Кружится голова, тахикардия. Диагноз: остеохондроз, смещение позвонков в шейном отделе

Наташа 27

Пользователь
Здравствуйте! Мне 27 лет. Помогите пожалуйста, уже обошла всех врачей + повторные консультации разных специалистов. Ничего понять не могу.
Симптомы начались весной прошлого года (раза 3 весной сильно кружилась голова и несколько дней после этого в течении дня подкруживало). Летом случались какие-то приступы (тахикардия 90-95 ударов в минуту - кажется сердце выпрыгнет, все тело то волны жара, то холода, всю трясет, в голове туман - кажется сейчас что-то случиться (инсульт или что-то наподобии) - вызывала скорую, отправили на консультации к невропатологу, эндокринологу.
Осенью начались сильные головокружения (период полторы недели, потом 2 недели затишья).
К этому моменту я уже прошла кучу анализов и врачей - диагноз невропатолога остеохандроз, диагноз диффузный зоб 0 степени, гиперинсуленемия (что, к слову тоже под вопросом - сдавала кровь на инсулин в 2 разных лабараториях, в перовой написали инсулин 13 (и нормы до 9), во второй спустя 2 месяца инсулин 11 (а норма там уже до 25 шла).
В ноябре случился приступ сильной головной боли (голова раньше вообще никогда не беспокоила), тахикардия, опять таки всю трясет, даже подташнивало. Пошла к терапевту - выписали валерьянку, сказали возможно это нервное расстройство. Направили к кардиологу, она сказала что с сердцем все в порядке, а тахикардия свидетельствует о каких то других заболеваниях и снова отправили меня к невропатологу.
Сделала кучу обследований. Кровь на всякие витамины, паразитоз - все в норме.
КТ (шеи и головы с контрастом) - признаки незначительной извилитости отдела ВСА справа. Сфеноидит (в основной пазухе слева локальное утолщение слизистой - ЛОР сняла этот диагноз, т.к. никаких признаков нет, сказала возможно на момент исследования была небольшая простуда). Признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Киста тела С5 (0,2-0,3 см)
Узи доплера - повышены индексы резистентности в бассейнах оса с 2-х сторон. ЭЭГ - фрма волн заостренная, местами неровная. Еденичные вспышки альфаволн с амплитудой не выше фоновой активности (это я только отклонения пишу).
Рентген - остеохандроз С4-6, Th 9-12
Узи шеи - смещение позвонков С1-С4 до 0,2 мм (при наклоне головы вперед - к слову на КТ никакой нестабильности не выявлено)
последнее заключение невропатолога: остеохандроз шейного отдела позвоночника. Задний шейный симпатический синдром.
Лечение продолжить (второй месяц пью 1 г аминолон, мумие алтайское 0,2, пропила энтеросгель. Пью йодамарин (назначение эндокринлога). ЛФК. Саммассаж.

Из симптомов улучшение (головная боль бывает редко, до лечение почти 2 недели болела беспрерывно - к вечеру по нарастающей. Вроде было улучшение - меньше кружилась голова и приступов паники-тахикардии было меньше, но последнюю неделю все повторяется). Сильные головокружения, немеет левая рука, левая половина лица у глаза, туманность сознания, не могу сконцентрировать внимание, в глазах какая то мутность, глаза сами по себе какие-то как стеклянные, заплетается язык (запинаюсь в словах, путаю буквы в словах, как будто вата во рту) - так было и до начала лечения, началось осенью после и одновременно с приступами головной боли. Голова кружится весь день, бывает сразу после пробуждения, бывает усиливается после еды, к вечеру вообще накатывает туманность в голову. Повторяются приступы тахикардии, панических атак, всю трясет (даже ночью просыпаюсь от такого)

Невропатолог на все это говорит - продолжать лечение, остеохандроз так быстро не пройдет (хотя по ее словам ничего сильно эдакого у меня нет, остеохандроз начальный, на КТ с сосудами все нормально). Эндокринолог так же говорит что с головой и головными болями - это все не по ее части, а невропатолога.
Была уже у 2 невропатологов, диагноз остеохандроз. Тахикардия вообще не понятно от чего, в обычном состоянии дома пульс 85, в момент приступов, когда я ощущаю сердце 90-95. Я уже не знаю куда податься и жить тяжело с таким, я работаю дома (за компьютером 2-3 часа в день (в декрете) + выезды, от выездов вообще отказалась,
т.к. не могу, кажется иногда что сейчас упаду в обморок (голова как не своя).
Еще по анализу крови повышен гемоглобин 151, эритроциты 5,23, гематокрит 44,4 (сдавала повторно - показатели чуть меньше были
Подскажите что со мной? Может стоит еще к какому то врачу сходить? Или лечение другое нужно? Я паникую и становится еще хуже, пью валерьянку - не помогает совершенно:(
 

La murr

Администратор
Команда форума
Наташа 27, здравствуйте!
Пожалуйста, разместите имеющиеся снимки и результаты обследований в своей теме. Это важно.
О том, как это правильно сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи ответят Вам при первой возможности.
 

doc

Врач
Нужно добиваться установления диагноза на месте. Остеохондроз таких симптомов не даёт, ЛОР-патология врачами исключена. Можно думать о панических атаках в сочетаниии с шейной проблематикой. Странно, что ваши неврологи ничего об этом не говорят. Попробуйте проконсультироваться у другого невролога и попадите на приём к хорошему мануальному терапевту, который продиагностирует мышцы шеи. Выложите снимки шейного отдела и все обследования - может, найдём причины ваших проблем. И гипогликемию нужно исключить.
 

Наташа 27

Пользователь
Спасибо большое! Была бы очень благодарна!
Сегодня весь день опять хожу в словах запинаюсь и голова давит-побаливает, кружится.
Была у эндокринолога. Сказала ничего такого не находит, выписала мерказолил + глюкофаж. Еще сказала что так бывает, это перестройка организма (когда болит и врачи ничего не находят), это надо переждать. Но меня как то не очень успокаивает такой ответ. Все таки отвратное самочувстве
Вот результаты некоторых исследований. Узи доплера, кровь с показателями выше нормы, остальное сделаю и размещу завтра.

DSC03542.jpg DSC03543.jpg DSC03544.jpg DSC03549.jpg DSC03553.jpg кровь.jpg

Сахар крови 4,2 (делала несколько недель назад)
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Сахар крови 4,2 (делала несколько недель назад)
Если анализ сделан в момент приступа, то гиполикемию как причину приступов можно снять. А если вне приступа, то вопросы остаются.
Можно пойти другим путём. Попробовать выпить горячий сладкий чай, если вдруг опять затрясёт.
 
Добрый день.
Простите, в Ваших анализах не нашел:
1) Т-4 ,Т-3 щитовидной железы (есть ли возможность сделать?)
2) Много ли воды Вы выпиваете в сутки в литрах и каков суточный диурез.
Возможно ли проведение общего анализа мочи?
3) Са ,К, Na плазмы крови
4) УЗО поджелудочной железы
5) Возможно ли проведения проведения HbA1c? И еще вопрос: проводили ли Вы суточное мониторирование уровня глюкозы?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Наташа 27,
а как у Вас с пресловутым режимом труда и отдыха?
и какое давление в норме и при приступах?

Мне сейчас 33 года.
Года два назад у меня случилась ситуация:
ночью, просто, не смогла уснуть.
Ну бывают изредка проблемы со сном, сначала даже не поняла что происходит,
а с утра в аптеку и там оказалось:
тахикардия (100-110 уд. в мин)
впервые в жизни подскочило давление до 140/110 (при обычных 110/90).
Меня к врачу, там ЭКГ и анаприлин.

Много чего проверила тогда, в итоге вынесли вердикт: ВГД по гипертоническому типу.
И из рекомендаций главное - нормализовать режим труда и отдыха, а
то рискуете долго не протянуть в таком темпе.
Я тогда, действительно, много и сильно заморачивалась, в т.ч. и по работе (время + нервы).

