Кифоз - как с ним бороться?

La murr

Администратор
Команда форума
ветааз, здравствуйте!
Пожалуйста, разместите больше информации о себе - если есть снимки, руководствуясь этой темой - https://www.medhouse.ru/threads/20420/, предложите их докторам форума для просмотра и оценки.
 

ветааз

Пользователь
ветааз, здравствуйте!
Пожалуйста, разместите больше информации о себе - если есть снимки, руководствуясь этой темой - https://www.medhouse.ru/threads/20420/, предложите их докторам форума для просмотра и оценки.
А можно для начала только фото выслать, сделанные камерой на телефоне - снимки будут чуть позже...
Заранее спасибо.
 

doc

Врач
Как уменьшить кифоз плаванием? Можно ли в 26летнем возрасте избавиться от горба на спине методом плавания?
Плавание лучше, чем ничего. А если ещё добавить специальную гимнастику... Ну и от настойчивости многое зависит.
 

ветааз

Пользователь
Плавание лучше, чем ничего. А если ещё добавить специальную гимнастику... Ну и от настойчивости многое зависит.
Спасибо за ответ...А как вы относитесь к тому что есть люди которые считают что плавание только увеличит кифоз?

Плаванием Вы кифоз не уменьшите, скорее увеличите.
Почему же тогда при любом виде сколиоза рекомендуют плавание...Я согласна что можно только хуже сделать но это только при не правильно подобранной технике...например брассом...или дельфином...Слышала что кролем на спине рекомендуется плавать....Очень часто мнения врачей почему то расходятся...и все таки что же делать все таки плавать или не плавать...
 
Последнее редактирование модератором:

ветааз

Пользователь
От безграмотности и уж точно не в целях лечения сколиоза. Но вы же спрашивали про кифоз?
Но разве кифоз не относится к сколиозу...Сколиоз я как поняла это общее заболевание искревления позвоночника...или это не так?
 

егор 1

Активный пользователь
Очень часто мнения врачей почему то расходятся...и все таки что же делать все таки плавать или не плавать...

Я Вам сразу скажу, я не врач, но обьяснить, почему от плавания Ваш кифоз скорее всего увеличиться могу.
Дело в том, что в воде глубокие мышцы, которые удерживают Вашу осанку расслабляются и Вы совершая гребки руками работаете поверхностными мышцами, которые укрепляются, при расслабленных глубоких мышцах, которые остаются неизменны по силе, но они (поверхностные мышцы) не предназначены для удержания тела в пространстве, соответственно с каждым гребком Вы увеличиваете мышечный дисбаланс между глубокими и поверхностными мышцами. Укрепляя во время плавания поверхностный слой - грудные мышцы, мышцы плеч и т.д. при выходе на сушу они будут еще больше заставлять Вас сутулится, так как глубокие мышцы становятся слабее относительно поверхностных, и не готовы удерживать ту мышечную массу, которую Вы на них будете "навешивать". Уменьшить кифоз можно, но точно не плаванием.

Сколиоз я как поняла это общее заболевание искревления позвоночника...или это не так?

Это не так. Прочитайте в интернете что такое кифоз и сколиоз.
 
Последнее редактирование модератором:

ветааз

Пользователь
Я Вам сразу скажу, я не врач, но обьяснить, почему от плавания Ваш кифоз скорее всего увеличиться могу.
Дело в том, что в воде глубокие мышцы, которые удерживают Вашу осанку расслабляются и Вы совершая гребки руками работаете поверхностными мышцами, которые укрепляются, при расслабленных глубоких мышцах, которые остаются неизменны по силе, но они (поверхностные мышцы) не предназначены для удержания тела в пространстве, соответственно с каждым гребком Вы увеличиваете мышечный дисбаланс между глубокими и поверхностными мышцами. Укрепляя во время плавания поверхностный слой - грудные мышцы, мышцы плеч и т.д. при выходе на сушу они будут еще больше заставлять Вас сутулится, так как глубокие мышцы становятся слабее относительно поверхностных, и не готовы удерживать ту мышечную массу, которую Вы на них будете "навешивать". Уменьшить кифоз можно, но точно не плаванием.
Спасибо большое за обьяснение...Но чем же можно уменьшить...Йога...гимнастика...или еще что?

