Грыжа диска L5-S1, нарушение чувствительности в ноге

Николай51

Активный пользователь
Массажистка молодец:hello:, и Вы с уколами аккуратней, вреда часто больше, чем пользы от них.
пследний укол сделал 31 декабря перед новым годом т.к. таблетки уже не снимали боль,новый год как ни как вот и пришлось уколоться)

Вчера онемела правая рука после сна,не мог её разогнуть,такое часто бывает после тренировок рук,особенно когда сплю с согнутой рукой. такое ощущение что мышцы в руке сдавливают нерв,может это быть из за давней травмы плеча или из за роста мышц на руке? онемение проходит через 3-5минрут. Ещё сегодня после сна онемела левая нога,онемение так-же прошло через 3 минуты,болей нет,с чем это может связанно? ещё стал замечать что бывают приступы дрожи в руках,усиленное сердцебиение и слабость,приступы начинаются внезапно. вобщем не сказать что это как то беспокоит но всё таки задумываюсь. в поликлинику идти не хочу,не доверяю врачам общей практики.

из-за этой болячки стал очень мнительным,прислушиваюсь ко всему.(
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
такое ощущение что мышцы в руке сдавливают нерв,может это быть из за давней травмы плеча или из за роста мышц на руке? онемение проходит через 3-5минрут. Ещё сегодня после сна онемела левая нога,онемение так-же прошло через 3 минуты,болей нет,с чем это может связанно?
Неправильное положение конечностей во сне дают длительное укорочение мышц, отсюда симптомы. Мышцы действительно могут сдавливать нервы. Встаёте, расхаживаетесь, симптоматика исчезает.
А вот мнительность до добра не доводит. Побольше оптимизма.
 

Вадимир

Активный пользователь
Просто тут есть люди которым наоборот операция навредила вплоть до парализации, я вот этого очень боюсь, вдруг что не так пойдёт. Все нейрохирурги с которыми сталкивался говорят дело пустяк, работы на 50 минут.
Сегодня был у заведующего нейрохирургии он сказал не бойся, вырежем тебе этот хрящик и будешь бегать через три месяца. Я спросил про восстановление, он сказал что просто тупо лежать дома телек смотреть, всё мол само зарастёт. Говорит пустяковая операция.

Я спросил его про микроскоп, про импланты он сказал что это развод на бабки как то так, моя операция бесплатная в плановом порядке.
Не бойся,Николай! Мы с тобой! Лучше жить нормально,чем бояться чихнуть. Импланты не всегда лучше,если нейрохирург опытный,то правильно говорит.И не заморачивайся по поводу реабилитации,всему свое время,все пройдет и так,только не надо нагрузок уже. Три месяца моловато,конечно,но ближе к году начнешь забывать об ущербности.
 

Николай51

Активный пользователь
Неправильное положение конечностей во сне дают длительное укорочение мышц, отсюда симптомы. Мышцы действительно могут сдавливать нервы. Встаёте, расхаживаетесь, симптоматика исчезает.
А вот мнительность до добра не доводит. Побольше оптимизма.
Спасибо за поддержку.) сейчас чувствую себя хорошо,прогулялся,правда сегодня после прогулки поясница болела пока не прилёг в машине,полежал 5 минут отпустило,такое ощущение что болела именно поясничная мышца от усталости,быстро поясница устаёт,а вот нога не беспокоит)

Не бойся,Николай! Мы с тобой! Лучше жить нормально,чем бояться чихнуть. Импланты не всегда лучше,если нейрохирург опытный,то правильно говорит.И не заморачивайся по поводу реабилитации,всему свое время,все пройдет и так,только не надо нагрузок уже. Три месяца моловато,конечно,но ближе к году начнешь забывать об ущербности.
Я пока подожду с операцией т.к. нашол человечка который меня лечит консервативно,результат радует,нога почти прошла,правда поясница быстро устаёт.)
 
Последнее редактирование модератором:

Вадимир

Активный пользователь
Аккуратнее с массажами,Николай. Упражнения,плавания-это одно,а при массаже могут продавить нервный столб об грыжу. Ну,дай Бог поправиться тебе. Но если что прижмет и будет без вариантов,то не бойся,не страшно(три операции позади)
 

Николай51

Активный пользователь
Аккуратнее с массажами,Николай. Упражнения,плавания-это одно,а при массаже могут продавить нервный столб об грыжу. Ну,дай Бог поправиться тебе. Но если что прижмет и будет без вариантов,то не бойся,не страшно(три операции позади)
Аона не давит на позвоночник, она натирает сильно спину, ноги, руки грудь, первое время плакал от боли, а сейчас сплю на массаже.) А три операции на одном сегменте? многовато как-то.

Ставит она ещё иголки, даёт гимнастику. Она говорит, что выздоровление зависит больше от меня, она просто создаёт определённые условия)
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Продавить массажем нервный столб об грыжу невозможно, если иметь представление об анатомии.
Если спина устаёт и требует отдыха - надо этот отдых ей давать. И полечить спину, симптомы похожи на миофасциальный синдром, когда у человека возникает боль от напряжения больной мышцы. Удачи Вам в этом!
 

Николай51

Активный пользователь
Продавить массажем нервный столб об грыжу невозможно, если иметь представление об анатомии.
Если спина устаёт и требует отдыха - надо этот отдых ей давать. И полечить спину, симптомы похожи на миофасциальный синдром, когда у человека возникает боль от напряжения больной мышцы. Удачи Вам в этом!
А как сделать так, чтобы мышца не уставала так быстро? Бывает ещё лёгкие прострелы в области спины не доходящие до ноги. Сейчас бывает поясница побаливает, а нога в норме, раньше, наоборот, болела нога, ягодица, а поясница в принципе не болела. Как-то странно. Такое ощущение, что в пояснице какая-то слабость.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
а как сделать так чтобы мышца не уставала так быстро?
Вылечить её.
А пока не перегружать, хотя понять причины перегрузок иногда бывает сложно. Но если быть внимательным (не мнительным;)), то можно.
 

Николай51

Активный пользователь
Вылечить её.
А пока не перегружать, хотя понять причины перегрузок иногда бывает сложно. Но если быть внимательным (не мнительным;)), то можно.
При долгой ходьбе или стоянии начинает уставать и ныть в пояснице. Слышал, что надо "ласточкой" закачивать спину, но у меня от этой ласточки наоборот боль усиливается, вот скрутки делаю медленным темпом - всё нормально, но ими мышцы не закачаешь.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Движение (например, ходьба) и статика (в вашем случае положение стоя) - работа определённых мышц. Если какие-то из них больные, нагрузка будет вызывать быструю утомляемость и далее боль.
Упражнения болезнь не лечат, следовательно эффекта не будет. А если эти упражнения дополнительно нагружают проблемные мышцы, то состояние только ухудшится.
Вывод: не занимайтесь самолечением, лучше обратиться к специалисту.
 

егор 1

Активный пользователь
Упражнения болезнь не лечат, следовательно эффекта не будет.

Док, при всем уважении, но с этим утверждением никак не могу согласиться.
Во-первых лечат, и даже в острый период можно снять боль.
Во-вторых упражнения - это основное средство лечения, все остальные вспомогательные. Как бы хорошо не пролечили пациента, если не будет физически заниматься в дальнейшем и "поддерживать форму" - все вернется обратно рано или поздно.
В-третьих грамотно выстроенные тренировки заменят любое медикаментозное и сведет к минимуму мануальное лечение, за счет грамотных и регулярных тренировок можно укрепить слабые звенья, снять спазмы, убрать тригеры, спайки, изменить осанку и т.д.
 

doc

Врач
Эта фраза, вырванная из контекста мне самому не нравится.
На самом деле имелось в виду, что упражнения по "закачиванию" спины при наличии проблемы в закачиваемых мышцах - занятие довольно опасное. И лучше, чтобы и лечение и комплекс упражнений исходили от специалиста.
 

егор 1

Активный пользователь
Эта фраза, вырванная из контекста мне самому не нравится.
На самом деле имелось в виду, что упражнения по "закачиванию" спины при наличии проблемы в закачиваемых мышцах - занятие довольно опасное. И лучше, чтобы и лечение и комплекс упражнений исходили от специалиста.

Да, конечно, без специалиста можно "такого накачать" и "налечить", что потом все обратно "разбирать" придется и переделывать, согласен с Вами Док.
 

Николай51

Активный пользователь
Сложно всё как-то. Но, думаю, всё со временем пройдёт.
 
Последнее редактирование модератором:

Николай51

Активный пользователь
Вот читаю много на тему этого заболевания и есть вопрос: разве может межпозвонковый диск с грыжей в теченни 5-8 лет восстановиться?
 

paris

Пользователь
Вот читаю много на тему этого заболевания и есть вопрос: разве может межпозвонковый диск с грыжей в теченни 5-8 лет восстановиться?
Если произошол разрыв фиброзного кольца,то диск теряет свою функцию навсегда . Грыжа и есть разрыв фиброзного кольца с выдавливанием пульпозного ядра .
 

Николай51

Активный пользователь
вот тут в одной из тем доктор писал:
Добрый день Юлия!
Первое что надо сделать так это успокоится эмоционально, катастрофы нет никакой, да есть задняя грыжа дисков Th4-Th5 с отеком и оттеснением эпидурального пространства, периоды обострения могут быть связаны с неправильной орто-статической, позной нагрузкой, нужно стараться не нарушать ось позвоночника, не находится долго в длительном статическом положении, ограничить наклоны вперед и работу или положение тела в наклоненном или ассиметричном положении, постель должна быть полужесткая, очень полезно будет плавание но плавать нужно тоже правильно в зависимости от анатомических особенностей позвоночника (можете посмотреть на моем сайте galaguza.ru) как раз там в одной из передач я с Сергеем Агапкиным рассказываем как правильно плавать и в каком положении. Если говорить о ношении корсета то корсет в первую очередь должен быть полу-жестким для грудного отдела позвоночника, носить его лучше в период обострения и не более 3-4 часов, помните ношение корсета ослабляет мускулатуру мышц межлопаточной области (одевая корсет вы исскуственно выключаете из работы определенный мышечный регион). В большинстве своем у 70% пациентов в течение 4-5 лет происходит фибротизация поврежденых дисков и благодаря процессам регенерации диск восстанавливается, поэтому нужно время, укрепление мышц спины и периодические курсы восстановительной терапии (мануальная терапия-в том числе и мягкотканные техники, сеансы иглорефлексотерапии, гирудотерапия + конечно же курс противовоспалительной терапии, миорелаксанты, витамины гр.Б, дегидратационные средства), в связи с наличием гемангиомы проведение физиотерапии считаю риском.
Будут вопросы задавайте, всегда рад помочь, желаю вам крепкого здоровья, поправляйтесь!
 

paris

Пользователь
вот тут в одной из тем доктор писал:
Добрый день Юлия!
Первое что надо сделать так это успокоится эмоционально, катастрофы нет никакой, да есть задняя грыжа дисков Th4-Th5 с отеком и оттеснением эпидурального пространства, периоды обострения могут быть связаны с неправильной орто-статической, позной нагрузкой, нужно стараться не нарушать ось позвоночника, не находится долго в длительном статическом положении, ограничить наклоны вперед и работу или положение тела в наклоненном или ассиметричном положении, постель должна быть полужесткая, очень полезно будет плавание но плавать нужно тоже правильно в зависимости от анатомических особенностей позвоночника (можете посмотреть на моем сайте galaguza.ru) как раз там в одной из передач я с Сергеем Агапкиным рассказываем как правильно плавать и в каком положении. Если говорить о ношении корсета то корсет в первую очередь должен быть полу-жестким для грудного отдела позвоночника, носить его лучше в период обострения и не более 3-4 часов, помните ношение корсета ослабляет мускулатуру мышц межлопаточной области (одевая корсет вы исскуственно выключаете из работы определенный мышечный регион). В большинстве своем у 70% пациентов в течение 4-5 лет происходит фибротизация поврежденых дисков и благодаря процессам регенерации диск восстанавливается, поэтому нужно время, укрепление мышц спины и периодические курсы восстановительной терапии (мануальная терапия-в том числе и мягкотканные техники, сеансы иглорефлексотерапии, гирудотерапия + конечно же курс противовоспалительной терапии, миорелаксанты, витамины гр.Б, дегидратационные средства), в связи с наличием гемангиомы проведение физиотерапии считаю риском.
Будут вопросы задавайте, всегда рад помочь, желаю вам крепкого здоровья, поправляйтесь!
Николай51, диск не востанавливается это факт, современем грыжа усыхает и щель через которую она вывалилась заживает . Печально то что нарушается биомеханика позвоночника , которая может привести к грыжам в других сигментах . Вот над чем надо работать.
 

Николай51

Активный пользователь
Николай51, диск не востанавливается это факт, современем грыжа усыхает и щель через которую она вывалилась заживает . Печально то что нарушается биомеханика позвоночника , которая может привести к грыжам в других сигментах . Вот над чем надо работать.
да уж расстроили вы меня.(
Мне сказала физиотерапевт которая меня лечит что проблема у меня началась в грудном отделе,там перекос и бугор а грыжа в поясничном отделе это следствие этого перекоса,а перекос скорее всего начался когда сломал ногу,вот такая печальная ситуация.(
 
Сверху