Кифоз - как с ним бороться?

Во первых кифоз есть у всех, гиперкифиз, не у всех.
Так у вас сколько градусов?
Но заниматься можно и нужно.
Разумные физические нагрузки, в том числе и бег, приносят только пользу.
Неразумное плавание-вред.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Я Вам сразу скажу, я не врач, но обьяснить, почему от плавания Ваш кифоз скорее всего увеличиться могу.
Дело в том, что в воде глубокие мышцы, которые удерживают Вашу осанку расслабляются и Вы совершая гребки руками работаете поверхностными мышцами, которые укрепляются, при расслабленных глубоких мышцах, которые остаются неизменны по силе, но они (поверхностные мышцы) не предназначены для удержания тела в пространстве, соответственно с каждым гребком Вы увеличиваете мышечный дисбаланс между глубокими и поверхностными мышцами. Укрепляя во время плавания поверхностный слой - грудные мышцы, мышцы плеч и т.д. при выходе на сушу они будут еще больше заставлять Вас сутулится, так как глубокие мышцы становятся слабее относительно поверхностных, и не готовы удерживать ту мышечную массу, которую Вы на них будете "навешивать". Уменьшить кифоз можно, но точно не плаванием.
Набор никак не подтвержденных и ничем не обоснованных фраз.
После таких постов хочется сделать вывод, что коленчатый вал целесообразно делать прямым и деревянным. Обоснование см выше.
 

егор 1

Активный пользователь
Набор никак не подтвержденных и ничем не обоснованных фраз.
После таких постов хочется сделать вывод, что коленчатый вал целесообразно делать прямым и деревянным. Обоснование см выше.

У человека есть глубокие мышцы, которые отвечают за удержание тела в пространстве, мы не можем сознательно их напрячь или расслабить, они находятся в напряженном состоянии, это их функция, иначе человек просто упадет. Поверхностный слой мышц наоборот находится в расслабленном состоянии и напрягается тогда, когда нам нужно произвести какое-то действие, его мы можем сознательно напрячь или расслабить. Укрепляя поверхностные мышцы и оставляя "без внимания" глубокие - приходим к мышечному дисбалансу. Примеров - "вагон и маленькая тележка", зайдите в любой клуб, где занимаются "качки" и увидите "гору мышечной массы" со смещенными центрами тяжести, гиперлордозами, "остановленными падениями" и т.д. А если проведете мышечные тесты, увидите жуткие дисбалансы, при массивной внешней мускулатуре тесты на мышцы-стабилизаторы настолько слабые, что у моей дочки в этих мышцах силы больше.
А почему врачи советуют плавать? Разгружается позвоночник, с их же слов. А как он "разгружается"? Нет вертикальной нагрузки глубокие мышцы позвоночника отдыхают. Но мы же плывем, то есть поверхностные мышцы работают и соответственно укрепляются. В чем я не прав? Поправьте.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
В чем я не прав? Поправьте.
В полнейшем незнании анатомии и фзиологии! Это основная проблема. Я очень хочу знать 4 языка, но для этого надо учиться, и экспресс методики за 4 недели не работают. Вспомните: Да не согласен я. - С кем? С Энгельсом или с Каутским? - С обоими
Ваши посты людьми с образованием воспринимаются примерно так же.
 

ветааз

Пользователь
Во первых кифоз есть у всех, гиперкифиз, не у всех.
Так у вас сколько градусов?
Но заниматься можно и нужно.
Разумные физические нагрузки, в том числе и бег, приносят только пользу.
Неразумное плавание-вред.
Значит рекомендуется плавание только с инструктором?без можно только навредить?
Во первых кифоз есть у всех, гиперкифиз, не у всех.
Так у вас сколько градусов?
Но заниматься можно и нужно.
Разумные физические нагрузки, в том числе и бег, приносят только пользу.
Неразумное плавание-вред.
А как же распределить нагрузки? Все врачи кроме гимнастики ничего не рекомендуют... По крайней мере в Корее....А я не могу уже без силовых нагрузок...

Спас
Кифоз и лордоз - это физиологические изгибы позвоночника, которые должны быть в норме у каждого человека. Плохо когда их нет совсем или они слишком избыточны. В Вашем случае проблема в том, что у Вас сколиоз. Это не простое и малоизученное нарушение осанки, вопросов в этой области больше чем ответов. Исправить его в Вашем возрасте уже врядли удастся. Надо сосредоточить Ваши силы не на том, чтобы исправить, а на том, чтобы научиться с ним жить. Не ходите к мануальным терапевтам, не пытайтесь насильно выпрямлять спину, ходите, сидите так как Вам удобно, не носите высоких каблуков. Физические нагрузки нужны, но какие именно сложно сказать, здесь все очень индивидуально, и надо быть очень осторожным с любыми нагрузками, можно легко себе навредить. Многие люди живут со сколиозом долго и счастливо, не расстраивайтесь.[/quot
Кифоз и лордоз - это физиологические изгибы позвоночника, которые должны быть в норме у каждого человека. Плохо когда их нет совсем или они слишком избыточны. В Вашем случае проблема в том, что у Вас сколиоз. Это не простое и малоизученное нарушение осанки, вопросов в этой области больше чем ответов. Исправить его в Вашем возрасте уже врядли удастся. Надо сосредоточить Ваши силы не на том, чтобы исправить, а на том, чтобы научиться с ним жить. Не ходите к мануальным терапевтам, не пытайтесь насильно выпрямлять спину, ходите, сидите так как Вам удобно, не носите высоких каблуков. Физические нагрузки нужны, но какие именно сложно сказать, здесь все очень индивидуально, и надо быть очень осторожным с любыми нагрузками, можно легко себе навредить. Многие люди живут со сколиозом долго и счастливо, не расстраивайтесь.
получается у меня кифолордоз?
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
В полнейшем незнании анатомии и фзиологии! Это основная проблема. Я очень хочу знать 4 языка, но для этого надо учиться, и экспресс методики за 4 недели не работают. Вспомните: Да не согласен я. - С кем? С Энгельсом или с Каутским? - С обоими
Ваши посты людьми с образованием воспринимаются примерно так же.

Если Вас не затруднит, можно более конкретно, не общими фразами о не знании анатомии и физиологии, а более конкретно, например - здесь я написал так и так, а на самом деле вот так и вот так. А то обзываете меня "дураком" завуалированно, сравниваете с Шариковым, но все общими фразами. Возможно я где-то не прав, обьясните аргументированно, я изменю свою точку зрения. Пока у меня создается впечатления, что Вы не совсем понимаете то о чем я пишу, т.к. область биомеханической реабилитации - это не совсем Ваша "тема", и Вы не видите принципиальной разницы в том какой угол наклона таза можно считать оптимальным и почему плохо, если таз завален вперед или назад и какая связь между углом наклона таза и образованием грыжи или боли в области поясницы и т.д. Я же это все не сам придумал. Есть замечательные семинара профессора Васильевой, где она обьясняет врачам эти вещи очень подробно и доходчиво, показывает, разжевывает - все очень четко и логично. И другие источники, в том числе и зарубежные, просто очень мало, к сожалению, информации по этой теме, но она есть и работает в умелых руках.
 

