Задняя грыжа диска L4-5 до 11 мм, задняя протрузия диска L5-S1 до 4мм, мелкие грыжи Шморля

Добрый день.Прошу пояснить, необходима ли операция, либо можно обойтись консервативными методами.Мне 31 год,рост 172,вес 68. В 2002 году был поставлен диагноз остеохондроз.Периодически при повышенных нагрузках болела спина,но в основном это проходило за пару дней.Особого лечения не было.А начиная с 2012 года начались периоды обострений,которые длились 4-6 дней,в эти обострения прокалывали: Мовалис уколы,диклофенак уколы и таблетки,растирание.Все нормализовывалось и длительное время не о каких болях или некомфортных ощущений в области спины не было.На мрт пошел сам без направления,невролог по какой то причине не видел неоходимости направить на данное обследование.Перед новым годом спина заболела так, что передвигаться стало сложно,скованность,боли в области поясницы,боли в бедре правом и левом,периодическое онемение ноги,в основном при ходьбе.Хотелось бы получить квалифицированную консультацию для дальнейших действий в лечении.
IMG_3127.JPG IMG_3124.JPG IMG_3119.JPG IMG_3120.JPG IMG_3121.JPG IMG_3122.JPG IMG_3123.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
что на данный момент (на 11.01.14) есть из симптоматики, опишите подробно, как вы себя чувствуете на сегодня?
добрый день,сегодня как и последние недели,боли в пояснице ноющие,боли в бедре и правом и левом,было онемение ног,сидеть могу но подняться проблематично

Невролог к которому я обращался направил меня 5 лет назад на рентген позвоночника,поставил диагноз остеохандроз,лечение проводились только амбулаторно раз в год.Да и не было особо сильных болевых ощущений,это первое длительное и довольно ощутимое в болевом плане обострение.Какие мне необходимо дальше предпринимать действия в плане лечения,ну и очень бы хотелось услышать все возможные прогнозы в моей проблеме.И могу ли я продолжать работу техника механика,работа физическая.
Анкета боли в спине 1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника? да
2.Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
( постоянная)
3.Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике? умеренная боль
4 .Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
тупая
5.Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале? 3
6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа? 6
7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине? да Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки? да
8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)? да в бедре 9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)? да в бедре 10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге). эпизодическая сколько длится последнее обострение месяц
11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)? дискомфорт
12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)? «ватные» онемевшие ноги
13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале? нет боли
14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 5
15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх? правой да,левой да
16. Усиливается ли боль в ноге при: ходьбе

18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение да В положении лежа боль в ноге уменьшается? да
19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : нет
20. Ходьба на носках затруднена? нет
21. Ходьба на пятках затруднена нет
22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх? нет
23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз? нет
24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах? нет

25. Отмечается ли онемение в области промежности? нет
26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?нет
27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге? иногда
28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание)? постоянно
29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов? иногда
30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ? нет

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? нет
 

doc

Врач
добрый день,сегодня как и последние недели,боли в пояснице ноющие,боли в бедре и правом и левом,было онемение ног,сидеть могу но подняться проблематично

Невролог к которому я обращался направил меня 5 лет назад на рентген позвоночника,поставил диагноз остеохандроз,лечение проводились только амбулаторно раз в год.Да и не было особо сильных болевых ощущений,это первое длительное и довольно ощутимое в болевом плане обострение.Какие мне необходимо дальше предпринимать действия в плане лечения,ну и очень бы хотелось услышать все возможные прогнозы в моей проблеме.И могу ли я продолжать работу техника механика,работа физическая.

Анкета боли в спине 1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника? да 2.Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
( постоянная) 3.Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике? умеренная боль 4 .Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
тупая 5.Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале? 3 6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа? 6 7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине? да Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки? да 8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)? да в бедре 9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)? да в бедре 10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге). эпизодическая сколько длится последнее обострение месяц 11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)? дискомфорт 12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)? «ватные» онемевшие ноги 13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале? нет боли 14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 5 15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх? правой да,левой да 16. Усиливается ли боль в ноге при: ходьбе

