SOS!!! Совсем замучалась...

gaga

Пользователь
Немного предистории...
В мае отдыхала в Турции и сделала 1 сеанс массажа. Помню что во время сеанса, были болезненные ощущения во время массажа в области шеи и лопаток. Делала массаж 13.05.2013.

А дальше всё началось...
Где то в начале июня у меня стали появляться непонятные ощущения.
- Иногда тянет от уха по шеи вниз. Очень часто закладывает ухо (почешу вроде отходит).
- Бывают онемения лица, со стороны висок.
- Почти полгода болело одно место в середине шеи, недавно это ощущение ушло.
- Иногда есть чувство небольшого головокружения (ощущение похоже, как будто долго не курил, потом выкурил сигарету и повело...) извините за сравнение, больше не с чем сравнить, хотя не курю уже много лет.
- У основания черепа и в затылке были боли (не больные). Ощущения как будто что то расплывается, распирает, наливается (трудно описать ощущения).
Была у ЛОРа, стоматолога, невропатолог назначает какие то курсы, но все как то не помогает.
Делала МРТ шеи и головного мозга. Есть остеохондроз 5-7 позвонков.
Сейчас беспокоит сдавливание в области висок, онемение с левой стороны в районе уха, виска и щеки (хотя чувствительность обычная). Трогаю за ухом, есть болезненные точки.
Есть ощущение тяжести в плечах, хочется покрутить ими...
И есть странно ощущение у основания черепа или в затылочной области (чувство онемения и распирания).
Как то так..может кто подскажет, куда пойти... измучалась совсем...
эти ощущения ежедневны и постоянны...

Немного добавлю....Ночью, когда сплю в основном не беспокоит ничего...Бывает только непонятное ощущение в околоушной зоне, похожее на ощущение когда зуб восполяется и начинает ныть...Вот так же и там.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
gaga, здравствуйте!
Давайте начнём с того, что снимки нужно разместить в своей теме - сделайте это, пожалуйста, руководствуясь инструкцией - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
В каком регионе Вы проживаете?
Врачи ответят Вам при первой возможности.
 

gaga

Пользователь
Снимки МРТ ШОП (и приложила заключение):

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg

Заключение Рентген (снимок не давали)...

1.jpg

Ещё делала УЗИ сосудов шеи и головного мозга. Приложила.

1.jpg 2.jpg

Еще небольшое дополнение. Примерно в это время (начало симптомов), стала ходить в спортзал, а там были упражнения на повороты шеи. может что то сделала не так (((
 
Последнее редактирование модератором:

doomboom

Активный пользователь
Всем бы такой канал в шее, то есть все лучше некуда) Мануалка, спортзал, все можно и нужно.
 

gaga

Пользователь
Налицо клиника синдрома позвоночной артерии. Грамотный врач-мануальный терапевт избавит Вас от страданий и поможет вернуться к привычному образу жизни.
закладывание в ухе и онемение в той стороне лица тоже относится к этому синдрому? А то есть синдром, а как лечить не понимаю.

Всем бы такой канал в шее, то есть все лучше некуда) Мануалка, спортзал, все можно и нужно.
только мне от этого не легче...ЕЖЕДНЕВНЫЙ ДИСКОМФОРТ ((( ПОСТОЯННО
 
Последнее редактирование модератором:

gaga

Пользователь
Налицо клиника синдрома позвоночной артерии. Грамотный врач-мануальный терапевт избавит Вас от страданий и поможет вернуться к привычному образу жизни.
Уважаемый Владимир. Скажите пожалуйста а эти ощущения тоже относятся к синдрому позвоночной артерии?
- Во время ходьбы и не только ощущение как будто с равновесием проблемы.
- Иногда есть ощущение "ватной походки"
- Чувство будто сейчас упаду, хотя вроде все нормально соображаю и когда останавляваюсь пробую сфокусироваться, то всё ок.
 
Уважаемый Владимир. Скажите пожалуйста а эти ощущения тоже относятся к синдрому позвоночной артерии?
- Во время ходьбы и не только ощущение как будто с равновесием проблемы.
- Иногда есть ощущение "ватной походки"
- Чувство будто сейчас упаду, хотя вроде все нормально соображаю и когда останавляваюсь пробую сфокусироваться, то всё ок.
Отвечу за Владимира. Да, все это признаки ущемления позвоночной артерии.
Повторю совет обратиться к мануальному терапевту.
 

gaga

Пользователь
Последнее редактирование модератором:
G

GoodDay

Гость
Немного предистории...
В мае отдыхала в Турции и сделала 1 сеанс массажа. Помню что во время сеанса, были болезненные ощущения во время массажа в области шеи и лопаток. Делала массаж 13.05.2013.