Это не так. Прочитайте в интернете что такое кифоз и сколиоз.
Последую вашему совету...спасибо большое
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Спасибо большое за обьяснение...Но чем же можно уменьшить...Йога...гимнастика...или еще что?

Каждый случай индивидуален, дать совет в интернете, к сожалению, я не смогу. Надо видеть какое именно нарушение осанки у Вас, искать причину и устранять ее. Но в виртуальном пространстве это сделать невозможно.
 

ветааз

Пользователь
Каждый случай индивидуален, дать совет в интернете, к сожалению, я не смогу. Надо видеть какое именно нарушение осанки у Вас, искать причину и устранять ее. Но в виртуальном пространстве это сделать невозможно.
У меня выложено фото...снимков пока нет...собираюсь пойти скоро к врачу...пото выложу снимки но хотя бы по фото можете определить степень опасности?

У меня выложено фото...снимков пока нет...собираюсь пойти скоро к врачу...пото выложу снимки но хотя бы по фото можете определить степень опасности?
А как вы относитесь к ношению корсета как профилактика от сутулости
 
Последнее редактирование модератором:

ветааз

Пользователь
Я как 2 месяца уже занимаюсь на турнике и отжимаюсь от пола. Это не вредно для здоровья?Знаю что тренажорка вреда и штанги при кифозе. И еще вопрос, можно ли бегать по утрам?
Мне рекомендовали только плавание и гимнастику...а бегать нельзя при любом заболевании позвоночника так как позвоночник может травмироваться при сгибании и разгибании что и происходит при беге....Я тоже люблю спорт но пришлось отказаться от бега и штанги...хотя лучше обратится к врачу
 

егор 1

Активный пользователь
У меня выложено фото...снимков пока нет...собираюсь пойти скоро к врачу...пото выложу снимки но хотя бы по фото можете определить степень опасности?

А где фото? И в чем опасность? Почти у всех людей есть те или иные нарушения осанки. Почему Вы так беспокоитесь?
 

ветааз

Пользователь
А где фото? И в чем опасность? Почти у всех людей есть те или иные нарушения осанки. Почему Вы так беспокоитесь?
Фото в моем альбоме...или я не правильно загрузила но я его вижу...беспокоюсь потому что мне категорически запретили ходить в зал..поднимать даже 10кг штангу и делать приседания...еще потому что это не красиво...в 16 лет мне говорили что со стороны я похожа на вопросительный знак...и еще переживаю что если станет хуже отразится на беременности будущей...а иногда ноет очень не могу сидеть долго с выпрямленной спиной так и хочется расслабится или лечь на твердую поверхность...вообщем много чего...

Может ли развиться кифоз из за хоккея...дело в том что я в детстве играла в хоккей на траве...думаю из за этого так как в этом виде спорта приходится всегда бегать с согнутой спиной
 

егор 1

Активный пользователь
Фото в моем альбоме...

У Вас сколиоз приличный. Чтобы сказать что-то больше нужно сфотографироваться так: стопы вместе, параллельно друг другу, поза естественная, расслабленная, ракурс спереди, сзади и сбоку.
 

ветааз

Пользователь
У Вас сколиоз приличный. Чтобы сказать что-то больше нужно сфотографироваться так: стопы вместе, параллельно друг другу, поза естественная, расслабленная, ракурс спереди, сзади и сбоку.
Спасибо большое...значит у меня не кифоз?фото выложу в скором времени...
 

егор 1

Активный пользователь
Спасибо большое...значит у меня не кифоз?фото выложу в скором времени...

Кифоз и лордоз - это физиологические изгибы позвоночника, которые должны быть в норме у каждого человека. Плохо когда их нет совсем или они слишком избыточны. В Вашем случае проблема в том, что у Вас сколиоз. Это не простое и малоизученное нарушение осанки, вопросов в этой области больше чем ответов. Исправить его в Вашем возрасте уже врядли удастся. Надо сосредоточить Ваши силы не на том, чтобы исправить, а на том, чтобы научиться с ним жить. Не ходите к мануальным терапевтам, не пытайтесь насильно выпрямлять спину, ходите, сидите так как Вам удобно, не носите высоких каблуков. Физические нагрузки нужны, но какие именно сложно сказать, здесь все очень индивидуально, и надо быть очень осторожным с любыми нагрузками, можно легко себе навредить. Многие люди живут со сколиозом долго и счастливо, не расстраивайтесь.
 
  • Like
Реакции: lann
Сверху