Боль в пояснице при наклонах

Tracks

Новичок
Спасибо вам, но есть несколько вопросов.
Что это значит "сублюктация правого илеосакрального"?
Как теперь интерпретировать результаты МРТ (а вы сам диск не смотрели, интересна ваше мнение по снимкам)
есть там все таки артроз или нет, и как вообще понять:
"Суставные щели резко сужены; Суставные поверхности неровные; ширина суставного хряща на головках бедренных костей несколько сужены" Чем все эти слова можно объяснить?
Что такое гипердиагностика?
И как вообще отнестись к заключению МРТ, ведь многие считают что на ранних стадиях оно лучше.
В понедельник попаду ко врачу, а пока хотелось бы не много разобраться во всем.
 
Что это значит "сублюктация правого илеосакрального"?
подвывих, неправильное взаимоположение крестца и повздошной кости.
(а вы сам диск не смотрели, интересна ваше мнение по снимкам)
нет, там образ, просто заархивируйте и перезалейте. Я не увидел артроза на рентгене и по этому на МРТ не может быть второй степени коксартроза. Вторая степень уже видна на рентгене. Гипердиагностика означает, что врач, описавший снимок, преувеличил видимые на снимке изменения.
 

Tracks

Новичок
Автотрум у меня на ноутбуке тоже не как не реагирует, на компьютере при этом открывает. Для ноутбука я воспользовался этой программой RadiAnt DICOM Viewer (она вроде бесплатная ) вроде открывает.
Похоже этой же программой вы и открывали. Странно у меня работает.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Tracks, у докторов нет времени и возможности рассматривать снимки на других ресурсах, а также работать с архивами. Разархивируйте снимки, сохраните на компьютере, загрузите в персональный альбом, разместив ссылку для врачей в своей теме.
 

Tracks

Новичок
Еще такой вопрос на рентгене пояснице пол года назад у меня обнаружили спина бифида, а на мрт почему то нет. Или мрт не видно?
 

Tracks

Новичок
Сходил сегодня к ревматологу, она посмотрела снимки была удивлена что рентген ничего не показал. На мрт она что то увидела что именно я так и не понял. На вопрос почему рентген ничего не показывал сказа может рентген плохой. И что он начальные изменения не показывает (но 2 ст вроде уже совсем не начало). Почему нет боли тоже ничего не сказала. Из лечения назначила мазь. А диагноз посттравматический 2-х сторонний коксартроз. При том что травм не было непонятно почему посттравматический. Высказала такую теорию что в детсве (14 лет) от занятий спортом суставы как то деформировались и в итоге начался артроз.
Плюс ко всему в мрт написано что правая нога затронута больше но хрустит больше левая. Да и хрустят в той или иной мере у меня многие суставы что у меня везде артроз что ли?
Было бы интересно мнение врачей данного форума.
 
Посмотрел, часть сканов очень маленькие, на остальных две небольшие протрузии, старый компрессионный перелом тела первого поясничного позвонка, об МРТ суставов смысла говорить нет, их нужно сделать по новому на другом, нормальном томографе с нормальной программой.
 

Tracks

Новичок
Посмотрел, часть сканов очень маленькие, на остальных две небольшие протрузии, старый компрессионный перелом тела первого поясничного позвонка, об МРТ суставов смысла говорить нет, их нужно сделать по новому на другом, нормальном томографе с нормальной программой.
Спасибо что ответили, выходит что оценить состояния сустава по этим снимкам невозможно? Еще хочу сказать что мой сосед хирург посмотрел рентген сказал что проблем не видит и 2 стадии быть просто не может.
А по поводу мрт они говорят что мощность 1,5 тесло (это самый мощный в нашем регионе остальные 0,3 ) насчет программы тоже заметил раньше когда делал минут 25-30 лежал а сейчас за 12 минут все провернули, получается программу как то обрезали?

