Компрессионные переломы L1, S3, S4. Грыжа и стеноз на уровне L5-S1. Прошу помощи и советов

Garpiya

Новичок
Доброго времени суток, уважаемые доктора! Очень нужна ваша помощь, моя бабушка ( 84 года) месяц назад упала дома на копчик, сначала боль не была такой сильной, чем больше времени проходило, тем сильнее боль становилась, сейчас ложится в кровать с криком, когда ходит более менее...Долго не могли уговорить её съездить на МРТ, но всё-таки уговорили...
Результаты и снимки выкладываю.
Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать, учитывая возраст, еще она гипертоник, мы конечно поедем ко врачу,но сейчас то время идет...
Итак, как я правильно понимаю, что ей вообще нельзя было вставать и ходить, а мы думали, что наоборот, надо больше ходить:(:(:(
 

Вложения

  • IMG_20140122_223348.jpg
    IMG_20140122_223348.jpg
    4,3 MB · Просмотры: 37
  • IMG_20140122_223703.jpg
    IMG_20140122_223703.jpg
    4,4 MB · Просмотры: 37
  • IMG_20140122_223805.jpg
    IMG_20140122_223805.jpg
    2,4 MB · Просмотры: 36
  • IMG_20140122_223822.jpg
    IMG_20140122_223822.jpg
    2,9 MB · Просмотры: 35
  • Агеева обрезь.jpg
    Агеева обрезь.jpg
    337,9 KB · Просмотры: 32

vbl15

Врач-нейрохирург
МРТ фото очень низкого качества. Про S3,S4 ничего не скажу, не вижу. Если про L1 то думаю целесообразно выполнить вертебропластику. Это позволит снизит интенсивность боли, и при этом не будет вынуждать человека долго лежать (что крайне опасно для возрастного человека).
 

Garpiya

Новичок
МРТ фото я завтра переделаю, а вертебропластику не опасно делать в таком возрасте? А покой то нужен сейчас? А то она у нас и ходит по квартире и встает сама с кровати..
 

Игорёк К

Активный пользователь
То есть вообще не разрешать ходить? у нас есть корсет хороший...а насчет грыжи, что скажете?
До разрешения врача даже в туалет вставать нельзя! Корсеты разные бывают и не факт, что Ваш действительно в данном случае подходит.
 

Garpiya

Новичок
До разрешения врача даже в туалет вставать нельзя! Корсеты разные бывают и не факт, что Ваш действительно в данном случае подходит.
Мы из врачей были только в травмпункте..они сделали рентген и вообще ни слова не сказали про перелом..Я просто не представляю, как организовать ей питание лежа и туалет:(:faq: ( она у нас встает по 5-6 раз за ночь, плюс гипертоник, лечим от давления)
 

Игорёк К

Активный пользователь
Мы из врачей были только в травмпункте..они сделали рентген и вообще ни слова не сказали про перелом..Я просто не представляю, как организовать ей питание лежа и туалет:(:faq: ( она у нас встает по 5-6 раз за ночь, плюс гипертоник, лечим от давления)
На данном форуме много людей, которые пережили такой лежачий образ жизни, в том числе и я! Обращайтесь, просите советов - у нас на форуме люди отзывчивые и всегда помогут советом! Лучше маленько полежать, чем не дай Бог добегаться до паралича ног...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Garpiya, Игорь прав. Стоит объяснить бабушке возможные последствия нарушения предписанного покоя.
Если она у Вас девушка подвижная, навряд ли ей захочется обездвижиться надолго по собственному упрямству.
 

Garpiya

Новичок
На данном форуме много людей, которые пережили такой лежачий образ жизни, в том числе и я!
И как вы себе организовали, простите, туалет, прием пищи, гигиен. процедуры?
Лучше маленько полежать, чем не дай Бог добегаться до паралича ног...
Дело в том, что с момента падения прошло уже больше месяца...и всё это время она ходит и встает, потому что мы не знали....((( А еще вполне возможно, что перелом старый уже...просто усугубился, потому что ни у каких врачей бабушка никогда не наблюдалась, а спина болит давненько ( может из-за грыжи)
Если она у Вас девушка подвижная, навряд ли ей захочется обездвижиться надолго по собственному упрямству.
Нет, не подвижная она..из дома уже года 2 не выходит..Но обслуживала себя сама и дома делала почти всё сама. Нам бы просто сейчас ей боль снять как-то потому что она орёт день и ночь ( когда ложится на кровать) Я правда всерьез задумалась о вертебропластике, надо всё разузнать, вроде как людям она очень хорошо помогает.
 

Игорёк К

Активный пользователь
И как вы себе организовали, простите, туалет, прием пищи, гигиен. процедуры?
Прием пиши лежа, слегка приподняв подушкой голову, туалет - судно, каждый день обтирался детским шампунем смешанным со спиртом. За три недели постельного режима пролежней не было.
 

Garpiya

Новичок
у нас не так давно делала вертебропластику lanushka
Ну я вскользь просмотрела темку, так поняла, что улучшения всё равно были..

Прием пиши лежа, слегка приподняв подушкой голову, туалет - судно, каждый день обтирался детским шампунем смешанным со спиртом. За три недели постельного режима пролежней не было.
И как вы после такого лежания не заработали еще болячек? Например с ЖКТ? Ходить наверное пришлось заново учиться?:)

Просто я хочу понять, раз бабушка ходит уже больше месяца, есть смысл сейчас её укладывать в постельный режим?
 

Garpiya

Новичок
Вы можете написать lanushkе, а уже в личной переписке спросить об интересующих Вас моментах.
Уже:) Я бы хотела, чтобы врачи мне еще что-то написали..я конечно понимаю, что старики никому не нужны, но нам то как быть?:(

Снимки постараюсь вечером новые загрузить, где лучше видно будет.
 
Последнее редактирование модератором:

Игорёк К

Активный пользователь
Ну я вскользь просмотрела темку, так поняла, что улучшения всё равно были..


И как вы после такого лежания не заработали еще болячек? Например с ЖКТ? Ходить наверное пришлось заново учиться?:)

Просто я хочу понять, раз бабушка ходит уже больше месяца, есть смысл сейчас её укладывать в постельный режим?

Главная задача в данный момент снять нагрузку с позвоночника! В лежачем положении нагрузка на позвоночник минимальна, нужно заниматься ЛФК и делать обтирание, чтобы минимизировать отрицательные проявления постельного режима.
 

Garpiya

Новичок
Но и к мнению доктора Лебедева, высказавшегося уже по существу, прислушайтесь, пожалуйста.
Да, я прислушалась...Поедем скоро к нейрохирургам в областную больницу, со снимками, узнавать насчет вертебропластики, но это будет через неделю скорее всего только...
 

lanushka

Активный пользователь
Garpiya, врачи ни в коем случае не разрешают ходить, стоять, сидеть. Только лежать! Игорёк К правильно советует Вам все делать лежа. Лучше потерпеть сейчас, чем страдать потом. Когда отправитесь в клинику, то уложите бабушку на заднем сидении автомобиля, на бочок.
 

Garpiya

Новичок
Когда отправитесь в клинику, то уложите бабушку на заднем сидении автомобиля, на бочок.
Мы уже с ней куда только не ездили и всё время сидя.......Ну не знали же ничего!:(Думали нерв зажало так, потому что еще боль только при разгибании.
 
Сверху