Дискомфорт в грудной клетке и спине

APV

Новичок
Добрый день. Беспокоят неприятные ощущения в груди и спине. Очень похоже что стягивает всю грудную клетку и спину. Это не боль, а как бы спазматическое чувство, можно сказать что мышцы? сковывает. Появляется ощущение нехватки воздуха. (Оно также бывает после, например, подъёма на третий-четвёртый этаж. Но так бывает не каждый раз. Сердце, щитовидку, лёгкие полностью проверял. Всё в норме. )Это происходит каждый день. Также бывает жжение в голове, какая-то лёгкость. Не головокружение, а именно лёгкость. При ходьбе присутствует неуверенность в ногах. Походка самому себе кажется нечёткой, шаткой, хотя со стороны всё ровно. Собственно почему я задал этот вопрос сюда. У меня был обнаружен остеохондроз шейного отдела 1ой степени(нестабильность позвонков с3-с4, с4-с5. ) и грудного отдела (протрузия дисков th7-th8). Раньше активно занимался штангой,отжимался на брусьях на постоянной основе, но после того как появилось такое состояние (а это уже год), я ничем совершенно не занимаюсь. Если с нечёткостью походки я свыкся, то сжимание спины и груди, чувство замирания чего-то внутри, нехватки воздуха меня очень сильно пугают и волнуют. Подскажите, эти симптомы может давать остеохондроз или нужно проверяться в каком-нибудь ином направлении? Заранее спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
У меня был обнаружен остеохондроз шейного отдела 1ой степени(нестабильность позвонков с3-с4, с4-с5. ) и грудного отдела (протрузия дисков th7-th8).
APV, здравствуйте!
Разместите, пожалуйста, снимки, укажите, когда проходили обследование, предоставьте достаточное количество информации о себе - поможете докторам проконсультировать Вас объективнее.
Тема Вам в помощь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
 

APV

Новичок
Добрый день. Прошу прощения. Меня зовут Александр. Мне 37 лет. Вот у меня есть три заключения по обследованиям, которые я делал. Сканы у меня на телефоне. Снимки с рентгена у меня к сожалению дома. Вечером я их постараюсь загрузить. Все обследования проводились в платных клиниках (рентген шейного отдела - март 2013 года, МРТ грудного отдела - ноябрь 2013 года, рентген органов грудной клетки - декабрь 2013 года).
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 15
  • image.jpg
    image.jpg
    967,9 KB · Просмотры: 13
  • image.jpg
    image.jpg
    457,7 KB · Просмотры: 10

doc

Врач
Добрый день. Беспокоят неприятные ощущения в груди и спине. Очень похоже что стягивает всю грудную клетку и спину. Это не боль, а как бы спазматическое чувство, можно сказать что мышцы? сковывает. Появляется ощущение нехватки воздуха. (Оно также бывает после, например, подъёма на третий-четвёртый этаж. Но так бывает не каждый раз. Сердце, щитовидку, лёгкие полностью проверял. Всё в норме. )Это происходит каждый день. Также бывает жжение в голове, какая-то лёгкость. Не головокружение, а именно лёгкость. При ходьбе присутствует неуверенность в ногах. Походка самому себе кажется нечёткой, шаткой, хотя со стороны всё ровно. Собственно почему я задал этот вопрос сюда. У меня был обнаружен остеохондроз шейного отдела 1ой степени(нестабильность позвонков с3-с4, с4-с5. ) и грудного отдела (протрузия дисков th7-th8). Раньше активно занимался штангой,отжимался на брусьях на постоянной основе, но после того как появилось такое состояние (а это уже год), я ничем совершенно не занимаюсь. Если с нечёткостью походки я свыкся, то сжимание спины и груди, чувство замирания чего-то внутри, нехватки воздуха меня очень сильно пугают и волнуют. Подскажите, эти симптомы может давать остеохондроз или нужно проверяться в каком-нибудь ином направлении? Заранее спасибо.
Вашу спину и шею врачи осматривали, ощупывали? Мне кажется, начинать нужно с этого. Есть симптомы патологии мышц этих областей, может быть ещё что-то плюсом к этому. И нестабильность тоже вносит свою лепту. Поищите грамотного мануального терапевта для уточнения диагноза и лечения. И держите нас в курсе.
 

