Немеет середина спины

Emy

Новичок
Здравствуйте! Я здесь новенькая. Не нашла пока похожую тему. Проблема в следующем - немеет середина спины. Иногда еще нога под ягодицей. Мурашки ходят. В спине еще при это наблюдается напряжение и иногда как бы болит. Что это все значит и какие действия необходимо предпринять?
Хожу в спортзал, нагрузки умеренные, больше фитнес.
В пояснице обнаруживали небольшую грыжу и протрузии, надо снимок поискать. Снимок уже не свежий.
Подскажите, что же делать. Боюсь навредить спортом или массажем, и боюсь, как бы там эти грыжи не перешли выше...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Emy, здравствуйте!
Снимок разместите обязательно!
О том, как это сделать, смотрите здесь, пожалуйста - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Расскажите подробнее: Ваш возраст, регион проживания, как давно появились тревожащие Вас симптомы.
 

Emy

Новичок
Сфотографировала на телефон. Снимки 4х летней давности. Раньше проблема была только в поясничном отделе - часто "заклинивало" спину. Последний год низ спины не особо беспокоил, но появились боли между лопатками, посередине спины (видимо, грудной отдел), еще сейчас вот что-то с ребром - нервная боль при надавливании уже месяца 2. До этого было с другой стороны, прошло само.
Помогите, пожалуйста, я себе уже надумала, что у меня какие-нибудь грыжи развиваются посередине позвоночника. Снимки новые делать не делать, не знаю, тем более, это далеко не дешевое удовольствие.
К врачу ходила в крупную местную клинику (в Новосибирске), там мне пытались "продать" операцию, про консервативное лечение даже не рассказали. Вообще не знаю, где мне найти хорошего врача, который внимательно отнесется и поможет, если кто-то подскажет, будет просто прекрасно. Опять же, пыталась в той клинике выяснить, какие мне упражнения можно, какие нет, ничего не добилась. Спина уже замучила, работать сидя просто невозможно, это ощущение прям изматывает, хоть это и не острая боль.
Да, мне 29 лет, 30 почти.

FfPWy71ypJU.jpg mGci7UWb_8E.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Енотик

Опытный Гуру

Lari

Пожарница
...год низ спины не особо беспокоил, но появились боли между лопатками, посередине спины (видимо, грудной отдел), еще сейчас вот что-то с ребром - нервная боль при надавливании уже месяца 2. До этого было с другой стороны, прошло само. ...

Доктор АИР пишет на форуме:...Так как нарушения в одном участке стато-динамической системы неизбежно затрагивают и другие, то локальные изменения бывают достаточно редко. С течением времени в процесс вовлекается фактически вся система - от пяток до кисточек на ушах..
https://www.medhouse.ru/threads/20887/page-3
 

Emy

Новичок
А что именно делать? Всю спину? Она же по частям делается... И по поводу этих мурашек - не глядя к мануалисту, или ни в коем случае, только со снимком, тогда надо грудной отдел делать?:faq:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Необходимо выявить причину имеющихся симптомов. С этой целью посетите невролога в поликлинике. Он осмотрит вас, назначит необходимое рентгенологическое (или МРТ) обследование,установит диагноз. А там уже и лечение проводить можно будет.
 

FlyLady

Опытный Гуру
К врачу ходила в крупную местную клинику (в Новосибирске), там мне пытались "продать" операцию, про консервативное лечение даже не рассказали... Вообще не знаю, где мне найти хорошего врача

Если ходили к неврологу, то в Вашем случае надеяться на то, что он вылечит не стоит.
Могу судить только по своему опыту, невролог он такой терапевт от неврологии:
-проводит осмотр;
-в случае необходимости, направляет на снимки, определяя на какие (рентген, МРТ, МСКТ др) и др. исследования;
-читает заключения по снимкам, а если умеет, то и сами снимки;
-если есть боль, то назначает медикаменты для её устранения хотя бы временно;
-ставит диагноз.

Т.е. невролог только определяет круг допустимых манипуляций с телом: чего с больным дальше можно и нужно делать, а чего нельзя; какие процедуры/манипуляции каких специалистов ему (больному) сейчас нужнее и разрешены.

И уже хорошо будет то, если хотя бы рекомендации напишет по всем пунктам,
требующимся в данном случае, н-р:
- медикаменты (если есть боль, то лучше снять обострение, перед переходом к непосредственному устранению её (боли) причин; так как, не устранив причину, снова к таблеткам).
- мануальная терапия (+ЛФК), кинезиология;
- ЛФК (напишет, что нужны индивидуальные занятия);
- физио
(врачи, может быть, допишут что-то еще))

Хуже, если будут кормить Вам только лекарствами (уколы, таблетки), говоря, что, мол, полстраны с такими проблемами живет себе и ничего) как чаще и было у меня.

А уж этих специалистов (физио-, мануального терапевта и др.) Вам, скорее всего, придется искать самостоятельно, исходя из Ваших возможностей.
У нас в Нске я пока не нашла такое место, где все в одном, где мероприятия по всем этим пунктам можно получить в достаточном объеме и качестве.
Если честно, и перестала искать, когда после курса блокад и легкого "массажа"
состояние сильно улучшилось:shy: плюс некоторый дефицит времени из-за работы.
Понятно, что это всего лишь вопрос приоритетов:shy:

Но так как до идеального еще далеко, на февраль записалась к Шушарину А.Г. (ЦНМТ). Отпишусь по результатам.

НИИТО в отношении комплексного консервативного лечения и реабилитации не рассматриваю вообще.
Была у них неоднократно (и до операции и после, в т.ч. и с проблемными коленями)
и каждый раз зарекалась:shy:
Справедливости ради, всё же замечу, что мне до операции невролог НИИТО дала, в целом, полные рекомендации, но без деталей. Всё больше акцентировала внимание на лекарствах.


У Савушкина А. была. На мой взгляд, далеко от мануальной терапии, у него, скорее массаж.

PS Понимаю, что про неврологов, скорее всего, открыла Америку:shy:
Но около 2 лет назад, можно сказать, впервые увидев невролога, я была искренне убеждена, что он меня вылечит:shy: Ну так, может, я не одна такая темная:D


PPS все-таки пора уже обязывать пользователей указывать свой регион проживания с отражением на карте, чтобы землякам было проще найти друг друга:pioner:
 
PS Понимаю, что про неврологов, скорее всего, открыла Америку
FlyLady, все правильно. Ваш текст надо бы куда-то в топик, чтобы за каждым разом не отсылать людей к этим специалистам. Не даром они стали называть себя неврологи, выкинув "патологи". это по Фрейду оговорочка. Лечить-то им, по сути нечем! 90 % препаратов которые они назначают либо не действую вовсе (хондропротекторы, витамины, ноотропы и прочее (подробнее здесь: http://www.apteka2005.narod.ru/3.htm)), либо имеют общетерапевтическое значение (НПВП, препараты снижающие АД). Да еще и воду мутят: "К мануальному терапевту не ходите, шею свернут", "Оперироваться не спешите..." и прочий бред.

А что именно делать? Всю спину? Она же по частям делается... И по поводу этих мурашек - не глядя к мануалисту, или ни в коем случае, только со снимком, тогда надо грудной отдел делать?:faq:

Не люблю повторяться, но все же вам следует обратиться к квалифицрованному мануальному терапевту. Он-то и назначит нужные для лечения обследования.
 
Последнее редактирование модератором:

Emy

Новичок
посетите невролога в поликлинике

Владимир, можно, конечно, попробовать, но, не в обиду врачам в поликлинике, на них как-то мало надежды. Зачастую к платному специалисту идешь и не можешь добиться адекватного лечения, а тут вообще врач не особо мотивирован внимательно к тебе относиться. Вот, звонила вот по месту жительства - заставляют идти сначала к терапевту. А я уже к ней ходила, когда у меня сводило всю правую руку от запястного синдрома. Она не направила меня к неврологу, не дала никаких рекомендаций, просто отмазалась и сказала что вообще без понятия, что такое "туннельный синром":( И вот к такоему терапевту мне идти и как-то ей доказывать, что у меня проблемы со спиной.


надеяться на то, что он вылечит не стоит
Да уж, я, основываясь на опыте, сделала похожие выводы. Ну а кто тогда должен вылечить? Чтобы ходить к одному специалисту. Я и заплатить не против, лишь бы толк был, а не очередные деньги на ветер.


А уж этих специалистов (физио-, мануального терапевта и др.) Вам, скорее всего, придется искать самостоятельно
Вот интересно, если все-таки пробиться к неврологу в поликлинику, он в итоге выпишет бесплатное физио? Или с нашими полисами только, простите, в туалет ходить можно)


состояние сильно улучшилось
Да, я тоже забивала долго, особенно после каких-нибудь мер типа правки спины... Отпустит, думаешь, ну ладно... до лучших времен. А как прижмет, так забегаешь)


У Савушкина А. была
Ну, не знаю, мне не с чем сравнивать, мне очень помог ( и моим знакомым тоже), от массажа все таки отличается - хрустит шеей, спину перекручивает и делает "хрусть", даже ноги мне как-то вытянул, что аж походка на время изменилась)) Единственно, много не находишься - 2 тыс за сеанс. Да и не понятно, как часто такое можно делать.


указывать свой регион
Да,это очень удобно.

Спасибо вам за содержательный ответ:)
 

FlyLady

Опытный Гуру
Савушкин
... Ну, не знаю, мне не с чем сравнивать, мне очень помог
хм... тогда почему Вы сейчас здесь, а не у него? ;)

Вот интересно, если все-таки пробиться к неврологу в поликлинику, он в итоге выпишет бесплатное физио
Думаю, что да.
На моем участке выписал, но какие именно процедуры нужны и будут полезны уже сам физиотерпавет не могла как-то уверенно сказать. Говорит, ну давайте начнем с этого... что в итоге эффекта не имело или, просто, оказалось мало процедур.
А чтобы снова пойти к физиотерапевту, нужно направление от невролога,
к которому нужно направление от терапевта, к которому тоже еще нужно попасть
smile59.gif


Плюс далеко не все физиопроцедуры могут быть доступны в обычной поликлинике.

PS сама в "своей" поликлинике не лечусь обычно, наблюдалась на всякий случай после операции для продления больничного и за 3 месяца успела почувствовать все прелести
т.н. бесплатной медицины, впрочем, как и платной :D
Похоже, наверстала за все предыдущие годы :shy:
и даже вперед чуть-чуть:D
 

Emy

Новичок
обратиться к квалифицрованному мануальному терапевту
Леонид Михайлович, не обессудьте, я еще во многом не разобралась, не совсем понимаю, что значит к мануальному терапевту? То есть к человеку, который занимается мануальной терапией, правкой спины, массажем? Если да, то не совсем понятно - разве такие специалисты занимаются общим лечением? Вот я нашла еще заключения из НИИТО - 2010 и 2012 года. Сейчас сфотографирую и прикреплю. Все было формально и молча написано, ничего не разъяснили, и, судя по написанному, назначения были призваны как надо подорвать мой и без того не безграничный бюджет...

52xK0Ex9Ogs.jpg sFE5lHYrF5E.jpg Ll4PeybFFRw.jpg

хм... тогда почему Вы сейчас здесь, а не у него?
Потому что раньше "клинило" только низ спины, а теперь вот это онемение, мурашки, боль в середине позвоночника. Я ходить то ходила на массаж, но особо не уверена - правильно ли это. И что делать в новых обстоятельствах. "Вслепую" ходить на массаж и пытаться что-то поправить с помощью упражнений я уже пробовала, не особо удается.
 
Последнее редактирование модератором:
То есть к человеку, который занимается мануальной терапией, правкой спины, массажем
Да. Но у него должен быть помимо диплома врача сертификат по мануальной терапии. Квалифицированный специалист обязан знать все аспекты лечения Вашего заболевания.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Я ходить то ходила на массаж, но особо не уверена - правильно ли это
О том и речь, что, по моему мнению, именно в этом и заключается задача мануального терапевта:
самостоятельно определить проблемные зоны человека и уже, исходя из этого, решить (предложить, рассказать клиенту), что делать с клиентом - массаж или что-то более серьезное
(никоим образом не хочу обидеть массаж:shy:)
А не так пришел человек, говорит хочу массаж, ну на тебе массаж и, пофиг (или не видит), что у человека есть другие проблемы, которые массажем не решить.

В общем, все это я к тому, что Вы же бывали у Савушкина, так понимаю, неоднократно, и сейчас у Вас проблема не только не решается, а еще и усугубляется (или появились другие), то, получается, что он чего-то проглядел:um: или чего-то не умеет?
или что?

ИМХО
Савушкин, если и м. терапевт, то не той квалификации, который хотелось бы, например, мне или сейчас нужен Вам.

Emy,
может, все-таки в ЦНМТ попробовать?
Они там рядом у Вас, и хвалят их периодически. База, вроде как, хорошая.
Не были там?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Есть определённый алгоритм действий при решении любой задачи. Если ему следовать, тогда можно избежать необоснованной потери времени и денег.
Жалобы Emy характерны для неврологической патологии. Найти врача невролога гораздо легче чем мануального терапевта. А найти мануального терапевта, который прекрасно разбирается в таком разделе неврологии, как вертеброневрология - ещё труднее.
И если мануальный терапевт при осмотре больного не проводит неврологического обследования, то это свидетельствует о его крайне низкой профессиональной подготовке. Хотя сам себя он может постоянно восхвалять и поражать сознание больного массой медицинских терминов, абсолютно бесполезных для пациента.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подскажите, что же делать.
Что делать, что делать.... Написать, приходится ли сидеть часто.... Можно было бы и рентген спины пришпилить...
А так, проблема ( судя по написанному ) самая обычная и типичная... Боли в спине обычно начинаются внизу, где длинные мышцы спины крепятся к тазу. Несколько реже ( более у "сутуликов" ) в области спины, там где мышцы спины, например подвздошно-рёберная ( но не только ) крепятся к рёбрам...
Могу предположить, что в данном случае боли с напряжением начались в типичном месте - внизу.. Но , постепенно , пациентка приспосабливаясь стала сгибаться и перенесла нагрузку на верхние отделы этих мышц - соответственно внизу стало полегче, а вверху появились проявления " перегруза "... Только и всего то..
Потому что раньше "клинило" только низ спины, а теперь вот это онемение, мурашки, боль в середине позвоночника.
Короче, "всё элементарно, Ватсон!"..
 
А найти мануального терапевта, который прекрасно разбирается в таком разделе неврологии, как вертеброневрология - ещё труднее.
Очень для меня странный взгляд нм мануальную терапию. Вертеброневрология, как помнится сформулировал сам Веселовский (а я там был, на той конференции в Кисловодске, кажется в 98 или 99-м...) всего лишь более компактое название мануальной терапии. А программа подготовки одна и та же. Так что если мануальный терапеевт есть, он должен быть вертеро- (и не только) неврологом. Другое дело, что есть у нас недоспециалисты... Так они везде есть, к сожалению.
 

doc

Врач
“К сожалению, в практику российских врачей прочно внедрился термин “остеохондроз”, ставший удобным диагностическим клише для боли в спине. Следует признать, что термин был, вероятно, оправдан в то время, когда неврологи вторгались в область ортопедии (заболевания мышц и суставов), создавая учение, называемое мануальной медициной. “Маскируя” своё вторжение в область ортопедии, неврологи вынуждены были, во-первых, при формулировке диагноза синдром (“цервикалгия”, “люмбалгия” и т.д.) ставить впереди нозологии, а во-вторых, называть изучаемую науку не мануальной медициной как в мире, а вертеброневрологией". Р.Г.Есин и соавт.,2010
Классная цитатка! И остеохондроз, и мануальная терапия, и вертеброневрология...
Как видно из цитаты вертеброневрологи фактически себе присваивают заслугу создания мануальной терапии. Да и много чего ещё.
 
Как видно из цитаты вертеброневрологи фактически себе присваивают заслугу создания мануальной терапии. Да и много чего ещё.
Там была целая история, которую я знаю из первых рук, от проф. Лиева. Но не будем портить чужую тему.
 
Сверху