Еще такой вопрос (понятно что я не врач ) ну все же почему в этих местах (отметил на изображении) такая узкая суставная щель или это норма?
1212.jpg

И еще кое что по суставам, там подозрение на что то серьезное или просто невозможно интерпретировать данные с картинок (по словам хирурга артроз 2 стадии на рентгене пропустить невозможно)?
Просто у меня будет возможность летом попасть в Москву, там получше дела с томографами, а то повторное мрт у нас, мне кажется ясности не внесет. Заранее спасибо.

Последнее нет ли у меня вывиха или дисплазии суставов?
 
Последнее редактирование модератором:
получается программу как то обрезали?
типа того, исследование позвоночника и исследование т/б суставов это два разных обследования, причем цена суставов дороже поясничного отдела. Вероятно вам делали позвоночник, а затем что бы сэкономить ваши деньги просто скринингом посмотрели суставы. Если бы были какие-то замечания, тогда вам сказали что нужно полное обследование и указали бы дополнительную стоимость. Но так как патологии не нашли не стали вешать на вас дополнительных, ненужных затрат.
почему в этих местах (отметил на изображении) такая узкая суставная щель или это норма? (по словам хирурга артроз 2 стадии на рентгене пропустить невозможно)?
она не узкая, это норма, хирург абсолютно прав

там получше дела с томографами, а то повторное мрт у нас, мне кажется ясности не внесет. Последнее нет ли у меня вывиха или дисплазии суставов?
вам не нужно повторное МРТ, артроза нет, на рентгене он был бы виден 100% и думаю по этому врач МРТ не стал вам делать ненужное обследование.
 

Tracks

Новичок
типа того, исследование позвоночника и исследование т/б суставов это два разных обследования, причем цена суставов дороже поясничного отдела. Вероятно вам делали позвоночник, а затем что бы сэкономить ваши деньги просто скринингом посмотрели суставы. Если бы были какие-то замечания, тогда вам сказали что нужно полное обследование и указали бы дополнительную стоимость. Но так как патологии не нашли не стали вешать на вас дополнительных, ненужных затрат.
Да но врач то написал про двухсторонний коксартроз 2 ст. он его реально там увидел?
 
Да но врач то написал про двухсторонний коксартроз 2 ст. он его реально там увидел?
Я не знаю что он курил, когда смотрел снимок и что видел, коксартроза 2 ст на снимке нет.
 

Tracks

Новичок
Здравствуйте, вообщем за это время ситуация не изменилась, сустав похрустывал но особо не беспокоил, поэтому решил отложить все до лета.
Сегодня сделал рентген и ситуация оказалась хуже чем я ее ожидал. Врач сказала что видит признаки артроза 1 стадии слева, могу скинуть и заключение. Могли бы вы сравнить мои снимки, и прокомментировать текущий.
И еще боли при вращении нет только хруст, но например вчера крутил вертел ногой тока хруст, а на утро при вращении уже побаливает. И лечится ли вообще артроз, или если он начался то можно только затормозить процесс.

регг.jpg
 

Tracks

Новичок
Почему хуже. лучше.
Первая степень у каждого третьего
Не совсем понял, на первом снимки 4 месяца назад, вроде бы ни чего не было, а на нынешнем уже проявился артроз, это же ухудшение ситуации.
У каждого третьего артроз 1 степени может быть и есть, но мне всего 21, в таком возрасте ведь это редкость?
А Вы имеете ввиду что на первом снимке дела хуже чем на нынешнем, а что Вы видите на этом снимке, тоже артроз 1 степени, левая сторона там где ситуация хуже?

Это заключение моего врача, она увидела утолщение, а Вы как считаете.

WP_20140604_004.jpg
 

Tracks

Новичок
Игорь Зинчук, так как Вы в курсе всей истории могли бы Вы высказаться по текущему снимку, ухудшения ситуации за это время не было, все как было так и осталось. Снимок решил сделать для контроля так сказать....
И оценить снимки в динамике. Спасибо.
 
Сверху