Срединная грыжа диска L5-S1 13мм. Полгода консервативного лечения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Бобрецов

Пользователь
Из моих жалоб сегодня. Не могу сидеть или стоять больше 15 минут. начинают неметь(слабеть) ноги. Могу существовать только в положении лежа. Ходьба заставляет забыть немного про болезнь. После уколов и капельниц тазовые органы немного "Ожили", теперь я чувствую умеренную боль и дискомфорт внизу живота.
 

Бобрецов

Пользователь
получил совсем не радостный ответ с сайта 03.ru

# 04:32 24-01-2014 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Добрый день!
Заочно судить очень трудно, но то, что вы описываете, похоже на поражение конуса спинного мозга. По всей видимости, виновата грыжа и нужно было вас оперировать в экстренном порядке сразу при поступлении. При таких симптомах выжидательная тактика недопустима.

Общая слабость, утомляемость, депрессия связаны скорее всего с тем, как вы переживаете свою болезнь.

Советую искать других нейрохирургов и узнавать их мнение. Езжайте в клинику, в которой каждый день оперируют на позвоночнике и ориентируются в таких вопросах. Проблема в том, что сейчас шансов исправить ситуацию гораздо меньше, поскольку кровоснабжение спинного мозга нужно восстанавливать в кратчайшие сроки, но тем не менее, поскольку поражение не полное, есть надежда на улучшение.
Нужно очень тщательно взвешивать вопрос по поводу операции.
 
Выкладываю еще пару снимков МРТ. Могут ли выделенные мною фрагменты так же влиять на симптоматику? спасибо.
Нет. На снимках ничего серьезного. Спондилоартроз, который вы обвели на втором снимке может давать боли, особенно при движении, но это не всегда.
Еще начитался про синдром конского хвоста.... На сколько велика вероятность данного синдрома в моем случае? спасибо.
Вам это не грозит.
нейрохирурги правы. Операция вам не нужна. Прекратите истерить, займитесь гимнастикой, обратитесь к квалифицированному манульному терапевту и все нормализуется.
 

Бобрецов

Пользователь
Закончил курс капельниц, уколов в неврологии. Также делал упражнения ЛФК, принимал физиопроцедуры. Когда делали капельницы на время становилось лучше, но потом к вечеру обратно все возвращалось. В итоге мое состояние практически осталось на том же уровне, что и до лечения. Через неделю назначили прием к неврологу в г.Сыктывкаре, который сможет меня направить к нейрохирургу (целая эпопея.... в общем Расея).

На данный момент прохожу курс УВТ в частной клинике в Кирове. Делают по 2 тысячи ударов на пояснично-крестцовую область. Назначили 5 сеансов. 3 уже прошел. Чувствую небольшое улучшение. Однако мое состояние далеко не идеальное. Ходил до этого в корсете. Врач клиники сказал, что лучше корсет не носить, иначе мышцы расслабляются. Носить перестал. Насколько правильны рекомендации врача, я не знаю. Но почему то с ним согласился......ну да ладно. время покажет.

Жалобы: Чувство слабости в обеих ступнях ног, плохо чувствую их как будто. Онемение по всей задней поверхности обеих ног. Онемение в промежности и внизу живота. Слабые позывы в туалет.


Выкладывал снимки, которые делал ранее, т.е. 1 сентября 2013 г. Те снимки, которые я выкладывал до этого, были сделаны позже в ноябре.

Вот на этих снимках была выявлена грыжа 13 мм.
 

Вложения

  • IMG_5446.JPG
    IMG_5446.JPG
    2,8 MB · Просмотры: 50
  • IMG_5447.JPG
    IMG_5447.JPG
    3,1 MB · Просмотры: 43

Василий Чайка

Активный пользователь
Нет на Ваших снимках грыжи 13 мм в глубину ( в сторону с/м канала). Возможно измеряли ширену грыжи? Что в описании снимка?
Для примера - посмотрите на грыжу 10,2 см и равните!!!
 

Вложения

  • 0003.jpg
    0003.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 40
  • 0002.jpg
    0002.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 44

Жаннат

Активный пользователь

Lari

Пожарница
Последнее редактирование модератором:

Бобрецов

Пользователь
Жаннат, по информации на сегодняшний день, в ближайшей округе нет квалифицированных мануальных терапевтов. Есть мануальщики, после которых попадают сразу к нейрохирургу. В общем мои поиски квалифицированного мануального терапевта оказываются неудачными.


Леонид Михайлович, 15-20 сеансов не получится сделать, т.к. 7 февраля назначен прием к неврологу, который меня направит к нейрохирургу. Разве что потом......


Василий Чайка, в описании говорилось про выпячивание размером 9 на 6 на 13 мм, деформирующее контур дурального мешка.
 
Есть научные доказательства ?
Наука пока спит. Но у меня неплохая практика, подтвержденная МРТ исследованиями. После 10 сеансов уменьшение грыжи не наблюдается, а после 15 - 17, уменьшение на 2 мм. После 20 сеансов умкеньшение грыжи на 2 мм и стойкая ремиссия (наблюдения 9 мес). Кстати, улучшение клиническое на 2-3 процедуре.
 
5 Сеансов УКВТ мало. Нормальный курс при котором уменьшается грыжа МПД 15 - 20 сеансов по 200 выстрелов.
Ошибся. 2000 выстрелов

Можно ли выложить тут ?
Я кое-что выкладывал в соответсвующем разделе.
 
Последнее редактирование модератором:

Бобрецов

Пользователь
Леонид Михайлович, к сожалению увт в кирове счас делаю, а на прием к неврологу направили в республиканский центр в г. сыктывкар. расстояние не малое между городами около 500 км..... в сыктывкаре вряд ли я найду увт и скорее там речь пойдет о том, будут мне делать операцию или нет.

Нормальный курс при котором уменьшается грыжа МПД 15 - 20 сеансов по 200 выстрелов

Просто теперь не знаю что и делать... Очень захотелось 15 сеансов пройти раз такой результат наблюдается.....как хочется верить что это не сказка......
 

Andrey108

Активный пользователь
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху