Грыжа L5-S1, спондилоартроз. Нужна консультация, подскажите !

Павел1801

Новичок
Здравствуйте ! Вчера сделал МРТ результаты не очень радуют , хотел бы проконсультироваться. Вот заключение МРТ: МР-признаки остеохондроза в сегментах Л1-2, Л2-3, Л3-4, Л4-5, Л5-S1 в диспластичном позвоночнике. Срединная частично выпавшая грыжа диска Л4-5. Срединная, широко латерализованная, больше влево, свободно выпавшая, но не потерявшая связь с диском грыжа Л5-S1. Спондилоартроз Л1-2, Л2-3, Л4-5, Л5-S1. Пожалуйста подскажите, как быть и что делать ?! Беспокоит боль в пояснице, отдающая в левую ногу.
 

doc

Врач
Вам нужно обратиться к врачу по месту жительства. Если знаете хорошего, то прямо к нему. Если будут вопросы в процессе лечения, обращайтесь.

Ну, или жалобы, историю болезни пополнее описать... Да и снимочки представить не помешало бы..
 
Последнее редактирование модератором:

Павел1801

Новичок
Я сейчас на больничном у терапевта, на прием аж 15.01. На сколько все серьезно ? У меня сидячая работа , я водитель Белаза.
 

Павел1801

Новичок
История болезни такова, раз в пол года , клинит спину , иногда реже. В данном случае кидал снег от гаража, видать не очень повернулся и результат резкая боль в пояснице, аж присел. Лет с 30 жалуюсь на спину, время от времени болит поясница, отдает в ноги, особенно в левую. Обычно иду на больничный делают амплипульс, блокады, натираюсь мазями, посещаю мануального терапевта на дому. Вот мое лечение, а еще с молодости сколеоз, варикоз на левой ноге вырезали 4 года назад. Сейчас терапевт отправил к неврологу, невролог на МРТ вот и выяснилось. Живу в провинциальном городке Сибири.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В данном случае кидал снег от гаража, видать не очень повернулся и результат резкая боль в пояснице, аж присел
Если сколиоз типичный (левосторонний в пояснице) то наклон с поворотом вправо крайне нежелателен - "клин" обеспечен..:um::(.
История болезни такова, раз в пол года , клинит спину , иногда реже.
Если заболевание достаточно длительное и с подобными периодическими обострениями - хороший признак. Это говорит за преимущественно мышечно-тонический, а не грыжевой характер болей..
посещаю мануального терапевта на дому.
Мануальная терапия также должна быть несколько специфической - основная направленность не в коем случае не на "вправление" - чревато последствиями, а на работу с мышцами, на восстановление их нормальных, физиологических парметров..
Упражнения по типу Пилатеса - пример книжка Линн Робинсон "Пилатес. Путь вперёд"...
 
Сверху