Онемение передней поверхности бедра

lisa35

Новичок
После занятия по пилатесу с растяжкой на продольный шпагат появилось онемение в передней поверхности бедра правой ноги, включая колено. Онемение поверхностное, только кожный покров. Предполагаю, что из-за неудобной позы или чрезмерной нагрузки на неподготовленные мышцы произошло ущемление нерва.
Помогите, пожалуйста, разобраться с причиной онемения. Можно ли какими-то упражнениями самостоятельно устранить ущемление нерва?
 

lisa35

Новичок
lisa35, здравствуйте!
Я правильно поняла, что к доктору Вы не обращались и обследование не проводилось?
Именно, так. Проблема появилась вчера. По своему прошлому опыту общения с врачами - к неврологу не попасть без направления терапевта, а терапевт никуда не направляет, а предлагает только повтирать в больное место различные мази. Поэтому, например, проблему с седалищным нервом решаю сама с помощью упражнения № 1 - может, кто-то считает это ерундой, но мне помогает.
По этой причине хотелось бы, не обращаясь в поликлинику, попробовать решить проблему с онемением бедра с помощью упражнений или массажа.
Упражнение 1. И.п. — лежа на спине, больная нога согнута, стопа устанавливается к наружной поверхности колена выпрямленной здоровой ноги. Противоположная рука захватывает колено с наружной стороны (рис. а).
2.jpg


0.jpg
Потяните ногу за колено в направлении к противоположному плечу. В норме угол форсированного приведения бедра из данного положения равен 45°. При этом может появиться слабое, безболезненное тянущее ощущение вдоль бедра (вдоль «лампаса»). Если же до 45° появится тянущая боль в ягодице — от крестца до тазобедренного сустава, то необходимо произвести постизометрическую релаксацию грушевидной мышцы в направлении наибольшей болезненности.

0.jpg
Для этого попытайтесь отвести согнутую (больную) ногу в сторону, сдерживая это движение рукой. Сделайте вдох. Усилие должно быть малой или средней интенсивности и не вызывать боли (а). Удержав это положение на вдохе в течение 5—7 секунд, расслабьте ногу, а рукой потяните колено на себя – в диагональном направлении, к противоположному плечу (б). Если все сделано правильно, спазм ослабеет, болевой барьер будет преодолен, и вместе с тем увеличится угол приведения бедра. Повторите серию растяжек до достижения максимального угла. Ваша цель — вывести бедро на угол, немного превышающий 45°.

0.jpg
Возможные технические затруднения при выполнении этого упражнения:

0.jpg
- Во время растяжки возникает резкая боль или судорога в ягодичной области. Упражнение следует прекратить, отдохнуть и попытаться выполнить вновь с минимальным усилием, ноги при этом можно не скрещивать. Воспользуйтесь вариантом (а) или (б) этого упражнения.

0.jpg
- Если в той же ситуации кроме боли появилось онемение по заднебоковой поверхности бедра, голени и нескольких пальцев стопы, то это косвенно говорит о сжатии ветвей седалищного нерва, который проходит под грушевидной мышцей, а иногда и сквозь нее.

0.jpg
В этом случае ваши действия те же. Кроме того, обратите внимание, не поворачиваются ли вместе с ногой таз и поясничный отдел позвоночника, так как боль может быть следствием усиления сжатия нервного корешка непосредственно в позвоночном сегменте. В любом случае указанные симптомы говорят о серьезности заболевания и требуют применения более щадящих растяжек (варианты а, б) с последующим тепловым воздействием (струя горячего душа).

0.jpg
- Если же боль при растяжке появилась в паху и возникло ощущение, что нога наткнулась на упор, то, скорее всего, причина в артрозе тазобедренного сустава и достигнутый объем движения — это ваша индивидуальная норма.

0.jpg
Обращаю внимание на то, что таз при выполнении растяжки должен быть неподвижен. Для контроля его положения и лучшего расслабления мышцы можно подложить под ягодицу кулак свободной руки.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Я бы ещё добавил такие. Первое я обычно рекомендую делать, лёжа на животе, но нашлась только эта картинка. Хотя тоже ничего себе.
 

