Почему советуют ходьбу?

Зинаида Аркадьевна

Активный пользователь
Читаю, как проходила реабилитация у других больных и вижу, что очень большое внимание уделяется ходьбе.

Задумалась - а почему именно ходьба?
И какая именно ходьба полезна?

Что лучше - просто гулять в прогулочном темпе по парку? Или можно заменить это беговой дорожкой?
А, может, еще лучше использовать эллиптический тренажер имитирующий лыжи?

И как много и долго Вы ходите?
( Лично я до перелома ходила только там, где невозможно было проехать на машине. Не люблю ходить, практически никогда не гуляю просто так, без цели.)
 

FlyLady

Опытный Гуру
Лично я до перелома ходила только там, где невозможно было проехать на машине. Не люблю ходить, практически никогда не гуляю просто так, без цели.
Абсолютно аналогично.

И как много и долго Вы ходите?
Мало! Но до операции ходила еще меньше.
Ранее, выбирая маршрут и способ передвижения, всегда исходила из то, как быстрее добраться из одного пункта в другой, и жизнь проходила в основном в сидении - в авто, в креслах офиса, кафе и т.д. и т.п.
Сейчас действую из других соображений). Н-р, в выходные машину стараюсь не брать совсем и чтобы не ходить просто так без цели, хожу туда, куда раньше ездила на машине. И если совсем лень куда-то идти (вместо поездки на машине), значит так оно мне надо :D
Да, времени тратиться больше, но, учитывая, н-р, количество пробок; сложности с парковками у нас; того что пешая дорога чаще короче автомаршрута и т.п., получается, что разница не такая уж большая.
Да, время пеших "прогулок" можно потратить на что-то другое,
но тут уж важно самому определиться в приоритетах :) Думается, что для себя я нашла свои плюсы в этом :victory:
Еще если в какой-то день пропускаю ЛФК, то в это день стараюсь побольше походить, как правило, по офису:D или от машины до дома/офиса/магазина и т.п. и обратно, предварительно,
поставив машину подальше от них, удлиняя маршрут:pioner:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Зинаида Аркадьевна, на форуме много говорится о ходьбе.
О скандинавской ходьбе - https://www.medhouse.ru/threads/20503/#post-180261
Ходьба, как средство реабилитации после удаления межпозвоночной грыжи - https://www.medhouse.ru/threads/20135/#post-176181
Возможно, Вас заинтересует тема со ссылками на упражнения из рекомендованных к прочтению книг - https://www.medhouse.ru/threads/4086/
Обратите внимание на последний в этой теме пост.
 

lanushka

Активный пользователь
Зинаида Аркадьевна, добрый день!
О моих пеших прогулках даже говорить-то стыдно. Я тоже и раньше мало ходила, а теперь мои прогулки это перемещение по зданию, где я работаю. Кабинет мой на четвертом этаже, за смену туда сюда раз десять получается. Пыталась за покупками ходить пешком - тоже не получается, т.к., если носить по два килограмма, то целый день на это уйдет. Так что не выполняю я норм "хождения пешком". Даже машину перестала ставит в гараж, потому что трудно открывать тяжелые гаражные ворота. Пыталась ездить на работу на маршрутках - тоже не выход: толкотня, "лежачие полицейские" проскакиваются на всем ходу и т.д. Вывод: с собой я договорилась;). Понимаю, что нодо больше ходить - не получается.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ну, а я, при отстутствии личного транспорта, наматываю тако-о-ой километраж!
Как говорил в своей бессмертной репризе о балерине Аркадий Райкин: "Ну чего это она крутится на сцене без всякой пользы для общества? А если ей к ноге динамо-машину прицепить?".
Вот и я могла бы реальную пользу приносить своей энергией, так как хожу очень много.
 

Зинаида Аркадьевна

Активный пользователь
FlyLady,
Спасибо за подсказки - не ездить на машине у меня не получится, мы сейчас практически живем за городом, без машины в Москву сложновато добраться. А вот поставить машину подальше от места назначения и пройтись пешком - хороша идея!

Еще думаю - может собачку маленькую завести, чтобы с ней гулять? Или с мужем? Неверное , он будет не против.))))

lanushka,
а про тренажеры Вы не думали? Про беговую дорожку?
Может, недостающий километраж на ней стоит "дохаживать"?

La murr,
поделитесь опытом пешеходной жизни. Мне тоже надо "переходить в ходячие", но я уже больше 20 лет за рулем, привыкла.

Как, например, сходить в магазин и доставить покупки домой? У меня муж за продуктами совсем не ходит, все что нужно я привожу сама. Да и даже просто куда-то доехать на автобусе - страшно с переломом позвоночника в толпу идти(( И времени много занимает такое передвижение, это же успеваешь за день не в 4-5 мест заехать, а в 1-2...

Спасибо за ссылки!

Зинаида Аркадьевна, на форуме много говорится о ходьбе.
О скандинавской ходьбе - https://www.medhouse.ru/threads/20503/#post-180261
Ходьба, как средство реабилитации после удаления межпозвоночной грыжи - https://www.medhouse.ru/threads/20135/#post-176181
Возможно, Вас заинтересует тема со ссылками на упражнения из рекомендованных к прочтению книг - https://www.medhouse.ru/threads/4086/
Обратите внимание на последний в этой теме пост.


Больше всего понравилась гимнастика Гриштат.
Смотришь и хочется тоже повторять за инструктором. Я, конечно, пока так еще не могу, но какие наши годы?!)))
 
Последнее редактирование модератором:

lanushka

Активный пользователь
Еще думаю - может собачку маленькую завести, чтобы с ней гулять?))
Зинаида Аркадьевна, про собачку я тоже думала, но как представлю, что утром в любую погоду необходимо будет с ней погулять, затем привести ее в порядок, потом себя, а дальше отправиться на работу - идею с собачкой отметаю.
Тренажер... даже не знаю пока. На работе уж очень устаю. Но за советы спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Зинаида Аркадьевна, насчёт маленькой собачки...
Вот Светлана Loccitane именно в период ранней реабилитации завела маленького йорка-девочку. Малышка стимулировала к двигательной активности! Ну, а ответственность за кроху дисциплинирует - прогулки неизбежны.
Я в магазин хожу сама. Нет, конечно, муж исполняет мои пожелания и ходит за продуктами. Но всё таки мне важно именно самой приобрести то, что я считаю нужным. Ведь не всегда процесс приобретения сводится к стандартному продуктовому набору. Поэтому пешие прогулки состоят из посещения магазинов, прогулок с ребёнком, просто посещения городского парка.
Вот мама мужа вообще не ходит пешком - только по супермаркету разве, опираясь на тележку. Только на машине по городу, это же с ума сойти! Сама говорит, что ленится. Самочувствие от этого не улучшается!
 

Зинаида Аркадьевна

Активный пользователь
La murr,
Во-во!!! Я как Ваша мама, только ни на что не опираясь ходила)) Шла пешком только если совсем на машине туда доехать нельзя было - люблю машину водить!)) Дети всегда смеялись - можно было бы в лифт на машине въехать, ездила бы))) Не ценила возможность самостоятельной ходьбы.

А сегодня до холодильника сама дошла, первый раз в этом году сама сосиску добыла)) А съесть ее уже сил нет)))
 

FlyLady

Опытный Гуру
А сегодня до холодильника сама дошла, первый раз в этом году сама сосиску добыла)) А съесть ее уже сил нет)))
Это надо в тему про Позитивное похудение ))))))
smile416.gif


PS не потому, что худеть Вам нужно, а потому что про еду:shy:
женская логика:shy:
 

Енотик

Опытный Гуру

Зинаида Аркадьевна

Активный пользователь
Это надо в тему про Позитивное похудение ))))))
smile416.gif


PS не потому, что худеть Вам нужно, а потому что про еду:shy:
женская логика:shy:

Логика правильная , худеть мне надо.
А с холодильником двойной позитив получился - и поохотилась и не переела!))))
 

Жаннат

Активный пользователь
Еще думаю - может собачку маленькую завести, чтобы с ней гулять? Или с мужем?
Зинаида Аркадьевна, рассмешили меня приравняв прогулки с собачкой и с мужем :D
Я сегодня мужу сказала:- Надо продать мою машину! Зачем она нужна? Муж удивился.
Конечно, машина очень помогает экономить время, не носить тяжестей, да и просто удовольствие от езды получаешь. Но это всё не компенсирует вред для здоровья из-за гиподинамии. Я живу в 7 км от работы, по городу на машине доезжаю за 15 мин., пешком это часа полтора. Значит надо вставать на полтора часа раньше. Чтобы ходьба приносила пользу надо в день проходить около 10 км. Проблема! Как я завидую тем, у кого работа в 3-4 км от дома! Это ж оптимальное расстояние! Продукты можно покупать возле дома, благо у нас сейчас расплодилось магазинчиков на каждом шагу. Каждый день по 2-3 кг покупать и будет не тяжело носить. Я пока не работаю, но как выйду на работу, решила проезжать часть пути на машине ( или маршрутке), а остальное- пешком. Надо как-то выкручиваться и двигаться побольше. Работа сидячая.
 

Зинаида Аркадьевна

Активный пользователь
Жаннат,
О нет! Я люблю своего мужа и никогда не сравню его с собачкой!)
Это я про себя иронично написала - дескать, кто со мной пойдет наматывать километры по нашей деревеньке кроме поддерживающего меня мужа или бессловесной собаки?))))

Можно, конечно, два раза в день в свой деревенский магазин за чупа-чупсом ходить и обратно ( это 4 километра получится), но носить покупки с больной спиной мне кажется неправильным.
 

Жаннат

Активный пользователь
Зинаида Аркадьевна, чупа-чупс совсем мало весит)) Думаю, в деревенском магазине ассортимент маловат будет... Соглашусь, в деревне ( если рядом еще нет леса) прогуливаться скучновато.
Мне ходить в одиночестве тоже не нравится. Муж и дочь предлагают слушать музыку или аудиокниги, но я не люблю наушники. Компаньона/ку бы мне! Большинство просто не хочет уделять время на физнагрузки, придумывают отговорки, что времени нет. Я сама была такой, пока не заболела по-настоящему. Муж занимается гораздо интенсивнее ( бегает по 10 км или на велике ездит до 200 км в день), ему моё "ползание" в тягость. Вот поэтому приходится выдумывать новые маршруты каждый день. Пока удается.
 

Зинаида Аркадьевна

Активный пользователь
Жаннат,
У нас тут в ближайшем Подмосковье в деревенских магазинчиках полный ассортимент, даже кулинария есть и выпечка из французской пекарни, только дорого. Я предпочитаю доехать до демократичных Ашана или Глобуса и загрузить полный багажник на неделю. Так процентов на 30 дешевле получается, если не больше.

А муж Ваш молодец! По 10 км бегать - можно только позавидовать силе воле!

Я пока еще лежу с компрессионным переломом, по улице не хожу, но представить себя идущую в никуда не получается)))) Летом можно будет до речки доходить, вроде как поплавать, а вот прямо сейчас....

Все-таки придется к мужу обратиться - пусть меня выгуливает!)))

Поделитесь - какие маршруты Вы себе придумываете?
 

Жаннат

Активный пользователь
Выяснилось, что я плохо знаю свой город ( в котором живу уже 16 лет). Прогуливаюсь каждый раз по новой улице.
Поправляйтесь скорее. Дозированная физнагрузка способствует укреплению костной ткани, в вашем случае это очень актуально. А речки у вас рядом нет?
П.С. Хорошие у вас деревенские магазинчики!
 

Зинаида Аркадьевна

Активный пользователь
Жаннат,
Спасибо за идею!
У нас тоже много исторических мест, нашей деревне уже почти 250 лет!
Например, вдоль дороги еще растут деревья, посаженные в память солдатам, ушедшим на войну 1812 года!
Высажено было столько деревьев, сколько ушло солдат.
Я, проезжая мимо них, несколько раз думала - сколько этих деревьев?
Теперь будет повод пойти, посчитать.
Ну, и еще другие идеи появились!

А речка у нас есть, от нашего дома километра полтора, но зимой я туда не хожу.
Лениииивая )))))

Спасибо за пожелание выздоровления!
И Вам желаю полностью восстановиться и больше не иметь проблем со спиной!
 

Жаннат

Активный пользователь
Спасибо :love:
"На три вещи можно смотреть бесконечно: на огонь, на воду и на то как другие работают"
Вот почему я спросила о речке, обожаю смотреть на воду, мечтаю жить на берегу реки или моря.
 
Сверху