ветааз

Пользователь
Спасибо...вот уж не думала...я до последнего была уверенна что это кифоз...простите но вы мне так и не ответили...может ли мой сколиоз быть связан в прошлом с хоккеем?
Кифоз и лордоз - это физиологическе изгибы позвоночника, которые должны быть в норме у каждого человека. Плохо когда их нет совсем или они слишком избыточны. В Вашем случае проблема в том, что у Вас сколиоз. Это не простое и малоизученное нарушение осанки, вопросов в этой области больше чем ответов. Исправить его в Вашем возрасте уже врядли удастся. Надо сосредоточить Ваши силы не на том, чтобы исправить, а на том, чтобы научиться с ним жить. Не ходите к мануальным терапевтам, не пытайтесь насильно выпрямлять спину, ходите, сидите так как Вам удобно, не носите высоких каблуков. Физические нагрузки нужны, но какие именно сложно сказать, здесь все очень индивидуально, и надо быть очень осторожным с любыми нагрузками, можно легко себе навредить. Многие люди живут со сколиозом долго и счастливо, не расстраивайтесь.[/quot
Кифоз и лордоз - это физиологические изгибы позвоночника, которые должны быть в норме у каждого человека. Плохо когда их нет совсем или они слишком избыточны. В Вашем случае проблема в том, что у Вас сколиоз. Это не простое и малоизученное нарушение осанки, вопросов в этой области больше чем ответов. Исправить его в Вашем возрасте уже врядли удастся. Надо сосредоточить Ваши силы не на том, чтобы исправить, а на том, чтобы научиться с ним жить. Не ходите к мануальным терапевтам, не пытайтесь насильно выпрямлять спину, ходите, сидите так как Вам удобно, не носите высоких каблуков. Физические нагрузки нужны, но какие именно сложно сказать, здесь все очень индивидуально, и надо быть очень осторожным с любыми нагрузками, можно легко себе навредить. Многие люди живут со сколиозом долго и счастливо, не расстраивайтесь.
получается у меня кифолордоз?
Нет, у Вас сколиоз.
 

егор 1

Активный пользователь
Значит мне лучше все таки ходить в зал и укреплять спину...или как?можно ли при сколиозе приседать соштангой в 10кг...бегать на бег.дорожке?

Я не могу дать Вам совет какая именно физическая нагрузка для Вас подойдет.
 

La murr

Администратор
Команда форума
ветааз, ссылку на альбом следует привести в своей теме.
Вот она - https://www.medhouse.ru/useralbums/438/view, дополнила ею первый пост Вашей темы, теперь врачи смогут найти Ваш альбом без труда.
Посмотрев фото, честно говоря, не увидела грубой патологии.
можно ли при сколиозе приседать соштангой в 10кг...
Для Вас, хрупкой девушки, это принципиально? Даже ценой собственного здоровья?
 

ветааз

Пользователь
ветааз, ссылку на альбом следует привести в своей теме.
Вот она - https://www.medhouse.ru/useralbums/438/view, дополнила ею первый пост Вашей темы, теперь врачи смогут найти Ваш альбом без труда.
Посмотрев фото, честно говоря, не увидела грубой патологии.
Спасибо большое...Наверное это на первый взгляд...Хотелось бы хоть как то может визуально хотя бы уменьшить....
 

ветааз

Пользователь
ветааз, ссылку на альбом следует привести в своей теме.
Вот она - https://www.medhouse.ru/useralbums/438/view, дополнила ею первый пост Вашей темы, теперь врачи смогут найти Ваш альбом без труда.
Посмотрев фото, честно говоря, не увидела грубой патологии.

Для Вас, хрупкой девушки, это принципиально? Даже ценой собственного здоровья?
Я бы не сказала что я хрупкая...я с детства в спорте...впервые это был хоккей на траве...два года...в промежутках футбол...затем залы тренажерные...всякого рода нагрузки...так натренировала свою психику что не могу уже жить без спорта...при чем обязательно мне нужно чувствовать тяжесть..

ветааз, снимки нужны для докторов - они информативнее фото, согласитесь.
Разместите их и дождитесь ответа специалистов.
Обязательно последую вашему совету...согласна что снимки обязательнее нежели фото
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
ветааз, Вы молоды, Вы - девушка, а женское предназначение, лично я, вижу в материнстве. Это важнее наград, поверьте мне. И к этому тоже нужно себя готовить! Быть в форме можно и без штанги в 10 кг. Свой позвоночник нужно эксплуатировать правильно. Посмотрите эту тему, пожалуйста - https://www.medhouse.ru/threads/18877/
 
Сверху