А первые дни и потом периодически спасалась анаприлином.
Оч. страшно было, что, кажется, только усугубляло положение.

Совершенно не факт, что у Вас что-то подобное,
может, это меня не дообследовали тогда, но мало ли.
Но сейчас я уже и забыла про то.
 

Наташа 27

Пользователь
Вот снимки шеи:

DSC_0373.JPG DSC_0374.JPG DSC_0375.JPG DSC_0376.JPG DSC_0377.JPG DSC_0378.JPG DSC_0379.JPG DSC_0380.JPG DSC_0381.JPG DSC_0382.JPG DSC_0383.JPG

Если анализ сделан в момент приступа, то гиполикемию как причину приступов можно снять. А если вне приступа, то вопросы остаются.
Можно пойти другим путём. Попробовать выпить горячий сладкий чай, если вдруг опять затрясёт.

Пыталась съесть кусок шоколада, сладкий чай (правда не помню, в момент когда трясло или когда именно с головой было не ладно) - но ничего не изменялось.

Добрый день.
Простите, в Ваших анализах не нашел:
1) Т-4 ,Т-3 щитовидной железы (есть ли возможность сделать?)
2) Много ли воды Вы выпиваете в сутки в литрах и каков суточный диурез.
Возможно ли проведение общего анализа мочи?
3) Са ,К, Na плазмы крови
4) УЗО поджелудочной железы
5) Возможно ли проведения проведения HbA1c? И еще вопрос: проводили ли Вы суточное мониторирование уровня глюкозы?

1 - делала совсем недавно - все в норме
2 - немного (может литр) и суточно немного
общий анализ мочи делала летом (т.к. с почками проблемы, я его периодически делаю и смотрю), из не нормы были оксолаты ++ (у меня мочекаменная болезнь)
3 - по крови я что-то выкладывала + делала анализ крови на паразитоз (токсокароз, лямблиоз и т.д.) - все чисто
4 - Узи поджелудочной делала так же летом, выложу результат.
5 - суточный уровень глюкозы - нет. HbA1c - тоже про такое не в курсе (это анализ крови?)

Наташа 27,
а как у Вас с пресловутым режимом труда и отдыха?
и какое давление в норме и при приступах?

С режимом вроде нормально -я домохозяйка + подрабатываю на компьютере (но это около 3 часов в день и меньше) - образ жизни малоактивный. Сплю по 9 часов в день.
Давление всегда 110 на 80 (в момент приступа как то измеряли со скорой 90 на 60, но честно говоря сколько раз меряю дома всегда 110 на 80 и в приступы и вне их).
А вот пульс в приступы 90-95, в обычном состоянии 75-80 где то так
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
Давление всегда 110 на 80
Понятно, конечно, что для всех норма своя, но, может, все-таки гипотония...
какая только :um:

Забыла, мне еще рекомендовали заняться поднятием уровня АД, чтобы моя норма была чуть выше.
Уж и не знаю, насколько это вообще возможно.

Подождем что скажут врачи, где еще можно покопать.
 

Наташа 27

Пользователь
Я по поводу всех дел была у кардиолога, она мне сказала проблем там нет по ее части. Или это не к кардиологу? Я вообще по моему многих обошла, в 99% случаев мне говорят "успокойтесь, попейте валерьянки" я ее уже много месяцев пью - правда эффекта не вижу
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Практически не встречал ни одного пациента, у которого после одного месяца безуспешной борьбы с болезнью не возникал невроз. И только стоит устранить клинику заболевания, как все невротические симптомы исчезают. Так что остаётся лишь присоединиться к мнению коллеги doc по поводу обращения к врачу-мануальному терапету.
 

Наташа 27

Пользователь
Так что остаётся лишь присоединиться к мнению коллеги doc по поводу обращения к врачу-мануальному терапету.

Спасибо за ответ! Только его еще поискать надо, у нас город небольшой, одна из невропатологов на мой вопрос "может к мануальному терапевту?" сказала мне "это надо хорошего специалиста, я таких не знаю". Я в общем то тоже уже интересовалась, пока толком никого не присмотрела.
 
Какая с почками проблема поконкретней и электролиты крови в студию. Гемоглобин и эритроциты за счет гематокрита такие.
Что с суточным диурезом? По какому поводу делаете мочу и когда в последний раз делали УЗО почки + надпочечники?
 

Наташа 27

Пользователь
Электролиты - это что? Я кровь сдавала на фосфор, кальций и т.д. (вложу) - других не делали.
Год назад была найдена мочекаменная болезнь. Диагноз - хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь. На последнем узи лета - уплотнение почечных синусов, гиперэхогенное включение в ЧЛ левой почки (до 0,2 см).
УЗИ и анализ мочи делала летом, т.к. этот год постоянно наблюдалась у нефролога (боюсь повторения приступов почечных колик, у меня в прошлом году были - очевидно выходили камни из правой почки, или воспаление было. не знаю (на узи была утолщена почечная лоханка, камни в подвижности, боли адские и на протяжении нескольких недель, никак не проходили).
После этого почти весь год болела спина справа (там где и были камни и почечные рези) - но в итоге вроде как отправили к неврологу и поставили диагноз тот же остеохандроз шейный и грудной. К осени спина вроде перестала болеть, летом проходила лечение, таблетки и уколы (возможно от пониженной активности, в основном сижу дома. Летом намного чаще была в стоячем положении, гуляла с ребенком 2 раза в день) иногда начинает ныть когда долго готовишь у плиты, к вечеру.
 

Вложения

  • кровь.jpg
    кровь.jpg
    653,1 KB · Просмотры: 11
Электролиты - это что? Я кровь сдавала на фосфор, кальций и т.д. (вложу) - других не делали.
Год назад была найдена мочекаменная болезнь. Диагноз - хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь. На последнем узи лета - уплотнение почечных синусов, гиперэхогенное включение в ЧЛ левой почки (до 0,2 см).
УЗИ и анализ мочи делала летом, т.к. этот год постоянно наблюдалась у нефролога (боюсь повторения приступов почечных колик, у меня в прошлом году были - очевидно выходили камни из правой почки, или воспаление было. не знаю (на узи была утолщена почечная лоханка, камни в подвижности, боли адские и на протяжении нескольких недель, никак не проходили).
После этого почти весь год болела спина справа (там где и были камни и почечные рези) - но в итоге вроде как отправили к неврологу и поставили диагноз тот же остеохандроз шейный и грудной. К осени спина вроде перестала болеть, летом проходила лечение, таблетки и уколы (возможно от пониженной активности, в основном сижу дома. Летом намного чаще была в стоячем положении, гуляла с ребенком 2 раза в день) иногда начинает ныть когда долго готовишь у плиты, к вечеру.
Такой вопрос
1)когда в последний раз Вы делали мочевину и креатинин ?
2)Как часто у Вас прыгает АД? Чем и как измеряете? Мониторили ли АД в течении суток?
3)Общий анализ мочи можете выложить свежий?
4)Возможно ли проведения проведения HbA1c?(это анализ крови )
P.S. Учитывая то что состав конкрементов (ураты ,фосфаты ,оксалаты) диета различна в каждом конкретном случае, Вас с диетой ознакомили? У Вас оксалаты ,я так понимаю.
Нужно добиваться установления диагноза на месте. Остеохондроз таких симптомов не даёт, ЛОР-патология врачами исключена. Можно думать о панических атаках в сочетаниии с шейной проблематикой. Странно, что ваши неврологи ничего об этом не говорят. Попробуйте проконсультироваться у другого невролога и попадите на приём к хорошему мануальному терапевту, который продиагностирует мышцы шеи. Выложите снимки шейного отдела и все обследования - может, найдём причины ваших проблем. И гипогликемию нужно исключить.
Доктор, кроме заболеваний позвоночника, есть еще и другие заболевания....
Главное, помнить об этом .....
 

Valugin

Пользователь
".....последнее заключение невропатолога: остеохандроз шейного отдела позвоночника. Задний шейный симпатический синдром....."
.
абсолютно адекватный диагноз, соответствующий вашим жалобам и состоянию. Нужен реальный врач , который восстановит Ваш гомеостаз.
 
".....последнее заключение невропатолога: остеохандроз шейного отдела позвоночника. Задний шейный симпатический синдром....."
.
абсолютно адекватный диагноз, соответствующий вашим жалобам и состоянию. Нужен реальный врач , который восстановит Ваш гомеостаз.
Адекватный чему?
 

Наташа 27

Пользователь
Такой вопрос
1)когда в последний раз Вы делали мочевину и креатинин ?
2)Как часто у Вас прыгает АД? Чем и как измеряете? Мониторили ли АД в течении суток?
3)Общий анализ мочи можете выложить свежий?
4)Возможно ли проведения проведения HbA1c?(это анализ крови )
P.S. Учитывая то что состав конкрементов (ураты ,фосфаты ,оксалаты) диета различна в каждом конкретном случае, Вас с диетой ознакомили? У Вас оксалаты ,я так понимаю.

1 - делала летом, было все в пределах нормы.
2 - АД меряю ручным (не электронным прибором). Практически всегда 110 на 80. Замеряла несколько раз в день - вне приступа, в приступ - стабильно.
3 - пока не делала, последний летний.
4 - надо уточнить в лабаратории. Делают Гликозелированный гемоглобин - это не то?
По поводу диеты, сказали не есть щавель и шпинат. Я их и так не ела никогда
 

Наташа 27

Пользователь
Здравствуйте еще раз.
Вчера была на осмотре у другого невропатолога (кончила пить таблетки аминалон + в последнюю неделю сильнее стала кружиться голова и опять стала болеть:(, опять туман и плохо соображаю - ощущуения усиливаются к вечеру).
Невропатолога эту мне советовали, но на деле она оказалась неразговорчивой, а я как раз сидела с головной болью и чего-то толком не расспросила ничего. Стала читать дома - а подчерк у нее такой, что вообще ничего разобрать не могу:(((((( Помогите пожалуйста расшифровать (в частности диагноз, вижу шейный остеохандроз - дальше ни слова не поняла, птом опять таки рекомендовано: - там на этой стороне все понятно кроме пункта из 3 букв (после дообследования и перед массажем).
А вот сторону с лекарствами вообще прочитать не могу:( - расшифруйте пожалуйста диагноз и лекарства, там она говорила актовегин в системах, вроде вагостабил и бетагистин - но я не могу разобрать где что:(

Сказала что это сосуды и надо установить есть ли нестабильность в верхних позвонках, которую выявили на узи - сделать еще рентген. И там по результатам возможно или воротник выпишут, или наоборот какую-то подвижность. Еще выписала иголки и массаж

А у меня еще вопрос, проблема с сосудами - это из за остеохандроза (что-то там пережимается?) или это сами сосуды слабые? Почему у меня в таком возрасте это вообще происходит я не понимаю:( На основании чего вообще решили что это сосуды? Ведь на снимках КТ все в норме, да и другие анализы тоже почти в норме - есть ли вероятность что все это происходит именно из за нестабильности позвонков? Есть ли вообще шанс вылечить это? У меня что-то упадок всего:(

Нашла мануального терапевта, но оказывается это весьма не дешево (я думала что раза в два дешевле, ан нет) - могла бы пойти туда, но где факт что он меня вылечит, если вообще толком не понятно что там со мной. Если подтвердится нестабильность то я так понимаю будет логичным поход туда.

Можете мне не отвечать на эти все вопросы, но пожалуйста расшифруйте запись, планирую начать это лечение
 

Вложения

  • DSC04131.JPG
    DSC04131.JPG
    514,8 KB · Просмотры: 25
  • DSC04129.JPG
    DSC04129.JPG
    534,7 KB · Просмотры: 25
Сверху