Срединная грыжа диска L5-S1 13мм. Полгода консервативного лечения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Бобрецов

Пользователь
Добрый день всем!

На сегодняшний день прошел 10 сеансов УВТ. Был перерыв в 2 недели между первыми 5 сеансами и вторыми 5ти. 2 недели лечили в неврологии.

Неврологи ставят основной диагноз:
Нижняя множественная мононейропатия вегето-чувствительная форма с нижней парастезией в структуре распространенной дорсопатии с поражением грудо-поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, протрузии дисков Th7-Th8? Th8-Th9, грыжа L5 S1) с двухсторонним люмбоишиалгическим синдромом.

Сопутствующий: Артериальная гипертензия 1 ст, 1ст, риск 2.

Принимаю по назначению врача октолипен, нейромидин, мелоксикам. Делаю гимнастику.

Жалобы на сегодня:
Болей особых нет, бывают неприятные ощущения в грудном отделе и в пояснице. Ощущения что до пояса хорошо все чувствую, ниже пояса притупленно всё. Ноги похудели. Бывают ощущения ватности ног, ноги практически постоянно либо в напряжении либо холодные, слабость в ступнях. Чувствительность тазовых органов чуть лучше чем было.

По поводу УВТ: после сеанса становится лучше. появляются новые ощущения в ногах, тазовые органы лучше. общее состояние улучшается. но после того как курс в 5 сеансов прохожу, спустя дня 2-3-4 как будто всё обратно возвращается. Но в общем и целом мое внутреннее состояние остается более менее лучше(мне кажется). Моя двигательная активность стала выше.

Вопросы:
Стоит ли мне продолжать делать УВТ? Стоит ли его делать на грудной отдел тоже? Какую роль играют перерывы между курсами, сеансами УВТ? И вообще, насколько правильно выбрана тактика лечения?
Жду комментариев. Спасибо.
 
Стоит ли мне продолжать делать УВТ? Стоит ли его делать на грудной отдел тоже? Какую роль играют перерывы между курсами, сеансами УВТ? И вообще, насколько правильно выбрана тактика лечения?
Тактика выбрана правильно. Продолжать надо. На грудной отдел при наличие показаний. Перерывы между курсами дают время организму на перестройку системы микроциркуляции и улучшение регионарного кровообращения.
Пожалуй настало время для консультации у квалифицированного мануального терапевта.
 
Последнее редактирование:

Бобрецов

Пользователь
Пожалуй настало время для консультации у квалифицированного мануального терапевта.
Не знаю где его искать.Сложно найти. Надо за тридевять земель ехать. И не факт что он поможет и вправит все на место поставит. Какой мой прогноз излечения без мануального терапевта?
Тактика выбрана правильно. Продолжать надо
После курса УВТ бывает какой то провал в кровоснабжении ног. Приходит дикое ощущение нехватки кровоснабжения ног и все что ниже пояса. Как анемия что ли. Какое то пережатие сосудов в пояснице происходит. Может продолжаться 2-3 дня. Отпускает если аспирин выпьешь + обезбаливающие + успокоительное. Крайне неприятное ощущение, ходить становится крайне затруднительно. Бывает что аж сознание теряешь. А потом чуть отпустит и возврат в исходное состояние как до курса УВТ.

Что это может значить? Не может ли УВТ так негативно сказываться? Как то боязно теперь дальше проходить курс УВТ из-за таких пока назовем "побочных эффектов"....
 
Последнее редактирование модератором:
Что это может значить?
Это связано с отеком. Обычно такое состояние продолжается первую неделю лечения. Надо пить НПВС и мочегонное (уточните у врача). Если состояние не улучшается, что-то не так с методикой.
 

Бобрецов

Пользователь
Леонид Михайлович, вопрос по поводу препаратов, которые необходимо принимать при УВТ. Я так вот не додумался по поводу отека. Какие по своей практике препараты Вы рекомендуете применять? Является ли обязательным прием НПВС и мочегонного при УВТ? и позволит ли мне избежать повторных последствий при повторном курсе увт? Естественно спрошу врача, но хотелось бы услышать Ваше мнение.
и анализа спинномозговой жидкости.
Делали мне такую фигню. Люмбальная пункция называется.
 
Последнее редактирование модератором:

Николай51

Активный пользователь
А что говорят, какая причина таких серьёзных проявлений???
 
Последнее редактирование модератором:

Бобрецов

Пользователь
Николай51, скажу свое мнение и по моему буду прав. Но оговорюсь. Я не врач. Причина кроется в передавливании грыжей нервных корешков, отвечающих за те или иные функции в организме. Убирая давление грыжи на корешки, восстанавливаются функции нужных нам органов. А вообще тут целая наука, и однозначно нельзя никогда утверждать что вызывает боли, онемение и т.д., не проведя полного обследования. Также следует учитывать объем сдавленных структур. В одном случае необходима операция в другом нет. Об этом могут сказать нейрохирурги после обследования и анализа снимков МРТ.
Также следует учитывать при каких движениях возникает боль и т.д. и т.п.

Николай51
, У Вас конкретный вопрос есть?
 

Бобрецов

Пользователь
DNK, да делал. всё в норме. Дз: признаки корешкового поражения l4 l5 s1.
 

Николай51

Активный пользователь
Николай51, У Вас конкретный вопрос есть?
Мне кажется что это защемление конского хвоста, я могу ошибаться. Вообще показания к операции это нарушение тазовых органов. Я конечно не врач но проявления серьёзные.
Хотя возможно это и не из-за грыжи такие побочки.
 
Последнее редактирование модератором:

Бобрецов

Пользователь
Николай51, вот по поводу нарушений функций тазовых органов - Здесь целая дискуссия. И нейрохирург понимает это следующим образом (целесообразность хирургического вмешательства): вот когда совсем не сможешь "помочиться" или "сходить по большому" в туалет, т.е. по русски говоря, п.....ц, вот тут то труби в трубу, да причем так чтоб вся округа слышала. А то что ты чуть чуть да по маленьку справляешь это гут. И хир. лечение не нуно. как то так. Ключевое слово здесь - хирургическое вмешательство.

Николай51, добавлю. Анализ мочи и кала все расскажет.
 

La murr

Администратор
Команда форума
вот когда совсем не сможешь "помочиться" или "сходить по большому" в туалет, т.е. по русски говоря...
А ещё бывают ситуации, когда всё вышеозначенное происходит без каких-либо усилий и твоего участия - и ты ничего поделать не можешь. Ещё печальнее...
 

Бобрецов

Пользователь
La murr, да не приведи Господь и Боже упаси нас всех.... БЕРЕГИТЕ, ТОВАРИСЧИ, ПОЗВОНОЧНИК! БЕРЕГИТЕ!
 

Николай51

Активный пользователь
Страшно это конечно всё. Так сразу вас скосило. а я бывает ною вот мол нога болит,жопа болит,стыдно перед вами. У меня левосторонние грыжи,но бывало и правая нога болела,немела пятка как будто её отбил,сейчас вроде нет таких болей в правой стороне,в основном болит левая сторона после долгого сидения или стояния. Но наши нейрохирурги а я обошёл четверых сказали оперироваться по любому т.к. с их слов показания к операции 6мм. Кстати мурманская нейрохирургия хорошая,от многих слышал положительные отзывы,большинство операций удачные,не слышал во всяком случае чтобы как то кого-то неудачно прооперировали.

А вообще моё выздоровление началось как в Бога поверил и стали происходить улучшения одно из которых этот сайт,потом случайно вышел на женщину-врача физиотерапевта которая меня ведёт и удачно. Моё обострение спало,боль конечно присутствует но уже не в таких масштабах. Думаю уже надо потихоньку работу искать. Вобщем как бы плохо не было у меня есть вера в Бога она меня как то выравнивает и знаю что при любом раскладе всё будет хорошо.)
 
Последнее редактирование модератором:

Бобрецов

Пользователь
Уважамеые врачи.
Я вот немного поразмыслил....А не похожа ли моя болезнь на эндартериит (хотя я не курю и отношение к алкоголю нейтральное, единственное - было много стрессов)? И не связаны ли нервные корешки с артериями кровоснабжения ног?

Что могло породить такую симптоматику в виде недостаточного кровоснабжения ног? Грыжа? Стрессы? А ли еще чего?


Невролог порекомендовал полечить еще голову.:)

Прочитал для общего развития про операцию - поясничная симпатэктомия и понял что есть какая то взаимосвязь.
 

Бобрецов

Пользователь
Есть квалифицированные мануальные терапевты здесь на форуме? Реально ли избавиться от нестабильности поврежденного сегмента L5 S1?

Все таки складывается впечатление что именно нестабильность L5 S1 меня беспокоит.

Леонид Михайлович, увт помогло. стало лучше. но не совсем.

Опишу еще следующий симптом - периодически "немой" копчик. Это спондилоартроз виноват?
 
Последнее редактирование модератором:

Бобрецов

Пользователь
Добрый день, уважаемые участники форума!

Сегодня опять мне плохо.
Имею плохое кровоснабжение ног и всё что ниже пояса. Что делать товарищи, силы кончаются, все в растерянности, врачи, родственники. Я уже всех достал своим нытьем.
Постоянные боли в ногах начиная от бедра....
Абсолютная слабость в ногах....
Ходить практически не могу....

Что делать? я в растерянности...антидепрессанты уже не помогают....сегодня на прием к неврологу, но что он может сделать....
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Абсолютная слабость в ногах....
Ходить практически не могу....
Даже не знаю, что сказать(((
Почитайте здесь на нашем форуме показания к оперативному вмешательству доктора Ступина.
Очень доступно написано. Примерьте на себя и без паники взвесьте свое состояние на сегодня. Если терпение на исходе, а ухудшение на лицо, принимайте мужское решение - избавляйтесь от боли. Ищите хирурга. Вы так молоды! Не мучайте ни себя, ни родных.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху