Грыжа L5-S1 8,5 мм. Оперировать или нет?

Хоть и не в своей теме, но отвечу. Дорогой Леонид Михайлович, все, что Вы сказали правильно. Я о другом, а именно: почему я, прийдя к мануальному терапевту, не могу быть уверен, что он не сволочь или он не нахватался где то чего то как то или институт чуть ли не со справкой закончил, а людей лечит.
Почему я сам должен что то узнавать, искать рекомендации и т д, почему я не защищен в нашем государстве от лохотрона?
Потому, что 30 лет медобразование в нашей стране неуклонно ухудшалось, условия для созревания хороших специалстов были отвратительны, а медицина была отдана на откуп вообще неизвестно кому (Зурабов, Голикова). Да и сейчас для выращивания специалистов ничего не делается. Потому специалисты (в любой области! Не факт что вы опадете в руки профессиональному хирургу или невропатологу) вырастают как перикатиполе, хаотично и бессистемно. Все это накладывает на пациета дополнительные хлопоты по подбуру себе враяа в той или иной области. Я, например, никак не могу отыскать хорошего терапевта для своей мамы. Ну нет их и все...
 

Nikolas

Пользователь
Сейчас был у мануального терапевта, сначала он сказал что случай безнадежный, если не оперировать то все конечности и мочеполовая система откажут, нарисовал мне на листочке мою грыжу, все объяснил.
В заключении написал что мануальная терапия противопоказана.
Потом сказал если делать специальные упражнения, которые знает только он, то есть вероятность что за 5 лет эта грыжа уменьшится в размерах, а в отдельных случаях бывает даже такое что организм сам ее "съедает" ))) Привел пример Дикуля и Бубновского.
Всего лишь нужно записаться к нему на сеанс, который он проводит в своем частном кабинете за отдельную плату ))
В общем все это было бы смешно, если бы не было так грустно...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Потом сказал если делать специальные упражнения, которые знает только он, то есть вероятность что за 5 лет эта грыжа уменьшится в размерах, а в отдельных случаях бывает даже такое что организм сам ее "съедает" )))
И, вероятно, озвучил Вам сумму, за которую будет Вам счастье? Ну да, ну да...
Не верю таким врачам. Пользуются растерянностью и беспомощностью пациента, что не делает им чести.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
От лохотрона Вы нигде не будете защищены, ни в нашем ни в Вашем и ни в чужом государстве. Надо самому защищать себя от него.
Елы-палы!!!!:err:
Ну нет их и все...
Спасибо, утешили. А если серьезно за ответ спасибо, честно.
 
Последнее редактирование модератором:
Хоть и не в своей теме, но отвечу. Дорогой Леонид Михайлович, все, что Вы сказали правильно. Я о другом, а именно: почему я, прийдя к мануальному терапевту, не могу быть уверен, что он не сволочь или он не нахватался где то чего то как то или институт чуть ли не со справкой закончил, а людей лечит.
Почему я сам должен что то узнавать, искать рекомендации и т д, почему я не защищен в нашем государстве от лохотрона?
А машину Вы как ремонтируете?
А управляющая компания?
А хлеб и молоко в магазине?
А Вы сами чем занимаетесь?

Если Вы не сволочь, то почему другие такими должны быть?
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Уважаемый доктор Ступин, почему Вы так отреагировали на мой пост? Я всего то ответил на высказывание Леонида Михайловича. Почитайте чуть выше, не могу пока выделять цитаты. И все сказанное мной относится не к Вам и не ко всем нашим врачам, докторам, кмн и профессорам, а к тем кто пытается подстроиться под вас и улучшить свой бюджет за ваш счет. Ну почему с Вами так тяжело разговаривать, не лично про Вас? Просто у меня сейчас трудности, я пытаюсь с ними справиться и Вы как медработник должны были это понять и чем то помочь, а Вы машины, хлеб, молоко.Если на самом деле интересно чем я занимаюсь, то скажите, я в личку отвечу, даже по аватарке можно кое что понять. Ох и зацепило, не читая темы, да?
 
Читаю.
Если у врача есть лицензия, значит, он что-то умеет и имеет право.
Другой вопрос опыт и превращение умения в навык, но для этого надо время.
В медицине не бывает 100% эффективности. Неудачи и промахи бывают у всех.
Тут важен % эффективности, но вот положительную часть и не замечают, даже в случае 1% неудач.
Кто-то называет и меня сволочью.
Вот только почему-то врача сволочью назвать можно, а вот мастера по ремонту машин нельзя, обидится и сахара в бензин насыпет.
А доктор завтра снова должен делать то, что может, несмотря на все его трудности.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Читаю.
Если у врача есть лицензия...
Вот и я про это же. Если есть у тебя бумажка, основанная на законе, ты ее покажи, повешай на самое видное место, а не вешай на это место прейскурант и молитвы в количестве 8 штук. В основном мы уважаем и даже любим наших врачей за их труд, за их желание помочь, за их терпение говорить с больными, объяснять, но вот упадет один таракан с потолка да в кружку с пивом и весь обед испорчен. Надеюсь сравнение понятно. А лично Вы мне очень симпатичны по комментариям, конкретно, доступно, лаконично, без лишней мишуры. А про сволочь Вы зря прицепились. Ни кто ни кого так не называл, это простой выпад в сердцах, когда накипит.
 