Вложения

  • 065.jpg
    065.jpg
    101,6 KB · Просмотры: 25
  • 067.jpg
    067.jpg
    191,8 KB · Просмотры: 24

lisa35

Новичок
А почему ущемление, а не растяжение нерва?
Клиника та же.
Другое лечение, совсем другое.
Честно говоря, я не знала, что бывает растяжение нерва, почитала сейчас в интернете, испугалась возможных последствий. Очень хочется надеяться, что это не мой случай.
Подумала на ущемление, т.к. онемение появилось в правой ноге после глубокого выпада вперед (правая нога была согнута в колене и тазобедренном суставе).
На сегодня чувствительность вверху бедра восстановилась, онемевшим осталось колено и участок в районе медиальной мышцы бедра.
 

lisa35

Новичок
Доктор Ступин, если я правильно Вас поняла, упражнения и массаж исключаются?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
По механизму возникновения и описанию, похоже на нейропатию наружного кожного нерва. Если так, ничего страшного, скоро все восстановиться. Упражнения вряд ли помогут.
 

lisa35

Новичок
По механизму возникновения и описанию, похоже на нейропатию наружного кожного нерва. Если так, ничего страшного, скоро все восстановиться. Упражнения вряд ли помогут.
Почитала про нейропатию бедренного нерва (наружная поверхность бедра не теряла чувствительности). "Первой жалобой является слабость в одной из ног (как будто нога «подгибается») при попытке встать или ходить"

Замечала у себя такие симптомы после родов (2 года): во время сна на спине иногда немеют ноги и если ночью нужно быстро подскочить к ребенку, несколько раз ноги подкашивались вплоть до падения. Не придавала этому особого значения, стараюсь теперь не спать на спине.
Можно ли предположить, что растяжкой на шпагат я усугубила давнюю проблему?
И еще, где-то полгода назад хирург обнаружил у меня признаки начинающейся паховой грыжи с правой стороны, взял под наблюдение за динамикой, диагноз пока не внесен в мед.карточку. Как он объяснил на словах "разошлись мышечные волокна". Может ли паховая грыжа влиять на бедренный нерв?
Требуется ли мне в таком случае более серьезное обследование и у каких специалистов?
 
Последнее редактирование модератором:

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Честно говоря, из этого:
После занятия по пилатесу с растяжкой на продольный шпагат появилось онемение в передней поверхности бедра правой ноги, включая колено. Онемение поверхностное, только кожный покров. Предполагаю, что из-за неудобной позы или чрезмерной нагрузки на неподготовленные мышцы произошло ущемление нерва.
- трудно понять, что "Первой жалобой (после шпагата) является слабость в одной из ног (как будто нога «подгибается») при попытке встать или ходить". Также как и то, что "Замечала у себя такие симптомы после родов (2 года)"
И если все это так, то это не болезнь Рота.
Но все же. Если онемение ПЕРЕДНЕЙ поверхности бедра у Вас ВПЕРВЫЕ появилось после Вашей растяжки, самая вероятная причина - нейропатия наружного кожного нерва (болезнь Рота). Чтобы понять так ли это, логично сходить на консультацию к неврологу. Диагноз ставиться только на основании опроса и осмотра. Дополнительные методы диагностики привлекаются очень редко.
 

lisa35

Новичок
Огромное спасибо всем неравнодушным! Зона онемения осталась совсем небольшой - ипликатор творит чудеса. Впредь буду аккуратней на растяжках.
 

Diver77

Активный пользователь
...маленькая ремарка: Знал одного завмага еще в советские времена. Он жаловался на онемение передней поверхности бедра правой ноги. тогда и невропатологов особенно и не было - все делали терапевты.
..Ему один сказал: вы, наверно, носите большую связку ключей в кармане брюк - а, это так и было в реалии. Ключи перекочевали в карман пиджака - и проблема сама собой рассосалась. Так, вот...
=:)
 
...маленькая ремарка: Знал одного завмага еще в советские времена. Он жаловался на онемение передней поверхности бедра правой ноги. тогда и невропатологов особенно и не было - все делали терапевты.
..Ему один сказал: вы, наверно, носите большую связку ключей в кармане брюк - а, это так и было в реалии. Ключи перекочевали в карман пиджака - и проблема сама собой рассосалась. Так, вот...
=:)
У меня пациент позавчера:
- Доктор, брюки спадают, ремень не могу носить, немеет.
- А подтяжки пробовали?
- Блин, а я и не подумал.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
...маленькая ремарка: ..жаловался на онемение передней поверхности бедра правой ноги...Ему один сказал: вы, наверно, носите большую связку ключей в кармане брюк ..Ключи перекочевали в карман пиджака - и проблема сама собой рассосалась. ...
=:)
Все правильно . Только проблема рассосалась не сама собой, а была дана четкая рекомендация по нивелированию причины болезни Рота в конкретном случае.
Болезнь рота является туннельным синдромом. И причин может быть много. В том числе чисто механические. Это может быть и ключ и нависающая жировая складка брюшной стенки.
Я видел болезнь Рота после многочасовой окраски пола в положении "на корточках" :)
 

Quinny

Новичок
Все правильно . Только проблема рассосалась не сама собой, а была дана четкая рекомендация по нивелированию причины болезни Рота в конкретном случае.
Болезнь рота является туннельным синдромом. И причин может быть много. В том числе чисто механические. Это может быть и ключ и нависающая жировая складка брюшной стенки.
Я видел болезнь Рота после многочасовой окраски пола в положении "на корточках" :)
Получается, что занятия в зале ,скажем, глубокий присед с весом больше собственного, также может быть причиной этой болезни..?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Для возникновения туннельного синдрома важен (существенен) фактор времени (длительность и постоянство) неблагоприятного механического воздействия на ствол нерва.
Если "глубокий присед" длиться несколько часов...:), то вероятность туннельного синдрома есть (ИМХО).
 
У меня пациентка сегодня:
-Доктор, немеет, болит и слабое бедро. Лечу месяц позвоночник, без толку. На МРТ год назад и сейчас-без изменений.
-А когда заболело?
-Три месяца занималась в спортзале (по автору), начали изучать упражнение на отведение и приведение ноги с грузом на тросике, и сразу заболело, а ночью онемело и ослабело.
-А лечи что?
-Грыжу LV-SI!!!!!

Тут конечно не нейропатия бокового кожного нерва, а всего бедренного нерва, но считай разовая тренировка дала травмирование нерва.
 

-Митяй-

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане. Дабы не плодить одинаковые темы воспользуюсь уже созданой. Хочу спросить совета у врачей, присутствующих на этом форуме. Полтора года назад мне удалили популярную в народе грыжу L5-S1. После этого всё шло своим чередом, более-менее ровно, поясница почти не беспокоила, я по мере возможности делал упражнения на укрепление мышц пресса и спины. Но вот неделю назад у меня вдруг онемела передняя и наружная поверхность правого бедра. Болевых ощущений и слабости при этом не ощущаю. Сейчас по прошествии нескольких дней прибавилось некоторое тянущее ощущение в мышце голени и наружной поверхности стопы (такое было до операции). Причиной могло стать поднятие тяжести в неправильном (наклонном) положении за пару дней до этого, либо застудил- точно не могу сказать. Онемение почувствовал как-то вдруг, внезапно. Возникла мысль, что вылезла грыжа в другом диске, сделал снимок МРТ. Опасения мои к счастью не подтвердились. Если я правильно понимаю ситуацию, произошел спазм внутренних мышц спины, в результате чего произошло сдавливание нервных корешков там, где удалили грыжу и толщина м.п.д. уменьшена. Посоветуйте пожалуйста как можно расслабить эти мышцы и снять спазм без ущерба для желудка. К неврологу в районную п-ку идти не хочу, поскольку почти уверен, что он назначит уколы НПВС, после которых я почти год мучился с желудком.
 
Сверху