После операции по поводу грыжи L5-S1 нужна помощь

Любочка

Пользователь
В 2012 году прооперирована грижа L5-S1....Удачно. Недавно сделала МРТ поясничного отдела,дабы посмотреть в каком состоянии оперированная часть позвоночника и вот такой снимок МРТ мне предоставили...наколько я поняла,то протрузия диска снова в том месте,где была раньше грижа...Уважаемые врачи: большая просьба- обьясните мои снимки МРТ. Просила лечащего врача-говорит что все хорошо,укреплять поясницу и все,но боли в пояснице как ожог тревожат и все время боюсь,что в одну ночь не смогу встать с кровати...ужастное состояние.Помогите советом,пожалуйста.
DSC_0100.JPG DSC_0101.JPG DSC_0104.JPG DSC_0105.JPG DSC_0108.JPG

Может не так фото загрузила,но добавила их в АЛЬБОМЫ ещё.
 
Последнее редактирование модератором:

Любочка

Пользователь
Хотела б ещё добавить: месяц тому назад (спустя 1.6 года после операции) чувствую боль -жжение в том сегменте Л5-с1 гле была операция...Сейчас (недели 3 уже) делаю упражнения для подострого периода (Докор Ступин на сайте разместил)...Подскажите пожалуйста,помогут ли те упражнения прекратить боль-укрепить мышци поясницы? И по снимкам МРТ все ли так печально со спиною у меня?

Последнее описание МРТ,сделанного месяц тому назад.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Из-за снимков печалиться не нужно. А вот выяснить причину боли и устранить её - это задача лечащего врача. Что касается упражнений, то они, к сожалению, обезболивающим действием не обладают.
 

Любочка

Пользователь
Здравствуйте, форумчане! Пишу в большом расстройстве...Не везет так не везет.Прошло 4 года и рецидив грыжи в сегменте Л 5 С 1...до 6 см...Расстроена до ужаса,посколько не вредила себе ничем( тяжести не таскаю...тяжело не работаю.поскольку дома с ребенком-готовлю к школе)...Сама же люблю переусердствовать с лечением.В поликлинике взяла бесплатную путевку в центр вертербрологии местный.Приехала.Взялась лечится и перестаралась с ЛФК...Врач сказала.что боль в спине пройдет за неделю после отезда из Центра....(обращу внимание что до приезда в Центр спина не болела.Решила для профилактики поехать в вертербрологичесский центр).Но боль не прошла и за месяц.Обратилась к врачу (Мидокалм.Ревмоксикам .Ларфикс прописали-помогло).Но мне мало было- записалась после лечения в Центр реабилитации Бубновского-12 занятий кинезитерапии прошла сквозь боль..верила.что вот это точно поможет...Боль не ушла..а наоборот усилилась.Пошла к другому врачу:тут прописали Тизалуд.Аертал.Нейробион.Дексаметазон.Ксефокам....Помогло...Но пошла на 2 последних занятия с кинезитерапии и ...Боль вернулась..Препараты уже не помогали..И все время за период того лечения температура 37.3...целый месяц..Ну.скажите мне: невезучая такая или глупаю в чем то?.Я же не то что сижу сложа руки и чуда жду:я де то к врачу.то в спортзал...то на ЛФК...но почему хуже стало?Что делать дальше?Была грыжа 9 мм...вырезали..Сейчас 6 мм и болит то спина то постоянно нога в районе икроножной мышци и от бедра к колену....На операцию нехочется...если б знать.что это последняя и после нее буду здорова..Как раз планируем беременность..а тут я со своими болями в левой ноге....Дорогие врачи:посоветуйте что делать мне в такой ситуации...Жыла б ближе-уже была б в вашем кабинете на консультации...
 

Bravo

Опытный Гуру
Здравствуйте, форумчане! Пишу в большом расстройстве...Не везет так не везет.Прошло 4 года и рецидив грыжи в сегменте Л 5 С 1...до 6 см...Расстроена до ужаса,посколько не вредила себе ничем( тяжести не таскаю...тяжело не работаю.поскольку дома с ребенком-готовлю к школе)...Сама же люблю переусердствовать с лечением.В поликлинике взяла бесплатную путевку в центр вертербрологии местный.Приехала.Взялась лечится и перестаралась с ЛФК...Врач сказала.что боль в спине пройдет за неделю после отезда из Центра....(обращу внимание что до приезда в Центр спина не болела.Решила для профилактики поехать в вертербрологичесский центр).Но боль не прошла и за месяц.Обратилась к врачу (Мидокалм.Ревмоксикам .Ларфикс прописали-помогло).Но мне мало было- записалась после лечения в Центр реабилитации Бубновского-12 занятий кинезитерапии прошла сквозь боль..верила.что вот это точно поможет...Боль не ушла..а наоборот усилилась.Пошла к другому врачу:тут прописали Тизалуд.Аертал.Нейробион.Дексаметазон.Ксефокам....Помогло...Но пошла на 2 последних занятия с кинезитерапии и ...Боль вернулась..Препараты уже не помогали..И все время за период того лечения температура 37.3...целый месяц..Ну.скажите мне: невезучая такая или глупаю в чем то?.Я же не то что сижу сложа руки и чуда жду:я де то к врачу.то в спортзал...то на ЛФК...но почему хуже стало?Что делать дальше?Была грыжа 9 мм...вырезали..Сейчас 6 мм и болит то спина то постоянно нога в районе икроножной мышци и от бедра к колену....На операцию нехочется...если б знать.что это последняя и после нее буду здорова..Как раз планируем беременность..а тут я со своими болями в левой ноге....Дорогие врачи:посоветуйте что делать мне в такой ситуации...Жыла б ближе-уже была б в вашем кабинете на консультации...
Просто прокапаться в спокойных условиях попробуйте!
 

Любочка

Пользователь
Доктор Ступин,
Все относительно!
Раз не уменьшается, то твердая.
Раз твердая, то если не расшевелите, то хуже не будет.
Все от Вас зависит.
Подскажите будьте добры Уважаемый Доктор Ступин,как можно уменшить грижу? У меня в сегменте Л5С1 6мм...если б хоть немножко ее уменшить.чтоб боль на половину хотя б ушла..так можно было б уже и беременеть))))
 

Любочка

Пользователь
Последнее МРТ от 12.03.2016....Перед тем 21.12.2013 ...Добавлю и фото МРТ заключений и рецепт врача на лечение....С Утра Нимесил приняла,Неогабин и Кетонал и прошлась 4 км пешком-боль в основном миновала от хотьбы,но с утра без препаратов никак........Извините,не знаю как верно расположить фото,чтоб хорошо видны были .

20160811_170852.jpg 20160811_170400.jpg

С 31,03,2016 лечилась: Ньюропентин_Ревмоксикам-Ларфикс-Толперил_Нейробион-Диклофен-гель... С 1 июля: Ксефокам-НЕйробион-Дексаметазон-Тизалуд-Аэртал( на 14 дней по последнему препарату)...С 8,08- Неогабин-Кетонал-Нейробион-Випратокс-мазь и Нимесил с утречка вместо чая(((....И чтоб повеселее было???? Пока без изменений....

6мм. А когда последнее МРТ и когда до этого?
Мрт спустя год после операции ...

20160811_170917.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Любочка

Пользователь
С 31,03,2016 лечилась: Ньюропентин_Ревмоксикам-Ларфикс-Толперил_Нейробион-Диклофен-гель... С 1 июля: Ксефокам-НЕйробион-Дексаметазон-Тизалуд-Аэртал( на 14 дней по последнему препарату)...С 8,08- Неогабин-Кетонал-Нейробион-Випратокс-мазь и Нимесил с утречка вместо чая(((....И чтоб повеселее было???? Пока без изменений
 

Любочка

Пользователь
Так болит нога или спина?
Нога левая болит, иногда чувство как будто она короче правой-выпрямить трудно

Тут моя 'расскрасавица' грижа в сегменте L5- S1

20160811_181104.jpg 20160811_181128.jpg 20160811_180958.jpg

Операция (микродискектомия) по удалению грыжи L5-S1 (9мм) состоялась 4 июля 2012 года. МРТ от 21,12,2013 спустя 1,5 года от операции показало протрузию диска в том же месте,но без грыжи. МРТ через 4 года после операции (12,03,2016) показало наличие грыжи 6мм рецидив .Боль в спине тянучую и острую препаратами и уколами утолила,но лечение в Центре вертербрологии и реабилитации Житомирской области ,переусердствование с ЛФК и упражнениями в Центре реабилитации Бубновского (с 4 по 30 июля 2016 года -упражнения и манипуляции с позвоночником-видно и навредило) усилило боль в ноге от бедра по икроножную мышцу,чувство как будто левая нога короче здоровой правой и как натянута струна. Так чтоб полностью боль ушла при принятии препаратов- такого нет- боль постоянная.
С 31,03,2016 лечилась: Ньюропентин_Ревмоксикам-Ларфикс-Толперил_Нейробион-Диклофен-гель... С 1 июля: Ксефокам-НЕйробион-Дексаметазон-Тизалуд-Аэртал( на 14 дней по последнему препарату)...С 8,08 принимаю- Неогабин-Кетонал-Нейробион-Випратокс-мазь и Нимесил .Реакция на препараты с побочнымы эффектами-отеки на спине,на лице...Жуть с лечением
Хочется уменшить боль,если возможно,то и саму грыжу уменшить в размере,чтоб хоть год выдержать ,поскольку планируем беременность...Вот так состоят дела со здоровьем...

Операции не боюсь,но если б знать что она последняя и после нее буду здорова...Потому пока хочу лечится.
 
Последнее редактирование модератором:

Любочка

Пользователь

Любочка

Пользователь
Так надо понять от чего боли?
Затем что и как лечить.
И потом как с этим жить, чтобы не вернулось.
С утра присутствуют боли и в пояснице (жжение в области грыжи) и в ноге,но при хотьбе за весь день со спины боль уходит,в ноге уменшаются болевые ощущения,но не полностью.Нагнуттся могу,боли в спине не чувствую,только в ноге,которую могу согнуть чтоб комфортнее было...Такая ситуация
 
Хорошо бы сделать ЭНМГ, она точнее определяет наличие пораженного корешка.
И конечно осмотр невролога, рефлексы сила и чувствительность.
Сами только силу можете проверить, походите на пятках и носках.
 

Любочка

Пользователь
Хорошо бы сделать ЭНМГ, она точнее определяет наличие пораженного корешка.
И конечно осмотр невролога, рефлексы сила и чувствительность.
Сами только силу можете проверить, походите на пятках и носках.
Спасибо, поищу врача хорошего чтоб помог с диагностикой.
 

Любочка

Пользователь
Хорошо бы сделать ЭНМГ, она точнее определяет наличие пораженного корешка.
И конечно осмотр невролога, рефлексы сила и чувствительность.
Сами только силу можете проверить, походите на пятках и носках.
Здравствуйте Доктор!!! По Вашему совета сделала блокаду с Дипроспаном вчера, в пятницу 19.08...До конца дня боли в ноге не чуствовала вовсе и радости моей не было предела...Но с утра суботы боли возобновились частично , только от бедра до колена.От колена по икре к стопе боли нет .Скажите Доктор, есть ли шансы, что еще одна или две блокады унимут боль полностью?
 

Любочка

Пользователь
Три блокады.
Шанс есть.
В комплексном лечении, этот шанс выше.
По назначению врача ,который делал блокаду принимаю препарат Альгерика и Мидокалм в ампулах...Если блокады не помогут( хотя надеюсь),хочу попробовать ферментными препаратами уменшить грыжу,хотя слышала,что длительный это процес:на 1 или 2 года.Ув.Доктор,что Вы думаете по этому поводу:есть ли у меня шансы з моей грыжей медианной с парамедиальным левым рассположением в 6мм этого добиться или этот вариант малоэфективен? Сейчас моим лечащим врачем является нейрохирург,он советует после блокад(если не помогут) решится на операцию по удалению грыжи с вставкой импланта вместо диска со штырями в позвонках(кости)для ограничения роста грыжи.Немного страшновато как организм восспримет инородные предметы, какие органичения для меня будут после операции и можно ли планировать ребенка в таких условиях.Можно спросить Вашего мнения о таких операциях и о пациентах,которые прошли ее.Спасибо
 
Сверху