Протрузия шейного отдела С5-С6

Павел060989

Пользователь
Мне 25лет. Раньше я активно занимался бодибилдингом самостоятельно, веса поднимал большие, в последнее время с чего случилась травма, это было 4месяца назад, мы просто с другом поборолись он схватил меня за шею и я сделал резкое движение но сразу не почувствовалось боли конечно, я разминул её потом пошёл в зал и покачал шею. В скором времени начались боли над лопаткой, сделал мрт и выявились изменения в дисках и протрузия С5-С6 - 2,4мм, мне невропатолог посоветовал лечь в больницу и при помощи аппарата американского Accu - Spina как то они эти диски вытягивают и разжимают нервы и тем самым туда поступает питание и всё вылечится.
Жалобы у меня на счёт протрузии этой в шее такие:
1)когда долго сижу начинает ныть плечо или чувствую жжение чуть выше левой лопатки приходится менять позу или вставать, походить, голову повернуть в другое положение, тогда боли отпускают на несколько минут, но вскоре опять начинает ноющая боль.
2)бывают онемение в руке в мышце бицепса.
Ещё мне делали операцию пять лет назад, было две грыжи в поясничном отделе одна 0.7 другая 0.5 тянула нога хромал. Но хирурги убедили сделать операцию в то время я вообще не слышал что можно вылечить без операции, эти пять лет я занимался спортом но не так как раньше я старался щадить себя, но щас появились такие симптомы, левая нога бывает при хотдьбе ноет когда я её высоко поднимаю, при сгибании тела к полу начинает ныть с левой стороны в тазовой области мышца.
Хотелось бы узнать можно ли вылечить грыжу и протрузию? Почитал на форумах, что конкретно нет такого человека кто избавился от грыжи или протрузии не хирургически, такого человека к сожалению нет я так понял? Прошу откликнуться, очень нужен дельный совет. К сожалению нет снимков Мрт поясничного отдела. Есть снимки шеи.
Помогите советом пожалуйста.
Заранее благодарен.
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    553,8 KB · Просмотры: 65
  • 001.jpg
    001.jpg
    729,5 KB · Просмотры: 64
  • 002.jpg
    002.jpg
    584,7 KB · Просмотры: 63
  • 003.jpg
    003.jpg
    763,2 KB · Просмотры: 61
  • Безымянный1.jpg
    Безымянный1.jpg
    191,6 KB · Просмотры: 61
  • Безымянный2.jpg
    Безымянный2.jpg
    151 KB · Просмотры: 67
  • Безымянный3.jpg
    Безымянный3.jpg
    163,5 KB · Просмотры: 62
  • Безымянный4.jpg
    Безымянный4.jpg
    132,1 KB · Просмотры: 61
  • Безымянный5.jpg
    Безымянный5.jpg
    165,5 KB · Просмотры: 62
  • Безымянный6.jpg
    Безымянный6.jpg
    164 KB · Просмотры: 61
  • Безымянный7.jpg
    Безымянный7.jpg
    164,7 KB · Просмотры: 62
  • Безымянный8.jpg
    Безымянный8.jpg
    163,7 KB · Просмотры: 63
  • Безымянный9.jpg
    Безымянный9.jpg
    155,3 KB · Просмотры: 61
  • Безымянный10.jpg
    Безымянный10.jpg
    128,3 KB · Просмотры: 61
  • Безымянный11.jpg
    Безымянный11.jpg
    102,3 KB · Просмотры: 62
  • Безымянный12.jpg
    Безымянный12.jpg
    179,3 KB · Просмотры: 61

Павел060989

Пользователь
Помогите пожалуйста советом. Снимки все что есть переслал. Заранее спасибо за конкретные ответы по этому поводу.
 

Вложения

  • Безымянный13.jpg
    Безымянный13.jpg
    181,2 KB · Просмотры: 41
  • Безымянный14.jpg
    Безымянный14.jpg
    115,1 KB · Просмотры: 39
  • Безымянный15.jpg
    Безымянный15.jpg
    107,7 KB · Просмотры: 40
  • Безымянный16.jpg
    Безымянный16.jpg
    208,1 KB · Просмотры: 39
  • Безымянный17.jpg
    Безымянный17.jpg
    150,7 KB · Просмотры: 42
  • Безымянный18.jpg
    Безымянный18.jpg
    149,3 KB · Просмотры: 46
  • Безымянный19.jpg
    Безымянный19.jpg
    127 KB · Просмотры: 40
  • Безымянный20.jpg
    Безымянный20.jpg
    145,1 KB · Просмотры: 39
  • Безымянный21.jpg
    Безымянный21.jpg
    170 KB · Просмотры: 39
  • Безымянный22.jpg
    Безымянный22.jpg
    141 KB · Просмотры: 39
  • Безымянный23.jpg
    Безымянный23.jpg
    169,4 KB · Просмотры: 37
  • Безымянный24.jpg
    Безымянный24.jpg
    162 KB · Просмотры: 38
  • Безымянный25.jpg
    Безымянный25.jpg
    135,5 KB · Просмотры: 37

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно обратиться за помощью к опытному врачу-мануальному терапевту, который проведёт необходимое комплексное лечение.
 

Павел060989

Пользователь
Желательно обратиться за помощью к опытному врачу-мануальному терапевту, который проведёт необходимое комплексное лечение.
Желательно обратиться за помощью к опытному врачу-мануальному терапевту, который проведёт необходимое комплексное лечение.
Ещё я хотел бы узнать по протрузии этой. Я посылал снимки в Корею г.Сеул клиника Уридыль они мне прислали ответ вот такой -
На высланных Вами снимках МРТ наблюдается межпозвонковая грыжа между С6-7

позвонками шейного отдела, компрессирующая нервные окончания в левую сторону, что

может вызывать описанные болевые симптомы.

В данном случае рекомендуется хирургическое вмешательство по замене

межпозвонкового диска, операцию ADR C6-7.

Информация о враче предоставившем консультацию:

Врач: Ким Су Бом

Хотелось бы узнать действительно ли нужно менять диск?
Посмотрите пожалуйста если это можно. Заранее благодарен.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В данном случае рекомендуется хирургическое вмешательство по замене
межпозвонкового диска, операцию ADR C6-7.
А соседние позвонки поменять не предложили?
Надо бы определиться с уровнем грыжи-протрузии, а то неразбериха какая то...
На высланных Вами снимках МРТ наблюдается межпозвонковая грыжа между С6-7
позвонками шейного отдела, компрессирующая нервные окончания в левую сторону, что
может вызывать описанные болевые симптомы.
Да нифига там не пережимает..
1)когда долго сижу начинает ныть плечо или чувствую жжение чуть выше левой лопатки приходится менять позу или вставать, походить, голову повернуть в другое положение, тогда боли отпускают на несколько минут, но вскоре опять начинает ноющая боль.
2)бывают онемение в руке в мышце бицепса.
Смотреть местно мышцы надо - те что болят.. Скорее всего микротравмы типа растяжений и микронадрывов..
 

Павел060989

Пользователь
А соседние позвонки поменять не предложили?
Надо бы определиться с уровнем грыжи-протрузии, а то неразбериха какая то...

Да нифига там не пережимает..

Смотреть местно мышцы надо - те что болят.. Скорее всего микротравмы типа растяжений и микронадрывов..
Заключение одно дали по мрт что протрузия С5- С6 -2,4мм а в корее вообще грыжа С6-С7 и ещё заменить диск я если честно в шоке. Кому верить не знаю. А вы на снимках не увидели есть там или нет грыжи или протрузии?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Вот Вам пример грыжи в шейном, но у Вас такого нет. А то что увидели - галюцинация доктора!!!!
Обратитесь к вертебрологу и он уберет миофасциальный синдром, смещения, востановит двигательный стереотип назанчит ЛФК и если вы будете 100% соблюдать его рекомендации и выполнять 3-4 упражнения сразу после сна ежедневно, то забудете о походах к врачу навсегда. Если нет - станите ещё одним подопытным лже-лекарей и рабом фармкомпаний до конца жизни. Выбор за Вами!!!
 

Вложения

  • images.jpeg
    images.jpeg
    9,8 KB · Просмотры: 74
  • images-2.jpeg
    images-2.jpeg
    8,9 KB · Просмотры: 69

Павел060989

Пользователь
Вот Вам пример грыжи в шейном, но у Вас такого нет. А то что увидели - галюцинация доктора!!!!
Обратитесь к вертебрологу и он уберет миофасциальный синдром, смещения, востановит двигательный стереотип назанчит ЛФК и если вы будете 100% соблюдать его рекомендации и выполнять 3-4 упражнения сразу после сна ежедневно, то забудете о походах к врачу навсегда. Если нет - станите ещё одним подопытным лже-лекарей и рабом фармкомпаний до конца жизни. Выбор за Вами!!!
Спасибо за ответ доктор. Только я не понимаю откуда берутся у меня симптомы, похожие при грыже диска?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Только я не понимаю откуда берутся у меня симптомы, похожие при грыже диска?
Нарушение осанки, левое плечо выше и нагружается больше.. Смотреть слева трапециевидную, верхнюю зубчатую, мышцу поднимающую лопатку и другие в этой области. А также слева лестничные мышцы, в большей степени заднюю и среднюю.
 

Павел060989

Пользователь
Нарушение осанки, левое плечо выше и нагружается больше.. Смотреть слева трапециевидную, верхнюю зубчатую, мышцу поднимающую лопатку и другие в этой области. А также слева лестничные мышцы, в большей степени заднюю и среднюю.
Извините, хотелось бы узнать. А протрузии у меня нет, получается?
 

doclega

Врач-рентгенолог
Доброго времени суток. Экструзии ,как таковой я у вас не вижу.Картинка соответствует описанию.
Почитайте,если интересно.http://www.radiomed.ru/publications...sy-mr-diagnostiki-pri-bolyakh-v-poyasnitse-pr

А вообще у меня 2 вопроса :
1) Есть причина не доверять врачу рентгенологу в нашем МРТ центре?

2) Почему именно Корея. Кто по специальности доктор Ким Су Бом?
 

Павел060989

Пользователь
Здравствуйте врач. Просто сам запутался врач ренгенолог в нашей больнице написал протрузия С5- С6 -2,4мм, а в Корее вообще грыжа С6-С7 и ещё заменить диск,стоимость 25тыс. долл. Из за этого и получились сомнения. Честно не знаю кому доверится. Поэтому и написал в этот форум, чтобы получить консультацию опытных врачей.
Вы не можете по моим снимкам к какому мнению вы склоняетесь, если не трудно. Заранее благодарен вам.

Доброго времени суток. Экструзии ,как таковой я у вас не вижу.Картинка соответствует описанию.
Почитайте,если интересно.http://www.radiomed.ru/publications...sy-mr-diagnostiki-pri-bolyakh-v-poyasnitse-pr

А вообще у меня 2 вопроса : 1)есть причина не доверять врачу рентгенологу в нашем МРТ центре?
2) Почему именно Корея. Кто по специальности доктор Ким Су Бом ?
Здравствуйте врач. Просто сам запутался врач ренгенолог в нашей больнице написал протрузия С5- С6 -2,4мм, а в Корее вообще грыжа С6-С7 и ещё заменить диск,стоимость 25тыс. долл. Из за этого и получились сомнения.
нейрохирург профессор Ким Су Бом клиника из медицинского центра Уридыль(Сеул, Южная Корея). Клиника Уридыль определена Министерством Здравоохранения Южной Кореи специализированной клиникой по лечению заболеваний позвоночника.
Честно не знаю кому доверится. Поэтому и написал в этот форум, чтобы получить консультацию опытных врачей.
Вы не можете по моим снимкам к какому мнению вы склоняетесь, если не трудно. Заранее благодарен вам.
 
Последнее редактирование модератором:

doclega

Врач-рентгенолог
Как лицо абсолютно не заинтересованное, в силу своей специальности и скромных знаний,считаю,что экструзии дисков на данном уровне у Вас нет.Максимум небольшая протрузия. Не знаю,чем руководствовался корейский нейрхирург выставляя диагноз грыжа (кстати , Вы ему диск отсылали? или снимки сами?)...
И ещё раз повторюсь, виднее всего врачу рентгенологу,который проводил исследование.

пысы проконсультируйтесь у нашего нейрохирурга на форуме. На мой взгляд -опытный и знающий доктор.
 

