Грыжи шморля,гемангиома,протрузии,остеохондроз

Ekaterin@

Новичок
4 Грыжи, сильные боли

Здравствуйте! Мне 23 года рост 166 вес 60 кг, работаю преподавателем танцев. В 13 лет неожиданно заболела спина грудной отдел, сделали обследование поставили грыжу шморля, лечение не назначали боли прошли быстро и больше не беспокоили. Месяц назад , когда ложилась спать схватила резкая боль в грудном отделе, через несколько дней(боль не проходила) пошла к неврологу, назначили мильгамму и электромагнитные токи. Боль острая спала, но осталась постоянная ноющая. Сделала ЯМРТ грудного отдела.

Ось- физиологический кифоз сохранен

Наличие листезов- нет

Высота и форма позвонков- снижена высота тел Th5 Th6 Th7 Th8 (Th5 Th8 в передних отделах) Спондилофиты незначительные углов тел позвонков незначительные. Грыжи шморля Th5 Th6 Th7 Th8

Структура позвонков- в теле Th6 гемангиома размером до 9,8*8,0мм Остальных не изменена.

Высота МПД- снижена на уровне Th2-Th9

Структура МПД- дегидратироване все

Протрузии и грыжи- на уровне Th2-Th3 Th5-Th6 Th6-Th7 Th7-Th8 Th8-Th9 Th7-Th10 задние протрузии до 3,3мм (наибольшая на уровне Th7-Th8, преимущественно правосторонняя)

Позвоночный канал- не сужен
Связочный аппарат- не изменен
Эпидруальные структуры- не изменены
Межпозвонковые суставы- не изменены на изученном уровне

Спинномозговые корешки- расположены свободно (с вероятной компрессией правого нервного корешка на уровне Th7-Th8

Дуральный мешок- незначительно деформирован на уровне Th5-Th9

Спинной мозг,его структура- не изменен

Паравертебральные структуры- не изменены

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки остеохондроза грудного отдела. Протрузии МПД Th2-Th3 Th5-Th10 Грыжи Шморля. Гемангиома тела Th6.



Боли в грудном отделе не проходят и еще начала очень сильно болеть поясница!!! Боли ноющие и постоянные. Врач порекомендовал ЛФК и родоновые ванны, сказал ничего криминального. Скажите пожалуйста, если ничего криминального нет, тогда почему у меня не проходят боли? И еще нужно ли что-то делать с протрузиями и гемангиомой? Как могут повести себя грыжи в дальнейшем?
 

Ell

Активный пользователь
Из медикаментозных препаратов что выписано?
 

Ekaterin@

Новичок
Из медикаментов прокололи мильгамму 10 штук, и мовалис 5 штук,пропила немисил 7 дней, острая боль после этого ушла, но сейчас постоянная ноющая боль на это мне сказали, что если очень сильно болит пить кетаноф или вольтарен.
 

Ell

Активный пользователь
Как Вы проводите свой день? Читали ли на форуме о правильном поведении?
 

Ekaterin@

Новичок
День провожу спокойно: лежу, делаю гимнастику очень осторожно в основном на вытяжение позвоночника после чего сразу становиться легче, немного гуляю спокойно хожу, вешу на турнике, хожу на подводный массаж, сплю на твердой ровной поверхности с очень плоской и маленькой подушкой
 

Helen

Новичок
Боли в грудном отделе не проходят и еще начала очень сильно болеть поясница!!! Боли ноющие и постоянные. Врач порекомендовал ЛФК и родоновые ванны, сказал ничего криминального. Скажите пожалуйста, если ничего криминального нет, тогда почему у меня не проходят боли? И еще нужно ли что-то делать с протрузиями и гемангиомой? Как могут повести себя грыжи в дальнейшем?

Грыжи Шморля сами по себе не вызывают болевой синдром, а просто свидетельствуют о дефектах развития позвонков, что диктует вести более щадящий образ жизни в плане физических нагрузок. Конечно, ЛФК для укрепления мышечного корсета Вам показано, но осевые нагрузки не должны превалировать. Массаж, физиотерапия так же могут дать эффект. Противовоспалительные препараты - при болевом синдроме по назначению невролога.

Гемангиома требует только контроля, но не лечения.

PS Спальная поверхность не должна быть уж очень твердой - ортопедический матрас с латексной спальной поверхностью подойдет лучше всего.
 

Ekaterin@

Новичок
Еще скажите пожалуйста, сколько по времени боли могут сохраняться? у меня вот болит уже месяц (без 4 дней) и не проходит:( И что означает "Структура МПД- дегидратироване все" и "протрузии", что с этим делать? И последнее, можно ли и нужно ли вытягивать позвоночник?
 
Еще скажите пожалуйста, сколько по времени боли могут сохраняться? у меня вот болит уже месяц (без 4 дней) и не проходит:( И что означает "Структура МПД- дегидратироване все" и "протрузии", что с этим делать? И последнее, можно ли и нужно ли вытягивать позвоночник?

Болит-то где, в поясничном или грудном. И лечите как.

И что означает "Структура МПД- дегидратироване все" и "протрузии", что с этим делать?
http://www.pozwonocnik.ru/articles/...-11/davajte-razberemsja-v-konstrukcii-vashego

Вытяжение один из методов лечения. Существует несколько десятков способов и методик вытяжения. О каком способе и по какой методике вы спрашиваете.
Принципиально можно, лучше аутогравитация.
 

Ekaterin@

Новичок
Грудной отдел болит постоянно, а шейный и поясничный то болят, то нет, причем это ни от чего не зависит. Хожу на подводный массаж, при очень сильных болях пью кетонал, и делаю ЛФК, но только когда нет сильных болей. О методах вытяжения ничего не знаю и спросила, чтобы получить квалифицированный ответ, что лучше в моем случае. Просто я когда гимнастику делаю и немного вытягиваю позвоночник мне намного легче становиться:D
 

Дмитрий-30

Новичок
Вы написали :

Протрузии и грыжи- на уровне Th2-Th3 Th5-Th6 Th6-Th7 Th7-Th8 Th8-Th9 Th7-Th10 задние протрузии до 3,3мм (наибольшая на уровне Th7-Th8, преимущественно правосторонняя

Хорошо было бы снимки разместить.

Для справки - в грудном отделе всё что "вылезло больше 3 мм." болит хроничеки и постоянно у 50% людей. К этому просто надо будет привыкнуть и не допускать обострений, т.е. посвятить 1 час ежедневно себе, бассейн ЛФК и прочее.

Надоест, походите по нейрохирургам может эндоскопом или лазером чего поправят.

И самое главное МРТ грудного отдела делайте РАЗ В ГОД, динамика очень важна, главное не доводить грыжи до больших размеров, в грудном отделе непростой доступ для удаления грыжи.

На 100 операций по удалению грыжи на поясничном отделе приходится 1 на грудном

Удачи и не унывайте
 
Сверху