APV

Новичок
Вашу спину и шею врачи осматривали, ощупывали? Мне кажется, начинать нужно с этого. Есть симптомы патологии мышц этих областей, может быть ещё что-то плюсом к этому. И нестабильность тоже вносит свою лепту. Поищите грамотного мануального терапевта для уточнения диагноза и лечения. И держите нас в курсе.
Спину и шею врачи осматривали (невролог, терапевт). Точно помню что говорили что мышцы твёрдые, сильно напряжены даже когда я пробывал расслабиться. Ходил на сеансы массажа шейно-воротниковой зоны. Но помогло не очень.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Поищите грамотного мануального терапевта для уточнения диагноза и лечения
Присоединяюсь так сказать к "предыдущему оратору"..

Спину и шею врачи осматривали (невролог, терапевт). Точно помню что говорили что мышцы твёрдые, сильно напряжены даже когда я пробывал расслабиться. Ходил на сеансы массажа шейно-воротниковой зоны. Но помогло не очень.
Работать необходимо и с грудным отделом, со спиной - ведь Вы сами пишете, что там спазматическое чувство, сковывает... Хорошо смотреть мышцы спины, межрёберные не забывать, мышцы передней грудной стенки... Раз помогло не очень, значит надо немного по другому работать или немножко подольше...
Кроме того, снимки шейного отдела с функциональными пробами " в студию "..
 

APV

Новичок
Снимки я постараюсь сегодня вечером выложить. И такой вопрос относительно грамотного мануального терапевта......Я так понимаю что нужно опираться на отзывы в выборе специалиста или клиники? Или может быть Вы посоветуете мне куда обратиться в Москве и МО, т.к. самому выбрать грамотного специалиста мне представляется достаточно сложным. Заранее спасибо.
 

doc

Врач
Снимки я постараюсь сегодня вечером выложить. И такой вопрос относительно грамотного мануального терапевта......Я так понимаю что нужно опираться на отзывы в выборе специалиста или клиники? Или может быть Вы посоветуете мне куда обратиться в Москве и МО, т.к. самому выбрать грамотного специалиста мне представляется достаточно сложным. Заранее спасибо.
Самое лучшее - хорошие отзывы людей, которым вы доверяете. А из московских докторов - ваш собеседник превосходный врач, умеющий лечить подобную патологию, доктор AIR.
 

La murr

Администратор
Команда форума

APV

Новичок
Вот выкладываю снимки с обследований. Ещё следовало бы сказать что в горле присутствует периодически ком (начинается как резкий укол справа внутри и потом долго мешается, ощущение что еда, которую глотаю, частью остаётся на горле+ Беспокоит середина грудной клетки. Стоит неаккуратно потянуться или чихнуть и в районе грудины становиться больно и достаточно долго не проходит.
P.S. Простите, немного напутал с датами.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    190,6 KB · Просмотры: 11
  • image.jpg
    image.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 9
  • image.jpg
    image.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 9
  • image.jpg
    image.jpg
    1,9 MB · Просмотры: 9

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
P.S. Простите, немного напутал с датами.
Судя по тому, что снимки "вверх ногами" - не только с датами , но и с "дозами"...;):aga:. Сколиоз я ещё разглядел, но с другим сложнее..:shy:
Стоит неаккуратно потянуться или чихнуть и в районе грудины становиться больно и достаточно долго не проходит.
Места прикрепления мышц к грудине...
 

APV

Новичок
Странно.... На телефоне, на который снимал, всё как положено. Значит зависит от того какой стороной держал телефон при съёмке, прикреплял фото к сайту сразу с телефона, не доглядел. (знал что на видео это влияет, оказывается и на фото. Бум знать. А дозам взяться неоткуда, я вообще не пью:pioner::)). Места крепления мышц к грудине, я так понимаю никак не вылечить, просто не тревожить?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А дозам взяться неоткуда, я вообще не пью:pioner::)).
Не стоит так огорчаться!:err:. У каждого могут быть недостатки...:aga:.
Места крепления мышц к грудине, я так понимаю никак не вылечить, просто не тревожить?
Упражнения никто не отменял... Постизометрические, плавный провис в углу, отжимание между стульями с руками, строго перпендикулярно к туловищу, слабый экспандер и т.д.... насколько фантазии хватит. Главное и основное условие - движения очень и очень медленно, плавно, до лёгкого ограничения-болезнености-усталости... Лучше понемножку, но почаще - 2-3 движения раз 3-5 в день, но не сразу по часу...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасиб. Я обязательно попробую.
Да, во время выполнения упражнений необходимо, обязательно нужно именно чувствовать. ощущать проблемные участки и двигательную нагрузку давать именно на них и не забудьте - плавно и очень медленно и именно ощущая местно само движение ...:um:
 
Сверху