Головокружения, приступы, головные боли, чувство смерти и т.п.

Val13

Пользователь
Всем привет! Коротко о себе. Меня зовут Андрей, я 6 лет занимался боксом, нарушение кровообращения головного мозга начались в 2006 году, я бросил все! Сейчас мне 27 лет, буквально недавно, меня мучила головная боль, боль в шее, кружилась голова, постоянные приступы паники с давлением, шаткость походки, песок в глазах, чувство нереальности и т.п. Я уверен, что никто, кто это прошел, не написал такой темы как я. Итак поехали.
ВНИМАНИЕ!!! Все, что я сейчас расскажу и покажу, не в целях наживы, а в целях помощи людям страдающим подобным недугом!!! Так же я прикреплю свои обследования, если кому интересно.

Потратил на все обследования в течении года около 20000 рублей. Примерно 40000 на всякие (массажи, мануалки, и т.п) + много(таблетки, лекарства)

Диагнозы у меня были разные, первый диагноз остеохондроз, потом гипертония, потом синдром позвоночной артерии, потом гипоплазия, и многое другое.

Мучился я очень долго, думал с ума сойду, сидел на транквилизаторах, барбитуратах, и прочей гадости. Но все эти наркотические средства не лечат, они заглушают симптомы в стволе головного мозга!!!

Одним словом российские врачи залечили меня фенозепамами и прочей дрянью, я очень сильно подсел на них, и без них при малейшем приступе не мог. Очень часто вызывал скорую, т.к. думал что умру.

Сейчас я иду стремительно на поправку, после того, как сьездил заграницу и сделал точное обследование, которое требовало оперативного вмешательства. Операция прошла успешно, чувствую себя полноценным человеком, все страхи и приступы ушли в прошлое.

Заграницей мне поставили диагноз: Двухсторонний синдром верхней апертуры грудной клетки. Латеральное отхождение обеих позвоночных артерий и пережатие передней мышцей, заднее отхождение и гипоплазия правой позвоночной артерии, недостаточность вертибрабозилярного кровотока.

14 июля 2013 года меня прооперировали, была полностью удалена левая передняя лестничная мышца и освобождена от сдавливания левая подключичная и позвоночная артерия. Точнее: была произведена левосторонняя скаленектомия с декомпрессией левой позвоночной артерии и левого нервного сплетения.

Сегодня 7 января 2014 прошло почти полгода после операции, страх, головокружения, головные боли, чувство нереальности, скачки давления и многое другое ушли, где-то на 70% себя чувствую лучше

Если кому интересно звоните в скайп я поделюсь своим нелегким лечением
Модератор: сообщение отредактировано, согласно Правил форума.
Здравствуйте, Андрей! Вот уже 10 дней как я прооперирована. Спасибо Вам за то, что Вы написали о своем недуге на форуме и каким способом можно вылечить данное заболевание! Повилас чудный доктор кто бы что тут не писал о нем. Он не только вселил надежду на выздоровление, а вылечил!!!
 

Дмитрий Бородин

Пользователь
Я вот тоже думаю может оперироваться .Скажите кто что ,за и против .

Братва ,врачи ,сёстры :DДавайте жить дружно ,если вам попался плохой мануальный терапевт это не значит что все такие ,я собираюсь тоже возможно к Повиласу ,но с начала схожу к остеопату ,скажите как диагностировать что эту лестничную мышцу глючит и что вот именно она по факту сдавливает па ?Я сейчас пытаюсь понять ,что такое даёт шея или лестничная мышца .Страдаю 3 года ,не живу а существую ,моя карточка называется нестабильность шоп .

Кстати у меня там с лева лестничная мышца болит,я не знал что это она ,я вообще думал что она где то сзади ,а не давно узнал что она находиться именно там где болит ,а именно с лева ,стало хуже после нагибов вниз ,были какие то странные шевельнья в правой лопатке вдоль правых позвонков ,чувство инородного тела,и тут резко мушки,давление,звонк,гудение ,боли,мутное сознание и т.д ну и прочая симптоматика

Лечение синдрома лестничных мышц
Лечение болезни предполагает хирургическое вмешательство. Операция заключается в следующем: врач делает надрез над ключицей, чтобы обеспечить доступ к межлестничной щели. Исходя из того, что явилось причиной болезни, хирург выбирает дальнейшую тактику. В некоторых случаях для устранения проблемы удаляют увеличенные лимфатические узлы и избытки жировой ткани, при этом лимфоузлы обязательно исследуют на предмет онкологических маркеров. В некоторых случаях врач рассекает часть мышцы, которая мешает и сдавливает находящиеся в щели нервные окончания и сосуды.

