Хирургическое лечение заболеваний и травм позвоночника: правда и небылицы

vbl15

Врач-нейрохирург
скажите доктор (VBL15), это лечить или оперировать???
Это картинка. Оперируем пациента. Вопрос скорее провокационный. Все определяет клиническая картина и эффективность консервативной терапии, а не грыжа.
 

горошек

Опытный Гуру
Раз в тему опять заглянул нейрохирург, попробую повторить свой вопрос: прочитала недавно в одной из тем форума, что у мужчины после операции по удалению мп грыжи, большое количество фибрина в мышцах в месте сшивания, от этого вроде и боли, потому что всё остальное нормально. Читала также ранее, что у людей с дисплазией соединительной ткани нарушено образование фибрина ( или разных типов фиброгена ). У дочери фибрин в избыточном количестве был и после удаления зуба, и после удаления миндалин. Скажите, пожалуйста, а есть ли какие- то особенности при проведении операций, в частности на позвоночнике, у людей с соединительнотканной дисплазией, а таких, как я понимаю, среди людей с заболеваниями позвоночника большинство. Точнее, какие особенности, а есть они наверняка, как-то тоже об этом читала в инете.. И влияет ли это самое повышенное образование фибрина на исход операции и восстановление после неё? Может способствует образованию рубцов и спаек или тому подобное....
 

Виктор-72

Активный пользователь
Когда решаешься на операцию, что в голове цифра - 5% рецидивов, ну, казалось бы, не много.
А потом уже, когда все далеко не "как по маслу", то понимаешь, что есть еще 47% так называемых неудачных операций. А это уже совсем другой расклад, согласитесь. Но разве кто-то думает, что попадет в это число?!
 

vbl15

Врач-нейрохирург
47% так называемых неудачных операций
Что за цифра? Как считали и кто? Можно с тем же успехом утверждать, что 90 процентов консервативной терапии неэффективно, так как приходится повторять курсы. Во всем должен быть методологический подход, а не голословные утверждения.
В чем неудачность операций? Что лечили? Что ожидал пациент? И так далее и тому подобное.
Может Вы просто ожидали большего, чем могла предложить хирургия? Если показанием для удаления грыжи была радикулопатия и она исчезла, то эффект достигнут. А решение вопроса всех остальных уровней и зачастую боли в спине это процесс взросления организма и требует продолжительной консервативной терапии. А так, да, 100 процентов операций можно отнести к неудачным, так как появляется послеоперационный рубец на коже, а при консервативной терапии нет.
 

Виктор-72

Активный пользователь
что за цифра? как считали и кто?
К сожалению, это статистика из какой- то статьи в Интернете. Да, это худшее число, иногда встречается 15% - 37%.
Может вы просто ожидали большего чем могла предложить хирургия?
Конечно ожидал. Причем знал, что этого не настанет, но ожидал. (Парадокс в голове).
А если серьезно, то я надеюсь на решение только конкретной проблематики с минимальными потерями для здоровья организма.
Спаек, нестабильности и т.п.
зачастую боли в спине это процесс взросления организма и требует продолжительной консервативной терапии.
Восхищаюсь Вашим чувством такта, доктор!
появляется послеоперационный рубец на коже
Эх, если бы только на коже. Боимся-то мы совсем не кожных рубцов.

Но, в целом, я конечно впечатлён уровнем современной хирургии, к сожалению за крайние 3 года побывал в операционных дважды с разными проблематиками, довольно серьезными. Но, когда болит то, что до операции не болело, то напрягаешься по неволе, ну не должно же такого быть, а есть.
 
Сверху