3,5 месяца после операции, но поясницу бьет током

Жаннат

Активный пользователь
juulia, не знаю про вас ли. Имя автора той темы моя память не сохранила, выделилось и сохранилось только то, что очень заинтересовало. Вот хожу без корсета уже неделю. Одевала только на улицу, потому что гололед страшный. Если это писали вы, то спасибо от меня большое :hello: Вы мне помогли :)
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Вчера закончил медикаментозный курс лечения назначенный нейрохирургом 13,01.14.
Не помогло. Невролог который меня вел уволилась. До нейрохирурга 300 км.
Телефона нет. К терапевту на прием 5.02.14.
Осталось 4 таблетки мидокалма. Не знаю что делать. Дать организму отдых или сразу искать нового невролога? Боли так и не проходят. Или как всегда диклофенак уколоть?
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Так, вопросы за среду не интересны. Тогда такой вопрос, как правильно спать после такой операции? На спине, на боку или на животе? Засыпаю на боку, мне так комфортнее, а просыпаюсь, один черт,на спине. Перевернусь на бок, засну, просыпаюсь опять на спине. На животе вообще никак, побаливает.А на спине похрапываю не слабо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
На спине нагрузка на позвоночник минимальна, Леонид.
Вот для сведения Вам таблица:
Положение тела Давление на межпозвоночные диски (в процентах от положения стоя)
Лежа на спине 25%
Лежа на боку 75%
Стоя 100%
Стоя, с наклоном вперед 150%
Стоя, с наклоном вперед, в руках вес 220%
Сидя 140%
Сидя с наклоном вперед 185%
Сидя с наклоном вперед, в руках вес 275%
 

doc

Врач
Так, вопросы за среду не интересны. Тогда такой вопрос, как правильно спать после такой операции? На спине, на боку или на животе? Засыпаю на боку, мне так комфортнее, а просыпаюсь, один черт,на спине. Перевернусь на бок, засну, просыпаюсь опять на спине. На животе вообще никак, побаливает.А на спине похрапываю не слабо.
Спите как нравится, если нет боли. Только не на животе.
Могу подарить способ переучивания от спанья на животе (применимо и к спине, если хотите). Мне его рассказал один из пациентов. Перед сном он повязывал что-то типа простыни на поясницу так, чтобы узел был на той части туловища, где спать нельзя. Этот узел и не даст повернуться ночью во сне. А недели через две можно эту простынь убрать, привычка уже сформирована.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Спасибо. По таблице все таки получается, что организму на спине легче всего, значит нужно и помочь ему, этому организму. А про узел-интересно, сегодня и начну.
 

Vilya

Новичок
Леонид, какое-то время после операции чувствовала себя барометром. Можно было в окно не выглядывать - чувствовала осадки, перепад температур. Со временем ощущения сгладились, а после исчезли вовсе.
Жжение в стопах может быть симптомом неврологического нарушения. Дождёмся комментария от врачей форума.
Ля мурр, Вы действительно правы сегодня целый день мучаюсь - жжет в спине именно там где оперировали, думаю что-такое а сейчас по телевизору передают штормовое предупреждения и сильное похолодание. Так оказывается действительно барометр внутри )))
 

La murr

Администратор
Команда форума
Vilya, все неприятные, пугающие, тревожащие ощущения со временем уходят. Знаю это по собственному опыту. Ослабеет со временем и метеочувствительность! Спустя год, я совершенно не реагирую на изменения погоды.
 

Vilya

Новичок
Vilya, все неприятные, пугающие, тревожащие ощущения со временем уходят. Знаю это по собственному опыту. Ослабеет со временем и метеочувствительность! Спустя год, я совершенно не реагирую на изменения погоды.
Дай Вам Бог, буду надеяться,что и у меня будет все хорошо, нет я это точно знаю!! Спасибо!
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Читая форум, натыкаюсь на высказывания о том, что многие не могут нагнуться после операции. На данный момент я могу нагнуться стоя на 90 градусов, дальше что то не дает. Боли нет. Это очень плохо?
 

Vilya

Новичок
Читая форум натыкаюсь на высказывания о том что многие не могут нагнуться после оперции.На данный момент я могу нагнуться стоя на 90 градусов,дальше что то не дает.Боли нет.Это очень плохо?
Здравствуйте, у меня после операции прошло месяц и шесть дней, нагибаюсь приблизительно тоже на 90 градусов, говорят это нормально на данном этапе, через шесть месяцев будут лучше мышцы тянуться!!! Главное не отчаиваться и заниматься физкультурой!!!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Читая форум, натыкаюсь на высказывания о том, что многие не могут нагнуться после операции. На данный момент я могу нагнуться стоя на 90 градусов, дальше что то не дает. Боли нет. Это очень плохо?
Это абсолютно нормально, Леонид. Я, спустя год после операции, наклоняюсь в положении "ноги на уровне плеч", практически касаясь пальцами рук пола.
Хотя мне это делать совсем не обязательно...
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Понятно, значит, как говорят медики,положительная динамика есть.:victory:
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Вчера FlyLady вела переписку с доктором по поводу выбора мануального терапевта. Это нужно прочитать всем кто сталкивается с этой проблемой. Ох и точные слова. Очень правильные. Ну сильно мне понравилось. Только тему не запомнил. Потом поищу. Мне показалось, что даже доктор в ,, пике"ушел т к спорить было уже не с чем. Это я к тому что по совпадению как раз вчера я и столкнулся с этим выбором. Так выбрать и не смог. И как этот выбор сделать никто не скажет. И как узнать знающий это мануальщик или так себе,чтобы и его не обидеть и себе не навредить, да и деньги на ветер не выбросить. Или все таки есть какие то определенные показатели?:(

La murr, а Вы после такого периода какие то лекарства принимаете или уже нет? Если нет, то как давно прекратили?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Пост о мануальных терапевтах - https://www.medhouse.ru/threads/21024/#post-188226

Леонид, из лекарств давно ничего не принимаю. Был момент - видимо, перенагрузила спину (физнагрузка) месяца два, кажется, назад. Проставила Ксефокам и пила Мидокалм в течение недели. Если честно, уже и забыла всё благополучно. Доктора посоветовали - а я дисциплинированный пациент.
Сразу после операции проставила 10 в/м инъекций Прозерина. Потом принимала Нейромультивит, Нейромидин. Потом Пентовит курсами - это российский аналог Нейромультивита, Леонид.
Это всё, что принималось мною за это время.
 

juulia

Пользователь
Это абсолютно нормально, Леонид. Я, спустя год после операции, наклоняюсь в положении "ноги на уровне плеч", практически касаясь пальцами рук пола.
Хотя мне это делать совсем не обязательно...
4 месяца после операции. Сейчас попробовала - тоже могу так наклониться :) Но я вообще опасаюсь наклоняться.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
La murr, а как же не обязательно, а носки как одевать, обувь и т.д. juulia, а наклоняться я тоже побаиваюсь только по необходимости. Не знаю правильно ли сделал что отправил снимки и выписки в Тюмень и Новосибирск? Может там что конкретно скажут. Ну надоело уже все!:shy:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Леонид, обувь в этот период предпочтительна без шнурков, чтобы Вы могли одеть её, не наклоняясь, пользуясь высоким рожком для обуви. Носки и бельё я одевала лёжа. Джинсы не сложно надеть, держась за опору. Если нужно завязать шнурки всё таки или поднять что-то с пола, вставала на одно колено, стараясь максимально держать спину ровно.
Я хотела сказать, что сейчас передо мной не стоят такие задачи, когда мне нужно наклоняться вперёд так, как я описывала раньше.
Мне кажется, что у Вас все ощущения соответствуют послеоперационному сроку. То, что делать нежелательно, Вы знаете. Навык наклоняться правильно, быть осторожным при движении, очень быстро станет автоматическим - Вы привыкнете беречь себя.
Я не нашла информации о том, где Вы оперировались. Думаю, что задавать вопросы о своём состоянии целесообразно только там, где Вы получили оперативную помощь.
Поправляйтесь, Леонид! :love:
 
Сверху