Моя грыжа L5-S1 8 мм.

ArteymS

Новичок
Здравствуйте. Мне 22 года. Весь прошлый год периодически болела спина, посещения терапевта и невролога заканчивалось выписыванием мазей и рентгена, на рентгене говорили что все в порядке и костных патологий нет. Боли через некоторое время проходили, но их периодичность участилась. В начале года разболелась вновь, решил сделать мрт платно и обнаружили грыжу L5-S1 8 мм. Посетил невролога, На данный момент пью лекарства: мовалис на ночь ежедневно, уколы комбилепин 1 через день, мидокалм 3 раза в день. Болей практически не наблюдается, при правильном движении, только когда много сижу или еду на машине затекает спина и хочется полежать. Сегодня возникли боли в правой ноге, при ходьбе в стопе и пятке и правее копчика, иногда подобное наблюдается в левой, но левее копчика только. Как мне убрать эту боль при ходьбе?
Возник так же ряд вопросов:
1) Стоит ли мне начать делать ЛФК и посещать бассейн уже или дождаться когда боль утихнет?
2) Поможет справиться с отеком спины во время сидения и езды на автомобиле корсет?
3) Могло ли стать причиной появления грыжи занятия в тренажерном зале?
Прошу ознакомиться с моими результатами обследования и дать рекомендации. Заранее очень благодарен.

6nU0vGNHVBE.jpg fRV8ZLq0rc0.jpg fSTUyCYFU_0.jpg kDAFOVH0TR0.jpg P54Loh7k0sg.jpg StlNjEbKNKQ.jpg WwMzNQh3IaM.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От упражнений со штангой, гирями, тяжелыми гантелями в вертикальном положении нужно отказаться.
Если езда в автомобиле сопровождается болями в пояснице, то лучше пользоваться корсетом.
Заниматься ЛФК и плаванием в бассейне можно.
Но оптимальным было бы посещение мануального терапевта для консультации и лечения (при необходимости).
 

ArteymS

Новичок
Владимир Воротынцев, спасибо за рекомендации. А такие физические упражнения как пресс, отжимания допустимы?

Какими упражнениями можно уменьшить болевые ощущения в области ягодицы, а иногда и всей правой ноги? Появилась хромота на правую ногу
 
Последнее редактирование модератором:

Николай51

Активный пользователь
все скручивания исключай из своего арсенала,соответственно про пресс пока забудь. а лучше возьми отпуск пару месяцев чтобы восстановиться а то потом боли станут хроническими,меньше сиди. изучи эту проблему досканально.
 
Сверху