А дальше всё началось...
Где то в начале июня у меня стали появляться непонятные ощущения.
- Иногда тянет от уха по шеи вниз. Очень часто закладывает ухо (почешу вроде отходит).
- Бывают онемения лица, со стороны висок.
- Почти полгода болело одно место в середине шеи, недавно это ощущение ушло.
- Иногда есть чувство небольшого головокружения (ощущение похоже, как будто долго не курил, потом выкурил сигарету и повело...) извините за сравнение, больше не с чем сравнить, хотя не курю уже много лет.
- У основания черепа и в затылке были боли (не больные). Ощущения как будто что то расплывается, распирает, наливается (трудно описать ощущения).
Была у ЛОРа, стоматолога, невропатолог назначает какие то курсы, но все как то не помогает.
Делала МРТ шеи и головного мозга. Есть остеохондроз 5-7 позвонков.
Сейчас беспокоит сдавливание в области висок, онемение с левой стороны в районе уха, виска и щеки (хотя чувствительность обычная). Трогаю за ухом, есть болезненные точки.
Есть ощущение тяжести в плечах, хочется покрутить ими...
И есть странно ощущение у основания черепа или в затылочной области (чувство онемения и распирания).
Как то так..может кто подскажет, куда пойти... измучалась совсем...
эти ощущения ежедневны и постоянны...

Немного добавлю....Ночью, когда сплю в основном не беспокоит ничего...Бывает только непонятное ощущение в околоушной зоне, похожее на ощущение когда зуб восполяется и начинает ныть...Вот так же и там.

И старайтесь по больше двигаться (составьте себе комплекс из упражнений хотя бы на утро,гуляйте чаще и питайтесь правильно). Мой совет сойдёт как за профилактику :3
 

gaga

Пользователь
Попала я сегодня на прием к мануальному терапевту. Расскажу как всё было.
1. Вначале ощупал мой позвоночник (просил наклоняться и щупал позвонки), в районе лопаток и шеи "вправил" 2 позвонка. Не больно, так как быстро...позже боли тоже не было. Немного только хрустнуло что то...
2. Спрашивал меня про травмы, были ли...так же спрашивал про стрессы :eek:, были ли...
3. Далее положил на кушетку на спину и крутил моей головой. Сказал что с правой стороны есть зажимы и пытался их разблокировать.
4. Потом делал какой то точечный массаж головы.
Вот в принципе и всё. Сказал надо будет к нему ещё на сеансы походить (это дело правда не дешево ((( )
И ещё...почему то снимки мои посмотрел после процедур, когда я сказала что они у меня есть :eek:
Так и должен быть сеанс мануальной терапии?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Алгоритм действий мануального терапевта при первой встрече с пациентом:
1. Беседа с пациентом (жалобы, анамнезы болезни и жизни).
2. Изучение рентгенограмм или (и) МРТ, результатов других исследований (УЗДГ, ЭНМГ и т.д.)
3. Мануальное и неврологическое обследование (иголочкой поколоть, молоточком постучать, проверить неврологические симптомы).
4.На основании жалоб пациента, течения заболевания, результатов проведённого обследования устанавливается диагноз.
5. Проведение сеанса мануальной терапии (обязательно начинается с массажа, а затем уже выполняются ПИР, мобилизация, манипуляция, миофасциальные техники). С шейным отделом врач работает и в положении сидя и лёжа. Если всё делать правильно и качественно, то сеанс МТ только при работе с одним отделом позвоночника длится около 30 минут, со всеми - около 1 часа (бывает и 1,5 часа).
ежедневно сеансы МТ не проводятся. Минимум через день.
 

gaga

Пользователь
Алгоритм действий мануального терапевта при первой встрече с пациентом:
1. Беседа с пациентом (жалобы, анамнезы болезни и жизни).
2. Изучение рентгенограмм или (и) МРТ, результатов других исследований (УЗДГ, ЭНМГ и т.д.)
3. Мануальное и неврологическое обследование (иголочкой поколоть, молоточком постучать, проверить неврологические симптомы).
4.На основании жалоб пациента, течения заболевания, результатов проведённого обследования устанавливается диагноз.
5. Проведение сеанса мануальной терапии (обязательно начинается с массажа, а затем уже выполняются ПИР, мобилизация, манипуляция, миофасциальные техники). С шейным отделом врач работает и в положении сидя и лёжа. Если всё делать правильно и качественно, то сеанс МТ только при работе с одним отделом позвоночника длится около 30 минут, со всеми - около 1 часа (бывает и 1,5 часа).
ежедневно сеансы МТ не проводятся. Минимум через день.
И что получается??? Я попала к какому то не тому врачу, раз он сделал не так??? Что теперь делать??? Он сказал, надо к нему ездить раз в неделю (лечится?)
От сегодняшнего дня могут быть последствия (от вправления без разогрева?)
 
Последнее редактирование модератором:
Так и должен быть сеанс мануальной терапии?
В принципе, если эти манипуляции принесли облегчение, то можно и так. Более добросовестные мануальные терапевты работают как описал Владимир Воротынцев. Но при небольших проблемах время сеанса сокращается.

со всеми - около 1 часа (бывает и 1,5 часа).
Владимир, 1 час это уже перебор. Слишком это утомительно для пацинта. Есть достаточно методов ускорить процесс разогревания мышц перед МТ, или можно сократить количество зон. Я вполне обхожусь 30 минутами с достаточной эффективностью для подавляющего числа больных. Темп (ежедневно или через день) тоже можно решать индивидуально, в зависимости от самочувствия пациента.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Похоже, уважаемый Леонид Михалович, у нас несколько разные взгляды на то, "что такое хорошо и что такое плохо".
Ещё не встречал ни одного пациента, который бы утомился через 1 час сеанса МТ! Конечно, если его крутить, вертеть, колотить так, что он от боли и 10 минут не выдержит, то дело другое. Но относится ли такой садизм со стороны врача к мануальной терапии? Едва ли. Да и ежедневные сеансы МТ ни что иное, как простое желание заработать.
 

gaga

Пользователь
Похоже, уважаемый Леонид Михалович, у нас несколько разные взгляды на то, "что такое хорошо и что такое плохо".
Ещё не встречал ни одного пациента, который бы утомился через 1 час сеанса МТ! Конечно, если его крутить, вертеть, колотить так, что он от боли и 10 минут не выдержит, то дело другое. Но относится ли такой садизм со стороны врача к мануальной терапии? Едва ли. Да и ежедневные сеансы МТ ни что иное, как простое желание заработать.
Со мной мануал занимался чуть больше часа и я в принципе не устала )...немного "побалдела"...единственные неприятные ощущения это вначале когда "вправлял" позвонки...но особо неприятными конечно не назовешь...просто немного ойкнула :)

и что в итоге мне дальше делать? он говорит за один сеанс ничего не лечится, надо курс...
 

doc

Врач
Похоже, уважаемый Леонид Михалович, у нас несколько разные взгляды на то, "что такое хорошо и что такое плохо".
Ещё не встречал ни одного пациента, который бы утомился через 1 час сеанса МТ! Конечно, если его крутить, вертеть, колотить так, что он от боли и 10 минут не выдержит, то дело другое. Но относится ли такой садизм со стороны врача к мануальной терапии? Едва ли. Да и ежедневные сеансы МТ ни что иное, как простое желание заработать.
Коллеги! Мы так можем дезориентировать пациентов форума. Если доктор имеет 10-20 лет практики, то у него неизбежно должен выработаться свой стиль работы. Спорить о том, как правильнее, мне кажется бессмысленным. Есть результат - значит правильно. Каждый из вас этот результат имеет, опытом можно делиться, но навязывать своё видение, пожалуй излишнее.
А пациенту необходимо прислушиваться к рекомендациям своего доктора, особенно когда дело идёт на лад.
 

gaga

Пользователь
Уважаемые доктора опять задаюсь вопросом. Что то у меня состояние какое то плачевное...
К мануалу поеду опять в среду, была в прошлую среду (нет возможности чаще, так как ехать 3 часа до него и столько же обратно). А это мне на целый день надо брать отгул (((
Что сейчас беспокоит...уж очень как то тяжело с этим живется (((
1. Какое то состояние не чистой головы (тяжелой), ощущение шаткой походки, кажется сейчас потеряю сознание. Хотя хожу ровно, устойчиво и не падаю. Но как то часто стало это ощущение появляться.
Оно мне очень мешает нормально жить (((.
2. С левой стороны тянет от шеи к нижней челюсти (ощущение натянутой мышцы или чего то ещё.) Это что то ноет и как небольшая пульсация.
3. По левой стороне лица ноющие боли (но не больные, просто отвлекающие) от нижней челюсти, вдоль уха к виску. По правой эти ощущения тоже бывают, но не настолько выражены.
4. По затылочной области (в районе стыка головы и шеи) тоже есть ощущения какого то ноения (но без боли).
5. Сзади шеи есть точка при наклоне головы вперед ощущаю неприятные ощущения (как будто там всё окоченело и какая то тяжесть в этой точке) и при наклоне кажется что пульсация увеличивается (в височных областях).

В общем я уже незнаю что и делать... Посоветуйте какие может обследования пройти...что это у меня ???

Может мне ещё посетить психотерапевта (((
 

Яна30

Активный пользователь
gaga, это у тебя новые симптомы появились после мануального терапевта?
 
Сверху