Грыжа L5-S1, онемение ноги, боли

rogozinapola

Новичок
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, у меня обнаружили грыжу л5-с1 до 9,5 мм, сначала были острые боли в спине,после лечения перешли в левую ногу, далее частичное онемение ноги, после лечения у терапевта, направили к неврологу, далее мрт и консультация нейрохирурга, который сказал оперативно лечить в плановой очереди. На данный момент, боли как таковой нет, ногу иногда тянет, хожу, гнусь, в положение сидя пока не очень комфортно сидеть, но в целом терпимо, онемение остается, слабая чувствительность стопы, пятка и расстояние до мезинца онемевшее. Изучая истории болезни у людей, и лечение, вижу, что нога потом будет ссыхаться, и мало кому восстановили чувствительность без оперативно и даже после операции не всегда чувствительность возвращается. Скажите пожалуйста, если заниматься лфк, пробовать иглоукалывание, сбросить вес, найти методы лечения, я могу вернуть чувствительность ноги, и необходима ли операция если боли нет, а остается онемение ноги или можно сначала пробовать консервативное лечение. Нейрохирург про снимки не чего не сказал, мой вес 82 кг при росте 166 см, он сказал, что рецидив моих проблем из-за веса, но я всегда была полненькой, сказал, что решение проблемы в операции, но опять же если я захочу лечиться у невролога, это мое дело. Опять же читая информацию, операцию назначают при серьезном повреждении, экстренных случаях, опасных для жизни и т.д., скажите пожалуйста у меня по мрт и описанию именно такой случай, нужно оперирование или есть возможность лечить консервативно? ниже заключение мрт, и прикрепленный файл скринов снимков. Очень прошу ответить т.к. нахожусь в замешательстве....


Заключение мрт: Область исследования - позвоночник (поясничный отдел)
Описание:
Получены Т2 взвешенные изображения поясничного отдела позвоночника в сагиттальной и аксиальной проекции, Т1 взвешенные изображения в корональной проекции.
Поясничный лордоз в положении исследования сохранен. Легкий правосторонний сколиоз. тела позвонков не деформированы, имеют обычную структуру и неоднородную интенсивность МР сигнала за счет умеренных дистрофических изменений.
Гидратация межпозвонковых дисков л4-с5 снижена, высота диска л5-с1 уменьшена. На уровне л4-л5 определяется циркулярная протрузия диска до 4мм, компримирующая передние отделы дурального мешка, распростроняющаяся в межпозвонковые отверстрия. На уровне л5-с1 определяется дорзальная с медианным компонентом грыжа до 9.5мм деформирующая дуральный мешок, распределяющиеся в межпозвонковые отверстия,больше слева, с их сужением. Определяется признаки секвестрации грыжи л5-с1 с распространиением секвестра каудально до 10 мм и вероятной компрессией корешков конского хвоста в просвете позвоночного канала. Выстояние задних контуров дисков остальных сегментов исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не привышает физиологических значений.Межпозвонковые суставы уровня л4-с1 увеличены в объеме суставные поверхности уплощены, все изменения расценены как проявление спондиоартроза. Корешковые каналы уровней л4-л5,л5-с1 сужены за счет измененных дисков и спондилоартроза. Позвоночный канал сужен на уровне л5-с1 ,признаков стенозирования не выявлено. Структура спинного мозга, эпиконуса, конского хвоста не изменена. Паравертебальные мягкие ткани не изменены. Заключение: дегегеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника (остеохандроз, спондиартроз) грыжа диска л5-с1
 

Вложения

  • Мрт.rar
    8,5 MB · Просмотры: 7

La murr

Администратор
Команда форума
rogozinapola, здравствуйте!
Пожалуйста, разместите снимки непосредственно на форуме, в собственной теме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Есть возможность создания личного альбома со снимками - https://www.medhouse.ru/threads/20427/
 

rogozinapola

Новичок
Добрый день, спасибо за ответы по теме, была сегодня в отделение неврологии,т.к. решила сначала лечить консервативно, но....зав.отделением (хороший дяденька) подробно мне все рассказал и то направление от нейрохирурга сказал не спроста, что кандидат мед.наук просто так отправлять на операцию не будет. В итоге, грыжа как он пояснил вышла за пределы позвоночника, давит на нерв и упирается в спиной мозг, что медикаментозное лечение уже не имеет смысла, сказал можешь конечно ждать пока стопа вообще болтаться начнет или ждать,что грыжа усохнет, но когда это будет не кто не знает. Странное то,что я чувствую только онемение, боли как таковой нет, хожу прихрамываю, на носке ногу не могу поднять, а врачи в голос говорят,что это уже показатель оперативного вмешательства.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Странное то,что я чувствую только онемение, боли как таковой нет, хожу прихрамываю, на носке ногу не могу поднять, а врачи в голос говорят,что это уже показатель оперативного вмешательства.
Вы описали то, что чувствовала я до операции...
Я терпела долго - до появления невыносимых болей и тазовых нарушений. На сегодняшний день лёгкое онемение периодически проявляется, нога (при измерении) меньше в объёме, чем здоровая.
 

rogozinapola

Новичок
Снимки мрт, скажите пожалуйста операция обязательна?
 

Вложения

  • мрт1.jpg
    мрт1.jpg
    48,7 KB · Просмотры: 39
  • мрт3.jpg
    мрт3.jpg
    48,3 KB · Просмотры: 40
  • мрт2.jpg
    мрт2.jpg
    49,9 KB · Просмотры: 41
  • мрт4.jpg
    мрт4.jpg
    46,9 KB · Просмотры: 38
  • мрт5.jpg
    мрт5.jpg
    48,6 KB · Просмотры: 38
  • мрт6.jpg
    мрт6.jpg
    48,5 KB · Просмотры: 39
  • мрт7.jpg
    мрт7.jpg
    46,5 KB · Просмотры: 39
  • мрт8.jpg
    мрт8.jpg
    45,4 KB · Просмотры: 36
  • мрт9.jpg
    мрт9.jpg
    46,6 KB · Просмотры: 37
  • мрт10.jpg
    мрт10.jpg
    46,6 KB · Просмотры: 36
  • мрт11.jpg
    мрт11.jpg
    47 KB · Просмотры: 36
  • мрт12.jpg
    мрт12.jpg
    45,3 KB · Просмотры: 35
  • мрт13.jpg
    мрт13.jpg
    45,8 KB · Просмотры: 32
  • мрт16.jpg
    мрт16.jpg
    46,4 KB · Просмотры: 33
  • мрт15.jpg
    мрт15.jpg
    47,9 KB · Просмотры: 33
  • мрт14.jpg
    мрт14.jpg
    46 KB · Просмотры: 34

rogozinapola

Новичок
продолжение снимков
 

Вложения

  • мрт17.jpg
    мрт17.jpg
    47,5 KB · Просмотры: 13
  • мрт18.jpg
    мрт18.jpg
    49,4 KB · Просмотры: 12
  • мрт19.jpg
    мрт19.jpg
    49 KB · Просмотры: 12
  • мрт20.jpg
    мрт20.jpg
    48,8 KB · Просмотры: 14
  • мрт21.jpg
    мрт21.jpg
    49,2 KB · Просмотры: 15
  • мрт22.jpg
    мрт22.jpg
    48,8 KB · Просмотры: 15
  • мрт23.jpg
    мрт23.jpg
    48,6 KB · Просмотры: 17
  • мрт24.jpg
    мрт24.jpg
    49,4 KB · Просмотры: 18
  • мрт25.jpg
    мрт25.jpg
    49,4 KB · Просмотры: 14
  • мрт26.jpg
    мрт26.jpg
    49,9 KB · Просмотры: 14
  • мрт27.jpg
    мрт27.jpg
    52,1 KB · Просмотры: 14
  • мрт28.jpg
    мрт28.jpg
    51,7 KB · Просмотры: 15
  • мрт30.jpg
    мрт30.jpg
    51,4 KB · Просмотры: 12
  • мрт29.jpg
    мрт29.jpg
    50,6 KB · Просмотры: 12

rogozinapola

Новичок
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, у меня обнаружили грыжу л5-с1 до 9,5 мм, сначала были острые боли в спине,после лечения перешли в левую ногу, далее частичное онемение ноги, после лечения у терапевта, направили к неврологу, далее мрт и консультация нейрохирурга, который сказал оперативно лечить в плановой очереди. На данный момент, боли как таковой нет, ногу иногда тянет, хожу, гнусь, в положение сидя пока не очень комфортно сидеть, но в целом терпимо, онемение остается, слабая чувствительность стопы, пятка и расстояние до мезинца онемевшее. Изучая истории болезни у людей, и лечение, вижу, что нога потом будет ссыхаться, и мало кому восстановили чувствительность без оперативно и даже после операции не всегда чувствительность возвращается. Скажите пожалуйста, если заниматься лфк, пробовать иглоукалывание, сбросить вес, найти методы лечения, я могу вернуть чувствительность ноги, и необходима ли операция если боли нет, а остается онемение ноги или можно сначала пробовать консервативное лечение. Нейрохирург про снимки не чего не сказал, мой вес 82 кг при росте 166 см, он сказал, что рецидив моих проблем из-за веса, но я всегда была полненькой, сказал, что решение проблемы в операции, но опять же если я захочу лечиться у невролога, это мое дело. Опять же читая информацию, операцию назначают при серьезном повреждении, экстренных случаях, опасных для жизни и т.д., скажите пожалуйста у меня по мрт и описанию именно такой случай, нужно оперирование или есть возможность лечить консервативно? ниже заключение мрт, и прикрепленный файл скринов снимков. Очень прошу ответить т.к. нахожусь в замешательстве....


Заключение мрт: Область исследования - позвоночник (поясничный отдел)
Описание:
Получены Т2 взвешенные изображения поясничного отдела позвоночника в сагиттальной и аксиальной проекции, Т1 взвешенные изображения в корональной проекции.
Поясничный лордоз в положении исследования сохранен. Легкий правосторонний сколиоз. тела позвонков не деформированы, имеют обычную структуру и неоднородную интенсивность МР сигнала за счет умеренных дистрофических изменений.
Гидратация межпозвонковых дисков л4-с5 снижена, высота диска л5-с1 уменьшена. На уровне л4-л5 определяется циркулярная протрузия диска до 4мм, компримирующая передние отделы дурального мешка, распростроняющаяся в межпозвонковые отверстрия. На уровне л5-с1 определяется дорзальная с медианным компонентом грыжа до 9.5мм деформирующая дуральный мешок, распределяющиеся в межпозвонковые отверстия,больше слева, с их сужением. Определяется признаки секвестрации грыжи л5-с1 с распространиением секвестра каудально до 10 мм и вероятной компрессией корешков конского хвоста в просвете позвоночного канала. Выстояние задних контуров дисков остальных сегментов исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не привышает физиологических значений.Межпозвонковые суставы уровня л4-с1 увеличены в объеме суставные поверхности уплощены, все изменения расценены как проявление спондиоартроза. Корешковые каналы уровней л4-л5,л5-с1 сужены за счет измененных дисков и спондилоартроза. Позвоночный канал сужен на уровне л5-с1 ,признаков стенозирования не выявлено. Структура спинного мозга, эпиконуса, конского хвоста не изменена. Паравертебальные мягкие ткани не изменены. Заключение: дегегеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника (остеохандроз, спондиартроз) грыжа диска л5-с1
 

Вложения

  • мрт1.jpg
    мрт1.jpg
    48,7 KB · Просмотры: 14
  • мрт2.jpg
    мрт2.jpg
    49,9 KB · Просмотры: 13
  • мрт3.jpg
    мрт3.jpg
    48,3 KB · Просмотры: 13
  • мрт4.jpg
    мрт4.jpg
    46,9 KB · Просмотры: 12
  • мрт5.jpg
    мрт5.jpg
    48,6 KB · Просмотры: 12
  • мрт6.jpg
    мрт6.jpg
    48,5 KB · Просмотры: 12
  • мрт7.jpg
    мрт7.jpg
    46,5 KB · Просмотры: 14
  • мрт8.jpg
    мрт8.jpg
    45,4 KB · Просмотры: 12
  • мрт9.jpg
    мрт9.jpg
    46,6 KB · Просмотры: 14
  • мрт10.jpg
    мрт10.jpg
    46,6 KB · Просмотры: 13
  • мрт11.jpg
    мрт11.jpg
    47 KB · Просмотры: 14
  • мрт12.jpg
    мрт12.jpg
    45,3 KB · Просмотры: 12
  • мрт13.jpg
    мрт13.jpg
    45,8 KB · Просмотры: 12
  • мрт15.jpg
    мрт15.jpg
    47,9 KB · Просмотры: 12
  • мрт16.jpg
    мрт16.jpg
    46,4 KB · Просмотры: 13
  • мрт14.jpg
    мрт14.jpg
    46 KB · Просмотры: 12

rogozinapola

Новичок
продолжение
 

Вложения

  • мрт17.jpg
    мрт17.jpg
    47,5 KB · Просмотры: 14
  • мрт18.jpg
    мрт18.jpg
    49,4 KB · Просмотры: 14
  • мрт19.jpg
    мрт19.jpg
    49 KB · Просмотры: 14
  • мрт20.jpg
    мрт20.jpg
    48,8 KB · Просмотры: 14
  • мрт21.jpg
    мрт21.jpg
    49,2 KB · Просмотры: 14
  • мрт22.jpg
    мрт22.jpg
    48,8 KB · Просмотры: 14
  • мрт23.jpg
    мрт23.jpg
    48,6 KB · Просмотры: 13
  • мрт24.jpg
    мрт24.jpg
    49,4 KB · Просмотры: 15
  • мрт25.jpg
    мрт25.jpg
    49,4 KB · Просмотры: 17
  • мрт26.jpg
    мрт26.jpg
    49,9 KB · Просмотры: 15
  • мрт27.jpg
    мрт27.jpg
    52,1 KB · Просмотры: 16
  • мрт28.jpg
    мрт28.jpg
    51,7 KB · Просмотры: 16
  • мрт29.jpg
    мрт29.jpg
    50,6 KB · Просмотры: 15
  • мрт30.jpg
    мрт30.jpg
    51,4 KB · Просмотры: 15

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к оперативному лечению имеются. Едва ли консервативное лечение в данном конкретном случае будет эффективным.
 

rogozinapola

Новичок
:(:(:(На операцию себя настроила, прохожу сейчас все обследование к операции, но на жизнь после операции не как не получается себя настроить, на восстановительный период и т.д. спасибо за ваши комментарии к снимкам!
 

La murr

Администратор
Команда форума
rogozinapola, Полина, почитайте мою тему - https://www.medhouse.ru/threads/12837/
Не пугайтесь названия - у меня давно всё хорошо.
Возможно, после прочтения Вы поймёте, что не стоит терпеть боль и ждать неврологических расстройств, а восстановление после операции может стать увлекательнейшим занятием, особенно с такой неравнодушной поддержкой форумчан и докторов форума, какую я получаю по сей день.
Всё будет хорошо! :love:
 

rogozinapola

Новичок
Доброе утро! Могли бы мне помочь, сколько я врачей не просила мне не кто не может точно дать картину моего мрт, один врач говорит, грыжа из-за веса, нужна операция, второй врач сказал грыжа вышла из позвоночника с двух сторон и давит на нерв и задевает спиной мозг, третий сказал, что она спустилась по позвоночнику. Кто-нибудь может объяснить доступно, что происходит в моей спине?...
 

FlyLady

Опытный Гуру
rogozinapola,
вполне возможно, что врачи говорят Вам примерно одно и тоже, но разными словами ;)

Тем более, что, скорее всего, при принятии решения относительно операции, Вы исходите:
из своего состояния;
из того, что со слов врачей, оно (Ваше состояние) зависит от того, что происходит в спине и хирурги в силах это изменить;
что дальнейшее консервативное лечение малоэффективно.

А что там на самом деле, спросите хирурга после операции ;)
Он живьем увидит))

Когда операция?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Полная картина МРТ описана в протоколе исследования. Не зацикливайтесь на абсолютно ненужной информации, а принимайте меры для выздоровления.
 
Сверху