18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение да В положении лежа боль в ноге уменьшается? да 19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : нет 20. Ходьба на носках затруднена? нет 21. Ходьба на пятках затруднена нет 22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх? нет 23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз? нет 24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах? нет
25. Отмечается ли онемение в области промежности? нет
26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?нет 27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге? иногда 28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание)? постоянно 29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов? иногда 30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ? нет 31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? нет
Получается, что проводимым лечением Вы не удовлетворены. А с доктором на эту тему беседовали?
Может, поискать другого специалиста?
В настоящее время никаких показаний к операции нет. При адекватной терапии и соблюдении мер предосторожности (не таскать тяжести, не работать внаклон длительно, не переохлаждать спину и т.п.) прогноз благоприятный. Если по работе соблюдение указанных мер предосторожности возможно, можете работать дальше. Сидячая работа гораздо разрушительнее для позвоночника, поверьте. Правильный образ жизни, режим труда и отдыха - крайне важные вещи, именно их несоблюдение приводит к обострениям.
 
Получается, что проводимым лечением Вы не удовлетворены. А с доктором на эту тему беседовали?
Может, поискать другого специалиста?
В настоящее время никаких показаний к операции нет. При адекватной терапии и соблюдении мер предосторожности (не таскать тяжести, не работать внаклон длительно, не переохлаждать спину и т.п.) прогноз благоприятный. Если по работе соблюдение указанных мер предосторожности возможно, можете работать дальше. Сидячая работа гораздо разрушительнее для позвоночника, поверьте. Правильный образ жизни, режим труда и отдыха - крайне важные вещи, именно их несоблюдение приводит к обострениям.
Спасибо огромное за ответ!
К сожалению работа физическая, ремонт и обслуживание авто.
Менять доктора однозначное решено.Хотелось бы узнать, а что подразумевает адекватная терапия.
С чего начать, занятия ЛФК уже провожу.
 

La murr

Администратор
Команда форума
алексей трифонов, адекватная терапия - это соответствующее (правильное) лечение. :hello:
Комплексное адекватное лечение — это совокупность медицинских назначений врача с целью устранения как причин заболевания так и их последствий в виде симптомов. Адекватная терапия это использование всего спектра методов и способов лечения.
 

doc

Врач
Любое лечение подразумевает воздействие на причину заболевания. То есть всегда нужно искать источник боли. Я своих пациентов подробно обследую руками, выявляя триггерные (болевые) точки. На них можно оказать лечебное воздействие различными способами: массаж, мануальная терапия, иглоукалывание, инъекционно и т.д.
Предпринятое лечение обязательно даст результат, если при этом учтены фоновые факторы, которые тоже выявляются самим доктором при опросе пациента и осмотре.
Приёмы ЛФК я тоже подбираю индивидуально, с учётом заболевания и прочего.
 
Относительно доктора и проводимого лечения,так как проживаю в п.г.т,то менять доктора в данной местности не на кого,был уверен в том ,что врач лучше знает какое лечение нужно,поэтому не оспаривал ,а принимал как должное,о прохождении мрт настояла жена.

алексей трифонов, адекватная терапия - это соответствующее (правильное) лечение. :hello:
Спасибо будем осваивать легбез по немногу,но пока не понятного гораздо больше чем понятного.

Любое лечение подразумевает воздействие на причину заболевания. То есть всегда нужно искать источник боли. Я своих пациентов подробно обследую руками, выявляя триггерные (болевые) точки. На них можно оказать лечебное воздействие различными способами: массаж, мануальная терапия, иглоукалывание, инъекционно и т.д.
Предпринятое лечение обязательно даст результат, если при этом учтены фоновые факторы, которые тоже выявляются самим доктором при опросе пациента и осмотре.
Приёмы ЛФК я тоже подбираю индивидуально, с учётом заболевания и прочего.
Спасибо за разъяснения,исходя из всего как определить к какому специалисту лучше всего все таки обратиться,на что обратить внимание,проблема в том что я могу как иногородний пойти только в частные медучереждения?Извините за массу вопросов,очень хочу все таки вникнуть в суть своего заболевания и процесс лечения.Курс иглоукалывания я проходил этим летом,радоновые ванны.Но в тот момент я даже не имел представления о том что в моем позвоночнике кроме диагноза остеохандроз.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Спасибо за разъяснения,исходя из всего как определить к какому специалисту лучше всего все таки обратиться,на что обратить внимание,проблема в том что я могу как иногородний пойти только в частные медучереждения?Извините за массу вопросов,очень хочу все таки вникнуть в суть своего заболевания и процесс лечения.Курс иглоукалывания я проходил этим летом,радоновые ванны.Но в тот момент я даже не имел представления о том что в моем позвоночнике кроме диагноза остеохандроз.
Больше всего подходит мануальный терапевт, знающий как работать с мышцами (т.е. не тупо хряскающий костями). Как вариант, с учётом вашей отдалённости от большой медицины - хороший массажист. Результат иглоукалывания как и всего остального зависит от того, какой ваш доктор специалист. Результаты у разных врачей бывают очень сильно разные.
 
