SOS!!! Совсем замучалась...

gaga

Пользователь
gaga, это у тебя новые симптомы появились после мануального терапевта?
Они у меня были, но как то не сразу все и не так часто...а тут такое ощущение как будто усилились (((...хотя неприятное ощущение в шеи исчезло после первого сеанса.

УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА! Посоветуйте, может, какие упражнения или, может, дадите ссылку, где посмотреть. Чем можно укрепить шею и избавиться от синдрома позвоночной артерии (((, очень тяжело так с этим (((
 
Последнее редактирование модератором:

Alex-ander

Активный пользователь
Насчет позвоночника в шейном отделе - Вы счастливица, всем бы такой позвоночник и спинно-мозговой канал!
 

gaga

Пользователь
Последнее редактирование модератором:

Alex-ander

Активный пользователь
А откуда тогда такие проблемы? Не понимаю...
Я так понял, Вы ходили к физиотерапевту и Вам было легче? + прислушайтесь к совету врачей данного ресурса.
Ваши проблемы точно не связаны с патологией шейного отдела позвоночника (там патологии просто нет)
 
Последнее редактирование модератором:

gaga

Пользователь
Я так понял, Вы ходили к физиотерапевту и Вам было легче? + прислушайтесь к совету врачей данного ресурса.
Ваши проблемы точно не связаны с патологией шейного отдела позвоночника (там патологии просто нет)
Нет, к физиотерапевту я не ходила. Посетила уже 2 сеанса мануальной терапии.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex-ander

Активный пользователь
Вам бы со специалистом по реабилитации, или как это там называется, встретиться лично, пусть он вас потрогает за шею, оценит состояние мышц, почитает ваши обследования по сосудам шеи.
Попросите еще раз врачей форума дать общее заключение, а то их выводы неоднозначны. Я думаю тут все решается с помощью ЛФК, ничего страшного нет.:)))
 

gaga

Пользователь
УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА, ЕЩЁ РАЗ ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ ВОПРОСОМ ПРОКОМЕНТИРОВАТЬ!!!
ЧТО МЕНЯ БЕСПОКОИТ НА СЕГОДНЯ:
- Иногда тянет от уха по шеи вниз. Очень часто закладывает ухо (почешу вроде отходит).
- Бывают онемения лица, со стороны висок.
- Иногда давит с двух сторон в области скул-виска
- Иногда есть чувство небольшого головокружения (ощущение похоже, как будто долго не курил, потом выкурил сигарету и повело...) извините за сравнение, больше не с чем сравнить, хотя не курю уже много лет.
- Во время ходьбы и не только ощущение как будто с равновесием проблемы.
- Иногда есть ощущение "ватной походки", также "ватной головы"
- Чувство будто сейчас упаду, хотя вроде все нормально соображаю и когда останавляваюсь пробую сфокусироваться, то всё ок.
- И есть странно ощущение у основания черепа или в затылочной области (чувство онемения и распирания). Это чувство не больное...но кажется что там что то радувается и разливается...не могу описать ощущения.
- Сзади шеи есть точка при наклоне головы вперед ощущаю неприятные ощущения (как будто там всё окоченело и какая то тяжесть в этой точке) и при наклоне кажется что пульсация увеличивается (в височных областях).

Немного добавлю....Ночью, когда сплю в основном не беспокоит ничего...И с самого утра когда встаю, тоже ничего вроде не беспокоит.

Посетила уже 2 сеанса манульной терапии, ничего из этого не изменилось.
КУДА ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ??? КАКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРОЙТИ И К КАКОМУ ВРАЧУ ПОЙТИ!!!
Я девушка мнительная, накручиваю себе всякого ...:faq:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Немного добавлю....Ночью, когда сплю в основном не беспокоит ничего...И с самого утра когда встаю, тоже ничего вроде не беспокоит.
В какой момент и при каких обстоятельствах появляются жалобы на самочувствие?
Дайте ссылку в профилях докторов на свой пост.
 

Alex-ander

Активный пользователь
gaga, что может провоцировать ухудшения? физическая нагрузка, статическая поза, каков характер работы?
у меня допустим тоже утром все ок, а вечером ..........:(((( ну у меня другая печальная печалька:((
 

gaga

Пользователь
В какой момент и при каких обстоятельствах появляются жалобы на самочувствие?
Дайте ссылку в профилях докторов на свой пост.
Докторам написала.

Замечаю, что чаще жалобы происходят в сидячей позе и когда я начинаю думать о своих этих проблемах, кажется что всё сразу начинается...
gaga, что может провоцировать ухудшения? физическая нагрузка, статическая поза, каков характер работы?
у меня допустим тоже утром все ок, а вечером ..........:(((( ну у меня другая печальная печалька:((
у меня сидячая работа за компьютером почти 9 часов, проблемы в шеи и затылке чаще всего наблюдаю во время работы.
Замечаю что когда отвлекаюсь или гуляю или просто иду по улице, то меньше беспокоят всякие дискомфорты.

и ещё стала замечать что после бассеина (плаваю на спине и попадает вода в уши), по дороге домой есть ощущения нестабильной походки...если это можно так описать.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Соблюдение режима труда и отдыха позволит значительно улучшить, а затем и избавиться от имеющихся проблем со здоровьем.
Через каждые 50 минут работы за компьютером желательно делать перерыв и выполнять простейшую гимнастику для шейного отдела позвоночника (можете посмотреть в разделе "Физическая реабилитация").
Своим пациентам также рекомендую делать гимнастику Стрельниковой. Можете найти в интернете видеоурок, проводимый доктором Щетининым, и разучить.
О качестве лечения у мануального терапевта за 2 проведённых сеанса МТ трудно судить. Продолжайте лечение.
 

vertebrolog

Врач
Осмотр лор-врача и невролога обязателен. Желательно УЗИ сосудов шеи и головы, функциональные рентген снимки шейного отдела позвоночника. Если лор патологии и проблем со стороны ЦНС нет, то более вероятна вертебробазиллярная недостаточность кровообращения головного мозга.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Докторам написала.
Проблема шейного отдела, однозначно. И в наибольшей степени кранио-вертебрального перехода ( жалобы, течение заболевания, УЗДГ). Хоть это и так ясно, но можно сделать рентгеновские снимки с функциональными пробами для совсем уж максимальной ясности.. Два сеанса мануальной терапии конечно же не показатель.. Методики очень различны, но именно я в таких ситуациях круть-верть крайне не люблю... Почему, объяснял ранее..
 
Немного добавлю....Ночью, когда сплю в основном не беспокоит ничего...И с самого утра когда встаю, тоже ничего вроде не беспокоит.
Прислушайтесь к совету Владимир Воротынцев,
 

gaga

Пользователь
Осмотр лор-врача и невролога обязателен. Желательно УЗИ сосудов шеи и головы, функциональные рентген снимки шейного отдела позвоночника. Если лор патологии и проблем со стороны ЦНС нет, то более вероятна вертебробазиллярная недостаточность кровообращения головного мозга.
Была у Лора (ничего не нашел). У Неврапотолога была 4 раза (((.
Выше есть снимки МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов Шеи и головы.
 

doc

Врач
у меня сидячая работа за компьютером почти 9 часов, проблемы в шеи и затылке чаще всего наблюдаю во время работы.
Замечаю что когда отвлекаюсь или гуляю или просто иду по улице, то меньше беспокоят всякие дискомфорты.
и ещё стала замечать что после бассеина (плаваю на спине и попадает вода в уши), по дороге домой есть ощущения нестабильной походки...если это можно так описать.
В вашей ситуации крайне актуальным представляется соблюдение режима труда и отдыха и правильной организации рабочего места.
Бассейн только укрепил моё предположение о наличии у вас проблем с кивательной мышцей. Именно запрокидывание головы даёт на неё нагрузку и вызывает те негативные симптомы, о которых вы пишете. Длительная работа за клавиатурой также плохо сказывается на этой мышце. Попробуйте на сеансах мануальной терапии поработать и с ней тоже.
 

vertebrolog

Врач
Показана кинезотерапия позвоночника, грамотная ЛФК, паравертебральный массаж под контролем АД (до и после). Манульная коррекция противопоказана, ПИР возможен как самостоятельный вариант при положетельном эффекте.
 

Елена Кот

Пользователь
Бассейн только укрепил моё предположение о наличии у вас проблем с кивательной мышцей. Именно запрокидывание головы даёт на неё нагрузку и вызывает те негативные симптомы, о которых вы пишете
doc, Даже при плавании на спине?
 
Сверху