Какова жизнь с пластиной в позвоночнике?

SergeySid

Новичок
Уважаемые форумчане и специалисты! Мне 58 лет, в 20 лет была травма пояснично-крестцового отдела позвоночника. Боли были на протяжении всей жизни, но сейчас непроходящие сильные боли в правую ногу и пах. Был на консультации в НИИ им. Вредена в СПб, показана операция - замена L5 и фиксирующая пластина. В ноябре получил квоту на бесплатную операцию, жду приглашения через 3-6 месяцев. Стал интересоваться отзывами и, к сожалению, узнаю, что не все так хорошо. Хотя операции поставлены на поток, по разным причинам возникают осложнения, например - отторжение металла. Обещают восстановление через 2 месяца, а растягивается на годы и т.п. Если у кого-нибудь есть опыт участия в таких операциях в НИИ им. Вредена в СПб и, главное, как проходит послеоперационный период, есть ли срок годности металлических пластин, как с ней жить дальше, комфортно ли - прошу поделиться и по-возможности рассеять мои сомнения. Может быть существуют другие методы лечения таких заболеваний? Точный диагноз: Спондилолизный спондилолистез L5 II степени. Фораминальный стеноз, нестабильность L5-S1. Радикулоишемия L5 с двух сторон. НФТО. Вертеброгенный болевой синдром. Прогрессирование заболевания. Код МКБ - М43.1. Кстати, никак не могу скопировать файлы с МРТ, они записаны в Onis 2.4, расширение dcm.
 

doc

Врач
Вам нужна специальная программа RadiAntDicom viewer или обычная бесплатная GIMP, можно xnView
 

La murr

Администратор
Команда форума
SergeySid, полюбопытствуйте - моя тема https://www.medhouse.ru/threads/12837/
После операции прошло 11 месяцев. Результатами довольна.
Всё, что Вас насторожило и волнует, не обязательно может случиться именно с Вами. Если необходимость в фиксации подтверждена и операции не избежать - настраивайтесь на позитивный лад. Всё будет хорошо!
 

doomboom

Активный пользователь
Вредена в СПБ-нормальная,добротная больничка, сдаваться можно, там советовал бы обратиться к Пташникову Дмитрию, это зав.отделением. Металл(титан) не отторгается, это сказки. Может инфекция попасть и гноится, но это не отторжение и бывает крайне редко, тем более после операции ставят антибиотики. Сроки восстановления индивидуальны. Лично видел стабилизированного в пояснице после грыжи, который через 5 дней уже бегал как конь по отделению, пил пиво с друзьями, практически без болей в спине с его слов. Я через 5 дней с трудом спал и ходил из за болей, как раз кортикостеройды прекратили колоть в этот период и еще хуже стало. Но болючих, как я, ГОРАЗДО меньше в общей массе. Срока годности винты не имеют, на всю жизнь. Особенно париться не советую, операция - это лотерея в какой то степени, никто на 100% не скажет как отреагирует конкретно ВАШ организм на операцию и когда точно он восстановится, определитесь с врачом и надейтесь на лучшее.
имно если можно-лучше эндоскопически и без стабилизации, но в Вашем случае нельзя.
 

Алла В.

Активный пользователь
SergeySid, согласна с выше сказаным .
Моя тема:https://www.medhouse.ru/threads/11574/#post-133232

У меня все хорошо и даже очень ,тьфу-тьфу-тьфу.
Делала не в России,но с моей везучестью-то ,что я сейчас чувствую себя прекрасно-просто чудо!!!

Удачи вам и не думайте о плохом!!!Все будет хорошо!!!
 

SergeySid

Новичок
SergeySid, полюбопытствуйте - моя тема https://www.medhouse.ru/threads/12837/
После операции прошло 11 месяцев. Результатами довольна.
Всё, что Вас насторожило и волнует, не обязательно может случиться именно с Вами. Если необходимость в фиксации подтверждена и операции не избежать - настраивайтесь на позитивный лад. Всё будет хорошо!
С огромным интересом прочел информацию в Вашей теме. Она мне очень помогла - буду готовиться к операции!

SergeySid, согласна с выше сказаным .
Моя тема:https://www.medhouse.ru/threads/11574/#post-133232

У меня все хорошо и даже очень ,тьфу-тьфу-тьфу.
Делала не в России,но с моей везучестью-то ,что я сейчас чувствую себя прекрасно-просто чудо!!!

