Грыжа L5-S1 8,5 мм. Оперировать или нет?

La murr

Администратор
Команда форума
Nikolas, к сожалению, не всем на форуме повезло с индивидуальным подбором комплекса ЛФК.
Скорее, повезло единицам... Я сама себе подбирала упражнения, объединив некоторые отсюда -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/ (выбрала рекомендованные после операции), а дополнила вот этими - https://www.medhouse.ru/threads/5142/
Исключала те, которые давали болевые ощущения - оставляла их на более поздний период. Увеличивала количество повторений, наращивая нагрузку постепенно.
 

Nikolas

Пользователь
La murr,
Спасибо, почитал упражнения первого месяца после операции, у меня сегодня было практически все тоже самое )))
Буду изучать.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Сегодня побывал на ЛФК, никакого индивидуального подбора не было, группа из 6 человек. Сначала стоя махали руками, как на зарядке в школе или детском лагере, еще с палкой пару упражнений. После занятия уточнил, оказывается что это на грудной отдел - но сказали что мне не помешает.
Потом перешли к лежачим упражнениям, всякие выгибания опираясь локтями, затылком и пятками, поднятие ног во всех направлениях по вертикали и горизонтали, ну и стандартные "школьные" упражнения.
Стоит ли мне дальше продолжать? Тут еще писали что ЛФК показано "только после устранения болевого синдрома", у меня же еще периодически болит на работе когда сижу, ноющая боль переходит в пах и копчик. Как бы не навредить.
Еще интересует можно ли мне сейчас посещать бассейн? Абонемент с прошлого года лежит мертвым грузом.
Упражнния делать можно и нужно, только подход толпы - эффекта не даст.
Для лучшего понимания что и как+зачем делать прочитайте статью про ЛФК (ссылка под сообщением).
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolas

Пользователь
Сходил к неврологу, сказала если морально готов к операции то надо соглашаться. Предлагала прокапаться еще каким то лекарством в течении двух недель, но сказала это только для снятия болей. Разрешила посещать бассейн.
На следующей неделе консультация у мануального терапевта, наверное его слово будет решающим.
К сожалению на лечение у частных врачей и в платных клиниках нет ни времени не средств, не могу позволить себе бесконечные больничные и отлучки с работы, на плечах жена в декрете с ребенком, семья все таки на первом месте.
Еще очень напрягает перспектива жить ограниченной жизнью, если например жена будет за меня сумки таскать, чувствую себя в таких ситуациях ущербным.
Вот такой вот "хэппи энд" ;)
Может кто нибудь проконсультирует на случай операции, если у меня нестабильность диска l5-S1, то мне не избежать фиксации с использованием импланта (межтеловой спондолидез)?
 
Сходил к неврологу, сказала если морально готов к операции то надо соглашаться.
У каждого свой путь... Но помните, операция может выбить вас из строя на срок от 1 до 6 мес. А главное, вас можно выличить консервтивно. Посетите, наконец, мануального терапевта!
 

Nikolas

Пользователь
Леонид Михайлович,
Благодарю Вас за неравнодушие к моей ситуации, добавляет оптимизма! Мануальный терапевт 5 февраля, последняя надежда на него...
Нейрохирург говорил что мне на реабилитацию понадобится от 1 до 1,5 месяцев (на больничном), это одна из причин моего положительного настроя на операцию, но если 6 месяцев то конечно стоит задуматься!
 
но если 6 месяцев то конечно стоит задуматься!
1 месяц это когда все хорошо. Но так бывает только в 50 - 60 % случаев. И на перед никто вам не сможет сказать в каукую группу вы попадете. Нейрохирургу говорить легко. Он вас прооперировал и отошел в сторону. Поверьте, если вы придете к нему через месяц после операции с жалобами, то он с вами и разговаривать не станет. Проверенно многократно. А с их последствиями сталкиваемся мы, мануальные терапевты и реабилитологи. И там результаты далеко не так блестяще, как это вам теперь преподносится...
 

FlyLady

Опытный Гуру
Нейрохирург настоятельно рекомендует оперировать, с установкой имплантов.
Рекомендация: микродискэктомия с межтеловым спондилодезом

говорил что мне на реабилитацию понадобится от 1 до 1,5 месяцев (на больничном)

Nikolas, да Ваш хирург - оптимист!
Если уже думать о сроках, то, как минимум, от 3 мес. и до года.
Хотя, конечно, всё индивидуально.
И даже на Форуме разные примеры есть.
А лучше исходить из других причин, более понятных и веских.

то он с вами и разговаривать не станет

Вполне возможно, что и станет, но помочь уже, скорее всего, ничем не сможет, кроме блокад, таблеток и т.п.
Назад дороги уже не будет.

Но выбор только за Вами.

Тут La murr выше верно написала,
что работать придётся в обоих случаях: не дойдя до операции, и сделав её.


 
Последнее редактирование модератором:
Вполне возможно, что и станет, но помочь уже, скорее всего, ничем не сможет, кроме блокад, таблеток и т.п.
Назад дороги уже не будет.
Доброе слово можно и без операции сказать. А вот если ты работу сделал плохо, то стыдно с человеком разговаривать. Вот и избегают. И от бессилия в том числе.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Извините, что влез в ваш разговор, но вот по какой причине. Сегодня в 11час 30 мин местного времени был на приеме у мануального терапевта по трем рекомендациям. Терапевт частный. Одна из рекомендаций от медицинского центра где он работал раньше.
Пришел, он меня раздел, положил на кушетку начал мять и при этом читать молитву и давать рекомендации по лечению. Ну мне кажется это не серьезно и я больше к нему ни ногой.
Это я вот к чему, мне кажется что совет на операцию не должен давать мануальщик ну или хотя бы настоящий мануал, а лучше прислушиваться к словам нейрохирургов.
Или я не прав?
 

doc

Врач
Одно время про доктора Касьяна такие разговоры были насчёт молитв. Может, врач подражает. Вообще, у нас государство и религия отделены друг от друга. Тем более в медицине должны быть всё-таки знания, а не вера. Ну, это кому как, запретить тоже ведь невозможно.
На операцию, точнее к нейрохирургу, иногда отправляют и мануальные терапевты. Если есть абсолютные показания к операции, это врачебный долг. Если показания относительные - получается, от бессилия, от невозможности помочь. Хотя тут мнения могут быть разные.
 

Nikolas

Пользователь
Я не жду от него совета на операцию, просто хочу составить для себя полноценную объективную картину моего недуга, если скажет что поможет мне побороть мой недуг и я забуду про него, то почему бы и не попробовать?
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Я не жду от него совета на операцию, просто хочу составить для себя полноценную объективную картину моего недуга, если скажет что поможет мне побороть мой недуг и я забуду про него, то почему бы и не попробовать?
Извините, неправильно Вас понял. Конечно пробовать нужно.

Тогда так. Здесь на форуме один из врачей, Вы все его знаете, говорит что у него для снятия болей в среднем нужно пять сеансов, этот терапевт говорит что мне нужно не менее одного месяца. И на стенах молитвы висят. Правда долго снимки смотрел и выписки читал. И как бы корректно узнать настоящий ли он? Рядом в этом же доме принимает китаец, восточная медицина. Народу много, по записи. Тоже сомневаюсь. Или мне с моей мнительностью лучше дома сидеть? Китаец лечит иголками и руками. Мануальщик только руками.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Читал, читал, так и не понял.
А что хотим получить от операции?
От операции хотим получить постоперационные ощущения, не более.И ни как не хочется иметь перспективу попасть на стол второй или третий раз.
 

Nikolas

Пользователь
Читал, читал, так и не понял.
А что хотим получить от операции?
Леонид уже ответил за меня. Я хочу навсегда забыть об этой грыже и неважно каким способом, страха перед самой операцией у меня нет. Понимаю что в любом случае мне не вернуться к полноценной жизни и всегда придется за собой следить.
Врачи сказали, что как бы я не старался лечиться консервативно, рецидива мне не избежать со всеми вытекающими последствиями в виде онемения конечностей и перебоев с работой мочеполовой системы.
Здесь я пытаюсь выяснить насколько оправдана эта операция, не хочется слепо доверяться врачам, они сделают свою работу, а мне потом с этим жить...
 
Не правы. Мануальный терапевт, если он специалист и не конченная сволоч, прекрасно понимает возможности своего метода. И если он может выличить человека, то он так ему и скажет, а затем выличит. А если не может, то направит на операцию. Бывают пограничтные случаи, когда положение может склониться как к лечению, так и к операции. Тогда вс равно следует довериться мануальному терапевту, т.к. до 80% таких случаев все же заканчиваются выздоровлением после консервативного лечения. По крайней мере пациет будет точно знать, что сделал все возможное, чтобы избежать операции.


Я хочу навсегда забыть об этой грыже
Видите ли... Это невозможно в принципе. Даже проперировшись вы не избавитесь от возможности получить грыжу в будущем. Во первых, могут быть рецидивы проперировнной грыжи. Во вторых, в огромном числе случаев образуются грыжи выше или ниже прооперировнной. Дело в том что причины приведшие к образованию первой грыжи операцией никак не устраняются. Например, нарушения осанки, неправильный режим труда-отдыха, спорт и т.п. Мануальная терапия в этом смысле более этиотропна, т.к. при правильной работе дает правильную установку на осанку, рекомендации по ЛФК и режиму жизни. Правильный режим замедляет старение МПД и создает для них охранительный режим, страхующий от рецидивов.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Хоть и не в своей теме, но отвечу. Дорогой Леонид Михайлович, все, что Вы сказали правильно. Я о другом, а именно: почему я, прийдя к мануальному терапевту, не могу быть уверен, что он не сволочь или он не нахватался где то чего то как то или институт чуть ли не со справкой закончил, а людей лечит.
Почему я сам должен что то узнавать, искать рекомендации и т д, почему я не защищен в нашем государстве от лохотрона?
 

toohtik

Активный пользователь
От лохотрона Вы нигде не будете защищены, ни в нашем ни в Вашем и ни в чужом государстве. Надо самому защищать себя от него.
 
Сверху