Больше всего подходит мануальный терапевт, знающий как работать с мышцами (т.е. не тупо хряскающий костями). Как вариант, с учётом вашей отдалённости от большой медицины - хороший массажист. Результат иглоукалывания как и всего остального зависит от того, какой ваш доктор специалист. Результаты у разных врачей бывают очень сильно разные.
И еще раз спасибо,надеюсь что методом проб все же найду специалиста исходя из ваших рекомендаций.И очень надеюсь ,что смогу получить помощь в виде советов еще не раз.А в данное момент до того как смогу попасть на прием к неврологу что можно принимать из лекарственных средств или мазей?
 

doc

Врач
И еще раз спасибо,надеюсь что методом проб все же найду специалиста исходя из ваших рекомендаций.И очень надеюсь ,что смогу получить помощь в виде советов еще не раз.А в данное момент до того как смогу попасть на прием к неврологу что можно принимать из лекарственных средств или мазей?
Мази пробуйте, подбирайте сами, мне в таких случаях больше других нравится никофлекс и финалгон (внимание: читайте инструкцию!). Из лекарств доступные НПВП (обезболивающие) - только не на пустой желудок! Если с желудком были или бывают проблемы, обязательно омез, омепрозол, ультоп - что-то из них вместе с обезболивающими.
Пишите, я на связи.:)
 
Мази пробуйте, подбирайте сами, мне в таких случаях больше других нравится никофлекс и финалгон (внимание: читайте инструкцию!). Из лекарств доступные НПВП (обезболивающие) - только не на пустой желудок! Если с желудком были или бывают проблемы, обязательно омез, омепрозол, ультоп - что-то из них вместе с обезболивающими.
Пишите, я на связи.:)
Благодарю!!!!! !Омез и омепрозол я принимал,поэтому они присутствуют в домашней аптечке,финалгон есть то же,из обезболивающих найз можно принимать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На основании анамнеза болезни, клиники заболевания, и данных МРТ в настоящее время имеются показания к проведению оперативного лечения в плановом порядке.
Показания к экстренному и срочному оперативному вмешательству отсутствуют.
Комплексное консервативное лечение практически не проводилось.
В связи с этим желательно обратиться к врачу, который в комплексном лечением больных с вертеброневрологической патологией использует и мануальную терапию.
 
На основании анамнеза болезни, клиники заболевания, и данных МРТ в настоящее время имеются показания к проведению оперативного лечения в плановом порядке.
Показания к экстренному и срочному оперативному вмешательству отсутствуют.
Комплексное консервативное лечение практически не проводилось.
В связи с этим желательно обратиться к врачу, который в комплексном лечением больных с вертеброневрологической патологией использует и мануальную терапию.

Спасибо за ответ и за то,что не оставили без внимания!Хочу поделиться и по возможности получить вашу консультацию относительно назначенного лечения,первое посетил нейрохирурга,его так называемый вердикт полностью подтвердил сказанное вами и doc,операция нужна ,но плановая,имплант ставить не нужно,на данный момент назначил :мовалис,алфлутоп,согревающие мази,быструю ходьбу и наращивание мышечного корсета спины.Операцию сказал сделает как только я на нее буду готов.Второе:был на приеме у невролога,все те же слова,а вот лечение он назначил другое:мелоксикам,1таб.утром-10 дней,пентовит 2 таб 4 раза в день в течении месяца,трентал 400ед., 1 таб через день,а так же карипазин.Предложение мануального терапевта попробовать для начала три сеанса мануальной терапии,если будут сдвиги в сторону улучшений,то сеансы продлим до 10, первый сеанс был сегодня,прошел сеанс нормально,врач на каждое действие уточнял есть ли при определенном движении болезненные ощущения или нет ну и исходя из этого уже менял тактику действий.После сеанса затянул в корсет,а дома у меня начались болезненные ощущения в правой ноге ,тянущие.При положении лежа они прошли. Такие вот продвижения в моем начинании лечения.Хотелось бы узнать ваши компетентные мнения по поводу назначенного лечения.
 
Сверху