SOS!!! Совсем замучалась...

doc

Врач
doc, Даже при плавании на спине?
Всё, что связано с запрокидыванием головы, даёт напряжение шейных мышц, в первую очередь кивательной.
Поэтому многие маляры-отделочники и прочие страдают подобными проблемами.
Кстати, утренний подъём с постели в аналогичных случаях рекомендуется двухэтапный. Если сон был на спине, то сначала (не отрывая головы от подушки) перекатиться на живот, и из этого положения уже вставать.
 

gaga

Пользователь
Показана кинезотерапия позвоночника, грамотная ЛФК, паравертебральный массаж под контролем АД (до и после). Манульная коррекция противопоказана, ПИР возможен как самостоятельный вариант при положетельном эффекте.
что такое ПИР ?
 

Елена Кот

Пользователь
Спасибо, doc! А как правильно держать голову, плавая на спине? Можно как-то приспособиться? Если есть проблема с напряжением мышц шеи?

И вопросик вдогонку. Если есть проблема с напряжением мышц шеи и прочих (как следствие -головокружение), то при этой проблеме заниматься укреплением мышечного корсета (йога, плавание) - полезно или стоит погодить?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Спасибо, doc! А как правильно держать голову, плавая на спине? Можно как-то приспособиться? Если есть проблема с напряжением мышц шеи?

И вопросик вдогонку. Если есть проблема с напряжением мышц шеи и прочих (как следствие -головокружение), то при этой проблеме заниматься укреплением мышечного корсета (йога, плавание) - полезно или стоит погодить?
Плавать на спине при наличии проблем в кивательной мышце вообще не следует! Как и заниматься побелкой потолка и ремонтом машины, лёжа под ней на спине.
При наличии заболевания его следует лечить. Это главное условие выздоровления. А йога и упражнения только помогают излечению. Можно всё делать параллельно, только комплекс упражнений должен быть в каждом случае индивидуальный.
 

Елена Кот

Пользователь
Спасибо, доктор! Направлена ли процедура иглоукалывания на расслабление мышц шейного отдела и грудного? И что следует пациенту знать, чтобы понять, что иголки ставят грамотно? Ощущения? Время? Место укола? Статистика положительного результата? Интересуюсь в связи с проблемой головокружения.
 

doc

Врач
Спасибо, доктор! Направлена ли процедура иглоукалывания на расслабление мышц шейного отдела и грудного? И что следует пациенту знать, чтобы понять, что иголки ставят грамотно? Ощущения? Время? Место укола? Статистика положительного результата? Интересуюсь в связи с проблемой головокружения.
Иглоукалывание позволяет при такой необходимости целенаправленно регулировать тонус мышц в любую сторону: при параличах и парезах мощно стимулировать мускулатуру, при наличии гипертонуса его понижать до нормы.
Грамотный иглотерапевт чаще всего в подобных случаях применяет так называемый локально-сегментарный принцип подбора точек. То есть большая часть иголок ставится местно. Кстати, на самой кивательной мышце тоже есть парочка точек. Плюс используются точки широкого спектра, влияющие на общий тонус мышц (конечности и воротниковая зона).
Во время сеанса иголки должны торчать, а не лежать или висеть на коже, потому что точка находится не в коже, а немного глубже (китайский иероглиф сюе, которым обозначается точка, дословно переводится как нечто, находящееся в глубине). И самое главное: при попадании иглы в точку обязательно должны быть т.н. предусмотренные ощущения, без этих ощущений нет попадания. Длительность процедуры - это дозировка (как для лекарственного препарата), в вашем случае 30 мин. Делать ежедневно. Курс лечения практически всегда даёт либо хороший, либо удовлетворительный результат.
 

gaga

Пользователь
УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА. ЕЩЁ ОДИН ВОПРОС.
Попробую описать....ранее писала уже.
При движении головы назад(не двигая шею) в месте где шея соединяется с головой появляется ощущение, буду пытаться его описать.
Ощущение будто что то пережимается, начинает раздуваться и растекается по всему затылку. Какое то неприятное ощущение напряжения, натяжения что ли...Это не боль, просто жуткий дискофорт. От него начинает отдавать в уши и будто в скулы.
 

gaga

Пользователь
А вопрос-то в чём?
извините не дописала (
по моим ощущениям что то пережимается (((может я конечно уже нафантазировала себе (((
но что это может пережимать и какое обследование сделать что бы можно было понять что пережимается
 

doc

Врач
извините не дописала (
по моим ощущениям что то пережимается (((может я конечно уже нафантазировала себе (((
но что это может пережимать и какое обследование сделать что бы можно было понять что пережимается
Можно сделать функциональные рентгеновские снимки.
 

