Секвестрированная грыжа L5/S1 - эпидуральная стероидная инъекция

E.F.

Новичок
Здравствуйте, уважаемые Доктора и друзья по несчастью.

Моей борьбе с грыжей всего 3 недели, изучила уже множество тем разных форумов, но каждый случай индивидуальный, поэтому хочу спросить совета именно в моем случае.

6 января и при попытке подняться с постели почувствовала дикую боль в левой ноге. Могла лежать только на животе. Вызвали врача, тот сделал укол. Постепенно боль утихла, и я смогла подняться. Прихрамывая передвигалась по квартире. Боли в ноге не было и на следующий день, но появилась легкое онемение внешней части левой стопы. Пришла на третий день на прием к терапевту – мне назначили физиотерапию, успела сходить 2 раза.

16 января утром при попытке встать почувствовала опять дикую боль в левой ноге. Сразу пошла в клинику. Врач после осмотра направила на МРТ, подозревая грыжу.

17 января прошла обследование, и буквально через полчаса после него мне сделали эпидуральную стероидную инъекцию – так было предписано терапевтом.

20 января пошла опять к терапевту. Нога все еще очень болела, и левая стопа была онемевшей. Моему разочарованию не было предела – инъекцию мне не смогли сделать туда, куда нужно, а лишь где-то в районе. Поэтому я должна ждать, подействует она или нет и продолжать принимать обезбаливающее – Ибупрофен (упросила дать мне что-то для желудка, чтобы не убить его совсем – дали Pantoprazole 40). Если боли не пройду на протяжении 4 недель, сказали прийти на прием. К специалисту на консультацию меня не направили за не надобностью и, кроме продолжения физиотерапии, ничего не назначили.

Теперь главное – диагноз:

L5/S1: Остеохондроз Modic I доII. Медиолатеральная направленная влево межпозвоночная грыжа с большим каудально смещенным секвестром (краниокаудальный секвестр 18мм) с компрессией нервного корешка S1 слева и контактом с нервными корешками S2 и S3 слева, а также смещением дурального мешка вправо. Никаких признаков синдрома конского хвоста.

Мое состояние на сегодняшний день: по всей видимости инъекция начала действовать (через неделю после прведения) – боль в ноге уменьшилась, но ушла не совсем, утром еще принимаю Ибупрофен, но это не та боль, что была – жить и передвигаться стало легче. Стала иногда больше чувствовать боль в спине, но она не пронзительная и особо не беспокоит. Сидеть больше 10 минут еще не могу – больно. Беспокоит онемение внешней части стопы и пятки – стоять на ноге могу, на пальцах тоже, но есть ощущение тяжести и сразу хочется опуститься на всю ступню; при ходьбе не хромаю, но боюсь дальнейшего ухудшения состояния. Онемение иногда просто невыносимо, иногда ослабевает. Ношу корсет, делаю гимнастику для позвоночника (пока самую легкую, та что при острых болях показана). На физиотерапию пока не ходила – ждала пока пройдет боль.

Собираюсь добиться направления к нейрохирургу на консультацию.
Пожалуйста, посоветуйте, что мне нужно дальше делать - особенно пугает состояние стопы. Благодарю всех заранее.
 

La murr

Администратор
Команда форума
E.F., здравствуйте!
Пожалуйста, предоставьте для врачей форума больше информации о себе: Ваш возраст, рост, вес, регион проживания.
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме. О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 

E.F.

Новичок
Мне 42 года, рост 168, вес 57, проживаю в Швейцарии, зовут Елена. Снимков получилось многовато, поэтому прикрепляю по несколько штук в одном сообщении.

A1.JPG A2.JPG A3.JPG A4.JPG A5.JPG A6.JPG A7.JPG A8.JPG A9.JPG A10.JPG A11.JPG A12.JPG A14.JPG A15.JPG A16.JPG A17.JPG
 

doc

Врач
Моё субъективное мнение: можно попытаться выправить ситуацию консервативно. Назначенное вам лечение недостаточно. Во-первых вместо слабенького ибупрофена лучше пить более современные обезболивающие группы НПВП. Во-вторых, совершенно не задействованы альтернативные способы, очень часто дающие хороший эффект в таких случаях: массаж, мануальная терапия, иглоукалывание. Можно продолжить блокады. Положительная динамика даёт обоснованные надежды на успех.
 

E.F.

Новичок
Всем доброго дня.

Слабенький ибупрофен делает свое дело, разве что влияет на желудок. Боли у меня практически нет. Но хочу попросить у врача что-нибудь более щадящее для желудка.
По поводу рефлексов - коленный в порядке, что касается ахиллова - только что попыталась проверить сама, некого было попросить сейчас - ступня отреагировала небольшим сгибанием. Иду к врачу сегодня, он то точно проверит как следует.
 

E.F.

Новичок
Спасибо за ответы, до язвы, слава Богу еще не дошло, но небольшое жжение в желудке появилось. Врач выписал Новалгин. Как он по сравнению с Ибупрофеном? Стоит менять одно на другое? Поверили рефлексы - на левой ноге ахиллов рефлекс меньше, чем на правой, здоровой ноге. Направили к нейрохирургу. Каков мой вердикт в этой ситуации?
 
Сложно сказать однозначно, если найдете адекватного врача (тот что назначил новалгин, таким не является), то будет вот как в этих случаях (см. ссылки), а если в наличии только лекарь с новалгином, то однозначно идите к хирургам.
https://www.medhouse.ru/threads/394/
https://www.medhouse.ru/threads/7681/
 

E.F.

Новичок
Да, озадачили Вы меня. С адекватными врачами здесь туговато. Если бы не беспокоило онемение ноги, то к лекарю с новалгином даже бы и не ходила - сама понимаю, что это - бесполезно. Пойду еще послушаю, что скажет нейрохирург, хотя могу уже себе представить. Случаи с Вашими пациентами впечатляют, я тоже так хочу. Так что же мне делать пока с онемением ноги? Мне не назначают никакого лечения. Я боюсь, что у меня атрофируются все нервы.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ваше желание показаться нейрохирургу считаю совершенно правильным. С учётом клиники заболевания и данных МРТ скорее всего будет предложено оперативное лечение. После микродискэктомии Вы достаточно быстро забудете о болезни и вернётесь к привычному образу жизни.
 

E.F.

Новичок
И Вам, доктор Воротынцев, спасибо за мнение. Про операцию мне еще начал говорить врач, который делал инъекцию. Пока не знала точного диагноза, надеялась, что обойдется. Прийдется морально готовиться. Здесь, как я уже поняла, альтернативного адекватного лечения не предлагают. Сегодня первый день, когда я не принимала никакого обезбаливающего - желудку уже легче. Но, вот, состояние с ногой - просто беда. Как быстро, обычно, делают операцию как в моем случае, чтобы нога не потяряла свои функции?
 
Сверху