Боли при сидении в районе симфиза, спазм тазового дна

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну а после можете продолжить поиск специалистов по мышцам и триг.точкам, хотя я бы этого не стал делать.
Сильный совет!:eek::D:super:. Но, однакож, как говорят, хозяин барин...:aga:. Но другим то зачем подобную ерунду (как минимум) советовать :faq:.
пс на фоне стресса, раз он у вас был, может быть все, что угодно, а не только спазм тазовых структур.
С какой это стати!? Спазм мышц лица, грудной клетки, поясницы, ног может быть, а тазового дна нет?:eek:.
Да потому что тазовое дно - это не видимая часть мышц спины к примеру. Связки, мышцы, как Вы видите мануальное воздействие на все эти структуры?
А чо на них смотреть?! С ними работать надобно..:um:. При обычном лежании на животе свободно (почти) доступны мышцы и связки идущие от крестца и копчика. В положении на боку доступны они же и даже некоторые в большем объёме, а также спереди поясничная, подвздошная мышца, сгибатели бедра в прикреплении к тазу..
Если бы все было так просто, то СХТБ не было бы
Ну не так просто конечно, нужна голова и достаточный опыт работы в этой области.. Но ведь это в любой специальности так..:um:.
Раз на западе не знают, что с этим делать пока, то делайте выводы сами.
На Западе руками давно уже не работают:err: - высокие технологии понимаете ли!:victory::aga:. А раз руками местно не знают - соответственно и вообще не знают.. Как говорится, знаю о чём говорю - неоднократно были пациенты "оттуда"..;).
 

doomboom

Активный пользователь
А связки, а мышцы?
Нервы от позвоночника идут в эфимерном пространстве и по пути не могут быть зещемлены другими мышечными и связочными структурами?
В центре мира позвоночник и простата. Если не они, то больше нечему?
Ваша тема:
Боль больше сидя, меньше лёжа, стоя или при ходьбе.
Но бывают исключения - утихание боли сидя в каком-нибудь положении или боль даже при ходьбе.
Боль почти всегда уходит ночью. С утра чаще всего просыпаешься абсолютно здоровым.
Боль появляется в течение часа с началом утренней активности.
Мой комментарий таков: причем тут нервы?
В центре мира нервная регуляция и патологии, возникающие при ее нарушениях, я как не врач выразился бы именно так, в первом приближении.

Сильный совет!:eek::D:super:. Но, однакож, как говорят, хозяин барин...:aga:. Но другим то зачем подобную ерунду (как минимум) советовать :faq:.

С какой это стати!? Спазм мышц лица, грудной клетки, поясницы, ног может быть, а тазового дна нет?:eek:.

А чо на них смотреть?! С ними работать надобно..:um:. При обычном лежании на животе свободно (почти) доступны мышцы и связки идущие от крестца и копчика. В положении на боку доступны они же и даже некоторые в большем объёме, а также спереди поясничная, подвздошная мышца, сгибатели бедра в прикреплении к тазу..

Ну не так просто конечно, нужна голова и достаточный опыт работы в этой области.. Но ведь это в любой специальности так..:um:.

На Западе руками давно уже не работают:err: - высокие технологии понимаете ли!:victory::aga:. А раз руками местно не знают - соответственно и вообще не знают.. Как говорится, знаю о чём говорю - неоднократно были пациенты "оттуда"..;).
Вы врач, я нет, спорить бессмысленно. Все, что видел и читал я сформировало у меня определенную картину в плане СХТБ. Я сторонник медикаментозного лечения, причем оно будет периодическим, так как по мне спазм можно спровоцировать вновь, что я ощутил на себе. Про высокие технологии (я бы сказал - нанотехнологии) согласен только в плане того, что в ближайшие лет 5-7 в России все будет нано)), в т.ч. нано зарплаты.)) Одно важно-результат,мне не доводилось видеть-слышать о нем из уст пациентов.
 
