После операции не могу сидя разогнуть ноги

Приветствую всех. Очень нуждаюсь в вашем мнение уважаемые доктора и люди которым есть что сказать. Удалили грыжу L5-S1 с фиксацией импланта Кофлекс . До операции была боль в пояснице и онемение слабость в правой ноге . По ощущениям операция прошла успешно, прошел лечение в стационаре , делаю зарядку, имплант мне ни как не мешает , я его даже не ощущаю, прошло уже два месяца с момента операции. Но меня очень пугает то что сидя на стуле я не могу разогнуть ноги в перед, как бы выпрямить их под прямым углом, начинается какое то натяжение в связках ног и не много начинают дрожать. Что это может быть и как с этим бороться? Прошу не оставить мою тему без внимания , т.к врачи мне нечего толком объяснить не могут . Буду благодарен вам за внимание.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
А до операции? Вы точно знаете, что Вы это делали легко или не обращали внимания. После таких операций зацикливаешься на всем. Если кроме этого нет болей, то начинайте растяжку, это как шпагат сделать, тренировка нужна.
Два месяца после операции, сидя, не разгибаются ноги и все? Некоторые мечтают о таком состоянии. Все будет хорошо, дайте времени сделать свое дело, ну и помогите сами себе. Рекомендации врачей нужно соблюдать, но так чтобы не было больно.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Руслан Харламов, здравствуйте!
Немного больше информации о себе, пожалуйста: Ваш рост, вес, не лишним будет размещение снимков в созданной Вами теме.
О том, как это правильно сделать, пожалуйста, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Ещё один вопрос: с какой конкретной целью Вы выполняете разгибание ног под прямым углом в положении сидя? Мне кажется, в такой положении увеличивается нагрузка на поясничный отдел. А так как Вы перенесли операцию совсем недавно, не мудрено, что проявляется ощущение напряжения.
 
Мне 22 года вес 66 кг рост 175. До операции у меня была полная подвижность, хоть и физически развит был не совсем хорошо, но сейчас это исправляю, усиленное питание и регулярные занятия лфк. Зациклился на этом потому что не могу ездить за рулем, т.к сидя когда вытягиваю ногу до педали идет натяжение , начинает неметь нога. Дело еще вот в чем, когда сижу на стуле начинает постепенно затекать и неметь нога, кажется от того что у меня до сих пор воспален седалищный нерв на который идет давление когда я сижу на попе ровно так сказать.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Руслан Харламов, а Вам разрешено так скоро после операции садиться за руль? Операция с установкой импланта - это Вам не микродисэктомия. Не торопите ли Вы события?
Воспаление седалищного нерва тоже может быть причиной неприятных ощущений.
 
Операция называлась микродискоэктомия. Если быть точным то прошло два месяца и две недели . Я себе отлично чувствую не считая этих нюансов , а за рулем можно ездить через 2 -2.5 месяца как сказал мне лечащий врач . Не понимаю в чем дело , почему я не могу сделать такое простое и легкое движение ногами , который способен сделать любой человек.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Понятно, Руслан. Характер и объём операции следовало уточнить сразу.
Посмотрите рекомендации доктора форума для автомобилистов, имеющих проблемы с позвоночником - https://www.medhouse.ru/threads/1178/
Возможно, что-то пригодится.
 
Я уже весь интернет про штудировал, и ваш сайт в том числе в первую очередь , следую всем рекомендациям . Как можно привлечь внимание ваших докторов к моему вопросу , очень хочется услышать их мнение, может быть у них уже встречались такие случаи в их практике. А то мысли дурные в голову лезут , ни как не могу получить объяснение на мою проблему.
 
Город Красноярск, операцию делал в частной клинике Интермедсервис , оперировал профессор Симонович Александр Евгеньевич , после операционную реабилитацию проходил в Фмба России , капельницы уколы таблетки блокады лфк все по назначению врача.
 

Loccitane

Опытный Гуру
Так!
С операции прошло очень мало времени и у меня тоже такое было и так же, дурында, переживала :)
Зато теперь могу ногами махать, как гимнастка :)
Ходите в бассейн, делайте лфк и вскоре все пройдет :)
 
Loccitane, вы именно так же как я описал не могли разогнуть ноги, сидя например на стуле? С чем это было связано? Сколько времени должно пройти после операции, чтобы вернуться к обычной жизни и подвижности?
 

Loccitane

Опытный Гуру
Руслан Харламов, да тоже самое было!
У всех по- разному. Я вернулась к НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ через 7 месяцев.
Надо пояснить,что такое нормальная жизнь?;)
 
Это укорочение связок и мышц. Боросться в основном гимнастиой и растяжками. Поможет также вибромассажер, но во время растяжки.
Скажите пожалуйста какие упражнения могут помочь в этом случае и какие мышцы нужно растягивать поясничные или мышцы ног? И с чем это может быть связано такое сильное укорочение мышц и связок ?

Руслан Харламов, да тоже самое было!
У всех по- разному. Я вернулась к НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ через 7 месяцев.
Надо пояснить,что такое нормальная жизнь?;)
Я имел ввиду полное восстановление и подвижности всех частей тела , возможность ездить за рулем .
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Пробуя различные упражнения стараться почувствовать состояние и поясницы и ног - где именно и какой степни выраженности имеется натяжение.. Ну а потом и упражнения на эти конкретные участки - избирательно, плавно, мягко, медленно, послойно ...
 
Сверху