МДЭ L5-S1, секвестрэктомия. Боли в ногах, пояснице

Торри

Активный пользователь
Должна быть обьективная причина болей в ногах, и если есть защемление нерва гдето то и ноги будут болеть из-за спазмов, вот и необходимо выяснить что и где зажимает нерв.А как можно вылечить что-то если не знать причину...
На томографии защемление не выявлено.
 

doc

Врач
К тому доктору, который владеет ручной диагностикой, т.е. к мануальному терапевту. При такой яркой симптоматике, думаю, определиться с источником боли несложно. Если врач разбирается в патологии мышц, то результат лечения у него будет хороший.
Боли в ногах далеко не всегда связаны с защемлениями нерва. Более того, защемление нерва должно давать онемение или мышечную слабость. Если этого нет, следует искать другие причины болей. Грамотный мануальный терапевт вполне может разобраться с этим.
 

Andrey108

Активный пользователь
На томографии защемление не выявлено.
На обычном мрт не все видно, например эпидуральный фиброз.Для этого сейчас применяют контрастирование а также уже есть аппараты 3т на которых можно лучше разглядеть положение корешков...

Более того, защемление нерва должно давать онемение или мышечную слабость.
У меня защемление нерва дает боль, а мышечной слабости и онемения нет. Только боль, мурашки и подергивание тех мышц ноги что болят.Боль усиливается при разогреве проблемного сегмента, уменьшается при блокадах туда.Однозначно отек от защемления.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
У меня защемление нерва дает боль, а мышечной слабости и онемения нет. Только боль, мурашки и подергивание тех мышц ноги что болят.Боль усиливается при разогреве проблемного сегмента, уменьшается при блокадах туда.Однозначно отек от защемления.
Я бы не был столь категоричен.
Вообще, когда речь заходит о защемлениях, у меня лично всегда возникает вопрос: Что конкретно защемило, чем и обо что? Если мы это знаем, то тогда и говорим - такой-то нерв в таком-то месте такими-то структурами -КОНКРЕТНО, а не абстрактно. И дедукция здесь не заменит точного знания.
 

Торри

Активный пользователь
К тому доктору, который владеет ручной диагностикой, т.е. к мануальному терапевту.
Здравствуйте, Doc!
Проблема у меня с этим. Знающих свое дело мануальщиков в нашем городе нет. С теми, которые есть, я уже сталкивалась...
В Запорожье сказали моя грыжа-результат их "умелых рук", так как видели снимки до того, по которым мануальную категорически нельзя было делать (нестабильность, протрузии и прочее..) В Запорожье пока не доеду (сидеть не могу) и нет возможности.
Доктор Воротынцев смотрел выложенные снимки. Ничего не ответил насчет ущемления. Честно говоря, я не знаю кому верить, вот и решила здесь искать правду, т.к. в описании МРТ написано, что ущемление, воспаление и грыжа 6.5-7 мм на том же месте и еще добавилось искривление, которого не было до операции...
А мой нейрохирург, просмотрев отправленный ему диск МРТ, сказал, что все там в порядке, за исключением воспаления и искривления!
Не было бы боли, я бы тоже в это верила. За 2 месяца выпито куча разных медикаментов, а толку "0".
Что мне, еще раз делать обследование в другом месте?
 

doc

Врач
Здравствуйте, Торри! В Запорожье когда-то гремела доктор Клименко.
Если есть все обследования, не вижу смысла их повторять. Нужно искать врача и лечиться уже.
Вы пытаетесь сами разобраться в проблеме, термины осваиваете, думаете за словами и суть проявится... Оставьте это дело профессионалу. Всё же попытайтесь его найти.
 

Andrey108

Активный пользователь
Если Вы рядом с Запорожье живете, можете еще сьездить на консультацию доктору Никифорову И.А., он приезжает в апреле, а так то в Германии работает, раз в пол года на родину приезжает)
 

Торри

Активный пользователь
Нужно искать врача и лечиться уже.
Вы пытаетесь сами разобраться в проблеме, термины осваиваете, думаете за словами и суть проявится... Оставьте это дело профессионалу. Всё же попытайтесь его найти.
Спасибо, док. Попытаюсь.
 

Торри

Активный пользователь
Привет всем.
Вот прошло немного времени, а мое состояние не улучшилось, а напротив-ухудшилось. Усилилась боль в спине и соответственно от поясницы ягодицы и до пальчиков все ноги тянет, дергает и постоянная боль. В понедельник направили на рентген с функциональными нагрузками. Подозревают нестабильность. Переживаю очень.Так хочется быть здоровой!!!
 

Торри

Активный пользователь
Торри, отпишитесь о результатах обследования, пожалуйста.
Речь о нестабильности, как я понимаю, шла и раньше?
Врач ренгенолог и моя подруга в одном лице, сказала, что на снимке ничего не видит, что надо было делать КТ.
Делали стоя ровно и с наклоном вперед и назад - боль адская, еле выстояла пока сфотографировали. Нестабильность не выявлена. Остеохондроз и неровные контуры замыкательных пластин. ВСЕ!
Но сказала,что видно воспаление и выше обследуемого места ей не нравится мой позвоночник, но описывать не стала, т.к. в направлении поясничный отдел.

Да, и еще...с больницы пришлось взять такси. Боль в пояснице. Бегом в кровать. За ноги уже молчу. Уже нет сил просто терпеть это выворачивание наизнанку!
 

doc

Врач
Да,и еще...с больницы пришлось взять такси.Боль в пояснице.Бегом в кровать.За ноги уже молчу.Уже нет си просто терпеть это выворачивание наизнанку!
Минимальная костная патология не соответствует тяжести состояния. Нужно исследовать мышцы.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
НО...и так появилось в поясничном искривление (его не было до операции)
Можно предположить наличие мышечно-тонического синдрома - желательно обследование состояния мышц-сухожилий-связок.
 

Торри

Активный пользователь
Здравствуйте, форумчане. Рассказываю: лежала в больнице. Капельницы, физиопроцедуры - результат "0". Боль прежняя, даже сильнее стало болеть еще выше шва и в правой ноге больше, чем в левой (стоя на одном месте поджимаю периодически). Отправили меня на комиссию. Собрала все документы, обошла врачей....жду вызова на МСЭК.
 

Торри

Активный пользователь
Я без больничного. Я 4 месяца не работала до операции. После операции уже тоже месяца и неделя.
 

Торри

Активный пользователь
ЗДРАВСТВУЙТЕ,ВСЕМ.Вот решила выложить новые обследования.Хотелось бы узнать отзывы "наших врачей"по поводу снимков.У меня все те-же симптомы,ничего не изменилось,только боль в ногах усилилась и постоянная ,круглые сутки.

IMG_20140116_233052.jpgIMG_20140116_233134.jpgIMG_20140116_233200.jpg
 
Сверху