Удачи вам и не думайте о плохом!!!Все будет хорошо!!!
Огромное спасибо за Вашу поддержку. Мне это очень помогло - буду готовиться к операции!
 

SergeySid

Новичок
@doomboom, огромное спасибо за Вашу информацию и поддержку. У меня запланирована операция в 12 отделении: доктор - Ромиинский С.П., зав.отд. Магамедов Ш.Ш. Квоту оформляли они, я думаю поменять что-то теперь невозможно. А кстати, стоимость титана входит в квоту? Мне кто-то сказал, что государство оплачивает только не очень качественный металл.
 

SergeySid

Новичок
SergeySid, всё будет хорошо! Помните, уверенность в успехе - это уже половина победы! :victory:
Спасибо!

SergeySid, у меня по квоте установлена американская система ТПФ.
Извините, если кратко, что это такое. Я еще не спросил - у Вас диабет, а у меня два инфаркта (2002, 2004) и стентирование (2007). Не является ли это противопоказанием?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Уважаемый Сергей, состояние Вашей сердечно-сосудистой системы обязательно оценят перед госпитализацией. Все риски просчитываются специалистами.
То, что у меня СД 2 типа, не было противопоказанием - на операцию я шла с результатом гликированного гемоглобина 6,3%. Если учесть, что у здорового человека этот показатель до 6%, мой результат говорил об относительной компенсации. Я готовилась к операции, держа в узде свой диабет.

У меня стоит имплант "Koncord" с аутокостью (т.е. собственной костью), система транспедикулярной фиксации "Expedium".
Выглядит это так -

загруженное.jpg
 

SergeySid

Новичок
@La murr, когда я сказал врачу о сердечных проблемах, он ответил, что им после аварий привозят таких тяжелых пациентов, что им некогда смотреть какое у кого сердце и добавил, это хорошо, что стент стоит, без него было бы сложнее. В апреле мне делали плановую ЛОР-операцию по расширению носовых пазух, так анестезиолог не разрешил под общим наркозом - только под местным. Может перестраховывался?
Где-то в 80-е годы мне в ВМА предлагали сделать операцию на позвоночнике, когда позвонки скрепляются собственной костью (брали кусок от берцовой), но операция через брюшину и лежать неподвижно надо было 3 месяца. Меня отговорил зав. кафедрой Военно-полевой хирургии, сказал, что положительный результат около 40-50%, часто задевали нервы. Еще не отработаны были идеально такие вмешательства. Сказал - лучше мучаться с болями до конца жизни, и вот когда нейрохирург предложил операцию по новой методике, я прямо восспрял. Только опасения все-равно остаются, особенно, когда обезболивающее подействует и вроде бы все в порядке. Вы простите меня, что так долго пишу, просто жена и дети относятся к происходящему как к обычному делу: показана операция - значит надо делать. Я всю жизнь руководителем был, принял решение - никогда не сомневался, а сейчас необычно как-то...
 

La murr

Администратор
Команда форума
SergeySid, я перед операцией не испытывала особого страха. Во-первых, отступать было некуда - терпеть невыносимые боли я уже физически и морально была не готова. Во-вторых, мне разъяснили всё, что требуется. Планировалась операция задним доступом, но, возможно, потребовалось бы перейти на передний - повреждёный позвонок был очень низко расположен. В-третьих, Центр нейрохирургии, где я оперировалась, укомплектован лучшей аппаратурой и высокопрофессиональными специалистами - доверяла, была убеждена, что всё будет хорошо.
Если решение об операции принято, отбросьте сомнения. Уровень оказываемой оперативной помощи очень высок. Доверяйте своему доктору. Ну, а в том, что Вы будете дисциплинированным пациентом, я почему-то не сомневаюсь.
:hello:
На форуме много информации о том, как правильно реабилитироваться после операции. Люди делятся своим уникальным собственным опытом. У Вас есть союзники, Сергей!
Поможем, подскажем, проследим.
Главное, задавайте вопросы своему доктору о рекомендациях на период восстановления, просите расписать всё в послеоперационной выписке. Это будет не лишним.
Каждому даются индивидуальные рекомендации - когда начинать присаживаться, когда можно сесть за руль, ограничения по срокам и объёму поднимаемых тяжестей.
 

