Срединная грыжа диска L5-S1

Romanian

Новичок
Здравствуйте, вот и я столкнулся с такой проблемой как межпозвоночная грыжа. Появились сильные боли в пояснице, сделал томографию. В РНЦ Илизарова сказали делать операцию, я решил, что пока не готов... Рекомендовали лечение. Прошел лечение: капельницы, уколы, карипазим (когда делал карипазим один электрод ложили на поясницу, а второй на поясницу, дак тот который был на пояснице чувствовался очень плохо, при чем новотон был включен чуть ли не на максимум). После лечения прошло две недели, лучше не стало, а даже хуже. На данный момент боль в левой ноге, ягодице, пояснице. Когда стою и лежу поясница не болит вообще, когда сижу болит. Прикладываю фотографии КТ и справки из РНЦ.

Подскажите как быть в моей ситуации? Делать все же операцию, если да то какую, и где посоветуете?
 

Вложения

  • IMG_0271.JPG
    IMG_0271.JPG
    2,3 MB · Просмотры: 27
  • IMG_0348.JPG
    IMG_0348.JPG
    2 MB · Просмотры: 23
  • IMG_0350.JPG
    IMG_0350.JPG
    1,5 MB · Просмотры: 24
  • IMG_0351.JPG
    IMG_0351.JPG
    1,9 MB · Просмотры: 31
  • IMG_0352.JPG
    IMG_0352.JPG
    1,3 MB · Просмотры: 28

Romanian

Новичок
Никто не желает помочь советом?

Модератор: на Вашу тему даны ссылки в профилях врачей, при первой возможности Вам ответят.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Romanian, не расстраивайтесь раньше времени ;)
Нас - больных тут много, врачей -меньше)) за всеми не успевают)
Но самым настойчивым удается получить желаемое - ответ, совет, рекомендацию)
То, что Вы продолжаете тут писать - это приближает Вас к помощи ;)

Вы из Кургана? В другой город лечиться, оперироваться ехать готовы?

Еще будет хорошо, если добавите:
Как долго длятся боли (или всего две недели???)
Более подробно жалобы (характер болей, меняется ли они при движении и тд)


И ждем докторов!
Попозже, думаю, можно обратиться сразу к кому-то из здешних врачей адресно за помощью.
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
По описанной динамике заболевания - мало информации ( что, где, когда, как...)
По лечению - странно, но ни одного НПВС и анальгетика не назначено (принимали или нет?)....
К карипазиму - отношусь отрицательно ( а где остальная физиотерапия?).
По снимкам сказать практически ничего не могу- очень плохое качество и выставлены не все срезы, ( кроме выпрямленного лордоза - косвенный признак напряжения мышц спины, да снижена высота L5-S1)/
Мой совет прост :( - поликлиника, невролог (вертебролог, ман. терапевт...), диагноз, стандарт лечения болей в спине - 2-3 недели- наблюдение динамики, в зависимости от этого дальнейшее лечение, консультации (нейрохирург)...
 

Romanian

Новичок

Я расстроился уже тогда, когда мне сказали, что у меня грыжа... Жить овощем в 25 лет, это было не то о чем я мечтал... Рассматриваю другие города.

Расскажу ещё всё с самого начала.
Когда то давно, в 2010 году, я обратился в поликлинику Иллизарова, были боли в пояснице и ноге, мне выписали лечение, диагноз был остеохондроз (Это были уколы, сейчас уже не помню какие), через некоторое время боль ушла. Но время от времени боль появлялась. И вот в августе этого года, во время приседаний со штангой, я почувствовал сильную боль, еле еле добрался до дома... на утро когда я начал вставать с кровати, я понял, что встать на ноги не могу, боль была не выносимая... Добрался до своей поликлиники, сделали рентген, ну и назначали лечение ддт с новокаином и конечно же уколы: комбилепен, дексалгин и ксефокам, через несколько дней добавили ещё дексаметазон и мидокалм, всё это ставили на протяжении десяти дней... некоторое время боли почти не было, и в ноябре опять появилась сильная боль в пояснице и стало отдавать в ногу и ягодицу. Я опять в Иллизарова, предварительно сделав томографию, на что мне врач сказал, тот у которого я был раньше сказал, что не ожидал, что у меня грыжа... как было дальше я писал выше...

В РНЦ Илизарова сказали делать операцию, я решил, что пока не готов... Рекомендовали лечение. Прошел лечение: капельницы, уколы, карипазим (когда делал карипазим один электрод ложили на поясницу, а второй на поясницу, дак тот который был на пояснице чувствовался очень плохо, при чем новотон был включен чуть ли не на максимум). После лечения прошло две недели, лучше не стало, а даже хуже. На данный момент боль в левой ноге, ягодице, пояснице. Когда стою и лежу поясница не болит вообще, когда сижу болит.
единственное, что еще могу добавить по боли, то что иногда когда чихаешь, чувствуется сильная боль всё в той же пояснице.

К сожалению есть только фотографии снимков.
Физиотерапию больше не какую не назначали.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На мой взгляд, если пробовать лечиться консервативно, то необходимо качественное мануальное исследование мышц пояснично-крестцового отдела. Не только поверхностных, а и глубоких. Если будут выявлены болезненные и напряжённые участки, то проведение мероприятий на восстановление их физиологических параметров (растяжимости, эластичности, сократимости и т.д..). При улучшении самочувствия на фоне лечения, заниматься далее... При неэффективности либо оперироваться, либо искать других специалистов..
 

doc

Врач
Показаний к операции не вижу. Согласен с AIR, заинтересованы в том числе глубокие и очень глубокие мышцы, дающие сильную боль. До них обычно доктора докопаться не могут, метод выбора УВТ на поясничные мышцы. Есть патогномоничный признак поражения квадратной мышцы поясницы.
 

Simos

Врач-нейрохирург
В плане дообследования рекомендовано МРТ поясничного отдела.
 
Сверху