Павел060989

Пользователь
Как лицо абсолютно не заинтересованное, в силу своей специальности и скромных знаний,считаю,что экструзии дисков на данном уровне у Вас нет.Максимум небольшая протрузия. Не знаю,чем руководствовался корейский нейрхирург выставляя диагноз грыжа (кстати , Вы ему диск отсылали? или снимки сами?)...
И ещё раз повторюсь, виднее всего врачу рентгенологу,который проводил исследование.
Я им всё отсылал все снимки на диске и заключение которое переводилось на месте. Факт в том что даже он обосновал не протрузию в этих дисках(С5-6) а ниже на диск грыжу (С6-7) вот в этом и заключается моё сомнение и разочарование. Спасибо что откликнулись на мои вопросы.
 
1)когда долго сижу начинает ныть плечо или чувствую жжение чуть выше левой лопатки приходится менять позу или вставать, походить, голову повернуть в другое положение, тогда боли отпускают на несколько минут, но вскоре опять начинает ноющая боль.
2)бывают онемение в руке в мышце бицепса.
Это не симптомы протрузии. Это симптом застоя в мышцах, который наблюдается у всех людей сидячих профессий. Лечение: правильная осанка и офисная гимнастика.
Хотелось бы узнать можно ли вылечить грыжу и протрузию? Почитал на форумах, что конкретно нет такого человека кто избавился от грыжи или протрузии не хирургически, такого человека к сожалению нет я так понял? Прошу откликнуться, очень нужен дельный совет. К сожалению нет снимков Мрт поясничного отдела. Есть снимки шеи.
Здесь Игорь Зинчук регулярно выкладывает МРТ с реальным уменьшением грыж МПД. Так что такие люди есть и их много.
 

Павел060989

Пользователь
Знакомые ездят в Китай по лечению данной проблемы, хотелось узнать мнение может быть кто нибудь ездил в Китай? Отзывы.
 

doc

Врач
Знакомые ездят в Китай по лечению данной проблемы, хотелось узнать мнение может быть кто нибудь ездил в Китай? Отзывы.
Среди моих пациентов много ездивших в КНР на лечение. Бывает всякое. Но раз они пришли всё-таки на приём к отечественному врачу после Китая, наводит на размышления. Вы всё время ведёте речь о заграничных лекарях, это принципиальная позиция? Совсем разочаровались? Вы знаете, я в шутку проводил мини-опрос среди своих пациентов: какой доктор лучше - китаец или русский? И мне на полном серьёзе большинство отвечали: китаец. Знаете правильный ответ? Лучше всего - ХОРОШИЙ, независимо от разреза глаз и цвета кожи!
 

doc

Врач
Всё хорошо в меру. Потихоньку тренироваться можно.
Характер Вашей патологии в области шеи у меня вызывает сомнения в возможности серьёзных тренировок на турнике. Подтягивания могут быть нежелательными. А могут и не быть. Без осмотра трудно сказать точно. И перетягиванием каната лучше не увлекаться. Для поясницы не вижу проблем в смысле турника. Упражнения без отягощения можно только приветствовать.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Я понимаю это. Я в поиске хорошего врача, таких к сожалению единицы.

Можете подсказать можно мне хоть ,что нибудь делать кроме утренней гимнастики я в этом форуме ничего не нашёл. Только мнение врачей что если грыжа, то всё должен быть как амёба ничего в основном нельзя кроме бассейна. Хотелось бы узнать можно мне отжиматься или подтягиваться чтобы не атрофировались мышцы? Просто очень трудно поменять резко образ жизни на другой. Почему когда ты разгоняешь кровь упражнениями (Отжимание на брусьях или турник или отжимания) боль уходит? И не вредно ли это?
Заранее спасибо за ответы, за помощь. Очень хочется знать мнение специалистов

Девушка мне турник на стену купила, а я не знаю вредно ли на нём что то делать или нет?
Заниматься можно в тренирующем режиме ЛФК.
Отжимания на брусьях, от пола можно, подтягивание за шею - нет!!!
Главное не бросить заниматься, а перейти на время лечения на минимальные нагрузки (20-35%), чтобы минимизировать нагрузку и травматизацию пораженного участка!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху