L5-S1 7мм

Пелемешка

Пользователь
Извините за, наверное, стотысячную вариацию на тему этой грыжи, но не смогла сдержаться в создании своей темы. хотя бы просто для того, чтобы поговорить, а иначе я с ума просто сойду (в голове уже докатилась до мольбы о смерти на операционном столе, что в психологическом плане не помогает лечению не сколько). Еще раз простите.

Года 4-5 назад однажды не смогла резко встать с постели - только ползком. Жуткая боль в правой ягодице и правом бедре. Днем расходилась - боль ушла. Попала тогда на прием к дежурному врачу, он предположил защемление седалищного и прописал пропить мидокалм 150 и немисил 5 дней.

Я выполнила, боль прошла, но по утру давала о себе знать. Тогда в силу дурости/возраста/срочности диплома не попала к неврологу в своей поликлинике и забила (конечно, боль-то ушла, а о защемлении я особо не задумалась, потому что звучало не страшно)

И вот 4 недели назад та же история. Самолично вспомнила про медокалм и немисил, но они не помогли. И я наконец-то попала к неврологу (3.12.2013) где мне прописали 5 уколов ксефокама и 5 уколов мильгаммы (через день - на данный момент сделано по 3 штуки).
Прописали до результатов МРТ (их я прилеплю в конце), где нашлась грыжа.

Так же врач рассказала о том, что хорошо бы плавать, тяжести не поднимать и дала бумажку с упражнениями для гибкости и укрепления поясницы (перед ними тоже панический страх - вдруг приподниму корпус, а грыжа еще сильнее вылезет?).

После пока 6 уколов стало чуть легче вставать с утра - не приходится поджимать правую ногу, почти сразу могу на нее встать, но больновато. Могу теперь спать на спине - до этого больно ооочень сильно.
Вот с сиденем вопрос: вчера после прогулки (3 часа примерно ходила) села в кафе - дико заболела задняя часть бедра. Еле доползла домой. Там легла на живот - постепенно боль ушла. Перетрудила или все-таки сидеть никак нельзя?

Дня три назад (опять же сразу не придала значения балда) онемение пятки и правой части правой стопы. С онемением этим добавившимся к врачу или ждать окончания курса уколов?

Внизу леплю МРТ и заключение. На всякий пожарный и упражнения от врача - скажите, можно ли их или пока не стоит?
Вот. Спасибо.

мрт 1 - обнаружение.jpg IMG_0426.JPG
 

Вложения

  • IMG_0427.JPG
    IMG_0427.JPG
    944,5 KB · Просмотры: 98
  • IMG_0428.JPG
    IMG_0428.JPG
    965,6 KB · Просмотры: 93
  • IMG_0429.JPG
    IMG_0429.JPG
    836,1 KB · Просмотры: 93
  • IMG_0430.JPG
    IMG_0430.JPG
    764,2 KB · Просмотры: 92
  • IMG_0431.JPG
    IMG_0431.JPG
    899,4 KB · Просмотры: 84
  • IMG_0432.JPG
    IMG_0432.JPG
    1,1 MB · Просмотры: 86
  • IMG_0433.JPG
    IMG_0433.JPG
    898,9 KB · Просмотры: 84
  • IMG_0434.JPG
    IMG_0434.JPG
    858,8 KB · Просмотры: 85
  • IMG_0435.JPG
    IMG_0435.JPG
    922,8 KB · Просмотры: 88
  • IMG_0436.JPG
    IMG_0436.JPG
    810,7 KB · Просмотры: 86
  • IMG_0437.JPG
    IMG_0437.JPG
    830,1 KB · Просмотры: 84
  • IMG_0438.JPG
    IMG_0438.JPG
    858,9 KB · Просмотры: 83
  • IMG_0439.JPG
    IMG_0439.JPG
    839,3 KB · Просмотры: 82
  • IMG_0440.JPG
    IMG_0440.JPG
    825,2 KB · Просмотры: 81

Пелемешка

Пользователь
Продолжение МРТ


IMG_0433.JPG IMG_0443.JPG IMG_0444.JPG IMG_0445.JPG IMG_0446.JPG IMG_0442.JPG IMG_0447.JPG

Совсем забыла.
24 года. Работа сидячая. Лишний вес (с которым естественно вступила в борьбу): 166 рост при 80 кг.
 
Последнее редактирование модератором:

Фотиния

Активный пользователь
Перетрудила или все-таки сидеть никак нельзя?
Видимо, перегрузка сказалась, но и сидение ограничивать нужно.

С онемением этим добавившимся к врачу или ждать окончания курса уколов?
Возможно, стоит посетить врача раньше намеченного.
Скоро врачи просмотрят Ваши снимки и выскажутся. Здоровья Вам!
 

Пелемешка

Пользователь

Екатерина79

Опытный Гуру
Ну вы что, наоборот нужно молиться за здоровье и исправление своих неправельных мыслей и поступков, молиться за жизнь и готовность помогать другим, а не наоборот :love: здоровья, удачи, лечитесь и поправляйтесь, берегите и любите себя во имя любви и добра.
 

Пелемешка

Пользователь
наоборот нужно молиться за здоровье и исправление своих неправельных мыслей и поступков, молиться за жизнь и готовность помогать другим, а не наоборот

да...еще хочется начать что-то делать, что точно приведет к улучшению. а не наоборот( Прока себя вот наоборот слезами ухудшаю. Хотя сейчас полегчало - полсе ксефокамчика-то, да.

Сижу думаю как завтра на работу идти: сидеть невозможно, стоять 8 часов:eek::mad:
 

Екатерина79

Опытный Гуру
А не идти нельзя? или больничный взять?

ну ничего главное пережить хоть и слезами (полегчает, чем в себе держать), и делать шаги вперед за выздоровление :)
 
Последнее редактирование модератором:

Пелемешка

Пользователь
или больничный взять?
я просто платно к врачу пока ходила, там платно не дают больничный. А по прописке проще и быстрее помереть, чем на прием попасть: у бабушек местных все в блокнотике заранее записаны кто талон на прием получит. да.

НО сдается мне что не смогу я 8 часов за компом полусогнатая простоять.

В век капитализьма сдается мне, уволят ...))
 

Екатерина79

Опытный Гуру
если есть возможность не держаться за работу - то лучше конечно уволиться (ну это конечно кардинальные меры на мой взгляд) А так может отпуск за свой счет взять или с начальством поговорить ? Я не работаю - я тут точно не советчик. Но главное конечно как-то выкарабкаться.

а если по острой боли? я помню по острой без талону к неврологу пришла - приняли.
 
Последнее редактирование модератором:

Andrii

Активный пользователь
Обязательно берите больничный. Поговорите с начальством, объясните что процесс восстановления потребует времени. Перебивайтесь отгулами и отпуском. По возможности возмите работу на дом. Лежите и работайте. Я за праздники перестал почти сидеть, только лежал, ходил и лфк - стал чувствовать улучшение. Очень не значительно, но все же лучше. Лечитесь, выздоравливайте!

Кстати лфк делаю почти такое, как у Вас на картинке.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума

Ирина.Спб

Активный пользователь
думаю как завтра на работу идти: сидеть невозможно, стоять 8 часов
Аналогично! После больничного пришлось выйти на работу. надо было выстоять за компом 8 часов, сидеть ни минуты!боль.
Поднимала клавиатуру и монитор на коробку, коробку на стол. Печатала стоя. Корсет высокий,жесткий. Постою, поработаю минут 15-20, потом обязательно походить минут 5-10 Как походить во время работы? а я находила поводы! То по корридору похожу, то на подпись руководству бумаги отнесу (на этаж выше), то воды в чайничек налью (на этаж ниже) - все ж вокруг здоровые - всем лень))) . На обед железно - гулять! целый час - гулять! В транспорте только стоя! Вечером по приходу домой - лечь, намазать кремиком, мазью -дать спинке отдых. по необходимости пила обезболивающее. Поговорить с ней, пожалеть, уговорить и... договорится. Ну, что-то типа медитации - что все наладится, ты у меня молодец сегодня. Спинка моя - такая труженица!
Трудно, но можно. Потому как только СТОЯТЬ 8 часов Вы физически не сможете. Да и вены страдают(((.
Сейчас у меня спина не болит, но РЕЖИМ сохранила прежний! Без корсета. Чередую сидеть, стоять, ходить!Здоровые коллеги, лениво развалясь в креслах поп не отрывают, чаи гоняют) а я гоняю себя))
И Вы "черные мысли" гоните из головы!!! дайте себе установку, что ВЫ БУДЕТЕ И ХОДИТЬ И СИДЕТЬ!!! без боли! Если решили лечится консервативно - придется настроится на длительное восстановление и потерпеть и очень бережно к себе относится.
 

FlyLady

Опытный Гуру
придется настроится на длительное восстановление и потерпеть и очень бережно к себе относится.
я хоть и из другого лагеря - прооперированных)) но поддерживаю!!!
Тем более, что после операции, скорее всего, этого тоже не избежать...
"А тогда зачем платить больше?";) в смысле, оперироваться

Пока читала сообщение Ирина.Спб, не покидало ощущение дежа вю)))
а всё потому что, это один в один моя картина после того, как вернулась в офис работать.
Монитор, правда, я только недели две как подняла на коробки)))
(Дома так сразу после выписки был поднят и до сих пор дома работаю за компом стоя, а чаще с планшетом - лежа)
а так все выше написанное про меня)) и даже про коллег :shy::D

Единственное отличие - со спиной еще не разговариваю, но, чую, пора уже:shy:
и с ногами тоже надо бы:D


PS Уверенная, что мне от Ирина.Спб, не прилетит, со спокойной душой, выделяю слова жирным:shy:
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Монитор, правда, я только недели две как подняла на коробки
а я как раз проектирую столик в офис)по подсказке Bravo. Закончу-поделюсь. А может поставлю на поток...буду принимать заказы :aga:
PS Уверенная, что мне от Ирина.Спб, не прилетит, со спокойной душой, выделяю слова жирным
Общение в инете и так эмоционально обделено, так что хоть курсивом в розовом цвете )).
smile454.gif

и про "другой лагерь" тож не ко мне))) в любое время могу пополнить ваши ряды)
 

Пелемешка

Пользователь
а если по острой боли? я помню по острой без талону к неврологу пришла - приняли.
ох, да был бы еще невролог по м/ж в любое время на месте.
Поговорите с начальством, объясните что процесс восстановления потребует времени. Перебивайтесь отгулами и отпуском.
сейчас ищу как раз вариант с больничным да. а перебиваться - это не про мою контору. лучше официальный больняк конечно.:(

перестал почти сидеть, только лежал, ходил и лфк - стал чувствовать улучшение. Очень не значительно, но все же лучше. Лечитесь, выздоравливайте!
да, с этим намного лучше. Хотя мне может пока ксефокам помогает...

А вот, посмотрите, как вариант -
видела, видела, да, когда тему Bravo изучала. Идея сразу восхитили, осталось только подлизатся в конторе, чтоб позволили впереть туда такую штуку)))

Сегодня значит первый раз пробовала постоять на работе. Все 8 часов не смогла. Ходить тоже поводов мало - кабинет мелкий, директора напротив сидят - короче топчусь на месте) Все и хорошо, и вроде на работе местами :aga::aga: могу сосредоточится, но, как оказалось, нога права болит не только от сидения, но и от долго стояния/хождения. Это прям помеха - полежать-то негде((

Ирина.Спб, спасибо Вам большое за напутствие. Прям перечитываю и переламываю депрессняк свой потихоньку))
 

Пелемешка

Пользователь
Уф, мышцы поясницы кажись не хотят больше стоять - хотят лежать. И коленка (левая, вот "радость-то") решила поболеть от приседаний.

В тайне начала мечтать о постоянном сне - во сне не больно.
Сегодня окончательный укол мильгаммы. Лучше стало, но не сильно, зато стало нельзя сидеть. Интересно, что дальше засоветует врач...
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Пелемешка, Спасибо. На форуме много полезного для нас) у доктора Ступина посмотрите - рекомендации и советы по правильному поведению. В частности, если работаете стоя и устаете, полезно заиметь маленькую скамеечку, или что=то типа того-опору для ноги. Есть у него полезные советы по выбору матрацев, корсетов, советы водителям и т.п. Девочки здесь активно обсуждали обувь, а мальчики силовые нагрузки,)) ведь чтобы уменьшить боль (а потом и вовсе избавиться и не вернуться) мало что-то поделать месяц - придется ломать весь прежний устрой жизни.Начиная с домашних тапочек)). На форуме найдется все! А главное - понимание и поддержка.
 

Пелемешка

Пользователь
Ирина.Спб, да, форум просвещающий. Иногда даже больше чем иной доктор)

Прокатилась в вертебрологический центр у себя - сказали "идите и пользуйтесь процедурами в поликлинике". ага. А она далеко и невролога днем с огнем) Но я не отчаиваюсь, да.

Все бы ничего, да только никакие подставки пока не помогают. Ходьба тоже ограничена - хватает меня на 4 часа максимум (в том числе и стоять). Потом будто из задней части бедра Чужой родится пытается бгг)))
Массировать больно, напрягать больно. Обычное обезболивающее не помогает. Наверное надо сначала понять мышца это или нерв, но у меня не выходит:err:

Больничного нету, маюсь на работе мечтами о постельке. Сдается мне зря я этими глупостями занимаюсь, наверное надо все-таки дома что ли оседать...Хотя работу страшно терять, да.
 

Andrii

Активный пользователь
Все бы ничего, да только никакие подставки пока не помогают. Ходьба тоже ограничена - хватает меня на 4 часа максимум (в том числе и стоять). Потом будто из задней части бедра Чужой родится пытается бгг)))
Массировать больно, напрягать больно
Добрый День, у меня такое во время ходьбы, на 10-15 минуте. Немного помогает - сгибаю левую ногу в колене, двумя руками берусь за колено, и тяну в право, горизонтально. Растягиваю мышцы ягодицы. Прямо на улице)))). Ставлю ногу на землю, спазм уходит (не на долго), иду дальше.
 

doc

Врач
Добрый День, у меня такое во время ходьбы, на 10-15 минуте. Немного помогает - сгибаю левую ногу в колене, двумя руками берусь за колено, и тяну в право, горизонтально. Растягиваю мышцы ягодицы. Прямо на улице)))). Ставлю ногу на землю, спазм уходит (не на долго), иду дальше.
Если всё именно так, как описываете, то можно заподозрить проблему в ягодичных мышцах слева. Тогда лучшее средство, чтобы не мучиться - размять ягодичку. Обычно это бывает достаточно болезненно, поэтому можно сочетать с прогревом. Зато не придётся на дороге демонстрировать чудеса ловкости.
 
Сверху