориентации или тошноты. К тому же воздействие на ограниченную область предпочтительнее воздействия на весь организм.

Какие осложнения могут возникнуть при использовании систем ССМ?

Как и при любой хирургической операции, существует определенный риск, связанный с имплантацией:

❖Риск инфекции;

❖Отсутствие стимуляции или прерывистая стимуляция;

❖Изменение локализации ощущений при ССМ;

❖Снижение противоболевого эффекта ССМ, что может привести к возобновлению болей.

Буду ли я замечать какие-либо изменения в ощущениях?

В основном, Ваши ощущения от ССМ будут достаточно постоянными. Однако, Вы можете почувствовать некоторые изменения в своих ощущениях при резких движениях и изменениях положения тела. Не волнуйтесь, это совершенно нормально.

Могу ли я вернуться к своему обычному образу жизни?

Многие пациенты смогли вернуться к своей прежней активности. Очень важно помнить, что СМС является только одним аспектом Вашей терапии боли. Вы должны работать с Вашим врачом по созданию реабилитационного плана (включающий местную и физиотерапию), который поможет Вашему выздоровлению.
Буду рада, если информация Вам поможет. :love: Такие методы лечения используют в Федеральном Центре нейрохирургии г. Новосибирска.
 

Марголит

Активный пользователь
La murr, спасибо огромное! Перечитала кучу инфы и поняла что идея с разрушением нерва и правда была плохой. А нейростимуляторы вызывают двоякое чувство: с одной стороны получается что заменят гору таблеток, а с другой стороны, а если не чувствовать боль совсем то без болевого предупреждения вдруг неправильно что-то сделаю и сразу парализует...
Хотя, везде указано что боль уменьшается, но чуствительность нерва не убивается, т.е. остается. Наверное самое первое, если будет возможность достучаться до врача, попрошу 3-4 суток медсна, иначе без толку, ни боль, ничего точно не установить и не описать - это уже в голове сплошным зумом на фоне взрывных прострелов. Только бы услышали и захотели понять.
 

La murr

Администратор
Команда форума
А нейростимуляторы вызывают двоякое чувство: с одной стороны получается что заменят гору таблеток, а с другой стороны, а если не чувствовать боль совсем то без болевого предупреждения вдруг неправильно что-то сделаю и сразу парализует...
Марголит, при использовании нейростимулятора болевой сигнал трансформируется в чувство покалывания, кажется. Касандра в своей теме писала про это подробней - https://www.medhouse.ru/threads/7133/
 

Марголит

Активный пользователь
La murr, прочла не пропуская ни странички. Сейчас 4 ночи, т.е. утра, а я в шоке лежу.
Откуда в женщинах сила?
Для себя кучу ответов нашла, многие симптомы что появились я почему то с ранней старостью связала, а на многие просто махнула, не зная как объяснить. А все так похоже: ну причем поясница и отеки, или скачки давления и пульса, дрожание рук странное, боль в плечах, руках, шее и локтях, затылке, вечные неожиданно появляющиеся слезы (как при резке лука) и пояснице? Бред ведь... Я ж даже не проверяла.
Завтра попробую все таки, хоть для себя, разобраться с анкетой боли. А вдруг еще смогу победить и отвоевать хоть немного времени.
Кстати, специально начала следить за этой болью и вот когда перерубает тело (простреливает, как верх от низа отделяет) от поясницы боль идет вниз и после этого ног от пола не оторвать какое то время, только волочить не поднимая (обувь, даже тапки неподъемны), а остальная часть боли оказывается стреляет прямо в затылок, а от него через шею в плечи и руки до кистей. Руки сгибаются в локтях, голова сжимается с шеей и получается жуткий спазм в плечах и руках.
Вот откуда там боль наверное!
И про низ живота, про боль в паху - тоже не связывала со спиной, хотя когда прострел, всегда острая боль через низ живота проходит и я должна пойти и заставить себя выдавить остатки жидкости, потому как при простреле часть сама вытекает - некотролируемо!
Про медицинский сон (коматозный) не нашла у нас такого, здесь перестраховщики и вряд ли согласятся на такое. А прочитав про все процедуры которые нужно пройти в сознании у меня волосы дыбом встали! Заметила уже перед последними родами, что не могу терпеть боль совсем, так это было 10 лет назад. 4 ребенка родила сама, а пятого с обезболиванием (правда я во время беременности в реанимации побыла, может после этого стресса и боль не смогла терпеть). Кровь взять у меня это проблема, а током что-то проверять - легче пристрелить. Сегодня уже четверг, а у меня уже руки трясутся, что в госпиталь ехать в пятницу. Хотя это ж только первый прием, ну поговорить то всего...
И тоже корвалол стала как успокоительное глотать, а чем еще нервный стресс остановить?
Коробка конфет не помогла :shy:
 
Сверху