Возможны ли осложнения после лечения по вашему методу?

nnnnnn

Пользователь
Ответ: Возможны ли осложнения после лечения по вашему методу?

Вы уж извините за множество вопросов, но...
Автопсихофизические упражнения. Это вроде как футбольные болельшики мяч в ворота забивают? Или как?
Я еще раз просмотрела сайт spina.ru, но ничего там по этому поводу не нашла.
 

nnnnnn

Пользователь
Ответ: Возможны ли осложнения после лечения по вашему методу?

Сходили на два сеанса дефанотерапии...
Никаких психофизических упражнений, никаких упражнений ЛФК. Или пока рано?
У меня впечатление, что это обычные воздействия мануального терапевта.
А сколько обычно бывает сеансов?
А что такое способ ПИР, которым восстанавливают ригидные мышцы. Доктору воросы задать не успеваю, т.к. во время сеанса не хочу мешать работать, а по окончании следующий пациент идет. Да и термины я забыла, поскольку не понимаю их.
Уж будьте добры, ответьте про ПИР и АПФУ. Пожалуйста!
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: Возможны ли осложнения после лечения по вашему методу?

ПИР – заключается в двухфазном воздействии на мышцу. Вначале врач проводит предварительное растяжение мышцы до упругого барьера небольшим усилием, затем больной производит активную работу по волевому сокращению мышцы в течении 6-10 секунд. Врач при этом ощущает «включение»мышцы в работу, не прилагая значительных усилий для противодействия. Таким образом, мышца совершает минимальную изометрическую работу – напряжения без укорочения. Фаза изометрического сокращения длится около 6 – 10 секунд. Затем врач просит больного расслабиться, после чего производит дополнительное растяжение мышцы минимальным усилием и фиксирует ее в новом положении.


АПФУ – состоят в том, что поочередно напрягаем мышцы туловища либо шеи, что достигается путем давления кистями рук на туловище или голову и противодавления последних. Упражнения выполняются стоя, ноги пациент устанавливает на ширине плеч, при этом необходимо научится равномерно распределить вес тела на обе конечности, предупредив, что таз и обе нижние конечности во время выполнения упражнения должны быть равномерно напряжены, это «фундамент» здорового тела, а верхнюю часть туловища необходимо подстраивать под «фундамент» - это основная стойка. Все упражнения выполняются на выдохе.

АПФУ- на уровне таза.
Основная стойка, ноги на ширине плеч, пациент кладет кисть на область подвздошной кости, вдох носом , на выдохе ртом давит рукой на туловище во фронтальной плоскости, напрягая мышцы туловища со стороны надавливающей руки, другая рука в это время опущена в низ. После этого следует медленное восстановление дыхания и расслабление мышц. Так же выполняется упражнение и на другой стороне тела.
Затем , сжатую в кулак кисть руки, пациент кладет на область лобка, другая рука кладется сверху и , на выдохе ртом , производится монотонное надавливание на таз в сагитальной плоскости. Во время надавливания, мышцы брюшного пресса и соответствующей группы нижних конечностей максимально напрягаются, после чего следует прекращения давления и восстановление дыхания. Точно так же выполняется упражнение на область крестца, сопровождаемое напряжением задней группы мышц туловища и нижних конечностей.

АПФУ- уровень сердца.
Уровень сердца можно считать область мечевидного отростка.
Упражнения на этом уровне выполняются также, как и на предыдущих, только руки кладем на грудную клетку с обоих сторон, а затем на область мечевидного отростка и на спину с напряжением мышц соответственной стороны.

АПФУ- на уровне плечевого пояса.
Упражнения плечевого пояса выполняются следующим образом: левое плечо захватываем правой рукой, максимально прижимая во фронтальной плоскости, а мышцы левой стороны туловища в это время максимально напрягаются. Подобно предыдущему выполняется упражнение на другой стороне тела.

Главные условия выполнения упражнений.
- надавливание на голову или туловище начинаем и заканчиваем постепенно, ни в коем случае нельзя допускать рывков или резко прекращения упражнения;
- продолжительность надавливания связана со способностью пациента максимального выдоха.
- давление руками осуществляется с максимальной силой, но так, чтобы при этом не появились субъективные болезненные ощущения. Если это появилось, необходимо уменьшить силу давления.
 

nnnnnn

Пользователь
Ответ: Возможны ли осложнения после лечения по вашему методу?

Спасибо!
А тракционно импульсное воздействие, это, по-видимому, встряхивание расслабленного тела?

Сеансы назначают через день. Ну, в день сеанса, доктор говорит надо полежать, отдохнуть, не напрягаться... А вот в свободный день между сеансами, нужно что-то делать? Пока только сказали на валике расслабившись лежать.
А вообще-то, доктору очень не нравится физическая подготовка (за комьютером-то мышцы не нужны).
Но... я и на форуме про такое читала, и доктор-хирург в поликлинике очень категорично запрещал все: бег, прыжки, поднятие тяжестей, велел обязательно (!)приходить за освобождением от физкультуры. Что делать-то? Как мышцы тренировать?
 
Сверху