Профилактика данной болезни невозможна, кроме радикальной смены деятельности.

В том случае, если у вас появился дискомфорт в ладонях, вы стали замечать, что они опухают и снизилась амплитуда движений в плече, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Кстати у меня ещё лимфы воспалены ,это может как то сказаться на всём этом ?Лимфы вроде от тонзиллита .
 
Последнее редактирование модератором:

DNV

Пользователь
Вы говорите о разных вещах. Если у Вас наблюдаются симптомы нарушения кровообращения, то лечить надо не синдром лестничных мышц. Это называется синдром шейной или грудной апертуры. Поверьте, никто Вам просто так удалять лестничную мышцу не будет. Для этого надо пройти обследование и иметь веские причины для операции. Необходимо выполнить МРТ ангиографию сосудов шеи. На основании этого, делается заключение и ставится диагноз. Смотриться всё в совокупности и состояние артерий, их вхождение в поперечные каналы шейных позвонков, состояние вилизиева круга и т.д. Самое главное, чтоб диагноз ставил профессионал. К СОЖАЛЕНИЮ, в России, нет таких профессионалов. У тех ангиохирургов, которые есть в наших медицинских учреждениях, знаний хватает лишь на то, чтоб удалить сосудистые звёздочки и ВСЁ.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
никто Вам просто так удалять лестничную мышцу не будет.
Вот уж не уверен...:shy:
Смотриться всё в совокупности и состояние артерий, их вхождение в поперечные каналы шейных позвонков, состояние вилизиева круга и т.д.
Ну, коль пошла такая пьянка, то и клинические проявления принять во внимание не мешало бы.... А также ручное исследование всего шейного отдела...
Самое главное, чтоб диагноз ставил профессионал. К СОЖАЛЕНИЮ, в России, нет таких профессионалов.
Велика Россия, а профессионалов нет...:D . А вот в маленькой Литве их пруд пруди..:super:.
У тех ангиохирургов, которые есть в наших медицинских учреждениях, знаний хватает лишь на то, чтоб удалить сосудистые звёздочки и ВСЁ.
Примитивс да и только! :D.:aga: Наверное эмигрировали все профессионалы. ..;)
 

Val13

Пользователь
В некоторых случаях врач рассекает часть мышцы, которая мешает и сдавливает
Не в коем случае не идите на рассечение мышцы. Если решились на операцию то удаляйте ее полностью. Есть у нас одна девушка, ей это сделали в Москве, так стало еще хуже. Только повторная операция в Литве ее спасла.
А на счет специалистов.... Если бы они были то мы были здоровыми а не сидели тут годами и не искали бы диагнозы за которые можно уцепиться. А остеохондроз и ВСД я и без мед образования могу поставить, если не знаешь в чем проблема у человека- это самые оптимальные диагнозы.
 

Lari

Пожарница
Я сейчас пытаюсь понять ,что такое даёт шея или лестничная мышца .

Почитайте историю болезни А Полякова
(Polyakov A. ) из МСК

>>>Читать <<<

Я вот тоже думаю может оперироваться .Скажите кто что ,за и против . .
Я против операции

>>> Читать<<<
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитрий Бородин

Пользователь
Я вот списывался с Повиласом ,он сказал сделать мр ангиографию , я ничего не имею против Повиласа ,а цены то какие ,как кто то тут сказал ,он просто благотворительностью занимается по сравнению с Израилем ,Сша и Францией (боюсь упустить возможность),но меня смущает то ,что кто не напишет ему всех под нож,и ты иди и тебе отрежем и т.д :D Как я понял,на мр-ангиографии будет видно влияние лестничной мышцы на артерии ?Мало ли в будущем моё высокое вхождение па скажется всё же ,даже если сейчас не оно даёт симптоматику ,а Повилас в то время уже будет где нибудь на Мальдивах на пенсии .А в Сша,в Францию и особенно в Израиль там такие бабки огого ,без квартиры и трусов останешься да и ещё без лестничной мышцы :D
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
но меня смущает то ,что кто не напишет ему всех под нож,и ты иди и тебе отрежем и т.д :D
Вот и мне несколько странно, поскольку во всех известных мне случаях обращения к данному доктору так оно и есть... Возможно правда, что это просто совпадение... С другой стороны, в Литве тоже кушать хочется и даже больше из-за близости к Евросоюзу. ..;)
Когда писал диссертацию, то так сказать работал с литературой... оказывается что при подобной проблеме компрессия передней лестничной мышцей встречается в 6% случаев, а компрессия позвоночной артерии на уровне V 3 (перед входом в череп, что значительно ближе к страдающим органам :aga:) нижней косой мышцей головы встречается около 67% и выше случаев... Однако удалять её почему то никто не предлагает, а ведь и в ней бывают и миофиброзы и кальциноз и прочие гадости...
Вобщем это я так, для примеру...:shy:
 

alen

Новичок
Вот и мне несколько странно, поскольку во всех известных мне случаях обращения к данному доктору так оно и есть... Возможно правда, что это просто совпадение... С другой стороны, в Литве тоже кушать хочется и даже больше из-за близости к Евросоюзу. ..;)
Когда писал диссертацию, то так сказать работал с литературой... оказывается что при подобной проблеме компрессия передней лестничной мышцей встречается в 6% случаев, а компрессия позвоночной артерии на уровне V 3 (перед входом в череп, что значительно ближе к страдающим органам :aga:) нижней косой мышцей головы встречается около 67% и выше случаев... Однако удалять её почему то никто не предлагает, а ведь и в ней бывают и миофиброзы и кальциноз и прочие гадости...
Вобщем это я так, для примеру...:shy:

Нет гарантии, что спазм мышц в v3 сегменте не является последствием сдавливания той же лестницей. Нельзя исключать, что с артерией параллельно тянется позвоночный нерв, который дает свою симптоматику. А ПА оплетает симпатическое нервное сплетение, оно дает свою и недостаток кровотока свою. Вот мы и имеем на выходе различные синдромы, такие как ВСД, шейную мигрень и пусть даже синдром косой мышцы. Вот и порочный круг. Одно другое тянет. Почему все эти вещи приходится изучать самому, а не слышать от врачей? Приятно общаться на форуме, здесь хоть ВСД не ставят, хотя многие здесь доктора все же склоняются к этому. Легко конечно, когда пациент уже с диагнозом сюда пришел. А ведь правильный диагноз залог успешного лечения. Мне диагноз ВБН поставил врач местный в Украине, один единственный, но лечить он сказал не его профиль. Потом диагноз подтвердился доктором в Литве. Остальные меня уверяли что патологии нет, а вот накрутил я себя ого-го. В наших случаях над нами врачи просто издеваются. Поднял тяжесть, ложитесь в психиатрию. И ни один не сказал это не мой профиль(НЕ НАВРЕДИ), все умные.:cool:
У моей матери было защемление нерва в шейном отделе. Она ничего не поднимала. Внезапно раз и началось. За 2-3 сеанса толковый мануальный терапевт поставил все на место. Симптомы были постоянные страхи и панические атаки без каких либо головокружений, шаткости и прочей ВБН гадости. Психика?нервы?или бурная жизнь? И симптомы все исчезли. Однако с такими симптомами ох как быстро на АД и нейролептики попасть.
Обращаю внимание 2-3 сеанса. Мне консервативное не помогало, давление как было 140 так и держалось, кризы отдельная тема. Я не раз обращался, и хрустели и мягко делали, и не у одного специалиста. Потом массажи, иглы. И самое интересное, когда у них ничего в конце не получалось, то есть эффекта не было, мне говорили мол - "парень, или ты угомонишься или окажешься в психиатрии, ты здоров". :D

Да, забыл добавить. Если что-то из симптоматики и останется, то я после реабилитации буду ходить на мягкие техники и физиолечение. И буду знать наверняка, что мое высокое вхождение в 4 и 5 позвонок не имеет влияния. Это я на счет верхних сегментов шейного отдела да вообще всего позвоночника в целом.

P.S мр ангиографию мне никто за 8 месяцев не назначил, кроме Повиласа. Наши врачи хотели делать инвазивную ангиографию(со своим рисками и последствиями, которую забраковали, когда увидели аномалию киммерли). Мне сделали мрт и кт шеи, а когда начальство не дало добро оперировать кимерли, отправили домой к психоневрологу. Почему ни один невропатолог не назначает мрт сосудов, а назначает обычное мрт позвоночника. Это вам не странно? Неужели при нормальной анатомии костей не бывает аномалий мышц и связок?и так трудно назначить мрт сосудов?
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Нет гарантии, что спазм мышц в v3 сегменте не является последствием сдавливания той же лестницей.
Как и нет гарантии, что луна не упадет на землю - ведь она вращается вокруг земли и находится в той же солнечной системе.... Всё возможно как говорится, только бывает очень редко..
Почему все эти вещи приходится изучать самому, а не слышать от врачей?
А почему мне на даче от дома до забора приходится строить самому , а не обращаться к строителям? Впрочем можно не отвечать..
Потом диагноз подтвердился доктором в Литве.
Может действительно лечение оказалось эффективным, понаблюдать некоторое время.
Бывает, что лечение не совсем вроде правильное и логичное, оказывается эффективным..

Почему ни один невропатолог не назначает мрт сосудов, а назначает обычное мрт позвоночника.
Может это у Вас так, у нас это дело обычное... На далее как час назад у меня был пациент 50 лет, головокружение, нарушение зрения, начинающаяся глаукома. На руках и простое МРТ и в сосудистом режиме...
 
Последнее редактирование модератором:

alen

Новичок
Как и нет гарантии, что луна не упадет на землю - ведь она вращается вокруг земли и находится в той же солнечной системе.... Всё возможно как говорится, только бывает очень редко..

А почему мне на даче от дома до забора приходится строить самому , а не обращаться к строителям? Впрочем можно не отвечать..

Может действительно лечение оказалось эффективным, понаблюдать некоторое время.
Бывает, что лечение не совсем вроде правильное и логичное, оказывается эффективным..

Все же Вы не ответили... Может быть аномалия мышц или связок при нормальной анатомии костей? То есть причина не позвоночник...Спасибо
 

doc

Врач
Может быть аномалия мышц или связок при нормальной анатомии костей? То есть причина не позвоночник.
Слово аномалия некорректное. Аномалия - это врождённое, следовательно, проблема у человека была бы с раннего детского возраста.
Если имеется в виду патология мышц и связок - то почему бы нет? Не понимаю, с какой стати всё в организме должен определять позвоночник?
 

Дмитрий Бородин

Пользователь
а если вот сзади мышцы отрезать и лестницы отрезать ?:DИли может делают как то операции на пример что бы было не высокое вхождение па а нормальное ?Убирают аномальные ходы и т.д ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Или может делают как то операции на пример что бы было не высокое вхождение па а нормальное ?
Делов то. Удалить пару нижележащих позвонков...
 

Дмитрий Бородин

Пользователь
У меня вообщем лимф на шее воспален с левой стороны ,вообщем там то и болит и лестничная мышца по чуть ,и ухо ,и левая чуть головы .Скажите ,лимф может влиять на мышцы ?
 

Дмитрий Бородин

Пользователь
Мужики ,товарищи врачи и т.д Я вот не знаю удалять лестницу или нет ,мне просто как знакомый рассказал ,если есть всякие аномалии или высокое вхождение па ,то при малейших сбоях в шее ,в позвонке она просто сдавливает па .Скажите товарищи ,так ли это ?Я в раздумиях.
 

doc

Врач
Информация к размышлению.
В природе существуют очень разные аномалии развития и врождённые болезни. От самых безобидных до тяжелейших.
Если их влияние на здоровье ребёнка существенно, то они обязательно проявятся в раннем детском возрасте. Например, знаменитая Смерть в колыбели, связанная, как полагают, с патологией гена, кодирующего определённый белок.
Вы же росли и развивались нормально. Однажды, уже будучи взрослым, заболели.
Обследовались, и решили, что болезнь связана с врождённой особенностью развития сосудистой системы.
Вопрос: почему болезнь проявилась так поздно?
Допустим, что заболевание вызвано патологией лестничной мышцы. То есть привходящим фактором.
Тогда этот привходящий фактор нужно элиминировать, то есть вылечить больную мышцу. Не вижу никаких оснований для операции.
 

alen

Новичок
Мужики ,товарищи врачи и т.д Я вот не знаю удалять лестницу или нет ,мне просто как знакомый рассказал ,если есть всякие аномалии или высокое вхождение па ,то при малейших сбоях в шее ,в позвонке она просто сдавливает па .Скажите товарищи ,так ли это ?Я в раздумиях.

Если не пробовал консервативно, то можно попробовать. Диагноз то уже знаешь. Под нож всегда успеешь. Другое дело, когда ничего не помогает и все перепробовал.
Наши врачи мне сказали, что оперировать можно только кимерли, а высокое вхождение и прочие вещи мол это только новую голову пришить.:D
 
Сверху