Грыжа L5-S1 8,5 мм. Оперировать или нет?

Nikolas

Пользователь
Здравствуйте!
Меня зовут Николай 31 год, 185 см, 77 кг.
С начала лета появились боли в пояснице, в ноябре после поездки в санаторий начал посещать бассейн и играть в волейбол с коллегами, боли вроде успокоились, но в декабре после неудачного наклона очень сильно схватило поясницу, не мог пошевелиться. После курса физиотерапии, таблеток и уколов стало легче, поясница начинает болеть только после полу часа в сидячем положении.
Нейрохирург настоятельно рекомендует оперировать, с установкой имплантов, сказал что в моем случае рецидива не избежать, вопрос времени, мина замедленного действия.
Рекомендация: микродискэктомия с межтеловым спондилодезом.
Прошу совета оперировать или нет? Насколько опасна такая операция? Может существуют другие методы?
Еще из заключения МРТ смущает "гемангиома L2 позвонка", что с этим делать?
Прикладываю все что есть.
 

Вложения

  • Первичный прием.jpg
    Первичный прием.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 88
  • Рентген.jpg
    Рентген.jpg
    800,2 KB · Просмотры: 90
  • P1030190.JPG
    P1030190.JPG
    4,3 MB · Просмотры: 108
  • P1030191.JPG
    P1030191.JPG
    2,8 MB · Просмотры: 104
  • МРТ.jpg
    МРТ.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 97
  • Повторный прием.jpg
    Повторный прием.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 88
  • Нейрохирург.jpg
    Нейрохирург.jpg
    865,6 KB · Просмотры: 86
Прошу совета оперировать или нет?
Классическая тактика такова: 2 - 3 курса мануальной и медикаментозной терапии, если нет эффекта - операция. Грыжи не большие, можно лечить. Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту.
 

Nikolas

Пользователь
Классическая тактика такова: 2 - 3 курса мануальной и медикаментозной терапии, если нет эффекта - операция. Грыжи не большие, можно лечить. Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту.
Большое спасибо за совет! Многие коллеги и друзья пытаются отговорить от операции, как раз советуют обратиться к мануальному терапевту, хотелось узнать мнение независимого специалиста.
Вы написали грыжи - получается у меня она не одна?
Про гемангиому не подскажите? Вычитал что это опухоль, насколько она опасна и вредна для моего позвоночника?
 
Про гемангиому не подскажите? Вычитал что это опухоль, насколько она опасна и вредна для моего позвоночника?
Опасна в смысле уменьшение прочности позвонка. Мануальный терапевт, который будет Вас лечить, должен об этом знать.
 

Nikolas

Пользователь
Еще раз спасибо, отсеяли лишние опасения. Сейчас по рекомендации невролога колю афлутоп и мильгамму, а так же хожу на массаж по направлению физиотерапевта, на следующем приеме невролога попрошу направление к мануальному терапевту, если откажет буду искать варианты. Почитав форум все таки хотелось бы избежать операции с установкой имплантов, тем более я даже не уточнил у нейрохирурга какие железки он мне хочет установить ))
 

FlyLady

Опытный Гуру
никто не говорит о пользе ЛФК
smile8.gif
так тут полФорума только об этом!))
Да и, похоже, это уже само собой разумеющееся))

Вообще, как я поняла, читая Форум, борьба с грыжами требует большого упорства, настойчивости, сил, веры в себя что ли
(или страха хирургии)))
И именно об этом, мне кажется, и стоит говорить в первую очередь))
Что твое здоровье - в твоих руках! Волшебной таблетки нет!

Так я, например, поленилась бороться со своим недугом (спондилолистезом), не будучи уверенной в 100% эффективности этой борьбы, посчитала проще сдаться хирургам.
А кто-то в этих вопросах точно смелее и упрямее меня!

Плюс, думаю, квалифицированный мануальный терапевт, которого рекомендуют найти, скорее всего, должен дать рекомендации по упражнениям
(уж если не по доброй своей воле :), то ответить на вопрос пациента по этому поводу),
которые, как минимум, не навредят в конкретном случае, а лучше, чтобы еще и помогли.
 

Nikolas

Пользователь
Черт побери! Сейчас опять заболело, тупая ноющая боль как бы распространяется на таз и в пах, еще с момента первого приступа болит в области копчика когда сижу. С мочеполовой все в порядке, в октябре полностью обследовался у уролога. Работа сидячая, что делать? Может таблетками её?
 
по рекомендации невролога колю афлутоп и мильгамму
Вот это бесполезное назначение нужно прекратить. Начинайте пить целебрекс 200 мг по 1*2, мидокалм 150 мг по 1*3. И ускорьте посещение мануального терапевта.
 

Василий Чайка

Активный пользователь

Evgeniy44

Пользователь
Здравствуйте!
В своё время тоже был на распутье и даже посещали мысли о чуде в виде саморассасывания грыжи), но разговор с нейрохирургом расставил всё на свои места. После часового разговора, вынес для себя несколько моментов, коими и поделюсь:

1. Боль пройдёт даже если вообще ничего не делать, организм подстроится под жизнь с грыжей, это может проявиться небольшим или большим кособочием, прихрамыванием.

2. Если придти к решению об операции, через какое то значимое время,то возможно иметь парез конечности или части конечности ,который после операции можно восстанавливать долго, а можно так и не восстановить.

Исходя из этого я дал своё согласие на операцию, на сегодняшний день не жалею.
Но каждый случай индивидуален и решать только Вам!
Желаю чтоб повезло с Доктором (намеренно пишу с большой буквы).
 

La murr

Администратор
Команда форума
Если придти к решению об операции, через какое то значимое время,то возможно иметь парез конечности или части конечности ,который после операции можно восстанавливать долго, а можно так и не восстановить.
Согласна с Вами во многих моментах, а вот в этом, простите, нет. Именно вовремя сделанная операция даёт возможность восстановить утраченную чувствительность! Работать над собой придётся в обоих случаях: не дойдя до операции, и сделав её. Вы правы - всё очень индивидуально. Жаль только, что зачастую ту грань, когда откладывать уже не стоит, не замечают...
 

Evgeniy44

Пользователь
La murr, вроде пишем об одном и том же,но разными словами) я и хотел донести до автора темы,что время на принятие решения иногда совсем нет и промедление только усугубляет состояние.
 
если заниматься лфк, пробовать иглоукалывание, сбросить вес, найти методы лечения, я могу вернуть чувствительность ноги,
Прибавьте к этому лечение у квалифицированного мануального терапевта и физиотерапию (особенно УВТ) и Ваши шансы на выздоровление значительно повысятся.
 

Nikolas

Пользователь
Сейчас был на приеме у физиотерапевта, отменили массаж и назначили ЛФК.
На счет мануального терапевта сказала что в моем случае нельзя. Про операцию сначала не рекомендовала, но изучив подробней всю историю и мое текущее состояние все таки посоветовала соглашаться.
Пока что мнения расходятся, на следующей неделе прием у невролога, надеюсь все таки направит на прием к мануальному терапевту, хочется составить полноценную объективную картину прежде чем решиться на операцию, вопрос достаточно серьезный и нужно принять правильное решение.
Наблюдаюсь в Центральной поликлинике РЖД, вроде бы не последнее лечебное учреждение в Москве, хочется верить что и специалисты соответствующего уровня.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
На счет мануального терапевта сказала что в моем случае нельзя.
конечно нельзя с точки зрения физиотерапевта, поскольку в её понимании вертебролог это такой врач который "похрустел" и всё!!! И в то же время невропатолога учили в университете как и всех остальных, что неоходимо лечить симтомы болезни, если нет - то к хирургу. Но в каком университете обучали вертебрологии? Я знаю только один и то это курс!!!!
ЛФК необходимо тоже подобрать для Вас верное и режим его выполнения. Что за упражнения порекомендовал физиотерапев?

Ну а если Вы в Моске, то обратитесь к доктору Ступину сами и он все по полочкам Вам разложит!!
 

Nikolas

Пользователь
ЛФК необходимо тоже подобрать для Вас верное и режим его выполнения. Что за упражнения порекомендовал физиотерапев?
Она дала направление к специалисту, в понедельник пойду на первое занятие, тогда напишу про упражнения.

Ну а если Вы в Моске, то обратитесь к доктору Ступину сами и он все по полочкам Вам разложит!!
Благодарю за рекомендацию! Сейчас позвонил в его клинику, подходящее время есть только на пятницу, наверное тогда буду решать после консультации с неврологом, если не даст направление к мануальному терапевту.
 

FlyLady

Опытный Гуру
следующем приеме невролога попрошу направление к мануальному терапевту

на следующей неделе прием у невролога, надеюсь все таки направит на прием к мануальному терапевту

после консультации с неврологом, если не даст направление к мануальному терапевту

Nikolas, никак не пойму, какого направления Вы ждете?
Прям, бумажку такую с подписью и печатью врача? а такое вообще существует в природе - "Направление к мануальному специалисту"? Нету, вроде ж, в поликлиниках, ОМС? (это вопрос, скорее, к врачам)
Или, просто, одобрение вашего невролога, мол, разрешаю, иди уже к мануальному?
Вы в поликлинике наблюдаетесь? или в каком-то частном центре?
 

Nikolas

Пользователь
Вы в поликлинике наблюдаетесь? или в каком-то частном центре?
Писал выше что наблюдаюсь в Центральной поликлинике РЖД по ДМС, мне в ней очень удобно, так как работаю в двух шагах, вчера звонил туда с вопросом записи на прием к мануальному терапевту, мне сказали что к нему обязательно нужно направление от невролога.
Оперировать хотят так же по ДМС в ЦКБ №1 РЖД, нейрохирург при встрече мне сказал что полная стоимость операции около 300 тыр., по ОМС еще никуда не обращался.
 

Nikolas

Пользователь
ЛФК необходимо тоже подобрать для Вас верное и режим его выполнения. Что за упражнения порекомендовал физиотерапев?
Сегодня побывал на ЛФК, никакого индивидуального подбора не было, группа из 6 человек. Сначала стоя махали руками, как на зарядке в школе или детском лагере, еще с палкой пару упражнений. После занятия уточнил, оказывается что это на грудной отдел - но сказали что мне не помешает.
Потом перешли к лежачим упражнениям, всякие выгибания опираясь локтями, затылком и пятками, поднятие ног во всех направлениях по вертикали и горизонтали, ну и стандартные "школьные" упражнения.
Стоит ли мне дальше продолжать? Тут еще писали что ЛФК показано "только после устранения болевого синдрома", у меня же еще периодически болит на работе когда сижу, ноющая боль переходит в пах и копчик. Как бы не навредить.
Еще интересует можно ли мне сейчас посещать бассейн? Абонемент с прошлого года лежит мертвым грузом.
 
Сверху