Правильная физическая реабилитация, выбор врача для наблюдения после операции

Олеся747

Новичок
Сегодня была у доктора AIR'а!
Хорошо поработали, он сказал, что у меня дела обстоят весьма неплохо для пациента. :super: В основном, спина спокойная, есть небольшое напряжение ягодичной мышцы слева, пояснично-подвздошных, подвздошно-реберной (кажется так) справа + небольшое напряжение в шейном отделе.
Нашёл сколиозец в пояснице, который был на февральском снимке, и которого не было на июньском КТ, и нет т.т.т. сейчас. Видать, сильно меня тогда перекосило, не зря так болело!
Насчет зоны онемения в тазу доктор сказал, что для грыжи она мала, возможно из-за мышечного напряжения возникла. Будем работать. Еще Андрей Иосифович показал несколько хитрых упражнений для разгрузки крестца, но их так не объяснишь на словах, видеть надо ;)
Соня, здравствуйте! Изучаю форум, проблемы знакомые. Я тоже после операции, уже 4,5 месяца. Ищу врача, с которым можно советоваться и у кого наблюдаться. Кого-нибудь можете посоветовать?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ищу врача, с которым можно советоваться и у кого наблюдаться. Кого-нибудь можете посоветовать?
Олеся747, здравствуйте! Если Вы изучаете форум, то уже наверняка наслышаны! Посмотрите список врачей-консультантов форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Олеся747

Новичок
Я из Москвы. Нашла цитату доктора Ступина: "Вообще-то там упражнения и для второго и для третьего месяца.
А потом ЛФК для профилактики новых обострений (пару раз в неделю) и ЛФК для шейно-грудного отдела (на каждый день), и про тренажерный зал не забыть (правильно)."
Это как раз то, что мне нужно, но где искать сами упражнения и что и с кем делать в тренажерном зале? Мне мой нейрохирург тоже дал такое же указание! Даже есть фото тренажеров.
Но не идти же в простой фитнес к мальчикам-инструкторам без мед. Образования? Хочется быть в надежных профессилнальных руках врача.
 

Loccitane

Опытный Гуру
Я из Москвы. Нашла цитату доктора Ступина: "Вообще-то там упражнения и для второго и для третьего месяца.
А потом ЛФК для профилактики новых обострений (пару раз в неделю) и ЛФК для шейно-грудного отдела (на каждый день), и про тренажерный зал не забыть (правильно)."
Это как раз то, что мне нужно, но где искать сами упражнения и что и с кем делать в тренажерном зале? Мне мой нейрохирург тоже дал такое же указание! Даже есть фото тренажеров.
Но не идти же в простой фитнес к мальчикам-инструкторам без мед. Образования? Хочется быть в надежных профессилнальных руках врача.
Тогда сходите к Дикулю :) у него есть тренажерный зал и инструктора :)
 

La murr

Администратор
Команда форума

Олеся747

Новичок
Посмотрите, может кто-то из докторов работает/принимает в Вашем городе, регионе? К сожалению, я не вижу, откуда Вы...

Не дописала историю.
1февраля 2013: сильно заболела поясница и задняя поверхность левой ноги. На МРТ левосторонняя парамедианная грыжа l4 - l5 10 мм с каудальной миграцией, ну и грыжа Шморля l5 - s1. курс нпвп, 2 блокады дипроспаном, 10 сеансов магнитов и электрофигни, 10 мануальных сеансов, 10 сеансов иглорефлексотерапии. эффект слабый, но стабильный. жила без таблеток, спала на животе (привет, шея:err:) Стала заниматься йогой индивидуально по системе Айенгара. Состояние почти что идеальное стало. Ключевое слово "почти". 22 июня 2013: новое обострение после неудачного приземления на зад. двое суток не встаю, не шевелюсь, скорую вызывали, пробовала вольтарен, немисил, кетанов - помогает снизить боль с 10 баллов до 8 по ощущениям. В слезах и боли, с онемением стопы и игры уезжаю по скорой в неврологию 23 больницы, а оттуда - в первуб нейрохирургию склифа. Операция прошла быстро и удачно, выписали 10 июля. После операции на следующий день уже делала Лфк, задала много вопросов, что можно делать, а чего нельзя. Например, нельзя скручиваться, висеть с отрывом ног.
ЛФК делаю ежедневно, темп тихий, как мне объяснили, это для восстановления корешка. у меня на упражнения уходит около часа, по мне, нагрузка низкая, но я слышала, что через месяц после операции подключаются другие упражнения на глубокие мышцы спины и укрепление мышечного корсета. Врач ЛФК из Склифа сказала, что к ним можно ходить на индивидуальные занятия, на платной основе. Комплекс должен периодически обновляться, так, что думаю показываться там. А с сентября бассейн. Плавать брассом.
Сейчас полет нормальный, главное, не напортачить:
Соня! Здравствуйте! Я мне 11 июля операцию аналогичную в Склифе сделали, Гринь. У меня куча вопросов, мы можем пообщаться по телефону? Думаю, что не всем мои вопросы будут интересны.
Комплексы, которые предлагает Вам на выбор доктор Ступин, посмотрите здесь, пожалуйста:
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/Упражнения в остром, подостром и периоде ремиссии от Фёдора Петровича Ступина.
Я все это нашла и изучила, у меня сейчас почти 5 месяцев после операции, делать упражнения 3 месяца? Всю жизнь?
Тогда сходите к Дикулю :) у него есть тренажерный зал и инструктора :)
Есть и Бубновский и Борщенко и Дикуль и Ступин и доктор Air. У Бубновского была до операции, сбежала в ужасе, у Борщенко после операции, но реабилитацию проходила не у него, неприятное оставил вречатление от общения, также как и Бубновский, поехала в санаторий "Валуево" на 2 недели, потом в Волынской больнице последние месяца полтора. Там теплый бассейн и прекрасные врачи ЛФК. Но они меня уже в мир выпустили, теперь я в поисках уникального места, где можно плавать ( только в теплом бассейне), заниматься на тренажерах под контролем врача ЛФК и еще желательна прописанная баня:))) кто знает такое место? Ну и самое главное-найти своего врача, к которому можно прийти в любой момент со всеми своими дурацкими вопросами и ощущениями.
 

Loccitane

Опытный Гуру
Но они меня уже в мир выпустили, теперь я в поисках уникального места, где можно плавать ( только в теплом бассейне), заниматься на тренажерах под контролем врача ЛФК и еще желательна прописанная баня:))) .
Спустя 6 недель после операции стала ходить в обычный фитнесс -клуб в бассейн. Температура воды +27 и выше. Наняла тренера- научил плавать брассом. Так и плаваю :) И сауна есть там же, иногда захожу посидеть после бассейна:aga:
 

Олеся747

Новичок
Спустя 6 недель после операции стала ходить в обычный фитнесс-клуб в бассейн. Температура воды 27+ и вышею Наняла тренера- научил плавать брассом. Так и плаваю :) И сауна есть там же , иногда захожу посидеть после бассейна:aga:
Спасибо! Это здорово! Я в World class ходила, уточню насчет температуры воды. А тренажеры? Надо же какие-то силовые упражнения делать-спину закачивать. И у того же Ступина на 3 месяце упражнения с эластичной лентой, то есть, с усилением. С нагрузкой, я ничего такого не делала. На форум ваш прекрасный только вчера наткнулась.
 

Loccitane

Опытный Гуру
Спасибо! Это здорово!я в World class ходила, уточню насчет температуры воды. А тренажеры? Надо же какие-то силовые упражнения делать-спину закачивать.
Я не спец, но плавание брассом неплохо качает мышечный корсет поясницы :)
Гиперэкстензи пока побаиваюсь делать, может после года начну :)
 

Олеся747

Новичок
Вообще, мне эта идея очень нравится-просто плавать. Но какие-то упражнения вы дома делаете? Гиперэкстензию ( это она?) мне уже в Волынке показывали, но я тоже пока побаиваюсь. Вот и ищу врача, который посмотрит мои снимки, выписку и т.д. И скажет, что можно, что нельзя. К Ступину записалась.
 

Олеся747

Новичок
лфк через раз,если честно :aga:

Олеся747, нужно понимать,что у вас была за операция :)
Микрохирургическая секвестрдискэктомия l5-l6.
Лфк делаю каждый день, но уже давно одно и тоже, мне кажется, пора на тренажеры, скоро 5 месяцев:))) но не хочу одна дома, хочу под чутким руководством. Или пусть хотя бы кто-то научит, как правильно и что делать....

Еще для меня было полной неожиданностью, что в транспорте лучше ездить в корсете, это всем? И в какие периоды? Я давно его сняла и забыла. Пришла к своему хирургу через полтора месяца в корсете и не сидела, он его тут же с меня содрал и усадил. Читала, что Ступин рекомендует час утром в корсете ходить... Если кто в курсе, прокомментируйте пожалуйста!

Комплексы, которые предлагает Вам на выбор доктор Ступин, посмотрите здесь, пожалуйста:
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/Упражнения в остром, подостром и периоде ремиссии от Фёдора Петровича Ступина.
Да, я видела, большое спасибо! А у меня какой период:))? 4.5 месяца после операции.

Комплексы, которые предлагает Вам на выбор доктор Ступин, посмотрите здесь, пожалуйста:
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/Упражнения в остром, подостром и периоде ремиссии от Фёдора Петровича Ступина.
Прошу прощения, а 4 месяца после операции - это что за период из этих трех вариантов? Ремиссия?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Читала, что Ступин рекомендует час утром в корсете ходить... Если кто в курсе, прокомментируйте пожалуйста!
Олеся, посмотрите информацию о корсете здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20444/
Думаю, будет интересно.

4,5 месяца после операции - достаточный срок, чтобы, при отсутствии жалоб, просто делать комплексы послеоперационные, вроде этого - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/uprazhnenija-tretego-mesjaca/, или такую гимнастику для позвоночника - https://www.medhouse.ru/threads/5142/
 
Сверху