Не могу стоять на пятке

Oksana1

Новичок
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Дорогие врачи, помогите советом!
Два года назад у меня была грыжа L5S1 11 мм больше левостороняя с болями в левой ноге. Но на пятках ходить могла. Пролечилась в декабре 2011, в июле 2012 сделала повторное МРТ, размер уменьшился до 4 мм. Потом в апреле 2012 г. упала, грыжа увеличилась до 6,5 мм и появилась протрузия диска L4-5 4 мм. Сейчас в ноябре опять боли, попыталась лечиться самостоятельно. Уколола сама себе ксефокам и промахнулась. Попала в нерв в левой ягодице. Боль ужасная. Делать гимнастику не прекратила, делала через боль в ягодице. Болело при упражнениях, когда нужно было поднимать ногу и отрывать от пола ягодицы.

Сделала МРТ: грыжи L5S1 6 мм больше левосторонняя, L4-5 6 мм срединная.

Пролечилась опять. Резкая боль в спине ушла. Пока проходила лечение, гимнастику не делала (2 недели). После окончания лечения, вернулась к гимнастике, обратила внимание, что стопа на левой ноге стала плохо слушаться. Попробовала стать на пятки - левая нога не держит. И вообще, левая нога стала и при ходьбе ощущаться. При определенных положениях ягодица болит, а сама нога ниже колена напрягает. Я как-будто усилия делаю при ходьбе. С момента укола прошло уже почти 6 недель.

Что мне делать? К кому обращаться? Как себя вести? Что происходит с моим нервом? Может быть хуже? Пожалуйста, не обойдите вниманием
 

Oksana1

Новичок
Фотографий очень много, какие выбрать я не понимаю, пробую отослать все. Посмотрите, пожалуйста, все ли читаемо. Если нет, буду пробовать еще. Спасибо.

Я попробовала открыть, открывается абра-кадабра. Это архивировано с диска, на котором записано МРТ. У врачей, наверно, есть программа. А если нет - напишите, буду пробовать по другому. Спасибо.
 

Вложения

  • foto 1.ZIP
    7,4 MB · Просмотры: 14
  • foto 2.ZIP
    7 MB · Просмотры: 1

vbl15

Врач-нейрохирург
Грыжа 4-5 скорее левосторонняя и он компремирует корешок. Укол может оказаться провоцирующим, или просто совпадением, да и грыжа могла увеличиться.
 
Обращаться к специалисту который знаком с синдромом грушевидной мышцы и другими синдромами ягодичной области.
Для уточнения можно сделать ЭНМГ, но для организации лечебного процесса это даст немного.
В самостоятельных действиях- упражнения для грушевидной мышцы.
 

Oksana1

Новичок
Грыжа 4-5 скорее левосторонняя и он компремирует корешок. Укол может оказаться провоцирщим, или просто совпадением, да и грыжа могла увеличиться
Последнее МРТ сделано в начале декабря, боль в ноге появилась до этого. И потом, я только извлекла иглу, и сразу почувствовала очень сильную боль в месте укола. По ощущениям - это не грыжа, это укол.
Когда нога болела от грыжи (два года назад), боль была другая.

Обращаться к специалисту который знаком с синдромом грушевидной мышцы и другими синдромами ягодичной области.
Для уточнения можно сделать ЭНМГ, но для организации лечебно процесса это даст немного.
В самостоятельных действиях- упражнения для грушевидной мышцы.
Доктор, то есть правильно, что я делаю упражнения через эту боль?
Я понимаю, что нерв будет восстанавливаться долго. Меня пугает, может ли мое состояние ухудшиться? Я имею ввиду именно слабость в ноге? Сейчас я не могу стоять на пятке, может ли "расслабиться" нога при хождении? Если предположить (а я чувствую, что это именно так), что это не от грыжи, а именно от укола?
Спасибо!
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Вам, конечно, виднее, но, думаю, это все же радикулопатия L5. Вся нога не отнимется, этот корешок интернирует только стопу.
 
Последнее МРТ сделано в начале декабря, боль в ноге появилась до этого. И потом, я только извлекла иглу, и сразу почувствовала очень сильную боль в месте укола. По ощущениям - это не грыжа, это укол.
Когда нога болела от грыжи (два года назад), боль была другая.


Доктор, то есть правильно, что я делаю упражнения через эту боль?
Я понимаю, что нерв будет восстанавливаться долго. Меня пугает, может ли мое состояние ухудшиться? Я имею ввиду именно слабость в ноге? Сейчас я не могу стоять на пятке, может ли "расслабиться" нога при хождении? Если предположить (а я чувствую, что это именно так), что это не от грыжи, а именно от укола?
Спасибо!
Предполагать можно, но решение принимает врач. Ваш врач как считает?
Тут ведь в чем вопрос, если это слабость от грыжи диска, то это вначале было показанием к операции, сейчас по прохождении двух месяцев, это показание уже относительное.
Принципиально, консервативное лечение радикулопатии (лекарства, электростимуляция, ЛФК) от грыжи диска и травмы от укола, не отличается.
Тут важна причина для определения объема воздействия на ягодичную область, и очевидно это можно сделать только проведя обследование.
Ищите мануального терапевта.
 

Oksana1

Новичок
Вам, конечно, виднее, но, думаю, это все же радикулопатия L5. Вся нога не отнимется, этот корешок интернирует только стопу.
Спасибо.

Предполагать можно, но решение принимает врач. Ваш врач как считает?
Тут ведь в чем вопрос, если это слабость от грыжи диска, то это вначале было показанием к операции, сейчас по прохождении двух месяцев, это показание уже относительное.
Принципиально, консервативное лечение радикулопатии (лекарства, электростимуляция, ЛФК) от грыжи диска и травмы от укола, не отличается.
Тут важна причина для определения объема воздействия на ягодичную область, и очевидно это можно сделать только проведя обследование.
Ищите мануального терапевта.
Записалась на электронеографию нижних конечностей. Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

Oksana1

Новичок
Врач отправил (((

Доктор Ступин, Вы сказали: "Обращаться к специалисту который знаком с синдромом грушевидной мышцы и другими синдромами ягодичной области".
А как этот доктор называется? Врач, который занимается моей грыжей, очень хороший врач, но моей ногой он заниматься не очень хочет. Он меня направляет к нейрохирургу. А до нейрохирурга даже на платную консультацию добраться очень сложно. Я просто не знаю к кому мне идти.
 
Последнее редактирование модератором:

Oksana1

Новичок
После новогодних каникул (на работу не ходила) и ноге полегчало. Уже могу немного приподнимать носок на больной ноге. Могу и постоять немного на пятке. И гимнастика полегче пошла, ягодица немного успокоилась. Сегодня на работу вышла, посмотрю, как после трудового дня буду себя чувствовать.
Электронеографию нижних конечностей отменю, наверное. Буду разрабатывать гимнастикой и массажем. Попробую, что из этого получится.
Спасибо, Доктор Ступин.
 
Сверху