Права пациента

L5-S1_7mm

Пользователь

FlyLady

Опытный Гуру
Витиевато написано))

ст. 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

"5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти"

А снимки - это тоже к документам?
Описание снимков же дали.

А реальный опыт есть? Поделитесь, пожалуйста, если есть.
Или ссылка на тему Форума, может, было уже где.
У нас в поликлинике "рентген" как-то через раз дают, логика и причины не понятны.
 

La murr

Администратор
Команда форума
А снимки - это тоже к документам?
Описание снимков же дали.
В идеале, снимки, равно как и описание оных, выдаются на руки пациенту. Лечебное учреждение копирует себе всё для проверки специалистами ОМС.
Если пациент выполнил исследование за свой счёт, удерживать снимки врач не вправе - он может взять у пациента только копию заключения (я делаю именно так - в моей поликлинической карте только копии).
 

FlyLady

Опытный Гуру

FlyLady

Опытный Гуру
мне не отказали дать снимки. И там же, в Центре
Думаю, с нашим Центром это частная, отдельная история. Когда я уже после выписки туда звонила (и по поводу снимков в том числе), мне сказали, приезжайте, привозите диски, всё Вам сделаем и запишем.
Он совсем недавно начал работу и потому пока, так сказать, он больше заинтересован в пациентах, чем пациенты в нём. В смысле, не потому что Центр плохой или ненужный, а потому что люди о таких Центрах еще мало знают, потому и квоты получаются быстро, отсюда и очереди небольшие. Но это вопрос времени.

Возвращаясь к теме автора и ст. 22 вышеуказанного закона, хотелось бы немного прояснить.
Если человек лечится или лечился в РФ (ДМС; ОМС; квота; просто, деньги в кассу, что еще может, быть не знаю...) то ему, по его запросу, обязаны выдать копии мед документов (описание снимков). А сами снимки???

Гарантирует ли данная статья (ст .22) при обращении автора темы в мед учреждение с письменным запросом, получение ею еще и снимков? Так понимаю, что да?
 

La murr

Администратор
Команда форума
FlyLady, не тот прав, у кого больше прав, а тот, кто знает свои права.
К сожалению, в большинстве случаев пациент принимает поведение докторов, как должное (примеры форумчан - наглядная демонстрация этого). Но ведь каждый из нас тонко чувствует, где с ним поступают вопреки логике: мне, например, необходимо отследить динамику лечения, возможно, что придётся обратиться в другое лечебное учреждение, а предоставить подтверждение проведённого вмешательства, лечения, обследования я не могу - мне ограничили доступ к моим же медицинским документам! Это в корне неверно.
Права пациента оговаривают, что я, как пациент, имею право на доступ и владение информацией о своём здоровье.
В общем, и юридическая подоплёка, конечно же, есть во всём этом.
Интересно было бы, если врачи пояснили момент удержания снимков клиниками, докторами. :hello:
 

Настасья Филипповна

Пользователь
Спасибо большое за полный, аргументированный ответ. Теперь знаю, на что опираться, чтоб забрать снимки. Мне бы хотелось, чтобы все хранилось "в одних руках".
 
Сверху