Лечить или оперировать? Грыжа диска С5-C6

МариnaM

Новичок
Oleg31, у меня тоже была грыжа С5-С6. Сначала 6 мм, через пару мес. - 9. Лежать на спине не могла не при каких обстоятельствах. Болело, ничего не помогало. Наркотические препараты от корешковых болей не пробовала))). Конечно легла на операцию (прошлый октябрь), в реанимации проснулась на спине и поняла, что все позади). В ноябре - полет на отдых. Сейчас уже вспоминаю об операции, только когда вдруг хочется дочь на руки взять или снежок лопатой погрести, а понимаю, что нельзя......А перед новым годом встречалась с очень давним знакомым по работе, разговаривали "за жизнь", пожаловалась на операцию. Он тут же спросил какие позвонки. Оказалось, что у него была тоже операция на С5-С6. НО! в 90-х годах, со вставлением кости из бедра и последующим нахождением в гипсе 3 мес. Сейчас это оч. успешный человек и про операцию тоже не вспоминает. Я понимаю, что один это не статистика, но все же. Кстати, операцию ему даже не в Москве делали.
 

Oleg31

Пользователь
Doc боль в бицепсе была, сейчас ее нет.


MaринаM Как у вас получилось, что грыжа с 6 мм стала 9 ? Опять тяжести подняли?последствия по статистике от1,5 года до спустя 10 лет начинаются по крайней мере так утверждают официальные источники, речь именно об отдаленных последствиях, первые 5 лет пишут что все хорошо, опять же каждый человек индивидуален, вашему знакомому повезло и это хорошо, опять же в 90-х в каких? Может вполне это и укладывается в статистику, у меня например тоже есть знакомый живет уже 20 лет с огромными грыжами в пояснице, знает каких движений не делать и занимается собой и у него ничего не болит, год восстанавливался, было и онемение и тд. Чего только не было, все это индивидуально, понятно, что лучше не делать операцию, не из за отдаленных последствий, а опять же много опасности даже в самой операции, но когда ничего не помогает, болит и мешает нормально жить тогда выбора нет, иначе чокнешься. Если бы было все так просто с операцией на позвоночнике, тогда зачем мучиться, лечиться, нашел хорошего врача, сделал операцию и живи спокойно дальше, к сожалению это не так, а как хотелось бы) про поясницу проще конечно и статистика лучше именно потому, что можно хоть и не всегда отщипнуть грыжу без удаления самого диска.
 
Последнее редактирование модератором:

Oleg31

Пользователь
Нет doc ничего подобного нет, при надавливании не болит, болел только когда был острый период, болело также плечо и лучевой разгибатель запястья.


Уважаемый дос и доктор Ступин описываюсь по результату сегодняшнего мрт, толи мрт чего то блудят то ли что:
31.07.2013 :
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Выявляются мелкие краевые заострения тел позвонков, неровность контуров замыкательных пластинок.Высота межпозвонковых дисков С4-С6 снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка локально уплотнена на уровне С5-С6 позвонков.Задне-боковая левосторонняя грыжа диска С5/С6, глубиной до 0.7см, шириной снования 1.2см, с признаками разрыва фиброзного кольца, оттесняющая заднюю продольную связку, деформирующая левую воронку дурального мешка, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с компрессией левого корешка.Дорзальные диффузные протрузии дисков СЗ-С5, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размерами до 0.2см.Просвет позвоночного канала сужен до 1.0см на уровне грыжи диска, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга тел позвонков не изменен.Заключение: MP картина картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска C5/C6.


Сегодня:05.01.2014 на серии мр томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и интенсивность сигналов от них по Т2 снижены. Дорзальные дифузные грыжи дисков С3-С7, распространяющиеся в межпозвонковых отверстия с обеих сторон, размерами до 0,3 см. Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыж, спинной мозг структурен, сигнал от него по Т2 и Т1 не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С3-С7.

Получается грыжа уменьшилась на 0,4 мм, протрузии 0,2 стали грыжами 0,3 и появилась грыжа C6-C7, которой не было, да и вместо сужения позвоночного канала появилось какое то умеренное сужение позвоночного канала на уровне грыж??????????

Вообще теперь ничего не понятно, почему спина болит, грудной отдел, всегда почти начинается в одной точке потом распространяется выше, ниже как будто обгорел боль такая же, не протрузия же это, которая у меня в грудном отделе 2мм, может какие то тонические проявления? Что вообще с этим делать, спина болит постоянно. Онемевший палец и некоторая слабость руки вообще восстановиться? Да и можно ли остановить этот прогресс грыж, полгода назад 0,2 сейчас 0,3 что будет позже????? Решил 9 сходить принести им старое мрт и описание пусть разьяснят ситуацию, по мне так по картинкам большая грыжа та что симптоматику давала уменьшилась, но не на половина, остальное все также, выложил бы мрт но как не знаю, сфоткать качество плохое получается, а как по другому не знаю, то что первое выкладывал платил 500 р мрт чтобы диск дали.

Чувствую, что проблемма в мышцах, сначала болит в одной точке, потом какое то жжение распространяется по плечам, лопаткам, что то натворила эта грыжа в шейном отделе с мышцами и связками и что с этим делать не знаю, таблетки нарядили, кто может с этим помочь массажист, мануальные терапевт?
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
сфоткать качество плохое получается
Сами уже фоткали? или только предполагаете, что будет плохо?
Тут полфорума снимки фоткает, врачи умудряются рассмотреть.

Расскажите, как Вы фотографировали, покажите, что получилось.
Форумчане помогут советами, рекомендациями.
 

Oleg31

Пользователь
Фотках, положил на стекло прозрачное и фоткам, попробую еще.
 

Oleg31

Пользователь
Уважаемые доктора! Выкладываю снимки, как обещал, первые МРТ сделанные после того как все случилось, выложены в начале темы, это МРТ спустя 5,5 месяцев, прокоментируйте пожалуйста МРТ и описание к ним (выложил чуть выше), а то ничего не понятно.Зажат не зажат корешок, спинной мозг, уменьштлась ли грыжа почти больше чем в два раза, протрузии превратились в грыжи?
 

Вложения

  • CAM00136.jpg
    CAM00136.jpg
    2,8 MB · Просмотры: 69
  • CAM00139.jpg
    CAM00139.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 69
  • CAM00140.jpg
    CAM00140.jpg
    1,9 MB · Просмотры: 64
  • CAM00141.jpg
    CAM00141.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 66
  • CAM00143.jpg
    CAM00143.jpg
    1,9 MB · Просмотры: 65
  • CAM00144.jpg
    CAM00144.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 61
  • CAM00145.jpg
    CAM00145.jpg
    1,9 MB · Просмотры: 69
  • CAM00146.jpg
    CAM00146.jpg
    1,9 MB · Просмотры: 64
  • CAM00147.jpg
    CAM00147.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 58
Вообще теперь ничего не понятно, почему спина болит, грудной отдел, всегда почти начинается в одной точке потом распространяется выше, ниже как будто обгорел боль такая же, не протрузия же это, которая у меня в грудном отделе 2мм, может какие то тонические проявления? Что вообще с этим делать, спина болит постоянно. Онемевший палец и некоторая слабость руки вообще восстановиться? Да и можно ли остановить этот прогресс грыж, полгода назад 0,2 сейчас 0,3 что будет позже????? Решил 9 сходить принести им старое мрт и описание пусть разьяснят ситуацию, по мне так по картинкам большая грыжа та что симптоматику давала уменьшилась, но не на половина, остальное все также, выложил бы мрт но как не знаю, сфоткать качество плохое получается, а как по другому не знаю, то что первое выкладывал платил 500 р мрт чтобы диск дали.

Чувствую, что проблемма в мышцах, сначала болит в одной точке, потом какое то жжение распространяется по плечам, лопаткам, что то натворила эта грыжа в шейном отделе с мышцами и связками и что с этим делать не знаю, таблетки нарядили, кто может с этим помочь массажист, мануальные терапевт?
Новое описание соответствует новым снимкам, так и должно быть. Вернее чаще всего так и бывает.
Грудной отдел, как и нога, как и говорили не привязан к шейному. надо разбираться.
Онемение и слабость, как результат прежнего давления чаще всего проходят, не всегда, но проходят. Работать над эти надо.
Прогресс-регресс в 1-2 мм, считай ошибка метода.
Вообщем все хорошо.
Массаж и мануальная терапия нужна.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Тяжело оценить спинной мозг при снимках такого качества.
 

Andrii

Активный пользователь
Здравствуйте Олег, попробуйте открыть на комп-ре фото, сфоткайте его принтскрином, откройте программу Paint ( приложение, есть у всех). В этом Painte, вставте фото, и сохраните в любой папке в формате jpg. У меня так получилось, долго но видно лучше.
 

Oleg31

Пользователь
Постараюсь разместить снимки более лучшего качества. Уважаемый доктор Ступин что нужно сделать чтобы проходила слабость и онемение? И сколько вообще с этим бороться (сколько по времени это вообще может проходить?) Прогресс-регресс 1-2мм это понятно, ошибка метода, но не 4мм же, была грыжа 7 мм через полгода стала 3мм, появилась опять же ещё какая то грыжа 3мм, которой не было, я никаких тяжестей не поднимал. Утром появляется небольшая боль в руке, которая в течении дня проходит, это нормально? Про грудной отдел понятно, а вот про ногу не очень, по своим ощущениям, по многим сообщениям в форуме, у кого возникает грыжа в шее, появляются и прострелы в ногу и ломота в ноге с пораженной стороны, кто то из врачей обьясняет это сужением спиномозгового канала и невозвожностью прохождения сигналов из головного мозга.
 
и 4 и 7 и даже 10, уже и снимкам не верите.
Про ногу, и в скольких сообщениях?
Иногда.
Так иногда это совпадение.
У меня пациентка с болью в ноге, на первых трех сеансах нарастает боль в руке (ноющая, ничем не снимаемая). На томографе грыжа, все это грыжа у Вас от мануальной терапии...
А сделать исследование на герпес не хотят. Совпадение.
Потом, когда боли в одном месте, меняется кинематика, например спит человек на одном боку, и уже этого достаточно для обострения боли в пояснице.
Онемение, если это уже не навсегда, то массаж, электостимуляция, лекарственные препараты.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
вот про ногу не очень, по своим ощущениям, по многим сообщениям в форуме, у кого возникает грыжа в шее, появляются и прострелы в ногу и ломота в ноге с пораженной стороны
Если про ногу, то это шея и там находится спинной мозг, а не только корешки, как в пояснице, и при большой грыже возможно развитие ишемической миелопатии, для чего и прошу снимки с более четким качеством.
 

Oleg31

Пользователь
Спасибо vbl15, постараюсь на днях выложить снимки более высокого качества, специально ходил к Мртшникам, записали диск, как назло дисковод сломался, сказали, что корешок не зажат, просвет канала 14мм, грыжа стала 3мм, но не очень то я им верю, так, что постараюсь на днях выложить, так как нейрохирургам в этом плане больше верю, они видят из нутри так сказать.
 

Oleg31

Пользователь
Уважаемые господа! Выкладываю снимки более лучшего качества.
 

Вложения

  • МРТ.doc
    6,4 MB · Просмотры: 14

La murr

Администратор
Команда форума
Oleg31, постарайтесь разместить снимки непосредственно на форуме, пожалуйста.
Снимки, несомненно, лучшего качества, но вот заружать их на свои устройства для просмотра у врачей вряд ли будет возможность.
 

Oleg31

Пользователь
Vbl15 посмотрите пожалуйста снимки на предмет ишемической миелопатии.

Уважаемый доктор Ступин на сегодняшний день состояние мое такое же как в последнем сообщении 9 января, та же боль между лопаток, делал мрт грудного отдела относительно все впорядке, две протрузии по 0,2 мм, грыжи шморля, причина болей не понятна. Может ли быть такое, что сильно снижена высота диска в грудном отделе- мое предположение( см. Мрт шеи выше- последний диск) и позвонки трутся или может из- за избыточного давления в связи с грыжей в шее начал перегружаться сустав в грудном отделе? Так как в лежачем положении боли либо нет либо она минимальна. Кстати заметил еще одну особенность, как только нога начинает отекать, ныть принимаю препарат декарб и через некоторое время это проходит, но не надолго. С сегодняшнего дня делаю массаж грудного отдела, магнит, ультразвук и лазер на грудной отдел, также делаю уколы углекислотой вдоль позвоночника. Онемение пальца стало чуть меньше, в остальном без изменений, правда добавилась периодическая боль в затылке с левой стороны и периодические покалывания с левой стороны в шее особо не беспокоящие пока, основная проблемма, не дающая нормально жить это непонятная боль в позвонке между лопаток и немного справо от него, а также периодические спазмы при длительном хождении в шейно-плечевой зоне. Также при хождении больше километра начинает подрывать рука, правда не надолго потом отпускает пройдет ли это?

La murr файлы выложил как просили
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    156,5 KB · Просмотры: 29
  • 2.jpg
    2.jpg
    156,6 KB · Просмотры: 29
  • 3.jpg
    3.jpg
    157 KB · Просмотры: 32
  • 5.jpg
    5.jpg
    154,8 KB · Просмотры: 31
  • 4.jpg
    4.jpg
    158,1 KB · Просмотры: 32
  • 6.jpg
    6.jpg
    152,8 KB · Просмотры: 28
  • 8.jpg
    8.jpg
    152,1 KB · Просмотры: 32
  • 9.jpg
    9.jpg
    142,9 KB · Просмотры: 29
  • 10.jpg
    10.jpg
    147,6 KB · Просмотры: 31
  • 12.jpg
    12.jpg
    156,9 KB · Просмотры: 30
  • 14.jpg
    14.jpg
    158,4 KB · Просмотры: 31
  • 16.jpg
    16.jpg
    153,3 KB · Просмотры: 29
  • 17.jpg
    17.jpg
    164,2 KB · Просмотры: 28
  • 18.jpg
    18.jpg
    164,6 KB · Просмотры: 30
  • 19.jpg
    19.jpg
    169,9 KB · Просмотры: 27
Последнее редактирование модератором:

Леруня

Активный пользователь
да я с нижнего Новгорода посоветуйте врачей
Меня оперировал в 13-ой больнице на автозаводе Ступак Юрий Аркадьевич. Прекрасный врач! Мне ведь тоже сначала сказали удалять диск и ставить имплант. В результате хоть и две операции она за одно, но результат замечательный. Диск на месте, хоть и вычищенный весь, качество жизни на ОТЛИЧНО, а ведь прошло всего 3 месяца )))
 

Oleg31

Пользователь
Vbl15 посмотрите пожалуйста снимки на предмет ишемической миелопатии.

Уважаемый доктор Ступин на сегодняшний день состояние мое такое же как в последнем сообщении 9 января, та же боль между лопаток, делал мрт грудного отдела относительно все впорядке, две протрузии по 0,2 мм, грыжи шморля, причина болей не понятна. Может ли быть такое, что сильно снижена высота диска в грудном отделе- мое предположение( см. Мрт шеи выше- последний диск) и позвонки трутся или может из- за избыточного давления в связи с грыжей в шее начал перегружаться сустав в грудном отделе? Так как в лежачем положении боли либо нет либо она минимальна. Кстати заметил еще одну особенность, как только нога начинает отекать, ныть принимаю препарат декарб и через некоторое время это проходит, но не надолго. С сегодняшнего дня делаю массаж грудного отдела, магнит, ультразвук и лазер на грудной отдел, также делаю уколы углекислотой вдоль позвоночника. Онемение пальца стало чуть меньше, в остальном без изменений, правда добавилась периодическая боль в затылке с левой стороны и периодические покалывания с левой стороны в шее особо не беспокоящие пока, основная проблемма, не дающая нормально жить это непонятная боль в позвонке между лопаток и немного справо от него, а также периодические спазмы при длительном хождении в шейно-плечевой зоне. Также при хождении больше километра начинает подрывать рука, правда не надолго потом отпускает пройдет ли это?
снимки лучшего качества см. Выше.
 

Luba

Новичок
Oleg31, Oleg31,
Vbl15 посмотрите пожалуйста снимки на предмет ишемической миелопатии.

Уважаемый доктор Ступин на сегодняшний день состояние мое такое же как в последнем сообщении 9 января, та же боль между лопаток, делал мрт грудного отдела относительно все впорядке, две протрузии по 0,2 мм, грыжи шморля, причина болей не понятна. Может ли быть такое, что сильно снижена высота диска в грудном отделе- мое предположение( см. Мрт шеи выше- последний диск) и позвонки трутся или может из- за избыточного давления в связи с грыжей в шее начал перегружаться сустав в грудном отделе? Так как в лежачем положении боли либо нет либо она минимальна. Кстати заметил еще одну особенность, как только нога начинает отекать, ныть принимаю препарат декарб и через некоторое время это проходит, но не надолго. С сегодняшнего дня делаю массаж грудного отдела, магнит, ультразвук и лазер на грудной отдел, также делаю уколы углекислотой вдоль позвоночника. Онемение пальца стало чуть меньше, в остальном без изменений, правда добавилась периодическая боль в затылке с левой стороны и периодические покалывания с левой стороны в шее особо не беспокоящие пока, основная проблемма, не дающая нормально жить это непонятная боль в позвонке между лопаток и немного справо от него, а также периодические спазмы при длительном хождении в шейно-плечевой зоне. Также при хождении больше километра начинает подрывать рука, правда не надолго потом отпускает пройдет ли это?
снимки лучшего качества см. Выше.
 
Сверху