alexshuv

Новичок
УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА. ЕЩЁ ОДИН ВОПРОС.
Попробую описать....ранее писала уже.
При движении головы назад(не двигая шею) в месте где шея соединяется с головой появляется ощущение, буду пытаться его описать.
Ощущение будто что то пережимается, начинает раздуваться и растекается по всему затылку. Какое то неприятное ощущение напряжения, натяжения что ли...Это не боль, просто жуткий дискофорт. От него начинает отдавать в уши и будто в скулы.
Добрый день!
Как ваше самочувствие на сегодняшний день?
Читаю вашу историю и просто как про меня все написано, те же симптомы, такие же ощущения.
Вам удивительно хорошо удалось их сформулировать, я помниться, на приеме у врачей так точно не мог пояснить свои жалобы.
А было все, что вы перечисляли, и ватные ноги, и тяжесть в голове, мигрирующие боли в ней, скованность шеи и плеч, как будто на шее сидит кто-то, и головокружения (как после первой сигареты) и онемение щеки и скул. В общем состояние жуткое. Продолжалось оно порядка трех лет с постепенным и очень медленным улучшением. По своему опыту понял, что это быстро окончательно и бесповоротно не лечится. Удачи вам и терпения.
 

Niks44

Пользователь
@alexshuv, дак как это состояние на сегодняшний день у вас есть или нет? В чем причина этого состояния? Как и чем лечили
 

Ruslik78

Новичок
Скажите, а у вас не было онемений на руках, ногах той же стороны тела?
У меня все то же самое, как у вас, только еще добавляются ощущение жжения языка, онемения на коже лица, руки, ноги, иногда немного перетекает на правую сторону..
Кстати, @gaga, рекомендую вам приобрести глюкометр, чтобы померить кровь на тощак! Мои проблемы возможно тоже с этим связаны, так как недавно совсем случайно обнаружил, что у меня есть преддиабетное состояние - повышенный сахар в крови (5,7-6,8). Возможно эти симптомы + остеохондроз идут рука об руку.

Кстати, @gaga, вы давно не отвечали, только сейчас это заметил - расскажите, как у вас состояние здоровья. Другим людям, страдающим теми же симптомами - это очень важно знать.
 

gaga

Пользователь
@alexshuv, @Niks44, @Ruslik78, Давно не писала. С момента когда всё началось прошло 4 года. За эти годы, тем более первые 2 года я посетила кучу врачей (особенно невролога), потом посещение невролга только примерно раз в полгода (когда появлялось новое непонятное ощущение) и прошла несколько сеансов у психотеравпевта. Могу сказать что на сегодня практически все ощущения из тех прошли, живу обычной жизнью почти. Ежедневно конечно посещают разного плана ощущения, но не долгие, есть и такие что не описывала тут. То в голове спазм, то в шее непонятные ощущения, то бывает ощущения проваливания (как на корабле во время качки), то казалось что дышу и не могу надышаться... Но это всё не то, что было ранее. Либо я на столько намучалась с теми ощущениями и просто начала "забивать" на них, либо не знаю что))). Но в итоге я поняла, моя проблема это шейный остеохондроз и его проявления и эмоциональные проявления от стресса, от того что я очень мнительная и везде ищу что то... Наши проблемы, такого плана, почти все в нашей голове... Просто что то когда то спровоцировало (возможно какой то стресс). Надо меньше зацикливаться и тогда всё будет хорошо (если со стороны докторов всё ок) и беречь себя.
 

Дарья М

Пользователь
@Ruslik78, онемений не было, были "ватные" ноги и сейчас изредка бывают.
@Ruslik78, онемений не было, были "ватные" ноги и сейчас изредка бывают.
Здравствуйте..прочитала о вашей проблеме..Ооочень много симптомов схожих.Поняла,что прошло много времени.Как у вас дела сейчас?В чем была истинная проблема?
 

gaga

Пользователь
Здравствуйте..прочитала о вашей проблеме..Ооочень много симптомов схожих.Поняла,что прошло много времени.Как у вас дела сейчас?В чем была истинная проблема?
Я Вам написала в ЛС. Практически вся симптоматика прошла....но были и другие "выкрутасы" организма что я не писала ...и сейчас иногда бывают тоже....НО...видать за столько времени я уже научилась не обращать внимание и изменила отношение, поэтому и нет таких ощущений.
Раньше конечно было жестко...
Что помогло не знаю...время и отношение наверно к проблеме...
По поводу лечения ....один невролог постоянно прописывал одни и те же таблетки... другой направлял к психотерапаевту ) . Вот такие разные способы лечения )
Что всё это вызвало я так и не поняла до сих пор...
 

maxmkc

Новичок
У меня тоже примерно так.напрягаются мышцы шеи.то ли что то рвется похрустывает.
 
Сверху