Лечить или оперировать? Грыжа диска С5-C6

Oleg31

Пользователь
Будем надеяться. А на счёт миелопатии мне не волноваться по снимкам, а то vbl15 молчит.
 

doomboom

Активный пользователь
Грыжа Ваша здорово уменьшилась. Она была свежая, в ней было много воды судя по МРТ, такие хорошо рассасываются\уменьшаются, все имно. Остаточные явления в руках могут быть какое то время, должно пройти. Верхнегрудной\плечо болят от шеи, что болит трудно сказать. Стеноз небольшой есть, миелопатии скорее нет. Более точно по миелопатии подскажет невролог, который проведет неврол.осмотр и которому Вы предоставите на руки результаты ЭНМГ верхних и нижних конечностей. К слову у меня точно такой же стеноз, также болит шея, если нагрузиться хорошо-плечо начинает ныть. Если не провоцировать-нормально пока.
 

Oleg31

Пользователь
Нога с пораженной стороны как бы дервенеет постоянно, ночью спать мешает, палец онемел до сих пор, периодически болит голова с пораженной стороны, в горле с пораженной стороны также иногда колющая боль - но это так сказать не самое проблемное терпимо. Периодически болит рука и больше всего проблем доставляет грудной отдел - болит постоянно, по мрт там только протрузии по 2мм, боль какая то спазматическая, до грыжи в шее боли этой не было, диагноз не могут правильно поставить кто говорит грыжа в шее отдает, кто связка болит, кто суставы трутся. Пробовал массаж, физио, уколы углекислоты - не помагает.
 

303030

Пользователь
Грыжа в шее отдает в ногу, в голову, в грудь, иногда в руку.
Вот в руку, может из-за шеи, а остальное как-то не укладывается, в грыжу диска.
Можно и я влезу, у меня тоже грыжа с5-с6 и давит на спинной мозг
Т.е. отдавать в ноги не может? а у меня как мышцы напряжены и на суставы ног кажется отдает, когда засижу.
А почему же бывает при таких грыжах парализует не только руку или руки? а и ноги тоже, как-то ж оно связано получается?
 

doc

Врач
Грыжа в щее да щадя боль в ногах, это редкость.
Если и даст, то не боль, а слабость.
Согласен.
Слабость и даже парезы в ноге при шейных грыжах встречал, а вот боль в ноге - ни разу. Всегда была проблема в пояснице или ещё ниже.
 

Oleg31

Пользователь
Не боль в ноге, а именно некоторая слабость и постоянно какое-то нытье в ноге, не знаю, как понятнее описать - гудение, как будто отлежал, затекание как бы, неприятные ощущения - не боль.
 
Последнее редактирование модератором:
Не боль в ноге, а именно некоторая слабость и постоянно какое-то нытье в ноге, не знаю, как понятнее описать - гудение, как будто отлежал, затекание как бы, неприятные ощущения - не боль.
Так, может, поясница и виновата.
 
Последнее редактирование модератором:

Oleg31

Пользователь
Нет, думаю нет, болей в пояснице нет, сгибаюсь, скрутки без проблем, на носках на пятках хожу тоже без проблем, может и есть проблемы, но пока никак не беспокоят, почему думаю на шею, до грыжи проблем в ноге не было, да и нога беспокоит именно с пораженной стороны это тоже как то склоняет к шее. Там есть небольшой стеноз, вот и думаю сигналы не идут.
 
Нервы от ноги лежат в глубине спинного мозга и если уж до них что-то достало, то рука должна отказать полностью.
Не там ищите. Сходите к неврологу на осмотр.
 

Oleg31

Пользователь
Невролог осматривал, говорит, с поясницей всё в порядке. Рука, как только случилось, действительно ослаблена была сильно. Попробую, конечно, мрт сделать поясничного отдела, может, она что-то прояснит.
 
Последнее редактирование модератором:

Oleg31

Пользователь
Доктор Ступин, сделал МРТ пояснично-кресцового отдела, особых проблемм нет протрузия диска L5-S1 3мм, так что причина непонятных ощущений в ноге, скорее всего где то в шее, по крайней мере до шейной грыжи проблемм с ногой не было.
 
Сверху