Последнее редактирование модератором:

michman

Активный пользователь
To IlyaR
Я прочитал вашу тему, могу сказать, что мне прием лирики боль очень сильно снижал, но принимал я ее лишь неделю, бросил, побоялся зависимости и увеличения дозы. Тогда что,иполучается раз лирика помогала, то имеет место разрушение нерва?..сейчас пью на ночь Тералиджен 5мг, чтоб снять позывы и уснуть..
To AIR
Очень нужно знать ваше мнение - куда двигаться дальше?
Кинезиолог московский, ученик Васильевой, мне ничем не помог, охал только , что дно перенапряжено, и связка от пупка идущая, через мочевой, симфиз, простату к крестцу натянута....Я что такой связки и не нашел даже в анатомии...
 

doc

Врач
На Западе руками давно уже не работают - высокие технологии понимаете ли!. А раз руками местно не знают - соответственно и вообще не знают.. Как говорится, знаю о чём говорю - неоднократно были пациенты "оттуда"...
Эт точно!:( Европа отдыхает. Apparatur, как говорят немцы в таких случаях (пишу на слух, немецкого не знаю). А я им - никакой аппаратюр, всё вручную:)... прям как в анекдоте. Потом обычно просят для германских врачей написать диагноз.
 
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я сторонник медикаментозного лечения, причем оно будет периодическим, так как по мне спазм можно спровоцировать вновь, что я ощутил на себе.
К сожалению достаточно часто бывает, что местные изменения переходят на передний план и становятся ведущими в клинической картине уже мало завися от обще регуляторных процессов. В таких случаях значиимый эффект достигается только при сочетании местной работы руками и уже в качестве дополнения обще медикаментозного воздействия. Хотя обычно наоборот...
Про высокие технологии (я бы сказал - нанотехнологии) согласен только в плане того, что в ближайшие лет 5-7 в России все будет нано)), в т.ч. нано зарплаты.))
Это я говорил к тому, что практикующие врачи за рубежом, а с некоторого времени и у нас, отучаются работать головой и руками... Теперь разносторонний специалист редкость - больше умеют работать языком и на аппаратах.. ИМХО.
 

doomboom

Активный пользователь
К сожалению достаточно часто бывает, что местные изменения переходят на передний план и становятся ведущими в клинической картине уже мало завися от обще регуляторных процессов. В таких случаях значиимый эффект достигается только при сочетании местной работы руками и уже в качестве дополнения обще медикаментозного воздействия. Хотя обычно наоборот...

Это я говорил к тому, что практикующие врачи за рубежом, а с некоторого времени и у нас, отучаются работать головой и руками... Теперь разносторонний специалист редкость - больше умеют работать языком и на аппаратах.. ИМХО.
Я понял о чем Вы говорили. Надеюсь у этих двух подопечных будет ремиссия хотя бы месяца 4 после Ваших манипуляций, удачи. Подопечным желаю не пропадать, отписываться тут. Для меня это также актуальный вопрос, хотя сейчас ремиссия и причина у меня есть явная(неврологическая), в отличии от 2х парней в форуме.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Кинезиолог московский, ученик Васильевой, мне ничем не помог, охал только , что дно перенапряжено, и связка от пупка идущая, через мочевой, симфиз, простату к крестцу натянута....Я что такой связки и не нашел даже в анатомии...
Ну, это типа, как перенапряжение носо-пяточно-затылочной связки...:aga:.
Слушал я Васильеву на съезде мануальных терапевтов, даже 2 книжки самопечатные купил для "внедрения" в тему... После двух попыток с последующей головной болью при вникании в терминологию я это дело забросил... При вроде понятной и правильной основе, чем дальше тем витиеватей и запутанней...