SergeySid

Новичок
SergeySid, я перед операцией не испытывала особого страха. Во-первых, отступать было некуда - терпеть невыносимые боли я уже физически и морально была не готова. Во-вторых, мне разъяснили всё, что требуется. Планировалась операция задним доступом, но, возможно, потребовалось бы перейти на передний - повреждёный позвонок был очень низко расположен. В-третьих, Центр нейрохирургии, где я оперировалась, укомплектован лучшей аппаратурой и высокопрофессиональными специалистами - доверяла, была убеждена, что всё будет хорошо.
Если решение об операции принято, отбросьте сомнения. Уровень оказываемой оперативной помощи очень высок. Доверяйте своему доктору. Ну, а в том, что Вы будете дисциплинированным пациентом, я почему-то не сомневаюсь.
:hello:
На форуме много информации о том, как правильно реабилитироваться после операции. Люди делятся своим уникальным собственным опытом. У Вас есть союзники, Сергей!
Поможем, подскажем, проследим.
Главное, задавайте вопросы своему доктору о рекомендациях на период восстановления, просите расписать всё в послеоперационной выписке. Это будет не лишним.
Каждому даются индивидуальные рекомендации - когда начинать присаживаться, когда можно сесть за руль, ограничения по срокам и объёму поднимаемых тяжестей.
Спасибо большое, я Вам очень благодарен за поддержку. Всё должно быть хорошо!
 

Алла В.

Активный пользователь
La murr,
Когда я сказал врачу о сердечных проблемах, он ответил, что им после аварий привозят таких тяжелых пациентов, что им некогда смотреть какое у кого сердце и добавил, это хорошо, что стент стоит, без него было бы сложнее. В апреле мне делали плановую ЛОР-операцию по расширению носовых пазух, так анестезиолог не разрешил под общим наркозом - только под местным. Может перестраховывался?
Где-то в 80-е годы мне в ВМА предлагали сделать операцию на позвоночнике, когда позвонки скрепляются собственной костью (брали кусок от берцовой), но операция через брюшину и лежать неподвижно надо было 3 месяца. Меня отговорил зав. кафедрой Военно-полевой хирургии, сказал, что положительный результат около 40-50%, часто задевали нервы. Еще не отработаны были идеально такие вмешательства. Сказал - лучше мучаться с болями до конца жизни, и вот когда нейрохирург предложил операцию по новой методике, я прямо восспрял. Только опасения все-равно остаются, особенно, когда обезболивающее подействует и вроде бы все в порядке. Вы простите меня, что так долго пишу, просто жена и дети относятся к происходящему как к обычному делу: показана операция - значит надо делать. Я всю жизнь руководителем был, принял решение - никогда не сомневался, а сейчас необычно как-то...

Вот вы будете сейчас смеяться,но я перед операцией весьма волновалась по поводу сопутствоющих заболеваний и настойчиво озвучивала доктору свой "прекрасный список" болячек ,одна из которых гемоталогическое заболевание крови,банально проявляющее увеличенным временем кровотечений,плохо свертывается/не гружу вас медицинскими терминами излагая коротко суть/ и варикозной болезнью.
Вы думаете меня послали сдавать кровь? И прочие анализы,которые в России принято собирать перед плановым хирургическим лечением?
Нет.
Ответ был :"И что?...Ты будешь оперироваться ,или нет?"-"Буду."-все.
И что удивительно ,это не только ортопеды,но и ЛОР/мы с вами одинакого небрежны.../,"ровняли" нос без единого анализа,но самое неизгладимое впечатление на меня произвел гинеколог /пардон за интимные подробности/,после прафузного кровотечения тоже не было анализов,а когда приехала в Питер и сдала кровь в районной поликлинике,участковая звонила на дом,гемоглобин был 65...нормуль-вот такая медицина в Америке.

А теперь о ВМА...вас просто Бог отвел ,все что ни делается-делается к лучшему!!!
Маман у меня там оперировали ,на неврологии,примерно в тоже время...не гоже Родной Дом ругать,но не хорошо сделали,сегодня бы сделали лучше в разы даже там-технологии продвинулись далеко вперед !!!,один послеоперационный период чего стоил.../сама,члены семьи и друзья работали там много-много лет,некоторые продолжают работать в разных клиниках,но ВМА уже не та,особенно после Белевитина,тонущий корабль/

Не верю,что жена и дети относятся к вашей предстоящей операции ,как к обычному делу-не верю!!!
Они просто не показывают вам своих переживаний ,не хотят лишний раз вас тревожить.
То ,что вы волнуетесь-так и должно быть,все волнуются,можно сказать психуют ,я вот даже успокоительное пила ,справиться не могла с переживанием,а в клинике так меня просто трясло,я залезть на койку не могла,все смеются,подбардивают ,а мне ногу не поднять,коленки подгибаются-истеричка ,честное слово.

Так что ,товарищ Руководитель,ничто человеческое вам не чуждо.
Держитесь и решайте!!!

отступать было некуда - терпеть невыносимые боли я уже физически и морально была не готова. Доверяйте своему доктору.
:hello:
Золотые слова!!!
 
Последнее редактирование модератором:

SergeySid

Новичок
Вот вы будете сейчас смеяться,но я перед операцией весьма волновалась по поводу сопутствоющих заболеваний и настойчиво озвучивала доктору свой "прекрасный список" болячек ,одна из которых гемоталогическое заболевание крови,банально проявляющее увеличенным временем кровотечений,плохо свертывается/не гружу вас медицинскими терминами излагая коротко суть/ и варикозной болезнью.
Вы думаете меня послали сдавать кровь? И прочие анализы,которые в России принято собирать перед плановым хирургическим лечением?
Нет.
Ответ был :"И что?...Ты будешь оперироваться ,или нет?"-"Буду."-все.
И что удивительно ,это не только ортопеды,но и ЛОР/мы с вами одинакого небрежны.../,"ровняли" нос без единого анализа,но самое неизгладимое впечатление на меня произвел гинеколог /пардон за интимные подробности/,после прафузного кровотечения тоже не было анализов,а когда приехала в Питер и сдала кровь в районной поликлинике,участковая звонила на дом,гемоглобин был 65...нормуль-вот такая медицина в Америке.

А теперь о ВМА...вас просто Бог отвел ,все что ни делается-делается к лучшему!!!
Маман у меня там оперировали ,на неврологии,примерно в тоже время...не гоже Родной Дом ругать,но не хорошо сделали,сегодня бы сделали лучше в разы даже там-технологии продвинулись далеко вперед !!!,один послеоперационный период чего стоил.../сама,члены семьи и друзья работали там много-много лет,некоторые продолжают работать в разных клиниках,но ВМА уже не та,особенно после Белевитина,тонущий корабль/

Не верю,что жена и дети относятся к вашей предстоящей операции ,как к обычному делу-не верю!!!
Они просто не показывают вам своих переживаний ,не хотят лишний раз вас тревожить.
То ,что вы волнуетесь-так и должно быть,все волнуются,можно сказать психуют ,я вот даже успокоительное пила ,справиться не могла с переживанием,а в клинике так меня просто трясло,я залезть на койку не могла,все смеются,подбардивают ,а мне ногу не поднять,коленки подгибаются-истеричка ,честное слово.

Так что ,товарищ Руководитель,ничто человеческое вам не чуждо.
Держитесь и решайте!!!


Золотые слова!!!
Алла, спасибо! Вы правильно говорите: все что ни делается - делается к лучшему. Это и мой жизненный принцип и, конечно, я понимаю, что родные хотят только лучшего.
Если Вы связаны с медициной, может Вы или Ваши знакомые могут сказать что-то определенное о НИИ им. Вредена (отделение 12), какие там сейчас условия, специалисты, отношение к больным и т.п. Меня направляли еще в НИИ им. Поленова, можно ли сравнить как для Вас, например, где было бы лучше делать операцию. Заранее благодарю за помощь.
 

doomboom

Активный пользователь
Огромное спасибо за Вашу информацию и поддержку. У меня запланирована операция в 12 отделении: доктор - Ромиинский С.П., зав.отд. Магамедов Ш.Ш. Квоту оформляли они, я думаю поменять что-то теперь невозможно. А кстати, стоимость титана входит в квоту? Мне кто-то сказал, что государство оплачивает только не очень качественный металл.
Стоимость титана входит в квоту, по поводу не очень качественного титана:возможно везде по разному, я не в курсе например, что установлено у меня, как то не особенно интересно, но стоят 4 винта, перемычка и 2 балки(станд.комлект к слову) чуть более 200тыс. МРТ шнки сказали титан хороший, наводок почти нет. Мне например не понятно как титан может быть хорошим или плохим, титан он и в африке титан,инертный же, по идее примеси недопустимы.
 

SergeySid

Новичок
Спасибо, просто одному знакомому врач намекнул, что если вы хотите качественный металл, то надо будет доплатить.
 

doomboom

Активный пользователь
Спасибо, просто одному знакомому врач намекнул, что если вы хотите качественный металл, то надо будет доплатить.
В такой больнице не стоит оперироваться, да и прежде чем рассуждать о "качестве металла", неплохо бы было посмотреть на результат операции имно.
 
Сверху