Массаж при грыже поясничного отдела

Николай51

Активный пользователь
Здравствуйте! Можно ли делать массаж и иглоукалывание при 9мм. грыже в поясничном отделе?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
А чего Вы хотите достичь этими методами при грыже 9 мм?
 

Николай51

Активный пользователь
А чего Вы хотите достичь этими методами при грыже 9 мм?
Для начала снять болевой синдром,что в принципе получается. Я уже собрался на операцию и тут мне знакомый сказал что у него есть знакомая бывший врач которая его друга на ноги поставила. Вот уже два сианса у неё прошол,боли в ногах проходят,беспокоит только боль в низу живота отдающая в мошонку но это возможно и не из-за грыжи. Она ещё сказала что покажет нужные упражнения т.к. для каждого они индивидуальны. Говорит что у неё есть клиенты у которых грыжа уменьшилась а то и вовсе усохла. До неё был у другой массажистки она меня 2 месяца мурыжила но результат нулевой.
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Чайка

Активный пользователь
С помощью масажа можно убрать мышечный спазм и в добавок необходимо востановить физиологическую форму позвоночника (убрать смещение) и закрепить верный двигательный стереотип (полученый позитивный результат) через упражнения, что необходимо делать с утра сразу после сна (3-4 упражнения на 5-7 мин.)
Тогда грыжа уменьшится!!!
 

doc

Врач
Для начала снять болевой синдром,что в принципе получается. Я уже собрался на операцию и тут мне знакомый сказал что у него есть знакомая бывший врач которая его друга на ноги поставила. Вот уже два сианса у неё прошол,боли в ногах проходят,беспокоит только боль в низу живота отдающая в мошонку но это возможно и не из-за грыжи. Она ещё сказала что покажет нужные упражнения т.к. для каждого они индивидуальны. Говорит что у неё есть клиенты у которых грыжа уменьшилась а то и вовсе усохла. До неё был у другой массажистки она меня 2 месяца мурыжила но результат нулевой.
Ох уж эти бывшие врачи, кудесники... И не пациенты у них, а клиенты... Особенно умилила расхожая в подобных случаях фраза, что "на ноги поставила". Знакомый репертуарчик.
По сути воппроса: массаж и иглоукалывание в подобных случаях применяются, независимо от размеров грыжи.
 

Николай51

Активный пользователь
Ну вот чувствую эффект, мне есть с чем сравнить. Прошлая массажистка мне всё усугубила. А тут был только на двух сеансах и уже сегодня целый день гулял, вот только сидеть ещё больно. Я сам скептически ко всему этому отношусь, т.к. полтора года пытаюсь консервативно вылечить. Вчера общался с хорошим нейрохирургом он сказал как надумаю то позвонить ему. Так что если не поможет, то прооперируюсь с чистым сердцем - что сделал всё что смог.
 
Сверху