Проблемы с коленом, помогите подобрать лечение

Правый коленный сустав.
В Суставе умеренное к-во жидкости.
Синовиальная оболочка не утолщена.
Тело Гоффа не увеличено, МР-сигнал однородный.
Пателло-феморальное сочленение; суставной хрящ прослеживается на всем протяжении, дефекты и субхондральный отек не выявлены.
Задняя крестообразная связка визуализируется четко, натянута, МР-сигнал однородный.
Передняя крестообразная связка прослеживается четко, МР-сигнал однородный.
Латеральная коллатеральная связка натянута, мр-сигнал без особенностей.
Медиальная коллатеральная связка визуализируется в месте обычного расположения, натянута, МР-сигнал однородный.
Латеральный мениск-обычной формы, МР-признаков разрыва не выявлено.
Медиальный мениск-обычной формы, МР-признаков разрыва не выявлено.
Суставной хрящ прослеживается на всем протяжении суставных поверхностей.
По заднемедиальной и переднемедиальной поверхности медиального мыщелка бедренной кости определяются участки локального отека протяженностью до 2 см.
В подколенной ямке патологических образований не выявлено.
Заключение:МР-признаки остеохондральных повреждений передне-медиальной и задне-медиальной поверхности медиального мыщелка в бедренной кости.

Я занимался в тренажерном зале, начался небольшой дискомфорт в колене, Я сразу перестал делать упражнения на ноги, мазал мазями, мне даже делали УВТ, вот уже как полгода не проходят симптомы:постоянной похрустывание, дискомфорт и легкая(редкая)боль левой стороны колена.

подскажите пожалуйста, можно ли это вылечить, или это на всю жизнь со мной останется, заранее спасибо.
 

Lari

Пожарница
, и..., мне даже делали УВТ, вот уже как полгода не проходят симптомы:постоянной похрустывание, дискомфорт и легкая(редкая)боль левой стороны колена...., заренее спасибо.

1, Сколько сеансов УВТ было сделано?
2, Какие параметры процедуры: давление, частота ударов, количество ударов, сколько минут длилась процедура?
3, Напишите название аппарата УВТ...
 
1, Сколько сеансов УВТ было сделано?
2, Какие параметры процедуры: давление, частота ударов, количество ударов, сколько минут длилась процедура?
3, Напишите название аппарата УВТ...
УВТ 4 раза делали, по 4000 ударов, остальных деталей не знаю.
 

Вложения

  • 34647.png
    34647.png
    307,5 KB · Просмотры: 12
  • 1.png
    1.png
    708,5 KB · Просмотры: 13
  • 2.png
    2.png
    819,5 KB · Просмотры: 11
  • 3.png
    3.png
    684,9 KB · Просмотры: 12
  • 5.png
    5.png
    318,1 KB · Просмотры: 11
  • 7.png
    7.png
    412 KB · Просмотры: 11
  • 45.png
    45.png
    906,8 KB · Просмотры: 10
Могу еще фото скинуть, их там 200 шт.

Подскажите пожалуйста как лечить, делать еще увт, или что-то еще, щас пока только диприлифом мажу.
 

vertebrolog

Врач
Показано лечение у ортопеда-травматолога, нужен очный осмотр. Исключить большие нагрузки на сустав, тугое бинтование при ходьбе обязательно, курс НПВП 2-4 недели, возможно курс периартикулярных блокад 3-5, массаж голени и бедра обходя коленный сустав. Судя по выложенной информации у Вас был острый периартит коленного сустава (перегрузка), который принял хронический характер из-за отсутствия адекватного лечения. Ситуация, как правило, абсолютно устранима если нет явной нестабильности в суставе, что можно определить только при очном осмотре.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так как я не ортопед-травматолог, то моё мнение обусловлено лишь моим опытом.. Скорее всего по наружной поверхности нижней трети бедра и верхней трети голени имеется напряжение мышц-сухожилий-фасций. А по внутренней поверхности на уроне сустава некоторая рыхлость, отёчность травматического происхождения. Так как внутри микротравмы, микронадрывы - то и лечение соответствующее - покой, ограничение нагрузки при местном использовании противовоспалительных-противоотёчных препаратов в виде гелей и пластырей... Снаружи, так как напряжение, уплотнение и укорочение, то расслабление при мягком разминании, миопрессуре (метод надавливания), растяжении с использованием "разогревающих" - Кармолис, Артро актив и т.д..
 

doc

Врач
Я соглашусь с Андреем Иосифовичем (AIR) и своим опытом подтверждаю его опыт. Мои методики немного отличаются, но общий ход рассуждений доктора AIR мне кажется верным. Лечение, наверное,должно включать НПВП на начальном этапе (хотя это не принципиально), главное - массаж бедра и работа с сухожилиями в области сустава.
 
Последнее редактирование модератором:
После, врач сказал что там ничего страшного, пройдет за 4 сеанса.

Он кстати мне и спину лечил, массаж, электромиостимуляция и упражнения лфк.

Видите ли, вот это:

По заднемедиальной и переднемедиальной поверхности медиального мыщелка бедренной кости определяются участки локального отека протяженностью до 2 см.
и как следствие вот это:
Заключение:МР-признаки остеохондральных повреждений передне-медиальной и задне-медиальной поверхности медиального мыщелка в бедренной кости.
следствие неправильно проведенного лечения УВТ. 4000 ударов на один коленный сустав это запредельно много. Ваш доктор по неграмотности, мягко говоря, погорячился...
Пройдите теперь курс электрофореза с Кальцием (хлорид, 5%) и магнитотерапию. Последсвия УВТ пройдут и закончатся Ваши проблемы с коленом.
 
У меня уже складывается впечатление, что все врачи в моем городе (Днепропетровске) не компетентные. Я уже не знаю куда идти.
 
Сверху