Спорт и поясничная грыжа

mureau

Новичок
Diver77, как я и думал, Вы мне ничего не обосновали и не аргументировали.
Не сочтите за грубость, но не надо травить бедных спортсменов своими мифическими "щадящими режимами", когда сами еще ни в чем сами не разобрались.

егор 1, Вы не могли бы назвать парочку способов развития именно глубоких мышц? Пилатес и йога, наверное?
Мне просто от чего-то оттолкнуться нужно, а дальше я сам начну изучать. Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
егор 1, Вы не могли бы назвать парочку способов развития именно глубоких мышц? Пилатес и йога, наверное?
Мне просто от чего-то оттолкнуться нужно, а дальше я сам начну изучать. Спасибо.

К сожалению нет упражнений подходящих "на все случаи жизни". Все индивидуально, в каждом конкретном случае нужна индивидуальная программа. Дать совет в итернете сложно, работа с мышцами долгий и сложный процесс, требующий времени, сил, желания этим заниматься и разбираться самому. Смысл не в том, чтобы накачать "абы что", а в том, чтобы устранить мышечный дисбаланс между глубокими и поверхностными мышцами, верхом и низом, право и лево.
Сделайте акцент на мышцах попы, раз проблема в пояснице, она скорее всего перегружена, ягодичные мышцы слабее, они выключены из процесса удержания тела при движении и в статике и основная нагрузка идет на поясницу. Попа должна быть сильнее поясницы, тогда поясница не будет перегружаться. Нужно включить в работу ягодичные мышцы. Можно делать гиперэкстензию на станке под 45 градусов, но поднимать тело попой, не поясницей или спиной, а попой - напрягаете ее и поднимаете тело до того момента пока не начинает включаться в работу поясница, пусть вначале амплитуда движения будет очень маленькая, ничего страшного, не надо спешить, надо почувствовать работу мышц попы и работать только ими, поясница и спина полностью расслаблены, поясница прямая, важно следить, чтобы не было прогиба в пояснице. Можно попросить кого-нибудь посмотреть и остановить движение, как только будет включаться в работу поясница, это видно визуально, так же помошник может положить руку на Вашу поясницу и почувствовать, когда она включиться и в этот момент остановить Вас.
ПС Если интересно, пишите в личку, дам ссылки где можно почитать инфу и немного понять о чем идет речь, начать разбираться потихоньку в теории.
 

Сергей ..

Активный пользователь
Diver77, как я и думал, Вы мне ничего не обосновали и не аргументировали.
Не сочтите за грубость, но не надо травить бедных спортсменов своими мифическими "щадящими режимами", когда сами еще ни в чем сами не разобрались.

егор 1, Вы не могли бы назвать парочку способов развития именно глубоких мышц? Пилатес и йога, наверное?
Мне просто от чего-то оттолкнуться нужно, а дальше я сам начну изучать. Спасибо.
Любая статика развивает силу глубоких мышц и связок. Надеюсь поймешь что такое статика!!
 

Diver77

Активный пользователь
Любая статика развивает силу глубоких мышц и связок. Надеюсь поймешь что такое статика!!
==========
Не доказуемо, а предположение автора. Что такое сила мышц, связок - это увеличение их объема, формы, структуры, в чем измерить эту силу? Сам термин статика мало о чем говорит; если ученик за партой в статич. положении сидит согнувшись сутками, то понятно, что начнет развиваться кифосколиоз от такой статики. У лежачего больного от такой статики могут пролежни образоваться.
...Если применять статику с нагрузкой на части тела, конечно будут изменения- не всегда ясно в какую сторону- лучше, или хуже. чем было до этого. Надо быть уверенным на 100% в методе, чтобы не навредить, особенно не себе...
=:cool:
 

Сергей ..

Активный пользователь
==========
Не доказуемо, а предположение автора. Что такое сила мышц, связок - это увеличение их объема, формы, структуры, в чем измерить эту силу? Сам термин статика мало о чем говорит; если ученик за партой в статич. положении сидит согнувшись сутками, то понятно, что начнет развиваться кифосколиоз от такой статики. У лежачего больного от такой статики могут пролежни образоваться.
...Если применять статику с нагрузкой на части тела, конечно будут изменения- не всегда ясно в какую сторону- лучше, или хуже. чем было до этого. Надо быть уверенным на 100% в методе, чтобы не навредить, особенно не себе...
=:cool:
100%. Только никто никогда не может быть уверенным в каком то методе и тем более лечении. И все люди разные, и до каждого может быть разный подход. Нужно чувствовать свое тело, свои мышцы и работать с ними. Ну а насчет статики..да конечно с небольшой нагрузкой. Как только включил упражнения в свой рацион .У меня заметно все улудшилось.
 

егор 1

Активный пользователь
100%. Только никто никогда не может быть уверенным в каком то методе и тем более лечении. И все люди разные, и до каждого может быть разный подход. Нужно чувствовать свое тело, свои мышцы и работать с ними. Ну а насчет статики..да конечно с небольшой нагрузкой. Как только включил упражнения в свой рацион .У меня заметно все улудшилось.

Здесь есть один ньюанс - мышечный эгоизм. При любой нагрузке сильная мышца будет забирать ее на себя и становиться сильнее, а слабая мышца будет еще слабее по отношению к сильной, мышечный дисбаланс увеличится. Надо выделять слабую мышцу в мышечной цепи, определять слабый вектор и качать по слабому вектору доводя силу слабой мышцы до сильной.
 

Diver77

Активный пользователь
Здесь есть один ньюанс - мышечный эгоизм. При любой нагрузке сильная мышца будет забирать ее на себя и становиться сильнее, а слабая мышца будет еще слабее по отношению к сильной, мышечный дисбаланс увеличится. Надо выделять слабую мышцу в мышечной цепи, определять слабый вектор и качать по слабому вектору доводя силу слабой мышцы до сильной.
============
.. Все верно. Егор1.
"У сильного, всегда бессильный виноват..." -классика, поэтому и происходит разбалансировка компенсаций мышечных, и сложно одну мышцу тренировать, а соседнюю -нет, там все рядом, избирательно не получится.
..В идеале, - мышца должна быть состоянии покоя, отдыха, при поступлении сигнала-импульса - она производит свой цикл работы и возвращается снова в нейтральное положение. Все мышцы работают на сокращение, но не на растяжение - это норма. Когда сгибаются и разгибаются конечности - то мышцы- антогонисты: сгибатели и разгибатели работают попеременно на сокращение.
..Поэтому нарушение природного баланса мыщц-антогонистов , может привести к дисбалансу и развитию патологии в каком-либо участке тела. Многие спортсмены имеют односторонний дисбаланс фигуры - теннисисты, боксеры, легкоатлеты и др...качатели "пресса".
===:err:
.
 

егор 1

Активный пользователь
============
.. Все верно. Егор1.
"У сильного, всегда бессильный виноват..." -классика, поэтому и происходит разбалансировка компенсаций мышечных, и сложно одну мышцу тренировать, а соседнюю -нет, там все рядом, избирательно не получится.

Сложно в режиме концентрики, зато можно в уступающем режиме (эксцентрики) -
находим слабый вектор и воздействуем избирательно только в направлении этого вектора силой превосходящей силу мышцы, мышца работает в уступающем режиме. Так можно избежать мышечного эгоизма, точечно воздействуя именно на ту мышцу, которая слабее.
 
Сверху