Про молитвы, тут ничего не скажешь, в стандарты оснащения кабинета мануального терапевта не входят. Значит лицензии нет. Хотя у меня на стене кабинета кроме таблиц и схем есть фото тракционной терапии от конца позапрошлого века, тоже не стандарт.
Кстати по закону, если объявить, что я не мануальный терапевт, а целитель, то лицензия не нужна.

А с тараканом, как доктор военный, считаю так.
Выбросил, поел и на работу.
 
В общем все это было бы смешно, если бы не было так грустно...
Вы столкнулись с начинающим мануальным терапевтом, еще не имеющим своей собственной практики. Лет через 5 он себя покажет, а пока еще всего боиться, не уверен в себе, потому и дает достаточно бредовые рекомендации. А нет ли в Вашем околотке кого-нибудь поопытней? Того кто уже не сидит на 2 стульях и в поликлинике, и в своем кабинете, а уже имеет достаточно опыта, чтобы держать собственный кабинет или клинику? Было бы разумнее обратиться к такому.
Если есть у тебя бумажка, основанная на законе, ты ее покажи, повешай на самое видное место, а не вешай на это место прейскурант и молитвы в количестве 8 штук.
А что же Вам мешает потребовать эту бумажку (их должно быть минимум 3: диплом, удостоверение о первичной специализации, сертификат + еще лицензия (необязательно))? Ведь это Ваши деньги и Ваше здоровье! Мы ведь тоже страдаем от того, что истопники и темные бабки пытаются мануалить и часто калечат народ. Так помогите же и нам справиться с этой бедой.
У меня был случай, когда зампрокурора края пошел к бабке, а та сломала ему поперечный отросток позвонка. Я ему говорю: почему ты ее не посадишь? А он: "Я же сам к ней пошел, скажут что дурак..." Вот и вся мораль. А причина - разрушенная система подготовки высококвалифицированных кадров.
 

paris

Пользователь
Леонид Михайлович скажите пожалуйста , какой метод наиболее эффективен в лечении протрузий ? Мануальная терапия или все же увт? Или применять лечение в комплексе?
 
Последнее редактирование модератором:

ЛеонидЛ

Активный пользователь
А что же Вам мешает потребовать эту бумажку
Воспитание, Леонид Михайлович. Мне неудобно как то. Это я здесь на форуме герой, а в жизни мне даже мошенников жалко. Вот по зтому и живу неуверенно.
истопники и темные бабки
А этот точно истопник, но мне показалось, опытный. Не знаю почему, но не понравился он мне. А другие, наверное есть, но я пока не нашел.
Я был в лучшем диагностическом центре нашего города и там поинтересовался: есть ли у них мануальные терапевты и неврологи, которые делают блокады. Ответ: ушли все в частные клиники или в частную практику.Я думаю из-за зарплаты.
...разрушенная система подготовки высококвалифицированных кадров.
Популярно - в сети оборудование есть, а работать на нем некому.
 
Леонид Михайлович скажите пожалуйста , какой метод наиболее эффективен в лечении протрузий ? Мануальная терапия или все же увт? Или применять лечение в комплексе?
Эффективнее их разумное сочетание.
 

Николай51

Активный пользователь
Ребят, нужно идти к проверенным людям по рекомендациям, а дилетантов в любой профессии хватает. На самом деле, настоящих профессионалов своего дела мало, это талант, штучный продукт. Есть отличные нейрохирурги, мануальщики, остеопаты, а есть и, наоборот, люди,которые просто зарабатывают на этом бабки, и наука у них на втором месте.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
На нас ;) Как иначе?
А если на мне эксперимент новый провели неудачно,мне что делать.? Можно не отвечать и так ясно.Это как бы Николай51, ответ о профессионалах.Все мы люди и все могут ошибиться.
 

Николай51

Активный пользователь
А если на мне эксперимент новый провели неудачно,мне что делать.? Можно не отвечать и так ясно.Это как бы Николай51, ответ о профессионалах.Все мы люди и все могут ошибиться.
Не спорю, что все могут ошибаться, но у настоящего профи ошибок меньше, на то он и профи). А как ваше самочувствие сейчас? Что болит?

На нас ;) Как иначе?
На нас, но под руководством более опытных коллег. А вообще, смущает бумага, которую люди перед операцией подписывают, мол "претензий не имею в случае, если что пойдёт не так". В общем, правильно говорят "твоё здоровье в твоих руках".
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху