Компрессионный перелом L1 1ст. Как двигаться?

Зинаида Аркадьевна

Активный пользователь
Предыстория: поскользнулась и упала на улице у себя на даче. Вроде ничем не ударилась, но ощущение было - как будто сломался карандаш в спине на уровне талии и одновременно в почки вонзили два железных лома.
Как-то добралась до дома (у меня на плите суп варился, надо было огонь выключить), упала на ближайший диван и позвонила мужу.

Дальше все стандартно - скорая, травматология, рентген, диагностика.

Полностью диагноз звучит так: закрытый не осложненный компрессионный перелом тела первого поясничного позвонка 1 ст. Спондилолистез тела Л5.

Предложили цементную вертебропастику и госпитализацию.Отказалась - боюсь операций, и лежать предпочитаю дома.

Травма была 21 декабря, завтра, 6 января, планирую ехать делать КТ и к врачу.
С кровати встать могу, сама с костылями дохожу до туалета, боли в боку поутихли.

Но хочется получить совет - как лучше добраться до больницы? Лечь на заднее сидение машины? Разложить максимально переднее? Или вызвать перевозку типа скорой? До больницы ехать около часа..
 

La murr

Администратор
Команда форума
Зинаида Аркадьевна, я прооперирована по поводу спондилолистеза и, думаю, мне есть что Вам посоветовать:
транспортировка в легковом автомобиле предпочтительнее на заднем сидении, на боку, с полусогнутыми ногами. Под голову положите небольшую подушечку. "Входим" в салон на четвереньках, "выходим" - в обратном порядке так же.
Если полученный Вами компрессионный перелом требует покоя и соблюдения ограничения двигательной активности, то как будете справляться со спондилолистезом? Что по этому поводу говорят Ваши доктора?
Поправляйтесь! С Новым Годом! :)
 

Зинаида Аркадьевна

Активный пользователь
La murr,
Спасибо за совет!
Так и сделаю, поеду лежа на заднем сидении машины.

Про спондилолистез я пока ничего сказать не могу - меня он не беспокоил, хотя смещение по рентгеновскому снимку довольно большое, 9,5 мм.
Спортом я не занимаюсь, да и весу лишнего 15 килограмм. Правда, уже несколько лет хожу в бассейн, видимо плавание помогало "держаться на плаву" ))

Завтра покажусь врачу, поговорю про свой спондилолистез.

Простите за дилетантский вопрос, а почему Вы оперировались? Консервативными методами это не лечится?

La murr,
Нашла Вашу мартовскую темку про операцию. Вы просто герой - через пару недель после операции на поезде поехали!
 
Последнее редактирование модератором:

lanushka

Активный пользователь
Зинаида Аркадьевна, здравствуйте!
У меня тоже был компрессионный перелом тела позвонка L1. Мне вообще не разрешали ни вставать, ни сидеть. Делали операцию вертебропластика. После операции разрешили и сидеть (без фанатизма), и ходить, но в корсете три месяца. Лечитесь, выздоравливайте, не поднимайте тяжести, берегите себя!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Зинаида Аркадьевна, у меня были показания для проведения экстренного оперативного вмешательства - консервативно я лечилась на протяжении двух лет, состояние ремиссии становилось всё короче и короче...
В итоге возникли неврологические нарушения. Стойкий болевой синдром, терявшая чувствительность правая нога и нарушение работы тазовых органов времени на сомнения не оставляли.
Результатом операции я довольна.
В Вашем случае оценку состоянию даст врач, конечно же.
 

Зинаида Аркадьевна

Активный пользователь
lanushka,
Спасибо!
Я много прочитала про вертебропастику - вроде правильная операция, но все-равно боюсь. Мне кажется , что операция на позвоночнике одна из самых сложных. Чихнул хирург во время операции - и пациент всю оставшуюся жизнь на коляске((
Вы смелая, смогли принять правильное решение. Я пока не могу, подожду, может само заживет?
Здоровья Вам! С Новым годом!

La murr,
Спасибо за ответ!
Ох, не пожелаю никому Ваших болей, теряющую чувствительность ногу и прочих симптомов(((
У меня, ТТТ, пока ничего такого нет.
Завтра сделаю КТ, поговорю с врачем, и отпишусь в темке.

lanushka,
А как Вы решились на операцию?
Сразу или через несколько недель после перелома?
У Вас что-то болело?
Почему Вам предложили оперироваться?

Мне сразу в травматологии сказали - давай в больницу, лучше всего сделать операцию. Как само-собой разумеещееся. Предложили самый простой способ лечения!)))) Неужели перелом позвоночника вот именно так и лечат?
 
Последнее редактирование модератором:

lanushka

Активный пользователь
Зинаида Аркадьевна, да, собственно, меня и не спрашивали. Положили меня в нейрохирургию и сразу сообщили, что операция нужна. Оперировали меня через 21 день после перелома. Сначала решали какую операцию делать: вертебропластику или ставить конструкцию. Остановились на вертебропластике как менее травматичной. В выписке написали: "Учитывая возраст пациентки и сопутствующие заболевания..." Болело у меня все: спина, внутренности. Не могла перевернуться с боку на бок. Пила обезболивающие пачками. Правда, в больницу я поехала только через три дня после падения. Скорая настаивала на госпитализации, но я категорически отказалась. На госпитализации настояла мой участковый терапевт, просто вызвала вновь скорую, уложила на носилки и вперед. Спасибо ей огромное за все. Как-то так. Пока была дома тоже через боль вставала до туалета. Эхе-хе очень все это легкомысленно было с моей стороны ведь я была уверена, что просто сильно ударилась, а вышло вот оно как.
 

Зинаида Аркадьевна

Активный пользователь
lanushka,
Спасибо за участие!

Была сегодня на МРТ и у травматолога.
Была у меня в глубине души надежда, что у меня не перелом, а ушиб - надежда не оправдалась.
На снимке перелом позвонка, буквально пополам(((

Врач меня особо не смотрел, спросил как дела, не появилось ли онемение в ногах и прочие новые ощущения, сказал, что можно понемногу вставать.
С жестким корсетом.
Еще раз проакцентировал, что сидеть мне пока нельзя, стоять много тоже не надо.
Следующий раз планирую ехать в больницу 24 января. (Если, конечно, не возникнет какая-либо проблема)

Вся физиотерапия мне запрещена, поэтому лежу дальше....

Зинаида Аркадьевна, да, собственно, меня и не спрашивали. Положили меня в нейрохирургию и сразу сообщили, что операция нужна. Оперировали меня через 21 день после перелома. Сначала решали какую операцию делать: вертебропластику или ставить конструкцию. Остановились на вертебропластике как менее травматичной. В выписке написали: "Учитывая возраст пациентки и сопутствующие заболевания..." Болело у меня все: спина, внутренности. Не могла перевернуться с боку на бок. Пила обезболивающие пачками. Правда, в больницу я поехала только через три дня после падения. Скорая настаивала на госпитализации, но я категорически отказалась. На госпитализации настояла мой участковый терапевт, просто вызвала вновь скорую, уложила на носилки и вперед. Спасибо ей огромное за все. Как-то так. Пока была дома тоже через боль вставала до туалета. Эхе-хе очень все это легкомысленно было с моей стороны ведь я была уверена, что просто сильно ударилась, а вышло вот оно как.

Да, нелегко Вам пришлось...
А как Ваше здоровье сейчас? Спина восстановилась? Долгая была реабилитация?
 

lanushka

Активный пользователь
Зинаида Аркадьевна, добрый день. Да, в нашем случае самое главное дать покой спине. Необходимо набраться терпения. Все должно быть хорошо. От всей души Вам этого желаю.
После моей операции прошло чуть больше года. Чувствую себя вполне нормально, если не перегружать спину. Корсет надеваю иногда, если чувствую сильную усталость. Вся моя реабилитация заключалась в том, что я старалась соблюдать щадящий режим. Пыталась делать ЛФК, но в силу многих причин (которые вероятнее всего были оправданием моей лени), занималась не регулярно. В бассейне мне было не комфортно - прохладно. Невропатолог никаких рекомендаций не давал, повторяя - "время и еще раз время".
После четырех месяцев больничного вышла на работу. Так что живу, хожу, сижу - жизнь идет своим чередом. С Новым годом Вас! Еще раз желаю Вам, Зинаида Аркадьевна, скорейшего выздоровления. Берегите себя.
Да, здесь на форуме очень хорошие Доктора консультируют, можно обратиться за советами. Здоровья!:super:
 

Зинаида Аркадьевна

Активный пользователь
lanushka,
Да, Вы правы - в нашем случае время лучший лекарь.

Надо пересмотреть свой образ жизни, исключить все травмирующие позвоночник нагрузки, снизить вес, нарастить мышцы.

Душа это пока не принимает, но я уже постепенно продумываю мою будущую полноценную жизнь.

К врачам на форуме обращусь обязательно, но уже за реабилитацией, чуть позже, когда кончится период обязательного лежания. Помощь в восстановлении очень нужна, знаний у меня пока никаких ( ну, кроме полезности бассейна и запрета на сидение)

Надеюсь, дальше буду делиться позитивными новостями!
 

Зинаида Аркадьевна

Активный пользователь
Сегодня первый раз в жестком корсете и на костылях вышла на улицу и обошла кругом наш дом.
Ляпота!!!!
Пока все в порядке было - не видела красоты вокруг, все дела да дела. А сегодня смотрю - как же все красиво! Да еще снег выпал! И солнце во все небо!!

Интересное наблюдение - ходить легче, чем стоять.
Так и должно быть или я что- то не так делаю?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Зинаида Аркадьевна, прогресс налицо, с чем Вас и поздравляю! :love:
Помню, что после операции было рекомендовано не стоять на одном месте, а прохаживаться, топтаться, так сказать.
Может быть, в Вашей ситуации это тоже показано? :um:
 

Зинаида Аркадьевна

Активный пользователь
La murr,
спасибо!
Я вчера не поехала к врачу, позвонила, сказала что все в порядке и договорилась перенести прием на 24 января.

Про стояние - хождение с места на место не спрашивала, но субъективное ощущение - ходить приятно.
Стоять - быстро устаю.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Доктора, конечно же, выскажутся по поводу рекомендаций для Вас. Мне кажется, стоит прислушиваться к собственным ощущениям. Дозируйте нагрузку, чередуйте её с отдыхом.
Полезных и приятных Вам прогулок!
 

Зинаида Аркадьевна

Активный пользователь
La murr,
Спасибо за пожелание!
Заметила, что перелом позвоночника очень четко дает понять - что можешь себе позволить, а что - нет.

Чуть неправильное движение - и сразу не то чтобы сильная боль, но как предупреждение. Будь осторожна!
 
Сверху