Я понял о чем Вы говорили. Надеюсь у этих двух подопечных будет ремиссия хотя бы месяца 4 после Ваших манипуляций, удачи. Подопечным желаю не пропадать, отписываться тут.
Вы считаете, что мои "словесные манипуляции" смогут вызвать ремиссию у этих пациентов хотя бы на четыре месяца!?:faq::eek:. Ну да, я конечно крут! Но не до такой же степени..:shy:.. Их лечать в основном давно и безуспешно, а я бац - пару предложений и они в ремиссии..:D.. Я не Дима Копперфилд..:err:
 
Последнее редактирование модератором:

doomboom

Активный пользователь
Нет, я о том, что наверняка они окажутся у Вас на приеме, ну а дальше начнется лечение...
 

michman

Активный пользователь
Господа, оцениваю ваши споры, они очень правильные и информативные.....
Но прошу не забывать и про меня - предположить хотя бы куда мне двигаться сейчас..
Про блокады полового нерва скажу сразу - Н.Новгород крайне слаб в данном вопросе, это уже мною рассматривалось...мы искали в этом плане...

А кинезиология, очевидно, этот был очередной вариант улучшить и развить мануальную терапию...но..как мы видим, и как я читаю отзывы о самом центре Васильевой - неудачный, не подтвержденный..
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Может двигаться примерно в этом направлении?

Мышца, поднимающая задний проход. Поддерживает и слегка приподнимает тазовое дно, оказывая сопротивление внутрибрюшному давлению, а также способствует деятельности мышц, сжимающих задний проход, влагалище и мочеиспускательный канал.
Состоит из двух отдельных мышц: лобково-копчиковой (спереди (ниже)) и подвздошно-копчиковой (сзади (выше)). Эти мышцы, встречаясь по средней линии, образуют мышечный слой, так называемую тазовую диафрагму, пересекающую большую часть дна малого таза. В диафрагме имеется два отверстия: мочеполовое и заднепроходное. Сухожильная дуга мышцы, поднимающей задний проход, начинается от седалищной ости до переднего края запирательной перепонки, к лобковой кости и к фасции, покрывающей внутреннюю запирательную мышцу.
Мышца, поднимающая задний проход, покрывает ее от половины до 2\3 внутренней запирательной мышцы и полностью – запирательное отверстие. Мышца иннервируется волокнами S4 и иногда S3 и S5 через срамное сплетение.

Лобково-копчиковая мышца. Начинается вдоль задней поверхности лобковой кости на всем протяжении от лобкового сочленения до запирательного канала, проходит до заднепроходного отверстия, образуя петли вокруг заднепроходного отверстия, предстательной железы или влагалища, и мочеиспускательного канала, и обе половины мышцы (образующие петли) встречаются посередине в области сухожильного центра промежности и у заднепроходно-копчиковой связки.
Функционально выделяются волокна мышцы, располагающиеся спереди прямой кишки под названиями:
периуретральная мышца (способствует опустошению мочеиспускательного канала в конце акта мочеиспускания и препятствует выпуску мочи во время кашля и чихания);
мышцы поднимающей предстательную железу (оказывает давление на железу в направлении кверху у мужчин) или лобково-влагалищной мышцы (сфинктер влагалища) (сжимает влагалище у женщин);
волокна мышцы, образующие кольцо вокруг прямой кишки под названием лобково-прямокишечная мышца (сужает задний проход и способствует выделению каловых масс).

Подвздошно-копчиковая мышца. Проходит от сухожильной дуги мышцы, поднимающей задний проход и от седалищной ости до заднепроходно-копчиковой связке и последним двум сегментам копчика. Ее верхний край находится рядом с крестцово-остистой связкой и перекрывается копчиковой мышцей.
Но учитывать конечно, что изолированное поражение отдельных мышц бывает достаточно редко...
 

IlyaR

Активный пользователь
Ваша тема:
Боль больше сидя, меньше лёжа, стоя или при ходьбе.
Но бывают исключения - утихание боли сидя в каком-нибудь положении или боль даже при ходьбе.
Боль почти всегда уходит ночью. С утра чаще всего просыпаешься абсолютно здоровым.
Боль появляется в течение часа с началом утренней активности.
Мой комментарий таков: причем тут нервы?
Если аппендицит воспалился или простату раздуло, им по-большому счёту пофиг на положение тела. Воспалённый орган всё равно болеть будет.
В положении лёжа расслабляются многие части тела, активно задействованные в дневной активности.

Ваша тема:
Вы врач, я нет, спорить бессмысленно.
Они в очках, им виднее!

To IlyaR
Я прочитал вашу тему, могу сказать, что мне прием лирики боль очень сильно снижал, но принимал я ее лишь неделю, бросил, побоялся зависимости и увеличения дозы. Тогда что,иполучается раз лирика помогала, то имеет место разрушение нерва?..сейчас пью на ночь Тералиджен 5мг, чтоб снять позывы и уснуть..

Что значит лирику неделю? Там доза наращивается только дня 3 до каждой новой ступеньки (больше доза). А потом столько же дней доза постепенно должна снижаться для каждой ступеньки и идём вниз пока не сойдём на нет. В противном случае получите сильную побочку (ну типа как ломка после наркоты).
Я имел любопытный диалог с моим анестезиологом, который к слову является зав отделением анестезиологии больницы РАН.
Он говорил, что многие на эту инструкцию забивают. Принимают лирику нерегулярно, резко бросают, а потом жалобы - пропарат гумно...
Я сам не врач (не ношу очки). Однако мне назначали лирику, когда было подозрение на разрушение миелиновых оболочек нерва. Вместе с лирикой я пил тиогаму (чтобы восстановить миелиновые оболочки) и классические витамины группы Б.[/quote]
 

michman

Активный пользователь
Может двигаться примерно в этом направлении?


Но учитывать конечно, что изолированное поражение отдельных мышц бывает достаточно редко...
Перечитал несколько раз, доктор....причем я это уже читал где то осенью..и в той статье еще упоминался леватор ани..если правильно называю....
Но..что вы этим хотели сказать, что данные мышцы находятся в спазме из за большой нагрузке, или слабости других?...т.е. что именно делать в этом направлении?
кстати, то, что крестец у меня отведен назад, как и у большинства, это факт, ну и соответсвенно натянуты связки и мышцы эти....Если я делаю какие то попытки по возвращению крестца кпереди, то имеется некое улучшение..

To IlyaR
По поводу лирики...мне ее выписал невролог в одном из городов, когда мне дали лишь ори часа свободного времени..а дальше мы ушли из этого города...Я начал с полтаблетки, на следующий день таблетку..и так и принимал по оаблетке еще 5 дней..эффект был, правда на сутки не хватало, я понимал, что это требует увеличения дозы...но читая много отзывов про лирику, и то, что связи с докторами на тот момент не было, я решил не рисковать...и отменил прием....Синдром отмены я конечно же схлопотал...
Я про лирику упомянул к тому, что в отличии от вас , мне она дала эффект...и значит ли это, что имеет место разрушение нерва?
 
Последнее редактирование модератором:

IlyaR

Активный пользователь
To IlyaR
По поводу лирики...мне ее выписал невролог в одном из городов, когда мне дали лишь ори часа свободного времени..а дальше мы ушли из этого города...Я начал с полтаблетки, на следующий день таблетку..и так и принимал по оаблетке еще 5 дней..эффект был, правда на сутки не хватало, я понимал, что это требует увеличения дозы...но читая много отзывов про лирику, и то, что связи с докторами на тот момент не было, я решил не рисковать...и отменил прием....Синдром отмены я конечно же схлопотал...
Я про лирику упомянул к тому, что в отличии от вас , мне она дала эффект...и значит ли это, что имеет место разрушение нерва?
К сожалению я сам не медик и не могу Вам дать исчерпывающий ответ о показаниях к применению препарата лирика. Вам нужен кто-то более просвещённый. В противном случае будет испорченный телефон.
Всё что я знал, я написал. А именно:
1) Как одна из возможных причин - да, разрушение нерва. Лично мне лирику выписывали по результатам ЭМГ (посмотрите в моей теме аттач - возможное поражение нервов на уровне миелиновых оболочек бла бла).
2) Принимать нужно строго по рекомендации врача - нельзя резко начинать и бросать. И, как понимаю, неделя - это мало.
3) Принимать надо в комплексе. В таком случае будет не просто тупое обезболивание, но и лечение.
4) Препарат помогает не при всех типах болей, а только при определённых. Т.е. помогла лирика или нет можно воспринимать так же, как своеобразный тест (опять таки уточните у врача).
 

Diver77

Активный пользователь
....Печально то, что нет четкого трактования такого термина, как БОЛЬ, которая возникает при различных патологиях, которые она объединяет. ....Можно говорить об импульсах, сигналах головному мозгу, разные теории ее происхождения, но это все абстрактно; сигнал вторичен, а Суть под знаком икс. ...Если бы был дано точное определение этого эффекта боли, то и справляться было бы гораздо легче, а так больной готов даже не лечить, а согласен блокировать, купировать боль любыми методами.
...К сожалению, аллопатическая медицина консервативна в своих догмах, и встречает в штыки все, что не вписывается в принятые рамки. Если у человека другой взгляд на теорию боли, то могут объявить шарлатаном, хотя слово красивое , кстати. ....Лично я имею свое мнение по этому вопросу и с успехом использую опытным путем на себе длительное время. ...Никакой мистики здесь нет - все на законах биохимии , а также биомеханики(сопромат и инженерия тела - они и в Африке и в космосе одинаковы). Гордыня - и стопорит подвижки вперед и в медицине в т.ч.
==:hello:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
и в той статье еще упоминался леватор ани..если правильно называю....
Но..что вы этим хотели сказать, что данные мышцы находятся в спазме из за большой нагрузке, или слабости других?...т.е. что именно делать в этом направлении?
Я просто хотел сказать, что анатомическое расположение этой мышцы (её ветвей) и напряжения в ней, в некоторой степени соответствуют Вашим жалобам. Так как изолированное поражение 1-2 мышц встречается очень редко, то весьма вероятны изменения и в других мышцах (поясницы, крестца, таза).. Чтобы предполагать причину маловато информации.. В этом направлении - обследовать мышцы поясницы-крестца-таза.. Вы уже следовали советам доктора Ступина, были в Москве - вот и обратитесь к нему снова, тем более что он уже в курсе Вашей проблемы. :um:..
 
Последнее редактирование:

michman

Активный пользователь
Я обращался к нему с этой темой, но..видимо он занят..
И в Москве, к своему великому сожалению был не у него, а у Кополовец А.Ф. Читая Васильеву, я надеялся, что именно кинезиологи дают полную картину состояния мышц, а также могут отличить тип - мотовисцеральный, или наоборот....ошибся...и не дешево ошибся..
Сейчас, в свете того, что из за физического состояния я потерял работу, у меня нет возможности ехать пока в Москву, к доктору Ступину..Но и не делать ничего нельзя, процесс уже запущенный, полгода как начался..
 

michman

Активный пользователь
Снимок МРТ пояснично-крестцового отдела:
90fb979f2ec9.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

IlyaR

Активный пользователь
Снимок МРТ пояснично-крестцового отдела:
Посмотреть вложение 44033
К сожалению, по моему опыту мрт не панацея. Только чтобы исключить патологии позвоночника. Там ещё может быть 10 других неврологических причин, не связанных с позвоночником :(
 

michman

Активный пользователь
Да, я это знаю, но пусть будет как дополнительный предмет разговора..
Вообще, и по моему опыту, тазовое дно это такой темный лес....а лесников единицы..
 

doomboom

Активный пользователь
Да, я это знаю, но пусть будет как дополнительный предмет разговора..
Вообще, и по моему опыту, тазовое дно это такой темный лес....а лесников единицы..
лесников вообще нет имно. есть симптоматическое лечение
 
Сверху